плетёный медный кабель на 2,5мм сколько максимально киловат или ампер на него божно повесить?

Раньше действовало правило " 10 ампер на квадрат", т.е. допустимая нагрузка на провод сечением 1 мм кв. равнялась 10 А.
Точнее, наверное, в справочниках.

Количество токоведущих жил, тип кабеля (материал изоляции) и способ прокладки?

И способ оконцовки - соединения, скорее всего, перегреются первыми.

Slawa написал :
Количество токоведущих жил, тип кабеля (материал изоляции) и способ прокладки?

обыкновенный двужильный кабель в белой пластиковой изоляции в любом магазине продаётся проложен в подвесном потолке и вмурован в стену. сделана разводка на 5 розеток стыки кабелей скручены и пропаяны. всё это дело сделано на кухне и на этом кабеле будет висеть газовая духовка с грилем где-то киловата на 2 и в будущем возможно пасудомоечная машина тоже наверно киловата 2 берёт + вытяжка ну и всякиедругие кухонные приборы микроволновка и тд и тп. понятно что всё вместе сразу это включатся врядли когда будет но мало ли что... не будет ли проблем если одновременно будут включены духовка и пасудомойка 4-5 киловат выдержит ли кабель???

Serge K

Я бы для начала поставил автомат на 16А. Если будет слишком часто (на Ваш взгляд) выбивать от перегрузки - заменить на 20А. 25А - совсем предел, лучше до этого не доводить.

2 Serge K
Еще и электрочайник на 2 кВА. Многовато получается.

Serge K написал :
если одновременно будут включены духовка и пасудомойка 4-5 киловат выдержит

Скорее всего это будет 3...3,5 квт и 16 а автомат не сработает....

Чайник работает недолго....

Проверял Чайник + СМ + СВЧ автомат не выключают....

люди добрые, скажите пожалуйста, сколько по мощности можно макимально нагрузить медный кабель. что предполагается "повесить" на кабель:

ТП = 1500 квт.
или
ПСМ = 2.2 квт.
или
ТП+водонагреватель = 450 вт.+1.5 (2 кв.т.) = 2-2,5 кв.

можно ли так делать?

и подойдет ли автомат на 16 ампер для этого?

2ангелурчик
Делай как твоей душе угодно, но с учетом того, что 16А равно 3.5квт - автомат не должен сработать никогда, что нам, собственно и надо. При нагрузке на него 5 квт - должен сработать в течении часа, чего, по возможности, следует избегать, т.к. происходит перегрузка сети.
Так же учитывай то, что мощность указывается уже для стабилизировавшегося режима работы прибора, а не в моменты пуска-остановки, когда возникают броски, способные, при некоторых условиях, вышибать автомат защиты.

И еще, что вы понимаете под словосочетанием "медный кабель"? Надо, как минимум приводит сечение, марку и количество жил.

2DMC спасибо. теперь понятно.
просто на эти три группы потребителей, мне строители заложили в смету кабель 3х1.5 (так и написано). под медным кабелем я имею в виду, кабель, у которого под толстой полиэтил. оболочкой находятся три маленьких кабеля, каждый - в своей оболочке. (по 1.5 мм. каждый, я так понимаю). все это дело - черного цвета. может это NYM?
вот собственно и все. просто я хотела узнать, какую мощность я могу дополнительно включать на этот кабель (кроме того, что я уже оговорила для электриков). Теперь понятно, что максимально - 3.5 кв.т. при автомате на 16 ампер, который мне поставят. мне этого хватает с запасом. вот такие вот дела. правилен ли мой ход мыслей?

DMC написал :
2ангелурчик
Так же учитывай то, что мощность указывается уже для стабилизировавшегося режима работы прибора, а не в моменты пуска-остановки, когда возникают броски, способные, при некоторых условиях, вышибать автомат защиты.

да-да, я понимаю. 2.2. квт. для посудомойки и стиралки, это пиковая нагрузка. а средняя за цикл - чуть больше киловатта.

ангелурчик написал :
на эти три группы потребителей, мне строители заложили в смету кабель 3х1.5

Три группы - три линии. Если одна линия - значит и группа одна. Уточните, пожалуйста.
Для розеточных линий принято использовать 3*2.5 в сочетании с автоматом 16А.

все это дело - черного цвета

Скорее всего, ВВГ.

2.2. квт. для посудомойки и стиралки, это пиковая нагрузка

Для СМ вполне себе длительная - зависит от установленной температуры и загрузки. Перерывы на "побултыхать" слишком короткие - основное время работает нагреватель.

да, взглянула на смету, кабель действительно ВВГ. а что это за продукция такая? нормальная?
да, будет три провода. каждый - на своих потребителей.

ангелурчик

Кабель нормальный, но сечение настоятельно рекомендуется увеличить до 2.5.
Три линии - кто мешает поставить три автомата? Но Вы уверены, что три линии?

ВТБ! написал :
Три линии - кто мешает поставить три автомата?

