Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Подскажите неопытному новичку, как организовать домашнюю сеть.
Сейчас имеем проложенный кабель для интернета по всей квартире (схема), компьютер, ноутбук и телевизор с возможностью подключения напрямую к интернету. После новоселья планирую прикупить ещё пару хороших телевизоров, роутер, хранилище или хороший компьютер в гостиную. Провайдер вещает телевидение и скорость интернета хорошая. Слаботочный шкаф в коридоре.
Дополнительно нужен интернет для ноутбука без проводов.
Возможность просмотра фильмов, в любой комнате из хранилища.
Ну и ещё для чего ни будь.
-Нужны ли телевизоры с прямым выходом в интернет?
-Какой роутер, хранилище?
-Посоветуйте что можно «такого» соорудить)))

ratnik.74 написал :
-Нужны ли телевизоры с прямым выходом в интернет?
-Какой роутер, хранилище?

нужны, уже сейчас многие едят IPTV через DLNA, появился skype, youtube на тв. за этим будущее.
роутер можно на первое время длинк дир320, если есть деньги такой же, но гигабитник
хранилище с поддержкой DLNA

2Владимиp
Благодарю за ответ! Роутер понял где должен стоять. Где расположить хранилище, у телевизора в гостиной или рядом с роутером?

Добавляем в эскиз )))

ratnik.74 написал :
Где расположить хранилище, у телевизора в гостиной или рядом с роутером?

без разницы, если вы рядом спать не будете.
шум минимальный .
смотрел двух дисковые Qnap
как раз для такой задачки
если шкаф 12 дюймовый то влезет легко.

Прошу разъяснить что лучше комп или хранилище?

2ratnik.74 Хранилище оптимальный выбор.
Если средства позволяют-поставьте свой шкаф 19" в квартире,там же расположите хранилище,недорогой свич,роутер,бесперебойный БП.Для беспроводной раздачи используйте отдельную очку доступа,из недорогих-делинк подойдет.А при использовании резервного канала интернета,что то типа GSM,будет у вас полностью независимая система доступа в интернет.

2pavlo78 пожалуйста подскажите размеры этого шкафа, или если есть скиньте ссылку. В этом деле не особо разбираюсь

2ratnik.74 вот такой вот шкаф,можно и меньше по юнитам взять но не целесообразно

2pavlo78
Спасибо, для такого шкафа место есть.

Вот-вот! Шкаф поддерживаю! Свести всё туда, а там уже разберётесь.
Даже NAS можно просто на полку закинуть. Я тут похвастаюсь немного, ладно?..
Вот 15U шкаф, глубиной 300 (производитель ЦМО), куда у меня запихана электрика квартиры и вся сетка с ADSL и NAS'ом.

О... тут размеры спрашивают. Вот модель моего шкафа:
Заказывал его в этой же конторе (в Москве), но она немного дурацкая: оплату принимает только безналом, соответственно когда платишь в банке - берут процент.
Сейчас заказываю другое чудо - в комнату (у меня там тоже куча всякой электрики типа усилителя, микшера, управления светом и прочего подобного): - будет стоять рядом со столом, как электро-тумба.

2S_CS Компактно всё у вас, красотища!

2S_CS Ну я надеюсь как все это дело соберешь, отчетик на блоге выложишь?

Выложу и хвастаться буду конечно! Денег только немерянно на это уходит, но оно того стоит.
Шкаф заказал, 8 недель - и он мой.

Вы это... критика приветствуется. Вон например в тот шкаф как раз кабельный органайзер с крышкой пошёл бы.

Для хранилища посоветую QNAP, моделька - от ваших габаритов, ёмкость по мне чем больше, тем лучше. У них хороший сайт с описаловом на русском.
Сетевое оборудование - Linksys, для внутренней сетки желательно гигабит (кабель какой категории? экранированный, неэкранированный?)
Если есть место под шкаф - то лучше всё добро в шкаф.
Ну и бесперебойник APC (под каждый комп), кстати, кунап может безопасно отключаться при соединении с ибп.

S_CS написал :
Сейчас заказываю другое чудо - в комнату (у меня там тоже куча всякой электрики типа усилителя, микшера, управления светом и прочего подобного):

Прикинте какая мощность тепловыделения всей аппаратуры
зная какие схемы в усилке можно узнать КПД усилителя.
с вентиляцией в шкафчике не очень.

2alex_k Усилок LM3883*2. +1 Торрент-сервер, который включается изредка. Управление светом на релюшках. Остальное - мелочи (микшер 8 Вт). Вот и всё нехитрое хозяйство. Просто меня бесит, когда около компьютеров или домашних кинотеатров/етц ну просто груда кабелей. Вот потому будет шкаф. На роликах.

qwerty123 написал :
для внутренней сетки желательно гигабит (кабель какой категории? экранированный, неэкранированный?)

И в чем Вы _дома_ видите разницу при использовании экранированой и неэкранированной систем?
на QNAP свет клином не сошелся, для более бюджетных инсталляций есть Synology, для более дорогих - Thecus

pavlo78 написал :
Для беспроводной раздачи используйте отдельную очку доступа,из недорогих-делинк подойдет.

