Вот такой провод оставлен строителями для подключения плиты. Правильно ли то, что в нем 5 жил? Провод торчит из вмурованной в стену гофры и довольно свободно там болтается. Как проверить, что с кабелем все в порядке? Плиты пока нету...

bvn-2005 написал :
Как проверить, что с кабелем все в порядке?

Отключить все жилы кабеля со стороны щитка, с этой стороны разделать и временно заизолировать, вызвать "специально обученного человека" с мегаоометром.
Для плиты/духовки с поверхностью поставить розетку (или две) или клеммную коробку.

т.е., сам кабель - правильный?

Счётчик трёхфазный?

Гм... а фиг его знает. Счетчит на лестничной площадке в закрытом шкафу... А вот в автомат в квартирном щитке приходят ТРИ провода.

Сфотографируйте квартирный щиток, по возможности со снятой лицевой панелью.

Вот:

У вас трёхфазная сеть, что, на мой взгляд - достоинство. Поэтому провод 5-ти жильный. Обмотайте его изолентой и оставьте электрику для проверки.

Учтите на будущее, у вас можно подключать только ТРЁХФАЗНУЮ электроплиту. Судя по фото, провод 2,5 квадрата. Если купите однофазную плиту, провод нагрузку не выдержит. Сталкивался с такой клиенткой уже...

Комментатор написал :
Если купите однофазную плиту

А такие есть? Кроме "домино" на 3.5кВт...

ВТБ! написал :
вызвать "специально обученного человека" с мегаоометром.

Ну, не знаю... Пообщался тут с парой специалистов. Не знаю, насколько они "специальнообучены", но при слове "мегаомметр" на меня посмотрели очень сочувственно, как на тяжелобольного...
Я правильно понимаю, что этот прибор нужен для проверки сопротивления изоляции?
Сtйчас вплотную встал вопрос об отделке кухни. Что нужно сделать для подключения плиты (розетка - коробка - ???)?

bvn-2005 написал :
на меня посмотрели очень сочувственно

Они правы на 99 с лишним процентов.
Вероятность брака кабеля или его повреждения при протяжке невелика.

Но зато если не повезёт, то решать эту проблему после завершения отделки встанет недёшево...

розетка - коробка

Или одно, или другое.
Комплект зависимый?

ВТБ! написал :
Комплект зависимый?

Пока никакого нет. Но будет, скорее всего, независимый.

bvn-2005

Розетку для духовки планируете запитать отдельной линией или от этого кабеля?

Для духовки обычная розетка.
Для поверхности 3P+E (или 3P+N+E - один штырь будет лишний) или клеммник.

ВТБ! написал :

Хотелось бы и плиту, и духовку повесить на этот кабель.

bvn-2005 написал :
Хотелось бы и плиту, и духовку повесить на этот кабель.

Вешайте без проблем.
1.Зависимая - гарантировано безопасней т.к. содержит схемы ограничения мощности на варочной поверхности при работе духовки. Подключайте напрямую в клеммник плиты - дешевле,надежней.

2.Независимые будет ограничивать автомат в щитке. При подключке следите за фазировкой "варки" и духовки.
обычная "варка" допускает подключение по 2 или 3 фазам. Перемычки в клеммнике удалаются.

Насяльника написал :
Зависимая - гарантировано безопасней

Жена хочет независимую, говорит, больше возможностей... Хотя установлено все будет скорее всего в одну тумбу.

Насяльника написал :
Подключайте напрямую в клеммник плиты

Кабель не особо длинный, а плита будет смещена от него миллиметров на 500-700. Я себе представляю так: ставим распаячную коробку, в ней соединяем (как?) провода, ведем на клеммник плиты. Правильно?

ВТБ! написал :

А если так - хватит провода 2.5 кв.мм?

bvn-2005 написал :
2.5 кв.мм?

Под автоматом 20А - с запасом.
Шнур от вилки/клеммника к плите тоже лучше взять этого же [избыточного] сечения.
Многопроволочные жилы шнура необходимо оконцевать тем или иным способом.

Насяльника написал :
обычная "варка" допускает подключение по 2 или 3 фазам

Речь о 220/380В?

А мне одному не нравится подклбчение желто-зеленых проводов?

Ух, ты!
Вот это сэкономили!

alice tracy написал :
не нравится подклбчение желто-зеленых проводов?

Это про фото щитка? Изначально они вообще никуда не были подключены, просто торчали в разные стороны. И в розетках тоже. Позвонил в УК, сделали вот так. Пока пофиг - щиток буду менять на более плоский.

bvn-2005 написал :
Изначально они вообще никуда не были подключены

При таком "подходе" к монтажу, пожалуй, не грех и мегаомметром проводку проверить.
Сочувственные взгляды можно и потерпеть...

ВТБ! написал :
не грех и мегаомметром проводку проверить

Я к тому же склоняюсь. Как коротко сформулировать, чего я хочу (буду искать электрика)?

bvn-2005 написал :
Как коротко сформулировать, чего я хочу (буду искать электрика)?

Замер сопротивления изоляции.

Я тут подумал... ведь наличие какой-нибудь слабенькой скрутки, залитой в стяжку так не определить? Может, подключить нагрузку (какую?) чтобы поработало....?

bvn-2005 написал :
наличие какой-нибудь слабенькой скрутки, залитой в стяжку так не определить?

Если вдруг они такие халтурщики, что проложили составной кабель, тогда уж качественно заизолировать это соединение они не стали бы и пытаться.

ВТБ! написал :
Многопроволочные жилы шнура необходимо оконцевать тем или иным способом.

Но не облуживанием!

ВТБ! написал :
Сообщение от bvn-2005
Как коротко сформулировать, чего я хочу (буду искать электрика)?
Замер сопротивления изоляции.

Прозвонку тестером/мультиметром не предлагать!
Но современные цифровые мегеры выглядят как мультики. Смотрите, чтобы не обидеть порядочного человека

bvn-2005 написал :
Кабель не особо длинный, а плита будет смещена от него миллиметров на 500-700. Я себе представляю так: ставим распаячную коробку, в ней соединяем (как?) провода, ведем на клеммник плиты. Правильно?

Тут все про то как соединять http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=63082
Я бы взял 2 многожильных 3х2,5мм2,
в коробке соединение сделал пайкой,
при подключении в клеммники техники концы проводов опрессовал.

Можно и моножильным
соедининие то которое вам доступно (после прочтения соотв. тем)

ВТБ! написал :
Речь о 220/380В?

Все варочные, что подключал имеют возможность как минимум 2х фазного подкключения т.е. имеют клеммник L1,L2,N,PE часто L1,L2,L3,N,PE
В состоянии поставки большинство из них содержат смонтированные перемычки на фазных клеммах для случая 1 фазного подключения.

Kamikaze написал :
Прозвонку тестером/мультиметром не предлагать!

А, кстати, что должно получиться (в цифрах)? Чтобы определить, что такое "хорошо" и что такое "плохо"...

Насяльника написал :
часто L1,L2,L3,N,PE

И там есть схема трёхфазного подключения 220/380В?
127/220 не предлагать!