Доброго дня,
Прилагаю эскизы гостинной комнаты. Почему то мне не нравиться интерьер, как то он навивает воспоминания о СССР. Хотя цветовая гамма, вроде бы, спокойная, мебели тоже не сильно много, потолок с подсветкой, как бы, тоже не просто ровный.
Получается как у Райкина, к пуговицам притензий вроде бы нет но вот костюмчик "не сидит".
Помогите пожалуйста коментариями как бы сделать это поинтереснее? Не хватает некой "изюминки" что ли. Конечно можно сделать изюминкой китайскую вазу поставив ее посередине комнаты, но это же не выход
Может быть все же с потолком чтото "помудрить"? Я просто представил себя входящего в нее в 10тыщ первый раз и чувство уныния охватывает мозг

Большой Спасибо
Сергей

В жизни всё будет выглядеть не так, как на картинке - от картинок всегда веет холодом. И мебель, и стены, и пол, и потолок тоже будут выглядеть иначе. Поэтому не пытайтесь представить себя именно в этом, нарисованном интерьере.
А ощущение "совецкости" может возникать из-за стандартного набора - по одной стене "стенка" (даже если она по-другому называется и выглядит современно), по другой - диван, кресло, журнальный стол.
У Вас мебель уже куплена? Если нет, не пытайтесь сразу заполнить всю комнату, расположите лишь самое необходимое. Поиграйте этими предметами, переставляя их в разные места комнаты. Глядишь, и найдёте вариант, не вызывающий ассоциаций с прошлым. А все дополнительные предметы интерьера лучше набирать постепенно, в уже обжитую комнату, хорошо представляя, как они будут смотреться и нужны ли вообще. В Вашем варианте я бы убрала кресло и стол (временно, пока не найдено для них хорошего места) и добавила местный свет: бра, торшер и т. д. Возможно, если так хочется кресло, Вам больше подойдёт угловой диван. Как-то так.

Реклама
Выдвижные ящики Magic Box

Настоящая магия технологий и дизайна на вашей кухне.
Тонкие боковины, абсолютно плавное закрывание. Подробнее

Лида написал :
Вам больше подойдёт угловой диван

+1.
А торшер и столик между ним и окном. Кресло вообще не нужно.

Лида написал :
Вам больше подойдёт угловой

Да, я тоже думал на эту тему. Ничего пока не куплено - стадия проектирования пока. Спасибо за комментарий.

Лида написал :
Вам больше подойдёт угловой диван

угловые диваны создают "плохие" диагональные оси симметрии
диван и кресло не идут друг к другу. да и столик тоже
большие рисунки на обоях еще больше сужают комнату
картины не для этих обоев

Владимиp написал :

Не все люди стремятся к какой-либо симметрии

Владимиp написал :
диван и кресло не идут друг к другу. да и столик тоже

Думаю, они взяты из библиотеки и означают только одно: здесь будет стоять диван, здесь - кресло, а там - стол. О выборе дизайна мебели речь не идёт, разве что о цветовых предпочтениях.

2Лида
я бы сказал так - у подавляющего населения в интерьерах квартир симметрии нет. с симметрией начинающий избежит многих ошибок, чего нельзя сказать об обратном, по факту, приведеному выше.

Владимиp написал :
с симметрией начинающий избежит многих ошибок

Если говорить о начинающих дизайнерах - возможно, Вы правы, мне трудно судить. Чтобы все правила соблюсти, все пропорции увязать, свет оптимально расположить и т. д. Но когда мы говорим о жилье, то психологически постоянное пребывание в помещении, где ярко выражена симметрия во всём, переносится тяжело, обстановка давит и вызывает чувство дискомфорта. Тогда как гармония без прямой зависимости от законов симметрии раскрепощает сознание и позволяет расслабиться, что для домашней обстановки важнее, чем соблюдение дизайнерских правил, в которых, безусловно, тоже есть свои резоны

Лида написал :
постоянное пребывание в помещении, где ярко выражена симметрия во всём, переносится тяжело

полностью с вами согласен, но опять же с нашими квартирами до этого далеко

Владимиp написал :
но опять же с нашими квартирами до этого далеко

Вот по этому я и обратился к дизайнеру, но то что он нарисовал мне, как то, кажется не самым лучшим, что могло бы быть.