И через полгода работы DLink в ящике начать выгребать проблемы с глючьем, т.к. БП у DLink - это бич сервисцентра. Скупой платит дважды.

2Def461 Точки доступа D-Link работают больше года,проблем нет.Питание по РоЕ...
Это видимо кому как повезет.

pavlo78 написал :
Это видимо кому как повезет.

Ключевое слово - статистика Могу дать пару фото нашего сервиса, где штабелями лежил ДЛинк И у большинства 11** и 26** аппаратов - проблемы именно с источником питания.

Про обычные звонки клиентов с фразами "инет два часа был, теперь его нет" и совет "перегрузите точку доступа" - стандарт для такого "траблшутинга".

Def461 написал :
И в чем Вы _дома_ видите разницу при использовании экранированой и неэкранированной систем?
на QNAP свет клином не сошелся, для более бюджетных инсталляций есть Synology, для более дорогих - Thecus

Ну, допустим, если нет возможности соблюсти расстояние между силовыми и слаботочными кабелями, если каким-то боком прокладка вблизи тех же люминесцентных ламп. Для квартиры разница в цене между экранированным и неэкр. кабелем несущественна (это же не десятк км). Так что лучше переесть, чем недоспать. Главное не забыть его заземлить.
По поводу Qnap - это просто моё мнение и мой совет, я же не говорю, что всё остальное -***** и даже пукать в их сторону не надо Ставились не раз и нареканий нет. (Шумят малясь, хотя они заявлены как малошумные, так это у всех так. Просто рядом с подушкой не ставить).

И по поводу Длинк. Действительно, многие админы плюются, по крайней мере насчет сегмента Сохо.

S_CS написал :
Вот-вот! Шкаф поддерживаю! Свести всё туда, а там уже разберётесь.
Даже NAS можно просто на полку закинуть. Я тут похвастаюсь немного, ладно?..
Вот 15U шкаф, глубиной 300 (производитель ЦМО), куда у меня запихана электрика квартиры и вся сетка с ADSL и NAS'ом.

А-А_А_А!!! а в в все зелененькие кабели это UTP как я понял?
Или нет просветите пожалуйста.

2Насяльника Ага!! На самом деле, меня всего два копа и ноут, но сетка ВЕЗДЕ. Даже в туалете. Точнее, дело не в сетко. Я тупо купил коробку витой и растянул её везде где оно может понадобиться - кухня, комнаты, домофоные дела, сортир (если водосчётчики по проводку подключать), в этажный щиток штуки три закинул. Сейча все свободны концы висят на сетке, но если понадобится - вынимается из свитча и запихивается куда-то ещё.
Единственное, туда бы кабельный органайзер, а не просто пучок витой..

Модерн однако. водосчетчики с портом хм.. Я тоже этот кабель (UTP)люблю за универсальность на слаботочных сетях. Особенно в домофонных.
Удачи

Насяльника написал :
водосчетчики с портом хм

Не, не. Там герконы. Просто кабель "туда" есть. Даже два - и если чего-то надо будет подключить - то вопрос решится очень просто. Витая-то много места не кушает.

Спасибо! Вам тоже! Хешельбе-межельбе ^_^

Сам планирую делать ремонт, ну и соответственно подключение техники...

Роутеру желательно стоять там откуда он будет максимально доступен в нужных зонах. В моей двушке это коридор напротив гостинной.

Хранилище (NAS то бишь) - там где удобно и он не будет перегреваться. У меня это будет закуток в утепленном балконе спальни (там же и мой основной комп), в качестве NAS-а стоит . Охлаждение компа пассивное и NAS шумит достаточно слабо - тоже немаловажно, так как рядом спальня.

Роутер проводами разведу на основной комп, NAS, сетевой принтер, ну и на один из телевизоров (точнее на WD TV Live, через который подключен телевизор не имеющий поддержки DNLA). Другой телевизор куплю уже с поддержкой DNLA и буду подключать по Wi-Fi.

В итоге никаких громоздких блоков просто не предвидится (для сравнительно небольшой квартиры это немаловажно, IMHO)...

Тема растёт)))) пока занят отделкой помещения, ближе к окончанию ремонта замучаю Вас уважаемые форумчане вопросами.

Вот и вопрос созрел, а точнее требуется совет. Как проверить целостность кабеля (витая пара) без особых трудозатрат? Проложили без гофры вместе с антенным, прикрепили к стенам за утеплителем и гипсокартоном. Нет желания к концу ремонта вскрывать и перекладывать))))

Ну либо банальным тестером тупо по жилкам, оранжевая-оранжевая с другого конца и панеслась, или тестром типа LT-100 (Та же фигня, только тестирует сразу все жилы). В других условиях уже нужен прибор (вот я себе всё хочу), который покаывает не физическую целостность жилок, а то, будет ли работать сеть на этом кабеле вообще.