есть схема щита
Уважаемые прошу сказать что в ней не так
честно сказть не знаю какое УЗО и на сколько поставить и перед входным автоматом?
заземления в доме нет поэтому сделал наа корпус эл щита, предварительно поговорив с соедями, все так делают пока живем
и вызвал электрика который подтвердил в вашем доме другого не дано

кабель для света 1,5Х2 NYM везде делал сам штробил в гофру к тому же убирал
для розеток 3Х2,5 так же NYM и так же в гофре

помогите поянть нужно ли УЗО и какого номинала?

по квартире розетки Legrand Valena
выключатели диммеры 600Вт так же Valena (свет точечный мощность рассчитана)
нигде ничего не греется не пробивает нет никаких нареканий на проводку только доволен

прошу высказать свое мнение, заменить или добавить что то еще реально количество розеток меняться будет наврядли все устраивает и делал с запасом
буду очень благодарен
P.S на схеме не акузано что от автоматов идут провода в квартиру, но вроде это и так понятно

причем пока все делалось одно время машинка была подключена по верменной схеме без такого "заземления" и как то полез фильтр для воды ставить и облокотился на машинку и меня щипать начало, после того как подключил уже все окончалтельно никаких таких вещей и вообще не было в помине
значит все же хоть как то оно работает такое "зеземление-зануление"

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

еще вопрос хотел так же спросить
есть место где в ряд есть 3 или 5 розеток туда подведен один кабель а уже от перой разетки так сказать перемычками сделано
но крутил все болты сам поэтому уверен в прочности соединения на 100% к тому же периодически (раз в месяц) пока еще тока сделали ремонт
снимаю крышки и прверяю соединение
все ок никаих нагреваний или разбалтываний
как вообще такой способ применяется и насколько он плох сам по себе если все сделано своими руками и старательно?

все так плохо?
или я слишком тупые вопросы задаю?
или может быть не принято просить советов?
не понятно мне немного, что такого то попросил совета неуж то трудно ответить?

AirPython написал :
как вообще такой способ применяется и насколько он плох сам по себе если все сделано своими руками и старательно?

Нормальный способ и широко распространен, шлейфом - такое соединение называется.

AirPython написал :
значит все же хоть как то оно работает такое "зеземление-зануление"

Конечно работает- пока... Точнее, что бы сказать о безопасности такой схемы- нужно фото стояков (электрических) и места подключения их в щите. Читаем:70 - О заземлении в доме без "земли". Дом без зануленных по проекту электроплит: хрущевка, пятиэтажка и т.п. Реконструкция стояка в доме на пятипроводный не производилась. - Ключевые моменты.

AirPython написал :
есть схема щита

Что из приведенного на схеме находится внутри квартиры, что на площадке? По моему избыток групповых автоматов, при номинале вводного в 40А. 14-надцать групп для двухкомнатной квартиры с газом, в старом доме...

AirPython написал :
честно сказть не знаю какое УЗО и на сколько поставить и перед входным автоматом?

УЗО обязательно для розеток в ванной комнате, желательно для кухонных и нелишнее для розеток в комнатах, для освещения не обязательно. Можно ограничится одним УЗО на ток утечки 30 мА для всей квартиры, установив после вводного автомата. Но, это несколько неудобно, так - как срабатывает оно в основном от розеточных групп, а отключится вся квартира.
Я предпочитаю дифф АД-12 на 100мА на площадке перед счетчиком, в квартире двухполюсный вводной АВ от брендов, УЗО 30 мА на розеточные группы ванны, кухни и отдельно на комнаты и холодильник, на освещение большинства квартир достаточно двух АВ 2Р 6-10А.

AirPython написал :
не понятно мне немного, что такого то попросил совета неуж то трудно ответить?

Ну, мне например- не очень интересны темы про щитки... Для того, чтобы толково и конкретно ответить- необходимо скурпулезно изучить ситуацию (которую не всегда правильно можно оценить дистанционно) и зачастую "допросить хозяина с пристрастием".
Квартира с газом, конструктив дома, план проводки не будет лишним - ?

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=64692&p=888524#post888524 будет не лишним.
Схему вашу не понял. Зачем на розетки кухни АВ 16А - 6шт? Лучше всю инфу по схеме указать на схеме

Уажаемые во-первых большое спасибо за то что откликнулись!!!!
поймите правильно молодая семья, не хочу ничего плохого!!!

