Встал вопрос сохранения засоленных грибов. Много их в этом году, а хранить негде.
Обычно люди делают в лоджии утепленный ящик с автоматическим подогревом .
Могу и я так сделать, но хочется попроще и вот что придумал.
В нижней части двери в лоджию установить небольшой, 12 см диаметром, вентилятор, который будет подавать теплый воздух в объем лоджии. Включаться он будет от такой же автоматики, что применяется для ящиков.
Т.е. температура будет поддерживаться на уровне +3 - +5 градусов внутри помещения лоджии.
Лоджия застеклена самодельным каркасом.
Вопрос: не сильно понизится температура в спальне к которой примыкает лоджия?
Есть ли у кого-нибудь опыт такого устройства? Как часто будет включаться вентилятор?
Спасибо!

Воздушное отопление не шибко эффективно, т.к. теплоноситель- воздух имеет низкую теплоемкость. Значит расход воздуха на обогрев будет велик и необходим мощный вентилятор.
К тому же в подаваемом на балкон теплом воздухе больше растворяется влаги, чем в холодном, а значит она осядет на холодных стенках балкона и там будет сыро.
Единственный плюс от сырости могут вырасти грибы, стало быть незачем хранить консервированнные, можно будет рвать свежие .

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

Как же так "Воздушное отопление не шибко эффективно..."?
Ведь вся квартира нагревается теплым воздухом!

ANDAND написал :
вся квартира нагревается теплым

паром.

На самом деле, если регулярно гнать воздух, то он будет остывать у стенок ящика, которые надо хорошо заизолировать (вы же принудительную приточку в ящик сооружаете, как я понял из Вашего - уж простите великодушно - невнятного сообщения). А грибочки так и будут держаться в р-не tвозд.

Я собираюсь нагнетать воздух не в ящик, а в объем лоджии. Если получится поддерживать в ней температуру +3 - +5, то никакой ящик не нужен.

ANDAND написал :
Как же так "Воздушное отопление не шибко эффективно..."?
Ведь вся квартира нагревается теплым воздухом!

Да ну? А они: - вот ведь идиоты, не воздушное отопление делают в квартирах, а радиаторы отопления сплошь под каждым окошком ставят и воду горячую по ним гонят.
Почему, интересно?
Да потому, что теплоноситель - вода в радиаторе имеет большую теплоемкость, и поэтому при умеренном ее (воды) расходе через радиатор можно доставить в него значительное количество тепла.
С воздухом дела похуже.

... утепленный ящик можно обогреть обычной лампочкой на 60 Вт, а вот на лоджии теплопотери порядка 240 Вт/м2

РаботничкиНТ написал :
Единственный плюс от сырости могут вырасти грибы, стало быть незачем хранить консервированнные, можно будет рвать свежие .

не вырастут , в морозилке у меня только лед растет , прикольная лоджия будет со сталактитами ))))))))))))))))

Int64 написал :
Цитата Сообщение от ANDAND
вся квартира нагревается теплым
паром.

Водяным,который есть газообразное состояние воды?

РаботничкиНТ написал :
Да ну?

Полагаю, что в следующем вашем посте будет типа "иди ты!", "в натуре" и т.п.

Байпасс написал :
... утепленный ящик можно обогреть обычной лампочкой на 60 Вт, а вот на лоджии теплопотери порядка 240 Вт/м2

Полностью с вами согласен, но ящика нет.
И вот еще что.
Площадь лоджии 2,3 кв.м, а площадь квартиры 54 кв.м. Получается, что если я открою нараспашку дверь в лоджию, то я увеличу площадь квартиры всего на 4,2%. Мне кажется, что подобное увеличение незначительно уменьшит температуру в квартире, да и не нужна мне в лоджии температура как в других помещениях.
Да и за отопление квартиры я больше платить не буду, а за отопление ящика платить придется.

вы реально не понимаете что теплый воздух будет намораживаться на все отрицательные стенки , потом , если воздух будет очень теплым , что сможет нагреть эти стенки до плюсовой температуры все это будет течь ручьем постоянно , так что затопит соседей снизу ...

артур липецк написал :
вы реально не понимаете что теплый воздух будет намораживаться на все отрицательные стенки

Очень серьезное у вас замечание.
Если получится намерзание, то от идеи нужно отказаться.

Скажите, а если при температуре на улице -10 град. я приоткрою дверь в лоджию и меняя величину щели добьюсть внутри лоджии температуры +5 град, то намерзание будет?

ANDAND написал :
Очень серьезное у вас замечание.

это не я сказал , а Работнички ,

ANDAND написал :
Скажите, а если при температуре на улице -10 град. я приоткрою дверь в лоджию и меняя величину щели добьюсть внутри лоджии температуры +5 град, то намерзание будет?

