Собираюсь менять электропроводку на даче. От столба идет алюминий, электрик сказал, что лучше алюминий и оставить (только новый купить, т.к. на старом изоляция слетает постепенно) - чтобы не делать переход алюминий-медь на столбе. Сечение 10 или 16. Наверно для надежности возьму 16 (чайник, 2-3 нагревателя, водогрей, микроволновка - основные потребители). Далее два этих конца приходят ко мне на дом, на изоляторы (если они целы - наверное новые покупать нет смысла). Далее это все должно придти в некое "вводное устройство" (расположенное с внешней стороны дома), где (кажется, по противопожарным нормам) должен быть некий рубильник для отключения электропитания, а также хочу сразу перейти на медь. Подскажите, пожалуйста, как выглядит это вводное устройство (название или картинку что ли) и что туда насовать внутрь?

И еще заодно спрошу - до счетчика и основного распределительного шкафа провод (медь) пойдет по чердаку. Хочу запрятать его в гофру или металлорукав (не знаю, что лучше) и прикрепить просто к стене. Это нормальный вариант или надо что-то там с асбестом городить?

Делаю для себя, для собственной безопасности.

sashas написал :
Сечение 10 или 16

Если алюминий - 16.

как выглядит это вводное устройство

Металлический ящик с дверкой. По периметру уплотнитель, кабельные вводы тоже с уплотнителем.

что туда насовать внутрь?

А что не сопрут? Пластиковый бокс на 4 позициии, а в него двухполюсный автомат C50, к примеру. Кабель к щитку медью 10 квадратов. Меньше сечение - меньше номинал автомата.
Если хватит бюджета и нет опасений, что украдут, - ещё и УЗО на 300мА.

sashas написал :
в гофру или металлорукав

После автомата можно и металлорукавом на чердаке обойтись.

А какие у Вас планы по части заземления/зануления всего этого хозяйства?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

sashas написал :
От столба идет алюминий, электрик сказал, что лучше алюминий и оставить (только новый купить, т.к. на старом изоляция слетает постепенно) - чтобы не делать переход алюминий-медь на столбе.

Что-то мне подсказывает, что электрик собрался на столбе скрутку сделать, иначе с чего бы за материал провода беспокоиться... Нужно ему подсказать, что есть такая приятная штука, специально для ответвлений от магистрали - сжимы, или, в просторечии "орешки". Их марка зависит от сечения провода воздушки, выбираем:

ВТБ! написал :
Если алюминий - 16.

Почему так уверенно, я вроде бы по мощности посчитал - должно и 10 хватить (по таблицам это вроде 11 кВт, 50 А - куда больше?). Хотя запас никогда не бывает лишним :-)

ВТБ! написал :
Металлический ящик с дверкой. По периметру уплотнитель, кабельные вводы тоже с уплотнителем.

А что не сопрут? Пластиковый бокс на 4 позициии, а в него двухполюсный автомат C50, к примеру. Кабель к щитку медью 10 квадратов. Меньше сечение - меньше номинал автомата.
Если хватит бюджета и нет опасений, что украдут, - ещё и УЗО на 300мА.

После автомата можно и металлорукавом на чердаке обойтись.

А какие у Вас планы по части заземления/зануления всего этого хозяйства?

С этим я так и не могу разобраться. С удовольствием бы почитал толковую статейку по этому вопросу, где бы было не просто "надо делать так, а никак иначе", а с физикой процессов - что и для чего. Почему так, а не эдак. Чем можно пренебречь, а чем нельзя. В общем, хочется разобраться, но пока в голове набор отдельных фактов, который не сложился в общую картинку. Образование позволяет влезть во все и понять физику процессов, но вот с материалами туговато.

sashas написал :
Почему так уверенно

По современным нормам (для алюминия).

понять физику процессов

Проблема не в физике (всё элементарно), а в психологии:
составителей нормативов;
проектировщиков;
конструкторов;
технологов;
сборщиков;
монтажников;
электриков;
потребителей;
пожилых потребителей;
юных потребителей...

Купил 16 квадратов алюминий (аж в двойной изоляции :-) ), от столба до дома пойдет. Затем на стену с внешней стороны прикручиваю этот ящичек (уже нашел, но пока не купил - все как описал ВТБ! - металлический с силиконовым, кажется, уплотнителем и внутрь такая дешевая пластиковая коробочка на 4 места). Автомат буду брать на 40А, но с производителем пока не определился - на рынке как оптимальный вариант продают АВВ (причем, как питерский, так и немецкий по одной цене - 220 кажется, рублей; на сотню больше - legrand, и еще какой-то ИЭК, совсем дешевый). Думаю - на этом месте стоит ли особо выпендриваться и брать дорогой?