Лида написал :
О выборе дизайна мебели речь не идёт, разве что о цветовых предпочтениях.

Да, Вы совершенно правы, речь больше идет о дизайне потолка и цветовой схеме помещения. Хотя, угловой диван мне тоже нравиться.

Кстати, взглянув ещё раз на картинку, я подумала: полки по короткой стене более чем травмоопасны - удариться о нижнюю головой ничего не стоит. Я бы убрала оттуда полки вообще или поддержала их чем-то снизу, чтобы не было возможности получить удар в висок в темноте или при быстром перемещении.

Владимиp написал :

А ещё они, особенно кожаные, создают неповторимое удовольствие от возлежания на них (на угловой части) в процессе просмотра футбольного матча Зенит-Спартак. Независимо от результата.

Лида написал :
психологически постоянное пребывание в помещении, где ярко выражена симметрия во всём, переносится тяжело, обстановка давит и вызывает чувство дискомфорта.

подушку бросил в угол дивана и прощай симметрия

shs_sf написал :
Почему то мне не нравиться интерьер

помещение исключительно для досуга на диване или еще какие функции будет нести? там не будет мебели для складирования домашней утвари?

По длинной стене напротив двери поставьте диван, либо диван и кресла.
Корпусную мебель либо на торцевую стену, либо к стене рядом с дверью.
Вид при входе будет уютнее, а сидя/лежа на диване не придется оглядываться на входящих.

LN написал :
подушку бросил в угол дивана и прощай симметрия

Сел на подушку - и опять кругом симметрия. Нет в жизни счастья

В таком маленьком помещении, вся стена в темных обоях! ЗАЧЕМ? Комната и так вагонная, да еще это пятно давит. Тут говорилось, что напоминает советский интерьер, так это от этого. В нас азиатчина неискоренима. Раньше все старались завесить стены ковром, как же, признак благосостояния, слава богу, теперь все больше под ноги кладут, но вот желание на стене что-то подобное иметь осталось...

Теперь практический совет. Комната маленькая, да еще и узкая. Если вы собираетесь в ней жить, а не показывать по НТВ в передаче квартирный вопрос (где недоумки похабят жилье, ради сумасшедших недоидеек), то в данном случае, откажитесь от смелых цветовых решений на стенах. Поверьте, веселенький цвет, радовать будет вас недолго, потом начнет утомлять, а вскоре раздражать. Если стены будут нейтральными, то во-первых, на них можно располагать любые навески, от полок, до картин и прочего, при этом не нарушая целостности интерьера, и главное, вы не будете замечать стен. А теперь, вспомните, какие стены у ваших знакомых? Если вы не задумываясь вспомните рисунок на обоях и цвет стен, то это и есть плохое решение... Хороший интерьер, это когда даже и не скажешь, что там хорошего, потому, что выделить что-то одно невозможно. Одно дополняет другое... А вообще, по-нормальному, в комнате должен быть по возможности один центр притяжения, тогда вокруг него и устраивается обстановка. А когда и обои и мебель и ковры и прочее, имеют яркие цвета, то это больше похоже на магазин, или другое нежилое помещение, где бессистемно свалено все в кучу

Мартин написал :
А ещё они, особенно кожаные, создают неповторимое удовольствие от возлежания на них

очень может быть, но любой дерматолог вам скажет, что кожанный диван для дома совсем не айс. тем более для долгих возлежаний

Владимиp написал :
кожанный

У меня не кожаННый, а кожаный. Эти только полезны.:yu

LN написал :
там не будет мебели для складирования домашней утвари?

Нет, не планируется. Конечно кое какая наверно будет типа видеотеки или журнальчиков но особо не планируется.
Там хочется поставить обеденный стол для приема гостей (не многих) ибо более негде (другая спальня и вагонная библиотека где даже диван то плохо убирается. кухня 5квм).

fler-ter написал :
откажитесь от смелых цветовых решений на стенах.

С другой стороны не в один же цвет все красить. Подумать хочется заранее.

Melvi написал :
По длинной стене напротив двери поставьте диван, либо диван и кресла.

Кстати интересное предложение. Надо подумать.

shs_sf написал :
С другой стороны не в один же цвет все красить. Подумать хочется заранее.