сначала конденсируется водяной пар , и не обязательно , чтоб температура стенок и стекол была отрицательной , я не силен в этом разделе физики - тока росы получается , а потом вода либо замерзает и слой льда становится вс е толще и толще , либо просто стекает , нужен стеклопакет и утепление стенок
надо делать теплопередачу без воздухообмена , через стену , раньше в кирпичных домах на кухне были такие холодильники по окном , за счет тонкой стенки уличной

Я шатер-теплицу грел вентилятором. Врубишь котел побольше, забор воздуха из дальней комнаты и гонял в шатер по трубе изолированной. Производительность 18 кубов в мин. Но дома было не жарко .
Теперь стоит автоматика - точность температуры ±1С° (от +5С° до +45С°).
ps регулятор от теплых полов . с выносным датчиком

ANDAND написал :
+5 град, то намерзание будет?

при +5 и 60 проц влажности- точка росы - минус 1,9 , т.е. при заданных условиях начнется выпадение конденсата ( поверхности будут плакать).
Мы ведь не отговариваем- мы рассуждаем...
Остывая с 20 до 5 *С воздух отдает 1000х15х1,29=19350 Дж тепла, приняв уровень теплопотерь на лоджии 2,3х240=552 Вт, в час потребуется подать 552 х 3600/ 19350= 103 м3/ воздуха. Вентилятор диаметром 15 см и мощностью 25 Вт справится. Остаются проблемы шума и конденсата...

Байпасс написал :
Остаются проблемы шума и конденсата...

Ну если уж очень хочется греть воздухом, то ведь можно греть воздух не на всем балконе, а только в утепленном шкафу, у которого стенка внутри останется теплой (из-за низкой теплопроводности стенок шкафа).
Утепленный шкаф не будет внутри "потеть", да и шума при этом меньше будет, т.к. понадобится меньший расход воздуха для его отопления, а значит справится и менее мощный вентилятор.

РаботничкиНТ написал :
Ну если уж очень хочется греть воздухом, то ведь можно греть воздух не на всем балконе, а только в утепленном шкафу

Была такая идея, но нет пока шкафа, да и место куда его можно было бы поставить неудобно для подвода воздухопровода.
Однако я еще посмотрю, спасибо!

Байпасс написал :
Остаются проблемы шума и конденсата...

Проблемы шума нет, вентилятор очень тихий, а вот проблема конденсата, как я теперь понял благодаря форумчанам. очень серьезная. Спасибо всем!

Дождусь-ка я минуса на улице и проведу эксперимент с приоткрыванием двери в лоджию для получения в ее объеме, скажем, +5 град. И посмотрю что будет с конденсатом.
На основе результатов буду принимать решение.

ANDAND написал :
Дождусь-ка я минуса на улице и проведу эксперимент с приоткрыванием двери в лоджию для получения в ее объеме, скажем, +5 град. И посмотрю что будет с конденсатом.

Я пробовал открывать настежь дверь зимой на свой балкон (застеленный, одинарные деревянные рамы). На термометре на балконе: +12°С, на рамах кондесат, ничего не видно. Думаю, что если дверь приоткрыть меньше, то кондесата будет больше, ибо температура на балконе упадет.

Справедливости ради надо сказать: у отопления воздухом есть еще одно преимущество перед электрическим - пожарная безопасность, ибо лампочка или ТЭН, который отапливает ящик могут нагреться до высокой температуры если на них случайно попадет что-то горючее - сами понимаете

Вы б не изобретали велосипед, а просто заизолировали балкон.

Я проложил по стенам, полу и потолку изовер (минеральная вата), обшил вагонкой и прогреваю (иногда) обогревателем. И никаких проблем.

Байпасс написал :
приняв уровень теплопотерь на лоджии 2,3х240=552 Вт

а не маловаты ли потери ведь кроме пола еще и стенки потолок и стекла...

ANDAND написал :
Можно так отопить лоджию?

можно,хранится картошка и прочая при полуоткрытой двери-в перспективе-вентилятор,для выравнивания температуры вверху и внизу лоджии

РаботничкиНТ написал :
К тому же в подаваемом на балкон теплом воздухе больше растворяется влаги, чем в холодном, а значит она осядет на холодных стенках балкона и там будет сыро

занавесил остекление лоджии в один слой п\э плёнкой-восьмой год-сырости не наблюдается

tetra75 написал :
занавесил остекление лоджии в один слой п\э плёнкой-восьмой год-сырости не наблюдается

А куда же водичка с пленки стекает?

никуда не стекает,по причине отсутствия ея

tetra75 написал :

наверное соседи снизу сделали теплый потолок , а сверху - теплый пол...
на хрена я себе двухкамерные пакеты поставил???

tetra75 написал :

мистика какято влага с воздуха должна же куда то деватся, выходит что оседает в теплоизоляции ...

johnlc написал :
мистика какято

никакой мистики-влага выпадала бы на холодное стекло,здесь имеем зазор между стеклом и плёнкой,ранее когда плёнки не было-нарастал иней на стекле.опять же,дома при двойном остеклении у вас же не льётся по внутреннему стеклу конденсат ручьями.....

tetra75 написал :
никакой мистики-влага выпадала бы на холодное стекло

в капитальных домах сложенных в 1.5 - 2 кирпича ,по армопоясам - стены , углы промерзают , конденсата нет по причине что стенка шпаклеванная , а не стальная ., но сыреет все равно конкретно , и в итоге Грибы вешенки )) , у многих просто под обоями даже