Езжу на автомобилях и заправляюсь из газовой трубы дома. Если есть соратники отзовитесь, поделимся опытом.
не повторяйте это- опасно для жизьни не только Вашей,но и соседей.
не повторяйте это- опасно для жизьни не только Вашей,но и соседей.****

Поделись технологией.

И каким же образом удается сжать метан до необходимого давления?

RHAPSODY Сжать то можно. Продаются индивидуальные АГНКС. Можно и самому заколхозить, например из АК-150.
Только дорого всё это. И баллоны тоже дорогие. И весь багажник займут, т.к. 100-литровый баллон эквивалентен 20-ти литрам бензина.
Я прорабатывал этот вопрос, но отказался. Срок окупаемости, даже при халявном газе, больше, чем у пропана.

Сначала пользовался компрессором ак-150 применяется на танках,бтр,вертолеты и др. военная техника. Прим.для запуска двигателя. Года 3 ездил на них. Первый год ушел на все эксперименты, первому очень плохо и накладно, то то упустил то это полетело, но ездил. Потом все наладилось и пару лет ездил вообще про все забыл все делала автоматика сама отключала на заданном давлении и др.датчики. Но это на две легковые машины максимум. Затем перешел на компрессор ВТ 1,5/150 он применяется на маленьких суденышках тоже для завода дизельных двигателей. Это уже объем классный за 1,5 часа 2 баллона по 50л до 150. у меня раньше был лансер, потом ниссан минивен праворульный я на их форуме пообщался и фотки выкладывал и описания но единомышленников не нашел т.к. все объясняли да классно но у нас метана нет вообще не развит. Сейчас у меня джип, пару газелей, газ-66 (это для охоты) Сейчас рою инфу есть компрессора мембранного типа(это лучше чем поршневой осушать легче намного) прим.на истребителях для перекачки фреона 300\атм. вот это запас ресурса!!! Мой компр. может дат и 250, но зачет тратить ресурс, у меня автомат стоит на 110Атм и отключает мне на джипе хватает на 120км по городу я за день больше 70км не наесжаю поэтому (нет смысла доливать до полного бак как бензин каждый день) если мне надо за город то поддавливаю больше да и за городом везде по трассе есть заправки мне 170руб.на 300км при скорости 150 с реботающим климатом хватает. Экономия бешенная я много капусты в семье оставил.

А как относятся к такой жизнерадостной деятельности соседи по дому?
Им нравится жить на газовой станции с невзрывобезопасными выключателями и розетками?

Стараюсь безопаситься, все хочу автомат на отключение на содержание газа в воздухе поставить, на масло, воду, давление есть. А то был прикол привык уже что машина к утру уже заправлена сел завел и поехал-кайф, а тут утром к гаражу открываю дверь а там..... туман трубка перебилась и он всю ночь колотил, но все окна быстро открыл и слава богу....(для метана главное чтобы не было открытого огня рядом а так он хорошо уходит в воздух)Но это было на первоначальном этапе начинания, трубки были другие, соединения и опыта не было интернет рыл никто ничего конкретно профессионально не мог помочь. А выключатели стоят автоматы обыкновенные и в этом случае быстро отключил и ничего не произошло хотя бояться стал.

Здорово но нужен халявный компресор и я себе не представляю как возле дома в городе это все протаскивать и запровлять, в часном доме конечно можно.На метан помоему очень большое давление надо.На пропан знаю около 15-16 кг надо.

grev написал :
А выключатели стоят автоматы обыкновенные и в этом случае быстро отключил

Да уж - повезло - в обычных автоматах открытая дуга при отключении ...
Вообще идея хорошая только для одиночно стоящего жилища с защитной зоной 100м от соседей ибо куб метан-воздушной смеси примерно 1кг тротилового эквивалента с учетом объёмного характера взрыва еще больше, а в вашем гараже небось не один десяток кубов?

grev написал :
. Если есть соратники отзовитесь, поделимся опытом.

Янн:- Саратников ездить на халяву конечно много. Но наверно не много людей найдётся кто это всё сможет сделать. Причём это сделать могут только умные и отчаянные люди. Умные - потому что это надо как то сделать, а отчаянные ..... . И всё же Вы молодец, удачи Вам.