да конечно шлейфом, я никак не мог вспомнить данное название =)
по поводу схемы, ПРОРАБ (я обязательно сфотографирую ее, и выложу еслине откажитесь посмотреть буду очень благодарен)

постараюсь здесь описать пока более конкретно

ink_mast
для кухни: каждый автомат на каждую розетку
т.е.
-для стиралки
-для посудомойки
-для варочной панели газовой (электроподжиг )
-для духового шкафа (электрический)
-запасная 1

• две розетки шлейфом

дом действительно газифицирован и достаточно старый панельная 9-ти этажка.
до сих пор думаю о том какой духовой шкаф купить газовый или электрический. делема и в плане экономии средств и возможностей самого духовогшо шкафа

в ванной комнате вообще нет розеток, точнее есть одна которая встроена в шкафчик с зеркалом но я ей жене запретил пользоваться, да она ей и не нужно вообщем не пользуемся
основная нагрузка сосредоточена на кухне
в остальных комнатах, как уже говорил группа розеток подключена к одному автомату,
т.е. в спальне 5 розеток автомат 16А
с зале 5 розеток автомат 16А
в зале 3 розетки автомат 16А

все автоматы стоят на площадке в щите, у нас туамбурная дверь, так что вовровства опасаться вроде не стоит
разместил все под собственным счетчиком, кабель-каналы для прохода проводов между этажами так же оставлены

обновленная схема с доп информацией, описание можно посмотреть в данном посте

AirPython написал :
-для варочной панели газовой (электроподжиг )
-для духового шкафа (электрический)

Это можно и объеденить.

AirPython написал :
панельная 9-ти этажка.

Серию не знаете?

1. Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики, но дом сносить в ближайшее время не собираются и Вы планируете жить в нем еще долго, то при ремонте и замене электропроводки целесообразно прокладывать трехпроводку и ждать реконструкцию стояка. С РЕ-проводником на период ожидания возможны три варианта подключения:
    4.1 Подключить ко всем розеткам, но не подключать к щитку. Недостаток: при пробое или утечке на корпус в одном электроприборе потенциал по третьей жиле распространится на все розетки. Вариант неприемлем.
    4.2 Не подключать третью жилу ни в розетках, ни в щитке. Просто валяется и кушать не просит. При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке, утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).
    4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам. В этом случае, если произойдет повреждение изоляции кабеля в любом месте или ухудшение ее состояния, такое, что возникшая при этом утечка будет вызывать сильный нагрев кабеля, то из-за перегрева произойдет деградация изоляции и на участке фаза-РЕ, соответственно, возникнет утечка с фазы на РЕ. УЗО сработает, выполнив т.наз. противопожарную функцию. Этот вариант подключения РЕ на переходный период в ожидании реконструкции видится предпочтительным.

прошу прощения но я никак не могу взять в толк
можно ли занулять на щиток, или нет???
как то много информации и никак не могу до конца разобраться, чтоже получается что если я проложил трех проводку то проводник земли не подключать в розетку?
и ждать пока через 10000 лет эти Дэзовские эл-ки придут и соизволят ч то то сделать со стояком?
а пока нас будет трести от любого прикосновения с любой техникой?

AirPython написал :
можно ли занулять на щиток, или нет?

AirPython написал :
Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики

То можно, но не нужно. Поэтому п.4,3 целесообразнее.

AirPython написал :
и ждать пока через 10000 лет эти Дэзовские эл-ки придут и соизволят ч то то сделать со стояком?
а пока нас будет трести от любого прикосновения с любой техникой?

Либо за свой счет РЕ протянуть от ГЗШ.

AirPython написал :
утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).

Ошибочное мнение. УЗО работает без земли и даже рекомендовано в таком "амплуа":

СП 31-110-2003 написал :
А.1.7 Использование УЗО для объектов действующего жилого фонда с двухпроводными сетями, где электроприемники не имеют защитного заземления, является эффективным средством в части повышения электробезопасности. Срабатывание УЗО при замыкании на корпус в таких сетях происходит только при появлении дифференциального тока, то есть при непосредственном прикосновении к корпусу (соединении с "землей"). В соответствии с этим установка УЗО может быть рекомендована как временная мера повышения безопасности до проведения полной реконструкции. Решение об установке УЗО должно приниматься в каждом конкретном случае после получения объективных данных о состоянии электропроводок и приведения оборудования в исправное состояние.

AirPython написал :
4.3 Подключить третью жилу в щитке (к нулю стояка или нулю до УЗО), но не подключать к розеткам.

Бесполезно- практически.

AirPython написал :

Как-то так:

ПPOPAБ написал :
Точнее, что бы сказать о безопасности такой схемы- нужно фото стояков (электрических) и места подключения их в щите.

ink_mast написал :

В панельке проще- от любой толстой арматурины или закладной детали панели, болтик приварил и живи спокойно. Балконные перила тоже вариант. Лестничные то-же, но на них лучше не надо, во избежание звездежу...

ПPOPAБ написал :
Ошибочное мнение. УЗО работает без земли и даже рекомендовано в таком "амплуа"

Фраза «как и при двухпроводке», действительно странная. Но если говорить о п. 4.2 сообщения, то что там может вызвать срабатывание УЗО?

AirPython написал :
При повреждении изоляции кабеля или ухудшении ее св-в, например, от перегрева плохого соединения в распаечной коробке...

... по сути происходит КЗ, а не утечка.
А если пробой на корпус прибора – да, сработает при контакте с «заземлённым» человеком.

greatvovan написал :
Но если говорить о п. 4.2 сообщения, то что там может вызвать срабатывание УЗО?

