Господа-товарищи, в квартире сделана подсветка светодиодными светильниками (квадратная матрица из девяти светодиодов с небольшой платой с детальками). Эти светильники управляются проходными выключателями. Какая схема подключения проходных выключателей (из трех возможных) не известно. Вполне возможно, что штукатуры-электрики там накосячили. Все включается нормально. НО, при выключении остается слабое мерцание этих светодиодных штучек. Измерение показало, что на них 16 В. Откуда они могут взяться - уму непостижимо. Выключатели простые (без подсветок). Насколько я понимаю, они либо замыкают цепь, либо разрывают ее. Отнимать или добавлять напряжение они не способны. В щитке померил на автомате напряжение - нормальные 220 В. Где собаку искать?

У на нескольких объектах встречалось подобное явление со светодиодными светильниками: включаются сразу на полную силу, а при отключении свет резко падает до некоторого слабого свечения, а потом постепенно угасает до нуля. Происходит всё выше описанное из-за остаточного заряда "деталек" (конденсаторов) или в блоках питания или на плате со светодиодами - это нормально.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

нет. свет не угасает. у него два стабильных состояния - "включено" и это 16-вольтовое свечение при выключенных выключателях.

Вы уверены что в выключателях нет подсветки?(советую снять клавишу и посмотреть внимательно)
Тогда значит напряжение проходит через меж проводную емкость.
Самое простое - поставить параллельно светильникам конденсатор емкостью 0.1 - 0.2 микрофарады на 400 вольт(можно на любом светильнике если они на 220 вольт).Конденсатор можно оторвать от остатков какого нибудь старого телевизора,или др. (неполярный!)(емкость и напряжение конденсатора можно ставить больше,но не меньше)
Есть еще вариант поставить параллельно вашим светильникам еще светильник с лампой накаливания.

vitaly.M написал :
Где собаку искать?

Попробуйте посмотреть фазу - её ли разрывают переключатели.

а даже если разрывают не фазу, а нейтраль. то откуда 16 В?. в щитке между N и РЕ показывает 0 В... правда, щас подумал... может там колодка PE вообще никуда не подключена? потому и 0 В?

wol написал :
Самое простое - поставить параллельно светильникам конденсатор емкостью 0.1 - 0.2 микрофарады на 400 вольт(можно на любом светильнике если они на 220 вольт).

а при включенном состоянии он немного понизит напряжение на светодиодах?

vitaly.M написал :
а при включенном состоянии он немного понизит напряжение на светодиодах?

ни коим образом.

vitaly.M написал :
даже если разрывают не фазу

Вы проверьте. Если фаза постоянно подключена, то по нулевому достаточно и наводок, чтобы запустить светодиоды - токи мизерные.

ок. спасибо. значит, пока есть версия про фазу и про наводки...

Скорее всего это ёмкость между проводами. У меня та-же проблема с ЭПРА - вроде бы напряжения нет, а конденсатор (после диодного момта) заряжается в светильнике до 40 Вольт.

С увеличением количества электроники,такие случаи все чаще и чаще.
Вот у меня недавно был случай:я делал электромонтаж в элитной квартире все уже сделал и тут приходят кондиционерщики - вентиляционники,и начинают ставить свое оборудование.А в санузлах ставят вентиляторы которые выключаются с задержкой.И вот поставили два вентилятора а они не выключаются!(вообще)
Я стою в сторонке,улыбаюсь ехидно(я пару раз показал им что они неправильно сделали,и они разозлились на меня(сделали как я сказал,т.к иначе не работало,но все равно разозлились(контры короче))Так они 3(три)раза снимали вентиляторы,и меняли в магазине!!!(короче убили почти весь день)
Пока их начальство не попросило меня решить проблему.
Короче та же причина.Я за 15 минут поставил 2 конденсатора,и все заработало.
Видели бы вы как они на меня посмотрели!!! (или обнять хотели или убить )

wol написал :
Видели бы вы как они на меня посмотрели!!! (или обнять хотели или убить )

Скорее всего последнее ...
Первый раз слышу что-бы движок продолжал работу от наводок....

dmitriev01 написал :
Первый раз слышу что-бы движок продолжал работу от наводок....

Как я уже сказал,квартира элитная .Все лампочки(более сотни) только энергосберегающие и светодиодные.(в санузлах тоже) и переключатели с подсветкой.Вот и результат.(с лампами накаливания этого бы небыло)

wol написал :
Как я уже сказал,квартира элитная .Все лампочки(более сотни) только энергосберегающие и светодиодные.(

так энерго сберегайки это для нищих! Свет у них плоховат. Нормальный свет от галогенки.