на метан гбо должно быть другое сколько оно стоит я просто давно об этом думал но вот вопрос способна ли газовая труба отдать столько газа?

олег 111 написал :
способна ли газовая труба отдать столько газа?

А если её диаметр 200 мм? Рядышком магистральный трубопровод (судя по месту проживания ТС,трубопроводы там должны быть), оттуда и брать!

johnlc написал :

Даже не знаю кому ответить. Куб газа по счетчику 1,2 до 1,70 не знаю сейчас сколько, у меня в джип влазит 25-27кб, =30-40руб+ по эл-ву тоже если 3-х фазный или 1-но фазный там тоже разница но я считал тоже что-то около35руб, итого 70-80руб. Это на 300км, при скорости 160км/ч при работающем климат-контроле. На счет оформлений я узнавал не стоит куча бумажет и на высокое давление и т.д. я консультировался если не продаешь то можешь есть же еще способы обходить счетчики!!!!!!! Далее на счет толщины трубы если пол дюйма то АК-150 отлично потихоньку качает и ни у кого давление не упадет, если ВТ то упадет. Я сделал за гаражем ресивер из 12 кислородных баллонов (160Атм рабочее, но я туда больше 150 и не даю никчему это на тот случай если надо быстро за пару минут дунутся и поехать) (связку) У меня диаметр 50ка кажется мне повезло, когда мом покупал сразу на нее обратил внимание, и потом когда строился сразу из гаража трубки под бетон и под камень протянул и теперь у меня от гаража еще 2 зарправ узла есть для удобства. Кайф когда жара а ты не глушишь авто и зима печка у меня с автозапуском с брелка так вообще пока не прогреется или не охладится даже и не идешь. И когда забываешь за топливо вообще здорово. Если бы мне кто-из друзей сказал 10лет назад что я сам своими руками что-то делать буду я бы не поверил, меня раньше розетку неделю просить надо было подкрутить, а тут как что то в жизни перевернулось такую тягу почувствовал и отдых от мысленного труда. Это здорово.

grev написал :
у меня в ждип влазит 25-27кб.

То есть, у Вас в джипе баллонов на 120-130 литров?
Или Вы те 2х50, о которых писали выше, качаете до 270 атм?

grev написал :
Это на 300км.при скорости 160км/ч при работающем климат-контроле.

А вот этому, извините, не верю!
Куб газа примерно эквивалентен литру бензина. Это какой же джип расходует 9 литров на сотню на 160 км/ч?
Может Ока?

johnlc написал :

Именно по этому  если Вы ,johnic , обратили внимание  все ГНС (МЕТАН) расположены за чертой населенного пункта.

2OlegS. не понял ?

Сегодня показал выше напечатанные статьи нашему газовщику тот сказал что то о чём чел пишет это развод так как на низком давлении вы будете заправлять свой джип 12 часов, а расход ниже пропана быть не может потому что метан ещё легче так что не не красиво как то мы все люди...

johnlc написал :
с защитной зоной 100м от соседей ибо куб метан-воздушной смеси примерно 1кГ тротилового эквивалента с учетом объмного характера взрыва еще больше. а в вашем гараже небось не один десяток кубов ?

Что тут не понятного?

олег 111 написал :
Сегодня показал выше напечатанные статьи нашему газовщику тот сказал что то очём чел пишет это развод так как на низком давлении вы
будете заправлять свой джип 12часов а расход ниже пропана быть не может потому что метан ещё легче так что не не красиво как то мы все
люди...

Правильно он сказал.У нас тоже ходили такие слухи но никто не видел такой установки . Я хоть не специалист в этой области, но кое какое понятие имею. Так как 18 лет проработал водителем из них 10 лет на газу (метане).В подтверждение слов газовщика скажу следующее.Давление в системе газоснабжения домов слабое-расчитанное для бытового использования, а при заправке автомобиля газ задувается в баллоны под давлением 200-250 атм.из резервуаров.Это ж каких размеров должны стоять резервуар(Ы) дома и компрессор который децебелы выдает- мама не горюй,а заправка то производится как я понял по ночам ))) Там еще есть кое какие нюансы. Насчет расхода и выгоды .У меня на газели с объемом движка 2500куб см было установлено 4 баллона (большие похожие на кислородные) хватало на 400 км по трассе или 350 по городу.По сравнению с бензином и пропаном дешевле на много.Но так как собираешься ехать далеко и этих газовых заправок мало , приходится выбирать дорогу так что бы эти запрвки попадались на пути. Пропановые на каждой бензиновой есть.Вот вроде бы и все. Удачи.

