Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23
#2021065

Уважаемые, профи!
Читая хелп, я запутался!
Просветите, пожалуйста, по МСУП.
У меня сделан ремонт в ванной и туалете (санузел раздельный).
Все трубы, за исключением канализации, заменены на полипропилен. Канализационная труба проходит в туалете и закрыта пластиковыми коробами . Полотенчик (металлический), в ванной, также "сидит" на полипропилене.
Нужно ли мне ванну с чем нибудь соединять?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2901

GDI_N написал :
Нужно ли мне ванну с чем нибудь соединять?

Ну разве что только с полотенчегом, но если в ванну пластиковый вкладышь поставить - тогда будет полный изоляйтунг

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

А краны (их два есть у меня) тоже соединять с ванной?
И как это всё сделать?
Не вариться же к хромированным деталям???

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2901

Зачем? Статический разряд - максимум что вы можете словить от крана.

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

А зачем полотенчик соединять с ванной?
Он ведь тоже полностью на пропилене "стоит" т.е. полностью изолирован?
В ванной комнате также стоит стиралка.
Нужно ли ванную присоединить к отдельному проводу РЕ от щитка?

Какого года постройки дом?

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

~1983

Реконструкция электрооборудования на доме была?

Да какого бы не был - как минимум ДСУП (МСУП) организовать надо, и "полотенчик" туда и хромированные вентили и т.д.
А если вы (ТС) врезали "пластик" на стояк, то (как джентельмен) обязаны его зашунтировать (стояк) медью не менее 10 кв^2 (если не прав на счет сечения - думаю поправят)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2901

GDI_N написал :
А зачем полотенчик соединять с ванной?

На случай, если вы стоя или выходя из ванны за него будете хвататься.

Регистрация: 23.01.2007 Нижний Тагил Сообщений: 23

2BigHarry

BigHarry написал :
Зачем? Статический разряд - максимум что вы можете словить от крана.

Разве с полотенчиком не тоже самое?

2Orenburg1969
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=119677
Жду ответа от чередной инстанции.

2haramamburu

haramamburu написал :
А если вы (ТС) врезали "пластик" на стояк, то (как джентельмен) обязаны его зашунтировать (стояк) медью

Я думал об этом.
Скорее всего на горячем стояке восстановлю контакт.
А вот холодный стояк у всех поменян на полипропилен принудительно.

2ALL
И всё же что мне делать?
Нужно ли мне всё связывать между собой медью?
Неужели горячая вода представляет из себя электролит? Т.е. полотенчик сможет заземлить меня через воду?
Как присобачить медный провод к смесителям?

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

GDI_N написал :
И всё же что мне делать?

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=63081&p=1755691&viewfull=1#post1755691

GDI_N написал :
Нужно ли мне всё связывать между собой медью?

Да.

ГОСТ Р 50571.11-96 написал :
701.413.1.6. Уравнивание потенциалов.
К системе дополнительного уравнивания потенциалов должны быть присоединены все сторонние проводящие части, все открытые проводящие части, находящиеся в зонах 1, 2 и 3, а также все защитные проводники.

И вот это:

ПУЭ-7 написал :
п.7.1.88.
...Для ванных и душевых помещений дополнительная система уравнивания потенциалов является обязательной и должна предусматривать, в том числе, подключение сторонних проводящих частей, выходящих за пределы помещений. Если отсутствует электрооборудование с подключенными к системе уравнивания потенциалов нулевыми защитными проводниками, то систему уравнивания потенциалов следует подключить к РЕ шине (зажиму) на вводе. ...

GDI_N написал :
Просветите, пожалуйста, по МСУП.

Конечно:

ПУЭ-7 написал :
п.7.1.88. ...
Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

GDI_N написал :
Нужно ли мне ванну с чем нибудь соединять?

Вот:
Уравнивание потенциалов ванны и смесителя

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2901

GDI_N написал :
И всё же что мне делать?

Ничего. Пуристы от ПУЭ, безусловно, найдут кучу статей, но здравый смысл подсказывает, что ничего опасного в вашей ситуации нет, ну если только вдруг по трубам не потечет вместо воды электролит.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

BigHarry написал :
Пуристы от ПУЭ, безусловно, найдут кучу статей,

Закон суров, но он - закон! (с)

BigHarry написал :
но здравый смысл подсказывает, что ничего опасного в вашей ситуации нет,

Разумение, здравость и смысл - понятия не из области электротехники.

BigHarry написал :
ну если только вдруг по трубам не потечет вместо воды электролит.

Вариантов можно сочинить много, или подсмотреть результаты...
Шанс поражения электротоком, в данной ситуации, конечно мизерный. Но зачем его добровольно увеличивать?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2901

ПPOPAБ написал :
Но зачем его добровольно увеличивать?

Я уверен - автор не будет шунтировать стояки от подвала до чердака медью, поэтому нет смысла уговаривать его и пугать какими-то гипотетическими последствиями. У него ванна и полотенчик изолированы, и в этой ситуации - быстрее утонешь, чем тебя убъет током...

GDI_N написал :
Неужели горячая вода представляет из себя электролит?

