Начинаю ремонт в ванной . Встал вопрос нужно ли ставить коллектор и какая от него польза ? Сантехник говорит надо что бы вода в одном смесителе не портила температуру в другом . У меня в с у будет смеситель на раковину смеситель на ванную смеситель термостат на гигеенический душ .Так же унитаз . Другой мастер сказал : нафик тебе столько труб и разводок делай проще и выйдет дешевле . Трубы будут ПП

ПП при коллекторе ИМХО неразумно.

Сантехнические работы Москва и область

...немного теории: если диаметр коллектора в 3 раза больше диаметра подводящей трубы- он может считаться коллектором малого перепада давлений... если диаметр меньше, это просто компактно собранные тройники...

Байпасс написал :
если диаметр коллектора в 3 раза больше диаметра подводящей трубы

Если я не ошибаюсь Коллекторы 3/4 отводы 1/2 фирмы FAR

Zhek@ написал :
ПП при коллекторе ИМХО неразумно.

ПП при коллекторе или коллектор при ПП

ПП вообще не разумный выбор.
Субъективно. ^^

Makarone А, какой будет разумным?

ДК при наличии узла водоподготовки(пара фильтров, обратный клапан, редуктор, компенсатор, предохранительный клапан) можно использовать мп, пекс, нержавейку.

Как же достали своей нержавейкой! Дом столько не простоит - нафига она?

Коллектор всегда полезен. Потому что это удобно. Независимо от соотношения диаметров и влияния потребителей друг на друга.

Брейгель написал :
Как же достали своей нержавейкой! Дом столько не простоит - нафига она?

ну не простоит, но ей же можно работать? можно. Поэтому она указана!

Makarone написал :
ей же можно работать

Да правда что ли? А я думаю - можно только искать, искать и искать

Makarone написал :
ПП вообще не разумный выбор.

Это провокация ?

Байпасс написал :
...немного теории: если диаметр коллектора в 3 раза больше диаметра подводящей трубы- он может считаться коллектором малого перепада давлений... если диаметр меньше, это просто компактно собранные тройники...

Олег И написал :
Это провокация ?

да

Олег И написал :
Другой мастер сказал : нафик тебе столько труб и разводок делай проще и выйдет дешевле . Трубы будут ПП

+1 делаите последовательно ,для исключения взаимного влияния, коллектор можно сделать из самои магистрали

Олег И написал :
Встал вопрос нужно ли ставить коллектор и какая от него польза ? Сантехник говорит надо что бы вода в одном смесителе не портила температуру в другом .

Сказки для взрослых. Грамотно собранная схема с учётом диаметров, длинны, напора даёт прекрасные результаты в не зависимости от схемы разводки.

Peterjela написал :
но по надежности все таки МП пониже - ОСОБЕННО, если делает Чайник)

А если МП качественный скажем немецкий а ПП безродный из кооператива в поднебесной?

зануда написал :
А если МП качественный скажем немецкий а

клещи из кооператива в поднебесной

МП - другой уровень технологии. Наверное не корректно сравнивать его с ППр.
с ппр, соблюдая технологию, работает ничтожно малое количество сантехников.
Мне ппр не нравится. Да и трудоемкость монтажа нистолько показатель качества продукта, сколько квалификации мастера.

Если будете ставить коллектора,то делайте разводку металлопластиком,тем самым избежав кучу ненужных соединений.Только пожалуйста делайте оригинальной трубой,а не поддельной.

2 зануда:
А в Израиле в инженерных коммуникациях применяют полипропилен в массовом порядке или отдают предпочтение другим материалам?

Makarone написал :
Мне ппр не нравится

Что не нравится ? подтекает ? Вода плохо проходит? Что конкретно или просто с ними не работаете ? Да я много начитался что рехау надо брать ,а также что клещи нужны хорошие и много всего ,НО рехау дорого и инструмент не у каждого мастера хороший есть зато бракоделов работающих с металопластом из-за простоты монтажа пруд пруди

Makarone написал :
МП - другой уровень технологии

Думаю такое смелое замечание можно было бы отнести к меди там ну или нержавейке ИМХО

И мне ППр. не нравится.

