Планирую менять фасадную часть забора 20 метров, будет 8 столбов 60*60 между ними из профиля 40*25 рамки и сетка, хочу в каждую яму под столбы забить 3 метровые уголки 25*25 и приварить к соответствующему столбу. От забора подвезти шину к дому. Думаю сделать TN-C-S или накрайняк TT.
Вопрос можно ли вообще так делать? есть мысль также подключить весь оставшийся кусок забора к этому заземленному, есть ли в этом смысл?

DmitryDas написал :
уголки 25*25

Емнип, уголки д.б. не менее 50х50х5

DmitryDas написал :
От забора подвезти шину к дому.

Опасность шагового.

DmitryDas написал :
есть ли в этом смысл?

Не вижу никакого смысла.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Дурь это. Что-то слышали про заземление заборов вокруг ОРУ в рамках системы выравнивания (не путать с уравниванием) потенциалов.
Такой заборчик - предпосылка к шаговому... Или прочим подаркам...

Если 50х50х5 забить на глубину хотя бы 2м и все хорошо сварить получится роскошный естественный заземлитель. не только 30 Ом для TNC-C-S но и (Если почва не песок в сахаре) 10 Ом получите.

Опасность шагового

Какое? если все сварено меж собой/

ИМХО для ТТ - более чем нормально, тем более, если 2х уровневая защита.

Насяльника написал :
Какое? если все сварено меж собой/

Ну если на глубине не менее 70 см как минимум шиной 40х4, промолчу про требования к площади сварного шва, стянуто - то можно ничего не бояться. И к точке подключения заземлителей подтянуть шинки или там уголок из двух мест. И на указанной глубине.
А то всё это напоминает попытку заменить женщину (не знаю, какое и извращение подобрать).
Заборы, бывает, ломаются. Дерево упадёт, машина вьедет... Цепь заземления при этом пострадать НЕ ДОЛЖНА никак. Выполните этот пункт - почему бы и нет?

DmitryDas написал :
Вопрос можно ли вообще так делать?

Нужно, поскольку в первую очередь надо использовать естественные заземлители, который вы ещё и усилили дополнительным уголком.

avmal написал :
который вы ещё и усилили дополнительным уголком.

+100, согласно ПУЭ 1.7.109 подпункт 1.
Но:
Являющимся при этом горизонтальным заземлителем и неразрушаемым одновременно с забором.
То есть закапывайте его поглубже...

В чем смысл укапывать заземление с забором? Заземление при этом лучше не станет, забор тоже крепче не будет, имхо - мухи отдельно от котлет должны быть.

BigHarry написал :
В чем смысл укапывать заземление с забором?

Можно сделать контур заземления одновременно с установкой забора, объясняя, что уголок является составной частью забора и дополнительной оплаты можно не ждать ...

По поводу разрушения забора конечно это возможно, но ведь заземлены будут все 8 столбов и если я отвод сделаю посередине, вероятность что именно тут его сломают да еще в обе стороны мала, плюсом я думаю непосредственно перед домом за 1-1.5м до него забить еще 2-3 уголка и приварить к шине от забора. Соединить под землей доп полосой я конечно могу, но не уверен что это сильно повысит надежность.

DmitryDas написал :
но не уверен что это сильно повысит надежность

А зря.
У меня за последние 10 лет на забор 5 ёлок падало (в три приёма).
От попадания машин спасает здоровенная канава и. мягко скажем, дорога для ЗИЛов, но не гонять на легковушках (так, пробираться, виляя). А вот в конце моей улицы за те же 10 лет во двор сквозь забор вьезжали дважды. Правда, там кривая. И этот дом уже сгорел...

Ну во первых это дача, елок и деревьев круче куста малины нету, зилы не ездят, за 25 лет никто никому забору ну нас не погнул

Если 25х25 уголок имеет толщину 4 мм то на ваш век хватит.
Если секции меж собой хорошо проварите и еще покрасите эта земля вас переживет (столбы 60х60).Сварного шва желательно 50 - 100 пог. мм.

перед домом за 1-1.5м до него забить еще 2-3 уголка и приварить

излишне если полосу от забора к дому под землей положите

Насяльника написал :
излишне если полосу от забора к дому под землей положите

ну это на случай если забор поломается

Есть еще вопрос, а для молниезащиты делать отдельно заземление? в этом году бухнула молния в антенну телевизионную, сгорело все электрическое даже лампочки выключенные

Лично у меня от антенн (и связных) отдельный контур. Но соединённый под землёй арматуриной с основным. Рекомендую так же.

DmitryDas написал :
бухнула молния в антенну телевизионную, сгорело все электрическое даже лампочки выключенные

Если бы молния бухнула в антенну - сгорели бы не лампочки, а дом.
Хватило наводок от близкого удара.

