В новой проводке по дому (8 линий) установил узо Legrand 63А 30мА прямо на вводе, стало выбивать. Причем бывает по 2-3 раза на день, а бывает и весь день пройдет и ничего. Приборов никаких не включено пока что за исключением нескольких лампочек, линии все заканчиваются заизолированными концами в коробочках (ремонт еще не завершен), вроде все сухо, утечек быть не должно. Как думаете с чем это может быть связано? Какая нормальная утечка для проводов на 1м длины? У меня вся пороводка выполнена проводами 2*2,5 и 3*2,5 общей длинной всех линий 450-500м, думаю может это как-то сказывается на утечках и как вариант надо несколько узо поставить на линии, а не одно на вводе.

9.4. НОМИНАЛЬНЫЙ ОТКЛЮЧАЮЩИЙ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ ТОК

Согласно требованиям ПУЭ (7-е изд., п. 7.1.83) номинальный дифференциальный отключающий ток УЗО должен быть не менее чем в три раза больше суммарного тока утечки защищаемой цепи электроустановки - ID.

IDn > = 3 ID.

Суммарный ток утечки электроустановки замеряется специальными приборами (Приложение 4), либо определяется расчетным путем.

При отсутствии фактических (замеренных) значений тока утечки в электроустановке ПУЭ (п. 7.1.83) предписывают принимать ток утечки электроприемников из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки цепи из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Tool написал :
Какая нормальная утечка для проводов на 1м длины?

Если без нагрузки - 10 мкА, читаем например тут

Короче ищите утечку, без нагрузки не должно быть сработок (и при длине 500м).
Еще не надо забывать - узо срабатывает от 0,5 до 1 номинала утечки (не как АВ - больше номинала)

2Tool Надо прокручивать "мегером" - где-то нарушена изоляция.

Tool написал :
В новой проводке по дому

Опишите как монтаж проведен, может чего и всплывет(от щита до дальней розетки).

Думаю, следует разбирать распределительные коробки и мегерить. Причин может быть много.

2ToolА давайте по порядку. Выложите свою схему до УЗО, с указанием количества жил кабеля и сечения. Либо на все объекты - фото.

sanykrimea написал :
Думаю, следует разбирать распределительные коробки и мегерить. Причин может быть много.

А по причинам в этом случае только 2. Либо изоляция, либо нет.

ink_mast написал :
А по причинам в этом случае только 2. Либо изоляция, либо нет.

В любом случае, если подходить так масштабно к этой проблеме, то проблем может быть только одна - повреждение изоляции ( неисправность УЗО я в расчёт не беру ).
Кстати, если далеко за примером не ходить, в одном таунхаусе, где электросеть была уже сделана по проекту от застройщика, я переделал всю разводку на 100% после того, как разглядел "обустройство" соединений ( скрутки, замотанные изолентой и замазанные штукатуркой под установочными коробками ) и это не смотря на то, что договор был заключен из расчёта, что второй этаж мне придётся только добавить розетки и кое-где перенести выключатели. Пришлось плюнуть на "упущенную выгоду", поскольку конечный результат работы всегда важнее, чем процесс. Потом понял, что сделал не зря - "джигиты" из соседнего коттеджа пригласили меня для какой-то консультации и между делом спросил у них о замене разводки. Доложили, что по требованию заказчика ничего не меняли, а только добавляли. Я выдвинул гипотезу, с грустью глядя на уже практически законченный ремонт с лепниной и прочей ерундой, что соединения от застройщика не внушают доверия и в лучшем случае через месяц-два начнут срабатывать УЗО, на что они мне ответили вполне непринуждённо, что уже срабатывают. ... И что? ... Да ничего - включаем и опять работаем ...

Жалко что здесь материться нельзя...

2haramamburu Кстати, в Дмитровском районе коттеджный посёлок ...

Да знаю я "Дмитровское подворье" вроде, но я не там ни коим боком, но похоже "зема" (владислав.ру) там - судя по тематике и количестве вопросов.
Да и на окраине 3х - 5ти этажки начали рости как грЫбы - одни нано роботы - один бугор русский (запитывал их - знаю)

haramamburu написал :
"Дмитровское подворье" вроде

Не-е-е, кажется "Мечта". Хотя, застройщик один и тот же.

Ха - первый раз слышу, но могу (разумеется) уточнить.

Прошелся по Яндексу - этих "Мечта" по району не один
или

haramamburu написал :
этих "Мечта" по району не один

Вот эта "Мечта".

Хрень какая то - даже по карте проезда: Парк Волен - это Яхрома, Дмитров выше. (но район тот же)

haramamburu написал :
Дмитров выше

Так я и написал, что в Дмитровском районе ( не в Дмитрове ).