почему нет?

fler-ter написал :
Поверьте, веселенький цвет, радовать будет вас недолго, потом начнет утомлять, а вскоре раздражать. Если стены будут нейтральными, то во-первых, на них можно располагать любые навески, от полок, до картин и прочего, при этом не нарушая целостности интерьера, и главное, вы не будете замечать стен

с этим согласна на все 100%

malaxit написал :
почему нет?

Хм, хороший вопрос. Мне кажется что, есть некоторые крайности. Одна в том что монотонность кругом а другая в том что кругом все пестрит. Я полностью согласен с "сентенциями" о "квартирном вопросе" но тут есть такие мысли.

1. Я уверен что Вы НЕ ЗНАЕТЕ и знать не можете что мне надоест и к чему я привык.
  2. Окрашенная квартира вся в серый монотонный цвет это такая же "болезнь" как и "модный авангард" в цветах.
  3. Я не могу найти вменяемого дизайнера в своем городе. Такое ощущение что они все насмотрелись "квартирного вопроса" или просто "толкают" мебель и материалы "знакомого" им производителя.
  4. Именно из за того, что на данном форуме (правда в технической его части) я находил более чем адекватных людей(коих в реальности найти крайне трудно), я прошу помощи в том, что бы понять в чем же вышеописанный интерьер может быть изменен и что в нем не правильно.

shs_sf написал :
Окрашенная квартира вся в серый монотонный цвет это такая же "болезнь" как и "модный авангард" в цветах.

Присоединяюсь. Это желание всех и вся красить стены во что-то неприметное - следствие многолетней, прошедшей через несколько поколений, серой жизни, страх выйти за пределы известного и хорошо знакомого. Должны пройти десятилетия, чтобы люди начали спокойно относиться к самым разным стилям интерьеров, выраженных в том числе и в цветовой гамме.

shs_sf написал :
Я не могу найти вменяемого дизайнера в своем городе. Такое ощущение что они все насмотрелись "квартирного вопроса" или просто "толкают" мебель и материалы "знакомого" им производителя.

Поиск "своего" дизайнера - это как поиск "своего" дантиста или, извините, гинеколога Даже хорошего образования (что само по себе редкость) не достаточно. Дизайнер должен быть тонким психологом, способным понять клиента так глубоко, как тот сам себя не понимает Довелось мне однажды пересечься в жизни с таким дизайнером. Она прежде, чем взяться за заказ, ведёт долгие беседы с человеком в располагающей к откровенности обстановке (даже студию свою оформила, как место приятного отдыха, а не как рекламный проспект), за чашкой хорошего чая или кофе. И не начинает работу, пока не проникнет в суть личности, не вытянет из неё действительные, а не надуманные потребности. Мне кажется, таких дизайнеров действительно мало, хоть мне и не приходилось детально изучать этот вопрос.

Что касается Вашей ситуации, то я бы посоветовала обратиться ещё на форум ИВД и так нелюбимого Вами КВ. Там собрались большие любители поломать голову над своими и чужими интерьерами и выдадут Вам множество вариантов, не сомневаюсь. Принимать их или нет - дело Ваше, но, как мне представляется, мозговой штурм ещё никому не мешал Чем шире будет выбор - тем легче Вам будет найти тот единственный вариант, который устроит именно Вас. Тем более, что на помощь окружающих Вас профессионалов Вы не слишком надеетесь.

Ещё пара слов по Вашим картинкам. Присмотревшись к потолку, я поняла, что лично у меня рождается, глядя на него, чёткая спортивная ассоциация: то ли с бассейном, то ли с ледовой ареной А внизу - совершенно иной стиль. Может, ещё и поэтому у Вас картинка "не складывается"?

Как-то тоскливо - кругом один беж. Не хватает только четы Путиных в бежевых костюмах на бежевом диване.
Дверь сливается с полом, пол с мебелью. У Вас Моне на стене почему? Нравится Вам? Если да, то "пляшите" от него - моне с таким угрюмым бежевым вообще никак, на мой взгляд. В предложенном интерьере как-то уныло, да еще этот столик на ножках - привет из студенческого общежития. В общем, цветовая гамма подобрана ужасно. Но - это на мой вкус. У Вас там кинотеатр планируется с проектором?

Ольга С. написал :
У Вас там кинотеатр планируется с проектором?

Да, что-то наподобие. Только вот дом панельный и шумоизоляции никакой потому есть мысли использовать хорошие наушники вместо многих громкоговорителей. Но это вопросы к дизайну слаботочки.