Нет конечно, даже "говорят" что "почти диэлектрик" на 1,2 метрах, НО кроме вашего полипропилена в системе есть еще и "железные" , от которых идет ржавчина, которая современем "обмазывает" внутреннюю часть трубы делая их не такими уж "диэлектрическими" в плане воды, имхо

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2901

haramamburu написал :
идет ржавчина, которая современем "обмазывает" внутреннюю часть трубы делая их не такими уж "диэлектрическими"

Ржавчина вроде как диэлектриком считается, разве не?

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

BigHarry написал :
Я уверен - автор не будет

Подстрекательство?

BigHarry написал :
поэтому нет смысла уговаривать его и пугать какими-то гипотетическими последствиями.

Где это Вы увидели- уговоры, запугивание? На конкретные вопросы даны четкие, аргументированные действующими нормативами ответы.

BigHarry написал :
У него ванна и полотенчик изолированы, и в этой ситуации - быстрее утонешь, чем тебя убъет током...

Домыслы...
Одни эмоции и никакого конструктива.

BigHarry написал :
Ржавчина вроде как диэлектриком считается, разве не?

Это было лишь ИМХО, но не думаю, что ржавчина улучшает диэлектрические свойства.
Скажем так, Вы готовы "потрогать" ржавую железяку, зная что он под напругой? Я нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2901

ПPOPAБ написал :
Домыслы...

Здравый смысл. Вот вы дали автору ссылку http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=121880, но не увидели, что тут у автора трубы-то из ПП, а там описан случай, когда смес подключен железом. И хоть все ПУЭ тут можете процитировать - но ток по пластику от этого не побежит.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

BigHarry написал :
Здравый смысл.

Нету- смысла, есть -ПРАВИЛА! Правила нужно соблюдать! Плевать ,что нет- машин, на красный свет- ехать/идти нельзя!

BigHarry написал :
Вот вы дали автору ссылку http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=121880

Да. На вопрос:

GDI_N написал :
Нужно ли ванную присоединить к отдельному проводу РЕ от щитка?

Там подробно описано что с чем соединять и каким образом. И это:

BigHarry написал :
что тут у автора трубы-то из ПП

К металлической ванне не имеет отношения. Про ПП и прочие трубы тут:

ПPOPAБ написал :
http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1755691

BigHarry написал :
И хоть все ПУЭ тут можете процитировать - но ток по пластику от этого не побежит.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 479

Давно хотел уточнить вот что. Вот считается, что пластиковые трубы диэлектрик, а вот что с металопластиком? Т.е. с трубами между слоями полиэтилена в которых есть алюминиевая фольга? А вдруг в месте соединения с стальными трубами через металлический фитинг возникнет контакт, хоть и плохой, но ведь контакт...
Ваше мнение?

Да все то же самое - ДСУП (МСУП) - т.е. все воедино соединить. + тут несколько тем паралельно на ту же тематику идут.

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

Victor написал :
Вот считается, что пластиковые трубы диэлектрик, а вот что с металопластиком?

О-о-о... По два раза, по два раза...
Прочтите это:http://www.mastercity.ru/showthread....=1#post1755691 , если нужны уточнения, возникли вопросы - милости просим, заходите.

А ссылки и правда глючат

Регистрация: 24.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 9749

Повторяю:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=63081&p=1755691&viewfull=1#post1755691
Это раздел:и Нормативные документы, статьи, ссылки. (подшито к топу) Пост №59
Что то - глючит, "вручную прогуляйтесь" тут не далеко..

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 479

ПPOPAБ, спасибо. Это как раз то что я искал.
Только вот тут хотелось бы уточнить, вот сказано: пункт 2
В случае использования для стояков металлических труб и прохождения их в сантехническом коробе соответствующих помещений установка токопроводящих вставок не требуется, достаточным является подключение проводников дополнительного уравнивания потенциалов непосредственно к металлическим трубам стояков.

А что в данном случае ещё включено в ДСУП: металлические трубы стояков, поддон ванной, корпус душа, PE от щитка. НО не включены: краны, смесители, сушилки (в этом же пункте выше написано, что если отвод металопластик, то смесители включать не обязательно).
Я правильно понял, что если стояк стальной и он в ДСУП, то к этой ДСУП нужно лепить ванну, корпус душа, PE. Но не надо краны, смесители?

Прям как дети - все, все включайте!

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 479

haramamburu написал :
Прям как дети - все, все включайте!

Ну я то в общем то и так бы всё включил (на всякий пожарный). Просто хочу знать мнение других, вдруг есть какие то особые обстоятельства, раз разрешено не подключать к ДСУП смесители и т.д.

Блин, я аж чуть "огурцом" не подавился!
Кроме "газа" (и то в некоторых можно - про правильность не ручаюсь, т.к. там Катодная защита) можно (и нужно) вплоть до фитингов ПП труб.

Victor написал :
раз разрешено не подключать к ДСУП смесители и т.д.

То что сама труба (ПП и МП) не проводит, ЭТО не повод!
ЗЫ Кто нибудь обоснует (логически - что НЕ надо) тогда поговорим
________________________________________________________________________
Вставил НЕ, в смысле подправил.