Технически вроде все реально, за исключением конечно "сказочного" расхода при 160км/ч.

олег 111 написал :
Сегодня показал выше напечатанные статьи нашему газовщику тот сказал что то очём чел пишет это развод так как на низком давлении вы
будете заправлять свой джип 12часов а расход ниже пропана быть не может потому что метан ещё легче так что не не красиво как то мы все
люди...

Давайте я выложу фото и мы обсудим. Но я ни кого не уговариваю я хотел найти соратников. И хочу предостеречь что для этого нужны условия это и наличие 3 фаз (желательно) и отдельный гараж и запас газа в трубе (если быстро заправляться) и консультации специалистов для соединений (в каждом городе есть установки на автомобили). У меня не прикрепляются изображения могу переслать кому нибудь пусть выложит.

Очень заинтересован в вашем опыте относительно заправки авто метаном в домашних условиях! Если вас не затруднит поделитесь пожалуйста фотографиями и комментариями : Stahor1@mail.ru Заранее благодарен!

Если есть кто нибудь кто так ездит отзовитесь !!!!!!!

johnlc написал :
технически вроде все реально , за исключением конечно "сказочного" расхода при 160кмч

На фото в тойте сзади сверху полки видны болты выступающие это у меня сцепка из двух 34 литровых баллонов. Когда я далеко ездил я кидал баллоны и закреплял на болты и у меня шланг как на заправке только с двумя заправочными штуцерами и я соединялся и проезжал больше км или с большей скоростью ехал. Поэтому если где-то я неправильно ошибся прошу меня извинить. Потом стало лень баллоны дополнительно устанавливать тем более по трассе до Ростова или к морю все заправки известны перестал. Расход при цене газа 8 руб/куб у меня на заправке примерное показывает 30 куб это 240 руб мне хватает на 230 км по городу и на 280-300 по трассе при скорости 100-120 км/час. Если топить быстрее то соответственно уменьшится пробег.

grev, Утёр всем нос
Мне бы на мой джип такой расход горючки .А то бенза два ведра на 100 км по городу

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8176

А еще одну трагедию не хочите?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20078

C2h5-OH написал :
а еще одну трагедию не хочите?

Типа этой - http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=157607&p=2933313&viewfull=1#post2933313

Трагедию можно и с двумя вёдрами бенза замутить .
пс я много лет работал на метановом грузовике. И много лет ездил на пропановых легковушках.
Ссыль не смотрел, наверное опять про Астрахань. Вы уж тогда все случаи по России соберите в кучу.

Микаэл написал :
пс я много лет работал на метановом грузовике .

Заправляли на самодельной установке?

Микаэл написал :
И много лет ездил на пропановых легковушках .

Какое давление метана, и какое давление пропана?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26920

Микаэл написал :
Трагедию можно и с двумя вёдрами бенза замутить .

А зачем два ведра бензина в квартире? Вроде тара бывает чуть более приспособленная?

Alex___dr написал :
Заправляли на самодельной установке?

Её тоже можно сделать по уму .

Alex___dr написал :
Какое давление метана, и какое давление пропана?

А вы не знаете ?

Serg написал :
А зачем два ведра бензина в квартире?

Это я к тому что дуракам закон не писан. Например я могу зайти к вам в подъезд, разлить пару вёдер бенза и ....
Или зайти и выкрутить кран газовый в том же подъезде и...
Ну и далее по списку .

Микаэл написал :
А вы не знаете ?

Я то (пропан - 16атм... метан - 200атм...) знаю, но поскольку Вы ставите метан и пропан в один ряд, то похоже, что вы не в курсе...

Микаэл написал :
Её тоже можно сделать по уму .

Фото видели? Открытые контакты пускателей рядом с компрессором...

grev написал :
а тут утром к гаражу открываю дверь а там..... туман трубка перебилась и он всю ночь колотил, но все окна быстро открыл и слава богу....(для метана главное чтобы не было открытого огня рядом а так он хорошо уходит в воздух)Н