Ольга С. написал :
В общем, цветовая гамма подобрана ужасно. Но - это на мой вкус.

В этом я полностью согласен. Дизайнер на такие же мои слова (примерно такие же) отвечает вопросом "А как Вы хотите?". Отвечать ему на это "А за что я деньги Вам заплатил?" как то не получается и приходиться говорить чтото типа заглавного моего поста.
Может быть Вы посоветуете цветовое решение?

shs_sf написал :

1. Я уверен что Вы НЕ ЗНАЕТЕ и знать не можете что мне надоест и к чему я привык.
  2. Окрашенная квартира вся в серый монотонный цвет это такая же "болезнь" как и "модный авангард" в цветах.

Если вы один знаете, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, то, к чему эти тренировки с вопросами на форуме? Видимо, ожидалось, что все восхитятся и поддержат ваш интерьер? Тогда надо было по другому формулировать вопос....
По поводу серого цвета... Что же так ограниченно мыслите, уважаемый, либо попугайство, либо серый... Жизнь гораздо многообразней чем вы представляете..
Судя по всему, вам советы в этом вопросе не нужны, поэтому и развивать дальше тему не стану.

Лида написал :
Присоединяюсь. Это желание всех и вся красить стены во что-то неприметное - следствие многолетней, прошедшей через несколько поколений, серой жизни, страх выйти за пределы известного и хорошо знакомого. Должны пройти десятилетия, чтобы люди начали спокойно относиться к самым разным стилям интерьеров, выраженных в том числе и в цветовой гамме.

Вы, Лида, вместо клонирования пошлости про серую обрыдлую жизнь итд, что вбивается с экранов ТВ о советском прошлом, как-нибудь съездили бы в свободную Европу, и посмотрели бы на тамошние интерьеры... В Германии, самым популярным классическим цветом, является БЕЛЫЙ., В Австрии, то же. Во Франции пастельные оттенки, Бельгия то же. Нидерланды больше серый цвет и белый... Видимо, у них у всех, годы забитости и страха.

fler-ter написал :
Вы, Лида, вместо клонирования пошлости про серую обрыдлую жизнь итд, что вбивается с экранов ТВ о советском прошлом, как-нибудь съездили бы в свободную Европу, и посмотрели бы на тамошние интерьеры...

О буржуйских предпочтениях в интерьерах ничуть не меньше говорят с экранов, и это, видимо, Вы пошлостью не считаете. Ваше право. Я не специалист в области цветотерапии и не собираюсь развивать самопальные теории связи национальных цветовых предпочтений в интерьерах с особенностями культуры, архитектурными и историческими традициями и климатическими условиями. Я знаю одно - ощущении уюта в собственном доме не подчиняется никаким общим правилам. Все люди разные. И это большая удача - найти свой собственный стиль, научиться понимать самого себя, а не слушать чужие советы и на их основе принимать решение. И можно только позавидовать тем, кому это удалось. Остальным же, коих большинство, приходится жить в таких стенах, какие у них есть. У кого белые, у кого серые, у кого серо-буро-малиновые. И на том спасибо - лишь бы не было войны

fler-ter написал :
Если вы один знаете, ЧТО ВАМ НРАВИТСЯ, то, к чему эти тренировки с вопросами на форуме?

Знал бы - не стал обращаться ни к дизайнеру, ни к форуму. Возможно, Вас это удивит, но в мире огромное количество людей, не знающих, что им нравится. В любой области. И пытаются они это определить методом проб и ошибок. В случае оформления интерьера это обходится довольно дорого.

Я так понимаю, для вас, лишь бы что-нибудь нести, читать других, не барское дело..

Лида написал :
Знал бы - не стал обращаться ни к дизайнеру, ни к форуму.

Прочитайте, или попоросите того, кто это умеет делать

shs_sf написал :

О чем после говорить?!

fler-ter написал :
О чем после говорить?!

С Вами - исключительно о погоде

fler-ter написал :
к чему эти тренировки с вопросами на форуме? Видимо, ожидалось, что все восхитятся и поддержат ваш интерьер?