Любая утечка (соответсвующая номиналу УЗО) как с L, так и с N проводников. Достаточно коснуться любым проводом ж/б стены.

ПPOPAБ написал :
Цитата Сообщение от ink_mast
В панельке проще- от любой толстой арматурины или закладной детали панели, болтик приварил и живи спокойно.

Я имел ввиду на весь подъезд РЕ протянуть от ГЗШ. А если только для себя делать, то да, это проще.

ink_mast написал :
на весь подъезд РЕ протянуть от ГЗШ.

А весь "подъезд" согласен ?
И по идее это надо делать официально, т.е. чрез ЖКХ или что там.

ПPOPAБ написал :
И по идее это надо делать официально

И это будет правильно.

ПPOPAБ написал :
Любая утечка (соответсвующая номиналу УЗО) как с L, так и с N проводников. Достаточно коснуться любым проводом ж/б стены.

Ж/б стена – да. КЗ между фазой и 0 – нет.

greatvovan написал :
КЗ между фазой и 0 – нет.

Для этого АВ есть.

Да это понятно Просто, возвращаясь к сообщению #9, п. 4.2... Последнюю фразу посмотрите. Речь там шла именно об УЗО.

greatvovan написал :
возвращаясь к сообщению #9, п. 4.2.

и прочтите п4.3, рекомендованный вариант подключения при

AirPython написал :
Если даже стояк в доме не выдерживает никакой критики

.

AirPython написал :

Мнение в корне ошибочное. ЖЭК, ДЭЗ, МУП и т. д. не занимаются капитальными ремонтами (текуший ремонт). Капитальные ремонты, модернизации (это не лампу накаливания на энергосберегайку заменить что может ЖЭК) выполняют организации прошедшие, например тендер, который устраивает собственник (кто у вас является собственником жилья Муниципалитет). И после кап ремонта (на что хватило денег бюджетных) ЖЭК и принимает на обслуживание.

AirPython написал :
прошу прощения но я никак не могу взять в толк

А если все будет плохо, то и пользоваться нельзя будет машиной. А куда идти жаловаться и требовать вы уже знаете. Лужков, например и не собирался в старом фонде пятый провод тащить. Он просто их сносить начал (но у него денег много было).
Фото щита скиньте подробную.

ink_mast написал :
прочтите п4.3, рекомендованный вариант подключения при

Не пойму, с чем вы спорите? Я согласен, что п. 4.3 предпочтительнее (хотя там все три практически бесполезны). Прочитайте ещё раз ход переписки, начиная с сообщения #9.

greatvovan написал :
Не пойму, с чем вы спорите?

я с вами не спорил, лишь внес ясность, что результат поста 9 является п4.3.

greatvovan написал :
Ж/б стена – да. КЗ между фазой и 0 – нет.

greatvovan написал :
последнюю фразу посмотрите. Речь там шла именно об УЗО.

AirPython написал :
УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).

КЗ между фазой и 0 не является утечкой, вывод УЗО не сработает (был указан недостаток такого подключения). И чего п 4.2 мусолить, если он к теме не имеет отношения, результатом поста 9 является п4.3. Вот и все.

ink_mast написал :
И чего п 4.2 мусолить, если он к теме не имеет отношения, результатом поста 9 является п4.3. Вот и все.

И фото (эт. щита) для визуального осмотра.

ink_mast написал :
КЗ между фазой и 0 не является утечкой, вывод УЗО не сработает

Ну да, но ПРОРАБ сказал, что это ошибочное мнение, я сказал, что не ошибочное, и т.д. по тексту...

ink_mast написал :
И чего п 4.2 мусолить

Вот и я не понимаю

greatvovan написал :
Ну да, но ПРОРАБ сказал, что это ошибочное мнение, я сказал, что не ошибочное, и т.д. по тексту...

УЗО или ДИФ (имелось в виду)?

Bladiclab написал :

Мысли читать не умею, могу лишь сказать, что написано было УЗО

Bladiclab написал :

ПPOPAБ написал :
утечка будет идти только по пути фаза-рабочий ноль. УЗО при этом не срабатывает (как и при двухпроводке).
Ошибочное мнение. УЗО работает без земли и даже рекомендовано в таком "амплуа":

Имелось ввиду УЗО и 2х проводка (3х проводка без "земли"). А КЗ между фазой и нулем рассматривать как утечка - ошибочно.

ink_mast написал :
Имелось ввиду УЗО и 2х проводка (3х проводка без "земли").

Да это понятно. Просто можно в заблуждение других ввести. Если стоит УЗО то должен быть АВ.

Bladiclab написал :
Просто можно в заблуждение других ввести.

Чем? УЗО для утечки. А КЗ между фазой и нулем рассматривать как утечка - ошибочно. Вот и было указано на то, чтобы люди верно понимали, что там написано.

Bladiclab написал :
Если стоит УЗО то должен быть АВ.

Да. Соответствующего номинала, для защиты по току.