Добрый вечер всем читающим.
Пожалуйста, поделитесь накопленным опытом.

Yurik27 написал :
Как это сделать?

Вариантов может быть много и в каждом отдельном случае подход отдельный, в зависимости от задуманного и бюджета.
Какая серия дома?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

2Yurik27 А монтировать электрику кто будет?

Yurik27 написал :
Но при визуальном осмотре определить возможное место установки не удалось.

Для поиска расп.коробок и расположения поводов/кабелей используется соотв.приборы.
В случае отсутствия оных,остается прибегнуть к кладоискательским способам простукивания стен
Результат такой же(по надежности)
Может чего и найдете,если не коробку,то хоть клад.

wol написал :

Да, рублик "деревянный" недавно нашёл )

Bladiclab написал :
А монтировать электрику кто будет?

Yurik27 написал :
Изучаю основы электромонтажа :-)

Я думаю клиент не обрадуется, если узнает об этом )

avmal написал :
Какая серия дома?

Увы... Это пока для меня не известные данные. Старый, панельный, 9-и этажный дом.

Bladiclab написал :
А монтировать электрику кто будет?

Думаю я. Для прокладки проводки, подключения потребителей навыков точно хватит.

wol написал :
Для поиска расп.коробок и расположения поводов/кабелей используется соотв.приборы.
В случае отсутствия оных,остается прибегнуть к кладоискательским способам простукивания стен
Результат такой же(по надежности)

Приборов таких у меня точно нет. Если только у соседа метало искатель взять :-). А так придется стучать и искать.

services написал :
Я думаю клиент не обрадуется, если узнает об этом

Речи о клиенте тут не идет, ни какой финансовой заинтересованности в данном вопросе не имею. Просто хорошим людям необходимо помочь, чем смогу.

Yurik27 написал :
Это пока для меня не известные данные. Старый, панельный, 9-и этажный дом.

Одноподъездный? Счётчик в квартире? Сколько квартир на этаже?

Yurik27 написал :
А так придется стучать и искать.

Если собрались проводку менять, то про старую проводку, а тем более про коробки, забудьте. Ещё лучше, если про коробки забудете и при новой разводке.

avmal написал :
Ещё лучше, если про коробки забудете и при новой разводке.

Это верно,а старые ему нужны для поэтапного отключения комнат(хозяева не выезжают)
Кстати,а зачем отключать?
Кладите новую не отключая старой(главное не нарваться на провод под напругой)
А когда все будет готово,за полчаса оторвете старые вводы и присоедините новые.

Yurik27 написал :
Просто хорошим людям необходимо помочь,

Чтоб эту работу провел электрик. В этом и заключаться Ваша помощь.

avmal написал :
Одноподъездный? Счётчик в квартире? Сколько квартир на этаже?

Нет. Дом кажется 5-и подъездный. Счетчик в щите на площадке. На этаже 4 квартиры.

avmal написал :
Если собрались проводку менять, то про старую проводку, а тем более про коробки, забудьте. Ещё лучше, если про коробки забудете и при новой разводке.

С одной стороны это хорошая рекомендация. Но с другой стороны боле трудоемкое исполнение и не всегда удобно в обслуживании как мне кажется. Но что касается общей надежности тут вы, наверное, правы.

wol написал :
Кладите новую не отключая старой(главное не нарваться на провод под напругой)
А когда все будет готово,за полчаса оторвете старые вводы и присоедините новые.

Вот как раз нарваться на существующею проводку и не хочу. Старье из алюминия хочу отключить.

Bladiclab написал :
Чтоб эту работу провел электрик. В этом и заключаться Ваша помощь.

Электрика позовем для подключения в щите это 100%. А разводку в квартире я и сам могу сделать.

В панельках РК часто в коридоре. Поищите там. Если пол на лагах, то все новые провода туда.

gugulaki написал :
В панельках РК часто в коридоре. Поищите там

Я вот тоже подумал про коридор. Надо будет поискать. Вообще из вашего опыта, где чаще всего оказывались коробки розеточные и световые?

Все же, как посоветуете делать монтаж проводки на свет и розетки? По розеткам принципе понятно, выбираю место, делаю штробу, вырезаю под подрозетник отверстие и т.д. А вот со светом как быть? Потолок штробить запрещено. Куда правильнее ставить распайки, если все же делать с ними, как правильнее запитать комнату?

Если стена железобетон, то штробление только вертикальное.
Про свет: от выключателя наверх должен идти канал или пустоты наверх, ищите их.
РК я находил в коридоре над проемом в зал и рядом с входной дверью.
Насчет новых РК: купите глубокие установочные коробки под розетки и выключатели и делайте в них. Или рядом две ставьте установочные и одну закройте крышкой.
если неудается найти канал на люстру, и не будет новых потолков, то оставляйте Al, люстр на пару кВА я в квартирах не видел

Вот данные по дому которые мне удалосб найти.

Тип здания: дом жилой
Строительная серия: II-49
Год постройки: 1967
Этажность: 9

gugulaki написал :
Насчет новых РК: купите глубокие установочные коробки под розетки и выключатели и делайте в них. Или рядом две ставьте установочные и одну закройте крышкой.
если неудается найти канал на люстру, и не будет новых потолков, то оставляйте Al, люстр на пару кВА я в квартирах не видел

Глубокие коробки поставить во многих местах не смогу. Межкомнатные стены это сделать не позволят.
А решение тонкого кабельканал на потолке ни кто не использовал? Конечно, выглядит это, наверное, по колхозному, но как возможное решение имеет право на существование.

Потолки трогать вообще не будут?

gugulaki написал :
Потолки трогать вообще не будут?

Будут. Думаю белить они их будут.

Тогда как вариант: расщелить стык плит, то же не по феншую

В этой серии домов есть только стена между кухней и залом из гипсолита, и из кладовки в комнату. А все остальное Ж/б. Так что там плясать и плясать

gugulaki написал :
В этой серии домов есть только стена между кухней и залом из гипсолита, и из кладовки в комнату. А все остальное Ж/б. Так что там плясать и плясать

Что плясать с бубном придется это было понятно и не зная серии дома.

2Yurik27 Обратитесь в обслуживающею организацию. У них есть проект, и Вам дадут распечатку разводки квартиры по электрике. И половина вопросов будет решена.

Bladiclab написал :
2Yurik27 Обратитесь в обслуживающею организацию. У них есть проект, и Вам дадут распечатку разводки квартиры по электрике. И половина вопросов будет решена.

Тоже полезный совет.Спасибо.