Ппр не нравится из-за большого количества необходимых "костылей".
Меньше всего костылей, - из в данное время используемых систем, - у оцинковки, на пару больше - у меди на пайку(нужно одевать утеплитель), еще на пару-тройку у всех пресс систем, и аксиальных, и радиальных (защитная гофра+неразборность и неподвижность соединения[мп исключение]), и лидер-ппр(ко всем выше описанным костылям - обязательные компенсирующие участки[редко кто создает], комбинация жесткого и скользящего крепежа[врядли кто то знает], громоздкость, высочайшая зависимость от температуры носителя[давно забыто], кропотливый процесс подготовки к соединению[конечно если соблюдать технологию, но кто будет её соблюдать? ] и т.п.) конечно, немаловажна "низкая цена" ппр, но почему рассматривается лишь низший ценовой диапазон? Есть и дорогой ппр. Но и он требует соблюдения технологии монтажа.
А нарушить можно любую технологию, после чего кивать на материал, а не на собственную голову и руки, не гнущиеся в локтях...

Makarone написал :
громоздкость, высочайшая зависимость от температуры носителя[давно забыто], кропотливый процесс подготовки к соединению[конечно если соблюдать технологию, но кто будет её соблюдать? ] и т.п.)

Теоретик... Громоздкость! Кропотливый процесс!!! Это рядом то с оцинковкой про это говорить. Зачем в новой многоэтажке со стояками из ППР громоздить что-либо ещё? Ей стоять три десятка лет - а потом на слом. Полипропилен всё равно не имеет права на существование? Может признаете очевидное и не будете одному только полипропилену старательно приписывать недостатки, которые и у других технологий присутствуют?

Я описал недостатки не только ппр. Читайте не по диагонали "сантехник-практик" из Тулы

Да ответьте же, наконец, без увиливания - имеет ППР право на жизнь или нет.

Люди вы забыли в чем вопрос , а между тем ко мне завтра придёт сантехник и начнёт штробить .Ставить буду пп это вопрос закрытый .Мне по гребенке будут ещё мнения ?

Олег И написал :
.Мне по гребенке будут ещё мнения ?

имхо в вашем случае коллекторная пп излишество

Да вроде все мнения уже высказали - либо надо, либо не надо. Третьего не дано. Или нерешительность одолела, выбрать никак не можете? Ну ещё раз: необходимости устроиства коллектора нет. Лично мне он кажется удобным. Настолько, что не жалко лишнюю пару тысяч потратить.

Если вопрос только в разнице денег и удобства то с удовольствием съэкономлю . У меня эта пыль в печёнках сидит .Лишние штробы мне не нужны . Но посмотрим что скажет мастер .Я когда с ним впервые встречался он мне не показался чайником "всё слова какие-то говорил ",Но благодаря вашим мнениям мне хоть будет что ему возразить

Олег И написал :
клещи из кооператива в поднебесной

Квартиру обжать сдюжат.

altruist777 написал :
А в Израиле в инженерных коммуникациях применяют полипропилен в массовом порядке или отдают предпочтение другим материалам?

Массово не применяют.Тяжело переплюнуть МП SP, пэкс, и толстостенную оцинковку.

Брейгель написал :
Только не надо тут про металлопластик. Только безумец будет эти соединения в стену замуровывать. А как сейчас без этого? Смеситель для ванны можно поставить?

Стало быть у нас полно безумцев МП и оцинковку на резьбах в стены муруют с лёгкостью опираясь на наш ГОСТ. Правда оцинковка в оболочке, а МП пресс, по наруже как временная мера чтоб воду иметь а серьёзного ремонта не делать.