Помогите с выбором надежных кусачек. Работаю электромонтажником, ОЧЕНЬ много кусаю и провод и кабель от 1,5 до 3х6мм. Изредка гвозди и саморезы укорачиваю. Надоело кусачки раз в две недели менять. Даже если губки неплохие, то шарнир все равно начинает люфтить. Вот думаю BAHCO серии ERGO или KNIPEX 74 0х 200 (усиленные) взять. Кто пользуется (не пару раз в год гвоздик куснуть) можете подсказать что надежнее?

для кабеля лучше каблерезы. для саморезов- усиленные кусачки. одним прибором не обойтись

Да это я и сам прекрасно понимаю. Но инструмента итак на себе много таскаю (бывает согнешься - так разгибаться не хочется)) По надежности можете чего-нибудь сказать?

не экономьте на семечках. среди всех приспособ пара кусачек на вес особо не повлияет.

greg111 написал :
для кабеля лучше каблерезы.

+1 У меня Stanley 89-874. 3х6 отрезают как спичку. И всего 350-400 рублей.

Djon29 написал :
По надежности можете чего-нибудь сказать?

Моими Stanley отрезано уже незнамо сколько и не только кабеля. Можно брать смело. Дороже смысла нет - и так отлично.

in my humble opinion

Сегодня могу отчитаться о кусачках Stanley 89-860. Инструмент неплох, удобен, НО на четвертый !!!! день использования кончик одной из губок обломился миллиметра на 3. Кусал медь 2,5мм. Чуть со сремянки от удивления не свалился. Видимо металл перекален. Стоили, кстати, 700 рублей. Блин, испортили настроение на весь день....

попробуйте с чеком поменять - мне обменяли кусачки King Tony правда за 300 рубл - также отвалилось больше 1/4 губки...
и избавтесь от привычки кусать каленые саморезы - это плохая привычка

ломастер написал :
привычки кусать каленые саморезы

я считаю это дурным тоном. или отсутствием проф. навыков. до сих пор ни разу мне это не понадобилось. подбирайте длину грамотнее или режьте чем то другим. болгаркой, бормашинкой.....

Этими кусачками кусал только медь. Поменять, конечно, попробую. Правда я их покупал в К-Рауте, а у них что-либо поменять это почти подвиг... вспомнил как летом аккумуляторную отвертку меняли )

greg111 написал :
режьте чем то другим.

отламываю пассатижами в размер,если подходящего нет

Djon29 написал :
я считаю это дурным тоном. или отсутствием проф. навыков.

Djon29 написал :
подбирайте длину грамотнее

Почему сразу "дурным тоном"? Заявлена производителем такая возможность - значит пусть кусают!!! Инструмент надо использовать на все 100%, а не гладить и любоваться. Ситуация из жизни: 21й этаж, лифт еще только монтируется. Полный карман саморезов 40-ки (на складе только они и есть), а нужен всего один 30-ка. Вы реально спуститесь вниз поискать "не валяется ли где случайно саморезик на 30"?!

Мастера, кусачки Bahco кто-нибудь пользует? У них вроде шарнир на винте. Его можно подтянуть если люфт появился или нет? Как вообще этот шарнир по прочности?

Djon29 написал :
Ситуация из жизни: 21й этаж, лифт еще только монтируется.

ну если кусачки выдерживают такое надругательство- я не против. а если стоит выбор- закрутить тот шуруп и повредить кусачки или..... что выберите? проще говоря шуруп по цене кусачек .... не дороговато ли??

кухонщик написал :

Спасибо. Их и взял (BAHCO). С понедельника начинаю ресурсные испытания.

Рекомендую кабелерез STAYER "MASTER" МИНИ

Давно на такие подсели. Все кто знакомые стали ими пользоваться напрочь забыли о бокорезах.Правда они нуждаются в небольшом переделывании.

1. На точильном камне нужно сточить боковушки, чтобы открывались шире
  2. На алмазном камне, проточить канавку, для снятия изоляции

Такими кусачками для снятия изоляции перестал пользоваться вовсе

Надрезаю кабель этим ножом ,хотя для этих целей имеется такой девайс

Knipex 7101

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 8174

у меня Gedore 200 мм . я доволен. книппекс что-то ен понравился...

Pchola73
Спасибо. Модернизация STAYER "MASTER" МИНИ очень интересная. Нужно будет попробовать. Изоляцию я снимаю вот таким прибором

только другого производителя. Удобнейшая вещь.

Тут видно как этими кусачками работаю. Большой плюс, то что обрезаешь и зачищаешь одним и тем же инструментом.
К тому же они заметно легче других анологичных кабелерезов.

Пробовал снимать изоляцию такого типа, но у меня не пошло.

Нормально. Буду экспериментировать.....

Pchola73 написал :
робовал снимать изоляцию такого типа, но у меня не пошло.

Ну на вкус и цвет... Первый съемник у меня тоже не пошел - сдох через неделю, а вот более качественный продукт радует до сих пор.

Мой выбор за Книпекс.Пока это еще честная Германия и меня,например,еще не подводил инструмент данной фирмы.

С удовольствием бы взял Knipex Если бы были точно такие

У Knipex есть точно такие 95 11 200 и с немного другой формой лезвий 95 11 165.

Ну не сосем что бы...Кусать получится отменно! А вот зачищать, думаю навряд ли.
Продовались бы такие в Воронеже купил бы не раздумывая ни секунды.

Pchola73 написал :
Кусать получится отменно! А вот зачищать, думаю навряд ли.
Продовались бы такие в Воронеже купил

Да правда что-ли Стаер уже лучше Книпекса и НВС? А можно поподробней объяснить? Чего то я разницы в картинках не вижу.

Брейгель написал :
Чего то я разницы в картинках не вижу.

новус с зубьями. а первый -ровное лезвие.

greg111 Ну а Стаер от Knipex и NWS чем так принципиально отличается? Что прям они и рядом не валялись?

Knipex и NWS безусловно сделаны более качественно. Перекусывают кабель очень легко и комфортно. Не пробовал, но и так видно.

Правда эти кабелерезы - для тех кабелей которые приходится резать, несколько массивные и рабочая часть длинная.

На этих непонятно назначение зубцов.

Оба этих девайса сделаны очень качественно. Для тех, кому просто нужно перерезать кабель, такие кабелерезы эт самое То!
Но. STAYER "MASTER" МИНИ позволяют над собой доделать небольшую переделку, после чего ими можно с лёгкостью зачищать провода. Специальные съёмники немного громоздки по сравнению с стайеровскимми кабелерезами.

Ещё один плюс доступность и дешевизна STAYER "MASTER" МИНИ.
Т.к. я монтирую кондёры (только наружку методом промальпа), то переодически по независящим от меня причинам (склеротические гады кондёрщики )приходится перекусывать провода под током Угробил уже несколько кабелерезов.
Если не перекусывать только медь, то эти кабелерезы не тупятся. Последнее время даже медную трубу 1/4, 3/8 стал этими кабелерезами грыздь изредка.

Из минусов. Со временем начинает люфтить гайка . Перепробовал многое. Осталось только попоробовать специальный клей для фиксации резьбы.

Всё равно не понял. Почему этот Стаер такой удобный, а вот все остальные - ну никак! Их то почему нельзя "алмазным камнем доработать"? Рука, что ли, не поднимается?

Pchola73 написал :
Из минусов. Со временем начинает люфтить гайка

у новуса такая же история была. но сами очень удобные и практичные. готов забить на люфт и купить такие же(СТАРЫЕ УКРАЛИ)