прошу поделиться опытом шипования шин!Про вкручивание саморезов уже наслышан,но это будет крайний вариант.Может существует более цивилизованный способ,например купить шипы отдельно ,если конечно они продаются?Просто есть комплект шин,с идеальным протектором,но вот шипов осталось процентов 50.Для зимней дороги цепляют не очень,для лета не подойдут,а выкидывать жалко,тем более замены им ещё нет и в ближайший месяц не предвидится.

доминик написал :
но вот шипов осталось процентов 50

дохлый номер, имхо - в старые "дырки" от шипов новые ставить бесполезно а количество не задействованных ламелей куда можно новый шип вставить ограничено (как правило подходят не все а без т.н. "ножевых прорезей" в месте установыки шипа)

Лучше оставьте их для поездки на дачу,по грязи.

Выковыряй остальные и езди. Шипы не очень нужны особенно в Москве.
Весной не меняй, осенью выбросишь и новые купишь.
Экономия на шиномонтаже. Для снега цепи купи. Они навсегда.

Янн:- Раньше ,во времена тотального дефицита ,продовались наборы для самостоятельного шипования. Сейчас наверно это уже не актуально. Присоеденяюсь к советам изложеным выше.

Максим123 написал :
Для снега цепи купи.

А шипы и не для снега вовсе. Шипы работают только на льду и/или хорошо, до блеска укатанном снеге, т.е на твёрдой ровной поверхности.

доминик написал :
Просто есть комплект шин,с идеальным протектором,но вот шипов осталось процентов 50.

Шипы вылетают предварительно разбив посадочное отверстие. К тому же, сейчас их не только вбивают (или как там..) в шину, а что-то типа вклеивают или вулканизируют. Так что вставить шипы обратно - нереально.

Янн написал :
наборы для самостоятельного шипования.

Мой брат подобное сделал и я этой приспособой в 95г колёса шиповал.

Ясность полная!Наборов для шипования таких,по ходу действительно уже не существует.Нашёл только оптом-1000 штук минимум.Свой шиномонтаж пока не планирую,так что пришлось обнулиться и купить новые хаккапеллиту 5,у меня на второй машине такие стоят.Кстати,шиповать я хотел хаккапеллиту 1-уже раритетный вариант,но такого качества больше не делают,поэтому и жалко было.Ладно,спасибо всем!

pechkin написал :
К тому же, сейчас их не только вбивают (или как там..) в шину, а что-то типа вклеивают или вулканизируют

вклеивают их только спортсмены, но это гоночные спецшины, а вулканизировали их только на МШЗ (светлой памяти), но это было нечто...

доминик написал :
Нашёл только оптом-1000 штук минимум

не забывайте, что у шипов - разные типоразмеры...
модель шипа для шины обычно обозначается на боковине (но не у всех марок).

доминик написал :
обнулиться и купить новые хаккапеллиту 5,

это было правильное решение, хотя есть марки и подешевле

Владимир_С написал :
а вулканизировали их только на МШЗ (светлой памяти), но это было нечто...

в этом году один известный производитель заявил о таком способе заводского крепления шипов.
Дорогие получатся шины, имхо.

А у меня 3 сезон будет шинам - ни одного шипа не выпало, обычные шины, обычный способ ошиповки.

Да хоть 10 сезонов лежат в гараже. Напиши производителя и реальный пробег.

Владимир_С написал :
А у меня 3 сезон будет шинам - ни одного шипа не выпало, обычные шины, обычный способ ошиповки.

стиль вождения видимо подходящий, а если тормозить "тапку в пол" да на твердом покрытии - повылетают даже привулканизированные.

johnlc написал :
Сообщение от Владимир_С
стиль вождения видимо подходящий, а если тормозить "тапку в пол" да на твердом покрытии - повылетают даже привулканизированные.

у меня 4 сезона . в первый год потерял один шип на 1 колесе и на втором срезало коготь. все остальные на месте. просто надо ездить с головой. если гонять и тормозить от пуза на асфальте - то резины не хватит... не только шипов