Панельный дом серии П-44 16-ти этажный.
Квартирного щитка нет.
Решили поменять счетчик и оплатили. Когда звонил мастер из МосЭнерго - он дал "добро" на срыв пломб со старого счетчика для установки новых медных проводов.

Электрик вызванный из ДЭЗа когда пришел первый раз тоже сказал, что поменяет провода бесплатно и установит вводной автомат, но на сдедующий день по телефону наотрез отказался от своих слов и отправил к прорабу, типа изменение схемы подключения

Собственно вопрос: могу ли я поставить вводной АВ и\или УЗО(и\или УЗМ-50) в щитке в квартирном холле ? И кто это должен сделать ? (понятно что руками я могу, но потом не оштрафуют ?)

Мои АВ крайние правые начиная с белого ИЭК + два на боковой стенке для Стиральной машинки в проточного водонагревателя 6кВт(на нём же микроволновка и духовка)

Можно ли поставить одно одно УЗО на 63А 30мА(40A 300мА) без вводного автомата в целях экономии места.

Лично я хотел бы получить следующую схему:
вводной АВ -> Счетчик -> УЗМ50 -> УЗО -> АВ (розетки, свет, стиралка и духовка)
Но думаю это всё не влезет в то место, что мне отведено, да и электрик из жека может так не сделать, но думаю можно будет уговорить сделать по схеме Счетчик -> ВВодной или УЗО или УЗМ -> АВ

Danila_K написал :
в целях экономии места.

1. можно попробовать договориться об одновременной замене ав с соседом из маленькой двушки
  2. можно поставить свою дин-рейку вертикально
  3. можно использовать дифавтоматы (узо и ав в одном флаконе)
  4. можно вообще не возиться с щитом в холле, а смонтировать на своей кухне просторный кухонный щиток.

А куда и зачем от верхней PEN шины отходят синенькие и красненькие проводники?
Почему N шины ржавенькие? Греются?

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Arr написал :
А куда и зачем от верхней PEN шины отходят синенькие и красненькие проводники?
Почему N шины ржавенькие? Греются?

PEN - красненький и за ним бело-зеленый мои провода - стиралка и провод на водогрей соответственно.
Синий- и автоматы где счетчики это "интернетчики" т.к. этаж последний и над нами активное ихнее оборудование в шкафах визит и жужжит.
N - ржавые уже давно, буду просить электрика о замене. Греются или нет не проверял.

В ЖЭКе сказали пиши заявку на установку "дополнительного автомата большой емкости" около 1000ре.
И день в день тебе поменяют.

1. Ремонт уже был сделан пару лет назад, о замене проводки никто не заикнулся, да и мне не пришло это в голову.
  2. Можно на стиралку и водогрей, но я хотел одно противопожарное узо поставить, хотя его может выбивать
  3. гм. надо подумать.
  4. Тут может быть проблематично. лучше не связываться "от греха подальше".

Arr написал :

1. можно использовать дифавтоматы (узо и ав в одном флаконе)

Так ведь диф по габаритам такой же, как УЗО+АВ, разве нет?

Danila_K написал :
Можно ли поставить одно одно УЗО на 63А 30мА(40A 300мА) без вводного автомата в целях экономии места.

ИМХО можно, но под пломбировку.

alice tracy написал :

У себя, перед заменой счётчика на многотарифный, заменил перед счётчиком "пакетный рубильник" 25А на автомат 2P 32А, мастер из энергосбыта ничего по этому поводу не сказал и опломбировал только счётчик.
Электриков из ДЕЗ не вызывал и с ними вообще не общался, всё сделал сам. Правда у меня проще, у каждой квартиры свой пакетник, и они запитаны от разных фаз стояка, дом без электроплит.

alice tracy написал :
Так ведь диф по габаритам такой же, как УЗО+АВ, разве нет?

нет, диф 2х полюсный занимает 2 модуля.

alice tracy написал :

нет, УЗО нужно защищать от свертока соответствующим номиналом АВ. Диф вам в помощь.

Arr написал :
можно использовать дифавтоматы (узо и ав в одном флаконе)

Mortex написал :
мастер из энергосбыта ничего по этому поводу не сказал и опломбировал только счётчик.