Благодарю всех, что откликнулись!

haramamburu написал :
Короче ищите утечку, без нагрузки не должно быть сработок (и при длине 500м).
Еще не надо забывать - узо срабатывает от 0,5 до 1 номинала утечки (не как АВ - больше номинала)

Да вот я помню про это, получается исправное узо на 30мА срабатывает при 15 до 30мА в интервале. 15мА по моему не так уж трудно преодолеть с приличным количеством современной техники в доме (имею в виду в дальнейшем когда заселимся).

avmal написал :
Надо прокручивать "мегером" - где-то нарушена изоляция

Можно подробней как измерить в уже готовой проводке, стены поштукатерены.

ink_mast написал :
Опишите как монтаж проведен, может чего и всплывет(от щита до дальней розетки).
А давайте по порядку. Выложите свою схему до УЗО, с указанием количества жил кабеля и сечения. Либо на все объекты - фото.

Фото нет пока в распоряжении, да и потом не знаю... не надоест разбираться в этом всем вам? В любом случае попытаюсь описать хоть в кратце как все сделано.
Ввод - однофазный, стоит автомат и счетчик опломбированы (провод ВВГ2*6 от счетчика идет до распред. щита), далее этот провод сразу идет на узоэто, оно стоит как бы первым (вводным), после узо пошли групповые автоматы, вся разводка сделана медными проводами либо 3*2,5 (розеточные группы), либо 2*1,5 (освещение). Монтаж в распред.коробках сделан при помощи зажимов WAGO, вместо розеток - просто зилозорованные концы проводов, освещение частично функционирует, изредка включается.
Самое главное что узо это срабатывает иногда вырубит и все, а бывает по несколько дней ничего, включаешь и инструмент и все ОК, а то просто ни с того ни с сего вырубает при отсутсвии приборов включенных на линиях вовсе. Может неисправность самого узо?
Еще сегодня провел такой эксперимент. Поскольку у меня из приборов только мультиметр, я им измерил (в режиме тока переменного конечно) ток между шиной заземения в шитке и между собственно самой шиной заземления. Получилось при всех включенных автоматах 1мА, при выключенных естественно ноль Самый большой ток (0,5мА) идет от самой протяженной линии розеток. я конечно понимаю что это не весь ток утечки, ведь с фазного провода он может и в другие места уходить, но все же хоть какие-то измерения...

Я тут недавно обнаружил, что в некоторых ДИФах типа ЭКФ стоит встроенная защита от перенапряжения, которая срабатывает и от всплесков по сети тоже. Конечно ЭКФ это не Легран, но я уже ничему не удивляюсь в этой жизни.

Kis написал :
Я тут недавно обнаружил, что в некоторых ДИФах типа ЭКФ стоит встроенная защита от перенапряжения, которая срабатывает и от всплесков по сети тоже.

Это в каких и из чего состоит? Я знаю у ИЭК есть в некоторых дифах защита такая

Варистор стоит, Д.

Tool написал :
Это в каких и из чего состоит? Я знаю у ИЭК есть в некоторых дифах защита такая

Я столкнулся с ЭКФ типа АД32.
Кстати, варистор я откусывал, не помогло. Там какая-то другая схема сравнения. Даташит микросхемы тому косвенное подтверждение

Kis написал :
Я столкнулся с ЭКФ типа АД32.
Кстати, варистор я откусывал, не помогло. Там какая-то другая схема сравнения.

Варистор он не повредит, при каких-нибудь импульсах хоть чуть сгладит (как сетевой фильтр) скачки. На ложных срабатываниях вряд ли скажется. Еще есть в АД-12М от ИЭК я точно знаю похожая схема.
Ну что по моей схеме скажете, типичны ли отключения при такой проводке (кол-ко линий, тип проводов и соединений)?

Tool написал :
Можно подробней как измерить в уже готовой проводке, стены поштукатерены.

Мегомметром положение 1000В сопротивление не ниже 0,5 мОм.
Силовые линии обесточены, потребители отключены. Выключатели в положении выкл. Лампы вывернуты.

Bladiclab написал :
Мегомметром положение 1000В сопротивление не ниже 0,5 мОм.

ОК, пока нет в наличии, как раздобуду проверю.

Я вот тут подумал: а не может узо срабатывать от того, что провода во влажном состоянии находятся? Дело в том, чтоу меня есть провода, выходящие из дома на улицу. Вроде заизолированы(пока к ним ничего еще не подключено), но сегодня вот утром был сильный туман и все вокург стало влажным, даже на стенах везде капли воды. И узо опять выбило, до этого по сухому не выбивало. Никаких приборов не подключал.

Обычная причина - задир изоляции при монтаже. Если возможно проверить визуально кабеля после поворотов - посмотрите. Откройте коробки - возможно плохая изоляция соединений. Если не видно - проверяйте мегомметром каждую линию.

Tool написал :
а не может узо срабатывать от того, что провода во влажном состоянии находятся?

Самим проводам - пофиг, а вот если "задир" или концы плохо заизолированы ...

haramamburu написал :
концы плохо заизолированы ...

Вот похоже на это потому как задиров таких видимых нет. Завтра погляжу на изоляцию.

Tool написал :
задиров таких видимых нет.

А под штукатуркой?