Далее пойдет по чердаку NYM 3х6 в металлорукаве (от крыс и всяких там на него поползновений) до счетчика. Счетчик тоже на 40А. После счетчика у меня еще два отдельно стоящих здания (сарай-кухня и душ). Соответственно туда пойдут NYM 3х4 по воздуху на тросах. Разводка в кухне уже сделана (ПУНП 3х2,5), в душе еще предстоит (буду тоже брать ПУНП 3х2,5 под розетки и 3х1,5 под освещение). Вопрос такой - защиту этих цепей (автомат + УЗО) надо физически располагать в доме сразу после счетчика или непосредстенно на этих объектах перед разводкой? Или и там, и там???

sashas написал :
стоит ли особо выпендриваться и брать дорогой?

Лишь бы исправный.

туда пойдут NYM 3х4 по воздуху на тросах

Не пойдёт. У него изоляция ультрафиолета не любит, да и гнуть его на морозе ни к чему.

защиту этих цепей (автомат + УЗО)

По бюджету и токам утечки. Возможно, одного УЗО на 30мА хватит на весь дом; возможно, потребуется 2-3 УЗО.

защиту этих цепей (автомат + УЗО) надо физически располагать в доме сразу после счетчика или непосредстенно на этих объектах перед разводкой?

Чем раньше, тем лучше - заодно и линии защитите.

Лишь бы исправный.

Еще вопрос - может, стоит поставить туда АП (если найду)? Вроде как он сам влагозащищенный, и его можно без ящика ставить... Они вообще выпускаются и где продаются?

Не пойдёт. У него изоляция ультрафиолета не любит, да и гнуть его на морозе ни к чему.

Неужели? Вроде бы читал, что он как раз предназначен для проводки как внутри дома, так и вне, хорошо защищен от влаги и т.д. и т.п. плюс к этому он симпатичный - потому и взял. А что надо было брать - ВВГ? Мне сказали, что ВВГ на сто лет хватит, а этого "всего" на 40. Или не так?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26920

sashas написал :
А что надо было брать - ВВГ?

ВВГ на морозе и на солнышке очень быстро потрескается - изоляция, в смысле.

Тогда что???

Nym не выносит прямых солнечных лучей, о чем сказано в его технических характеристиках. Закройте его от солнца - пропустите в ПВХ-гофре и все будет в порядке ...

sashas написал :
Еще вопрос - может, стоит поставить туда АП (если найду)? Вроде как он сам влагозащищенный, и его можно без ящика ставить... Они вообще выпускаются и где продаются?

Они выпускаются и продаются, не проблема и советские еще купить по дешевке, но АП не предназначены для открытой установки - нужен ящик.

Вообще-то АП выпускаются со степенью защиты Ip54 в силуминовом корпусе. Их можно устанавливать на улице без всяких ящиков.

avmal написал :
АП выпускаются со степенью защиты Ip54

Дорогие, заразы. Бокс + автомат дешевле.

2avmal

А ПВХ у тебя, типа, не растрескается....

2Serg

Это у вас какая-то аномалия, ей богу... Может это не ВВГ был, а что-то другое?

2sashas

Вешайте либо СИП, либо ВВГ на тросе, либо КГ на тросе(но учтите, у КГ срок службы, с момента выпуска, всего 4 года - если готовы так часто менять проводку, то вэлком).
Ни в коем случае никакой NYM и никаких гофр, ну разве что металлический пойдет - тогда и nym туда сувать можно...

dmc написал :
какая-то аномалия

ПВХ+мороз+ветер... Хоть ВВГ, хоть NYY - добра не будет. Пластик изоляции нужен стойкий не только к ультрафиолету, но и к изгибу на морозе.
Может быть, СИП подойдёт?

2ВТБ!

Гмм, про какой такой критичный изгиб вы говорите, при подвесе на тросе?
И при чем здесь какой-то NYY? Хоть одну ссылку на то, что данный кабель держит ультрафиолет?

СИП был бы идеален, если б не дополнительня коммутация при вводе-выводе данного кабеля в щиток, и связанные с этим некоторые трудности...