Насяльника написал :

повел первую часть эксперимента (на остальное не было времени) - подключение в параллель конденсатора убирает слабое свечение светодиодов. т.е. конденсатор шунтирует светодиоды. выключатель был выключен. у меня недоуменный (щас заметил, какое слово замечательное и многозначное!) вопрос: а если я включу выключатель, то что мешает конденсатору шунтировать все 220 В, как он шунтирует 16 В?

vitaly.M написал :
а если я включу выключатель, то что мешает конденсатору шунтировать все 220 В, как он шунтирует 16 В?

Какова его ёмкость? до 2 мкФ ничего страшного, контакты в выключателе подгорать не должны, а ещё и полезный бонус - компенсация реактивной мощности. У нас в быту в Украине это уже актуально: энергосбыт ставит такие счётчики, которые (уже не только у меня) считают индуктивный реактив как активную мощность (это касается только однофазных счётчиков "Нік-2101-02" и тому подобных, которые ещё в придачу и собственность энергосбыта, хотя у меня "Энергомера ЦЭ-6807П", и та-же самая проблема, хоть и счётчик на моём балансе). Конденсатор рулит.

vitaly.M написал :
а если я включу выключатель, то что мешает конденсатору шунтировать все 220 В, как он шунтирует 16 В?

При выключенном выключателе напряжение на светильники идет через паразитную емкость проводов, это порядка 50-100пФ на погонный метр провода. А у конденсатора - емкость гораздо больше, значит, сопротивление - гораздо меньше. Вот и шунтирует. А у трансформаторной подстанции и проводов к светильникам сопротивление на несколько порядком меньше, чем у Вашего конденсатора. Хрена с два ее зашунтируешь Просто конденсатор является в этом случае небольшой дополнительной нагрузочкой.

емкость неизвестна - выдернул из сгоревшего монитора. там на них какие-то буковки-цифирки, совершенно не похожие на наши обозначения.

vitaly.M написал :
емкость неизвестна - выдернул из сгоревшего монитора. там на них какие-то буковки-цифирки, совершенно не похожие на наши обозначения.

Скорее всего емкость обозначена трехзначным числом типа 222, 474 и т.д.

vitaly.M написал :
емкость неизвестна - выдернул из сгоревшего монитора. там на них какие-то буковки-цифирки

Напряжение известно надеюсь?

Маугли7111 написал :
У нас в быту в Украине это уже актуально: энергосбыт ставит такие счётчики, которые (уже не только у меня) считают индуктивный реактив как активную мощность

та ну ? А за перекомпенсацию они доплачивают в єтом случае ?? Если у меня емкостной косинус, и я реактивную в сеть отдаю ?? Если нет - то можно их смело слать на,а счетчик - разбить молотком..

выдернул из сгоревшего монитора.

kirich написал :

може то и не конденсатор вобще.. В мониторе много разных деталюшек есть..

Kamikaze написал :
трехзначным числом

буквами бывает тоже..Без цифр

kirich написал :

4eh написал :
може то и не конденсатор вобще.. В мониторе много разных деталюшек есть..

я все же радиотехнический факультет заканчивал
надпись 400 В на них присутствует.

4eh написал :
А за перекомпенсацию они доплачивают в єтом случае ?? Если у меня емкостной косинус, и я реактивную в сеть отдаю ??

Нет, не доплачивают, но (не знаю как в случае с однофазными НІКами) в моём случае со счётчиком Энергомера ЦЭ6807П, при некоторой перекомпенсации считает несколько меньше (до -15% на мощности менее 0.5 кВт на осветительных приборах с активно-ёмкостной характеристикой и до -3% в остальных случаях).

vitaly.M написал :
надпись 400 В на них присутствует.

Такая надпись присутствует и на электролитических конденсаторах, только в этом случае будет бабах, с красивыми эффектами в виде алюминиевой ленты разбросанной по квартире.

kirich написал :
будет бабах, с красивыми эффектами в виде алюминиевой ленты разбросанной по квартире.

обрывки ленты эффектно свисающие с ушей

...если электролит полярный...

BV написал :
обрывки ленты эффектно свисающие с ушей

ничего смешного.. я когда-то у работающего лампового телека чет не то перемкнул паяльником, и мне эта с... прямо у уха выстрелила..

kirich написал :
Такая надпись присутствует и на электролитических конденсаторах,

да я их вроде внешне различаю...