Очень извиняюсь, но интерьер не мой хотя квартира моя. Это предложил мне дизайнер в одной из (далеко не самых дешевых) фирм моего города. Очевидно я высказался резковато, но как то мне видимо везет и то сантехник мне рассказывает что я "устану" от вида стоящего под мойкой очистителя питьевой воды, то мастер общего профиля рассказывает что я устану от такого потолка и вот недавно выше упомянутый дизайнер говорил мне от чего я устану. А если не устану? ;-)

fler-ter написал :
либо попугайство, либо серый

Нет, крайности это нехорошо. Желательно что-то среднее но не так же монотонно как в первом посте.

fler-ter написал :
как-нибудь съездили бы в свободную Европу, и посмотрели бы на тамошние интерьеры

Извините, но видимо мы с вами в разную Европу ездили ;-) Хорошо знаю несколько немецких семей, белого цвета не найдено :-) Щвейцарцы мне нравятся в оформлении интерьеров особенно те что живут в "деревнях".
А вообще шведы и норвежцы мне кажется наиболее близки мне по своим взглядам на интерьер. Хотя мы отвлеклись...

Еще раз, извините если мои слова оказались излишне резкими.

Вот только сегодня листали с женой журналы и основной темой стало обсуждение вот этого интерьера
сама статья
Конечно некоторые детали излишне (типа тарелок на шкафах) но в целом очень понравилось сочетание и цветов и мебели.

Уважаемый, автор. Касаемо интерьеров в европе, вполне возможно, что мы были в разных домах, даже наверняка. Но, это не отвергает общего принципа. В каждом доме есть свой дурачок. Никого не имею ввиду. Что касается, того, что вам постоянно говорят, что-то вам вскоре надоест, то судя по представленной вами ссылке, смею утверждать, что скорее всего, советчики правы. Вам понравился интерьер. Действительно, довольно стильно. Теперь зададимся вопросом: а как в этом жить? Вас смутили тарелочки, а куча тряпок на кухне не напрягает? Эти тяжелые шторы с ламбрекенами, подушечки, мягкие сидения, и все это на маленькой кухоньке? Вы попробуйте один раз пожарить там рыбу, и все дискуссии о стильности данного интерьера уйдут в небытие. Такие картинки хороши, для выставки, для пробуждения фантазии, но на практике, для собственного жилья, без использования специально нанятой прислуги, в ТАКОМ никто не живет. Или не готовит там. Кстати, такие люди тоже встречаются. Максимум, режут салатики и колбаску на кухне. А если полноценно пользоваться плитой, то через неделю-другую, все открытые полки покроются налетом от жира, шторы пропитаются невыводимым запахом, и вся красота превратится в неряшливость. В конце концов, либо вы ляжете костьми постоянно наводя эдесь порядок, либо просто перестанете заходить сюда... ЭТО И ЕСТЬ ТОТ СЛУЧАЙ, КОГДА ВАМ ГОВОРЯТ, ЧТО ВЫ УСТАНЕТЕ ОТ...
Выбор за вами, что вы хотите, то и делайте со своим домом. Единственно, что вам посоветую, постарайтесь понять правильно, нового вам не придумать, все уже давно придумано и отработано если не веками то многими десятилетиями. И то, что вместо граммофона, на этом месте ставят СД-проигрыватель, принципиально не меняет ничего. Если вам нужно помещение для жизни, ищите решение в спокойных ненавязчивых тонах, если надо выпендриться, тут вся радуга к вашим услугам.. Кстати, в догонку, когда вам советуют специалисты, стоит внимательнее прислушиваться. Особенно, если совет не предполагает значительных увеличений затрат в пользу этих специалистов. Они в отличии от вас, насмотрелись разных решений и гораздо больше имеют опыта.
В качестве примера, когда я в своем доме устанавливал систему водоснабжения, возник вопрос с местом установки насосной станции. Там был ряд моментов с доступом, обслуживанием итд, не важно. Просто мне очень не рекомендовали спецы ставить станцию там, где мне было удобно, говорили, что при включениях\выключениях, я устану от этих звуков. Но я, предвкушая, что у меня будет водоснабжение с насосной станцией, не стал прислушиваться, дескать, подумашь, шум небольшой да и кратковременнфый. Главное будет вода! Теперь, по прошествии многих лет, я очень сожалею, что не послушался. Это порой раздражает! И сильно! Мораль- чего стоило послушать знающих людей, и не было бы такого геморроя...