DMC написал :
Хоть одну ссылку

написал :
Устойчив к воздействию УФ лучей;

написал :
Кабели силовые типа NYY-J и NYY-O могут использоваться наряду с кабелями марки ВВГ и ВВГз на напряжение 1 кВ по ГОСТ 16442-80.

какой такой критичный изгиб

На морозе любой изгиб становится критичным.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26920

sashas написал :
Тогда что???

Тогда любой дождик вызывает множественные замыкания - со стороны это выглядит красиво - голубые огоньки и облачка пара вечером в легкий дождик... но практически - очень опасно. Если Вы делаете не времянку - возмите СИП

DMC написал :
Это у вас какая-то аномалия, ей богу... Может это не ВВГ был, а что-то другое?

Сережа, жаль что я выкинул этот провод - было бы хорошее наглядное пособие. Изоляция провода растрескалась только с одной стороны - куда светило солнце.

Так все же - если Nym уже куплен, что предпринять, чтобы защитить его от УФ и все же повесить на тросе? У соседей он висит без всего, правда, пока недолго (несколько лет). В металлорукав убирать боюсь, потому что будет воду собирать, которая на морозе будет замерзать, распирать и т.п. В пластиковую гофру вы вроде бы не рекомендуете. Других способов не знаю. Что делать?

sashas написал :
будет воду собирать, которая на морозе будет замерзать, распирать и т.п.

Что-то невероятное Вы предполагаете.

sashas написал :
В пластиковую гофру вы вроде бы не рекомендуете. Других способов не знаю. Что делать?

Обмотать по всей длине изолентой. Или в ПВХ-кембрик запихнуть.
Металлический гофрошланг нормально подойдет. Да и пластиковый тоже, если герметизировать стыки (распаечными коробками с резинками на вводах).

ВТБ! написал :
Что-то невероятное Вы предполагаете.

ОК, хорошо, запихнул NYM в металлорукав, подвесил на тросе, все отлично. Надеюсь, надолго :-)

Есть еще один вопрос.

Как я уже сказал, на вводе с внешней стороны дома будет стоять двухполюсный автомат 40 А в металлическом герметичном ящике, далее идет провод (все - медь) 3x6 по чердаку и приходит к счетчику. Сразу после счетчика планирую поставить УЗО (одно на все) и дальше уже по 16А автомату на дом (разводка 3х2,5), сарай (до него 3х4, разводка 3х2,5) и душ (до него 3х4, разводка 3х2,5 розетки, 2х1,5 свет) (всего 3 штуки). Думаю этим обойтись. Как думаете, ничего не забыл.

И еще: параметры УЗО - 30 мА и 40А будут правильным решением?

sashas

Я бы сбавил номинал вводного автомата до 32А или бы увеличил сечение кабеля до 10.
Но кабель на 10 - деньги на ветер.
7 киловатт на три нагревателя вполне хватит.
Да и УЗО получится на ступень больше - нелишнее (на 63А уже дорогие).

2ВТБ!

Мдя..., Спасибо за урок - не знал я про такой кабель.

ВТБ! написал :
На морозе любой изгиб становится критичным.

Так есть же температура эксплуатации - если привязка к тросу нормальная, то никаких изгибов и колыханий быть не должно.

Да и 32 могут не разрешить...

dmc написал :
32 могут не разрешить

Так это "дачно-бардачный кооператив" - если правлению наплевать, то электрику тем более...

DMC

Возможно дело ещё в том, что не все (А)ВВГ имеют равноценную изоляцию - они же на разное напряжение.

ВТБ! написал :
sashas

Я бы сбавил номинал вводного автомата до 32А или бы увеличил сечение кабеля до 10.
Но кабель на 10 - деньги на ветер.
7 киловатт на три нагревателя вполне хватит.
Да и УЗО получится на ступень больше - нелишнее (на 63А уже дорогие).

Спасибо за консультацию, с Вашим советом согласен, но при покупке автомата на 32А не оказалось в наличии, поэтому решил все же взять 40. Покупал в "Электромонтаже", посоветовали MERLIN GERIN, взял все одной фирмы. Надеюсь, сделал правильный выбор. Заодно и "орешки" приобрел, теперь знаю как они выглядят не только на картинке :-)

Спасибо за консультации, всегда приятно сюда заходить :-)

2ВТБ!

Ну да, все смотеть надо... А так же учитытвать, что не весь ввг имеет защиту от ультрафиолета...

dmc написал :
смотеть надо

А куда? В маркировке это как-нибудь обозначается?