так никто и не мешает. будет именно три автомата: каждый на свою линию.
а почему не хватит 1.5?
планирую на один провод подключить ТОЛЬКО два теплых пола: (суммарно: 1500 вт.), на другой провод - ТОЛЬКО стиральная машина, а третья линия - для теплого пола в с/у (450 вт) + возможно впоследствии будет куплен водонагреватель (1.5 квт.), а так - просто использования розетки для фена./э.бритвы. разве недосточна толщина провода? первые две линии - уж тут должно быть нормально. насколько вообще это критично?
а забыла! будет еще четвертая линия и автомат. - для псм.

2ангелурчик

Кабель замечательный.
1.5 квадрата - это необходимый минимум, и как сказал ВТБ!, лучше увеличить до 2.5 квадратов. Разница в цене не очень значительна, зато вы будете уверены в его надежности.

Вообще же при рассчете линии учитывают время-токовые характеристики приборов этой линии - т.е. в каком сочетании и на протяжении какого времени включены те или иные приборы одновременной(так называемый, если память не изменяет, коэффициент одновременности). В зависимости от этого и решают сколько линий требуется, но это может сказать только пользователь, основываясь на своих привычках и стиле жизни.

2ангелурчик

ангелурчик написал :
и автомат. - для псм.

Гмм, а зачем ПСМ'у еще и автомат? Я бы понял, если бы автомат к ПСС - пользы гораздо больше, особенно в открывающихся возможностях....

2DMC
да, я все понимаю. только уже поздно что-то менять. так как строители уже скорее всего уложили кабель. не знаю. да и проблема выбраться для меня сейчас в эл. контору. так что наверное придется довольствоваться 1.5 :-(

ангелурчик написал :
разве недосточна толщина провода?

Достаточна, но лучше 2.5.

первые две линии - уж тут должно быть нормально

Стационарно, без розетки? Можно, но номинал автомата лучше уменьшить до 10А.

Покупать отдельно 10-20 метров кабеля не стоит, но если Вы ещё и освещение переделываете, тогда этой проблемы нет.

Можно на все эти линии положить кабель 3*1.5 и поставить автоматы 10А.
Но лучше 3*2.5 - автоматы потом и поменять на 16А можно будет при необходимости.

ангелурчик написал :
строители уже скорее всего уложили кабель

Уменьшить номинал автоматов до 10А - и никаких проблем.
Впоследствии при острой необходимости, можно будет нагрузить ту или иную линию и сильнее - заменив автомат на 13-16А.

dmc написал :
Гмм, а зачем ПСМ'у еще и автомат? Я бы понял, если бы автомат к ПСС - пользы гораздо больше, особенно в открывающихся возможностях....

честно говорря, не знаю. только не смейтесь, но это чтобы наверное можно было защитить цепь? ....? вообщем наверное ее будет легко выключить если потребуется, т.к. сама розетка будет в труднодоступном месте. а так - можно выключить в щитке автоматом.
вообщем так электрики посоветовали. а что такое ПСС?
я вообщем это самое,.... ну не особо компетентна.. ) (

ангелурчик

Щиток тоже уже куплен и смонтирован?

2ВТБ! щиток не куплен, но оплачен. основной щиток - в подъезде (дом панельный). но оплаченный щиток, на 4 эти линии поставят отдельно в квартире.

ВТБ! написал :
первые две линии - уж тут должно быть нормально

Стационарно, без розетки? Можно, но номинал автомата лучше уменьшить до 10А

да. т.е. лишнего не включить уже будет.
я так,понимаю, что чем больше автомат, тем большая нагрузка нужна чтобы он сработал? мне предлагают 16 ампер. это многовато для этих потребителей?

ангелурчик написал :
да. т.е. лишнего не включить уже будет.
я так,понимаю, что чем больше автомат, тем большая нагрузка нужна чтобы он сработал? мне предлагают 16 ампер. это многовато для этих потребителей?

автомат защищает провод (проводку) от перегрузки Вашей нагрузкой.

filvik написал :
автомат защищает провод (проводку) от перегрузки Вашей нагрузкой.

я об этом догадывалась

ангелурчик написал :
т.е. лишнего не включить уже будет

А какие длительные перегрузки Вы можете предположить? В розетку удлиннитель, а в него пару обогревателей?
Включать можно всё, для того и защитные автоматы есть.

ангелурчик написал :
оплаченный щиток

Какого размера - сколько позиций на Din-рейке? УЗО кроме автоматов планируется?

ВТБ! написал :
Какого размера - сколько позиций на Din-рейке? УЗО кроме автоматов планируется?

честно говоря, не знаю какого размера. наверное подходящего? раз они сами его подобрали. а что означают эти позиции на рейке? количество автоматов, котор. можно будет поместить в щиток? УЗО будет, но как мне сказали, - одно на всю квартиру. вроды бы так. так и должно быть?

ангелурчик написал :
одно на всю квартиру

Проблемы с машинкой или с тёплым полом - и Вы без света. Номинал УЗО? На 30мА или 100-300мА?