в этом году бухнула молния в антенну телевизионную, сгорело все электрическое даже лампочки выключенные

Наверное дом из бетону...

Одинец написал :
Если бы молния бухнула в антенну - сгорели бы не лампочки, а дом.
Хватило наводок от близкого удара.

Прикол иммено в том что молния попала в антену, антену разнесло по всему участку, телевизионный кабель сгорел (даже взорвался) телевизор разнесло + двд к нему подключеный, узо автоматы и т.д все сдохло, загорелся утеплитель где проходил антенный кабель но потушили. А уже по сети видимо от нас выжиго еще много чего у соседей. Лопнули стекла на 2м этаже от звуковой волны. В доме были тесть и тещя, славо бог без жертв, хотя тесть смотрел в этот момент телевизор, сказал что телевизор подпрыгнул.
Поэтому я и озаботился вопросом грозозащиты, антену убал, теперь тока спутниковая. По сети защиту сделал, теперь надо хорошее заземление + если получиться молниезащиту.

DmitryDas написал :

• если получиться молниезащиту.

Лучше что бы получилось, думаю молния опять к вам в гости заглянет - наверно у вас дом (или покойная антенна) имеет возвышение над другими объектами, куда можно бабахнуть.

BigHarry написал :
Лучше что бы получилось, думаю молния опять к вам в гости заглянет - наверно у вас дом (или покойная антенна) имеет возвышение над другими объектами, куда можно бабахнуть.

Незнаю, вопервых 25лет все было нормально, во вторых наш дом мало что того что в низине, рядом на горе деревья выше нашего дома метров на 20-30, так еще и антены соседей выше.

Одинец написал :
Что-то слышали про заземление заборов вокруг ОРУ в рамках системы выравнивания (не путать с уравниванием) потенциалов.

И что, там не так?

BigHarry написал :
В чем смысл укапывать заземление с забором? Заземление при этом лучше не станет, забор тоже крепче не будет, имхо - мухи отдельно от котлет должны быть.

Да, есть. Это- естественный заземлитель. Конечно станет- заземление лучше, а забор крепче!

DmitryDas написал :
Соединить под землей доп полосой я конечно могу, но не уверен что это сильно повысит надежность.

Это идеальный вариант, сточки зрения электротехники. Смысл - выровнять потенциал между вертикальными электродами.

Насяльника написал :
Сварного шва желательно 50 - 100 пог. мм.

Тема шва- не раскрыта! Сколько "вешать в граммах"?

Одинец написал :
Лично у меня от антенн (и связных) отдельный контур. Но соединённый под землёй арматуриной с основным. Рекомендую так же.

И где - раздельные контура? Они ведь соединены..?

BigHarry написал :

Еще один примерчик... Для Вашей темы. И совсем не обязательно, чтобы дом занимал самое высокое место.

ПPOPAБ написал :
И где - раздельные контура? Они ведь соединены..?

Вообще-то, оба контура при любой раздельности должны соединяться на ГЗШ.

ПPOPAБ написал :
Еще один примерчик... Для Вашей темы. И совсем не обязательно, чтобы дом занимал самое высокое место.

Значит именно через ту антену разряду легче всего было пройти в землю.
Ну не верю я в мистику, если дом без антен и труб и еще с пластиковой крышей - нет разряду никакого резона туда шибать при наличии рядом более вкусных целей...

Да, конечно. Только иногда - FE, смущает, своими заморочками.

ПPOPAБ написал :
иногда - FE, смущает, своими заморочками.

FE в быту практически не используется и не стоит, думаю, на ней сегодня заморачиваться.

BigHarry написал :
Значит именно через ту антену разряду легче всего было пройти в землю.

Да, через телевизор, по антенному кабелю..

BigHarry написал :
Ну не верю я в мистику, если дом без антен и труб и еще с пластиковой крышей - нет разряду никакого резона туда шибать при наличии рядом более вкусных целей...

Объяснение найдется, будьте покойны. Но после происшествия.
Чем к примеру объяснить: молнии (разряды) через комнату, из одной розетки в другую? А ведь,- есть свидетели на форуме... Или разорванный на куски телефонный аппарат, с диском который, - видел лично.

avmal написал :
FE в быту практически не используется и не стоит, думаю, на ней сегодня заморачиваться.

Да, -к слову, сказано. И Вы правы - не стоит еще и этим потчевать рядовых потребителей.

ПPOPAБ написал :
через телевизор, по антенному кабелю..

Ну телевизор в розетке, а в розетке - и земля недалеко...

Теперь уже не так важно почаму молния выбрала наш дом, мне теперь важно чтобы это не повторилось или прошло без последстивий, соот надо как то организовать молние защиту.