Контролер предъявит. Тем более Москва.

ink_mast написал :

Вот чтобы этого не было хочется сделать, хоть даже и своими руками, правильно.
А человек с МосЭнергоСбыта, который будет менять нам счетчик и его пломбировать сказал - делайте, что хотите, лишь бы автоматов не было в зоне счетчиков, все автоматы вверху.

Тогда получается без вводного - Счетчик -> Диф.Автомт -> УЗМ -> АВ групп.

ink_mast написал :

Что вы подразумеваете под "контролером"?
Кто то раз в год приходит из энергосбыта, переписывает показания счётчика. Счётчик так поставили, что его показания нормально можно рассмотреть, только открыв дверцу щитка и увидев, что в нём творится.
За прошедшие 4 месяца после установки уже 2 раза приходили, и ничего не сказали. И это учитывая, что у меня там несколько автоматов, УЗО, и розетка, всё естественно включено после счётчика.

Mortex написал :
За прошедшие 4 месяца после установки уже 2 раза приходили, и ничего не сказали.

Это хорошо, но при желании повод прикопаться имеется. Отдуваться потом Вам.

ink_mast написал :
Это хорошо, но при желании повод прикопаться имеется.

Приковаться к чему? Что не опломбирован вводной автомат? Если мне потребуется воровать, то я к фазе стояка подключаюсь и никакая пломбировка автомата не поможет.
Если они пойдут с полноценной проверкой всех щитков, то это даже и хорошо. Оценивая бардак творящийся в остальных щитках, я буду одним из последних, к кому у них будут притенении.

Mortex написал :
у каждой квартиры свой пакетник, и они запитаны от разных фаз стояка, дом без электроплит
...
там несколько автоматов, УЗО, и розетка, всё естественно включено после счётчика.

А если не трудно можете фото сделать вечером ?

Да забыл добавить ЖЭКовский электрик упомнял провода меди в 4квадрат=6кв.люминя, этого не мало?

Mortex написал :
Оценивая бардак творящийся в остальных щитках, я буду одним из последних, к кому у них будут притенении.

Но претензии все равно будут, а оценивать бардак будут только для определения кто и сколько им должен.

Danila_K написал :
Электрик вызванный из ДЭЗа когда пришел первый раз тоже сказал, что поменяет провода бесплатно и установит вводной автомат, но на сдедующий день по телефону наотрез отказался от своих слов и отправил к прорабу, типа изменение схемы подключения

Мало по малу, но к порядку идут. Не везде, но приятно.

Danila_K написал :
В ЖЭКе сказали пиши заявку на установку "дополнительного автомата

Лучше заявление и в нем укажите не только установку АВ но и провести профилактику нулевых колодок (также бесплатно). После проведения работ один экземпляр наряда у вас должен остаться (оригинал).

Mortex написал :
Если они пойдут с полноценной проверкой всех щитков, то это даже и хорошо.

Это даже замечательно.

Mortex написал :
Оценивая бардак творящийся в остальных щитках, я буду одним из последних, к кому у них будут притенении.

Только придут когда проблема возникнет.

Bladiclab написал :
Только придут когда проблема возникнет.

И вынесут решение, что проблема возникла по причине самовольного увеличения потребляемой мощности до 32А. И всех у кого так под раздачу.

Собственно щиток.
Там нестандартный отвод от фазы стояка, так как он 15 лет назад отгорел. Причём, в момент отгорания, мощность была не больше 2КВт. Аналогичную детальку пока не нашёл.
У соседа автоматы отключают ноль, ему всё равно. Но на его счётчик ноль и фаза приходит правильно.
От стояка пустил себе одножильный провод 10мм2, при этом фаза стояка 6 мм2 алюминия. Это конечно перебор.
Примерная схема: Вводной 2P 32А -> счётчик -> 1P 25А -> УЗО 40А 30ма -> остальные автоматы.

2Mortex Пакетник старый на 16А.

ink_mast написал :
И вынесут решение, что проблема возникла по причине самовольного увеличения потребляемой мощности до 32А.

А у всех кто ничего не менял стоит пакетник 25А, за ним чёрные автоматы 25 +25. Какая по Вашему сейчас выделенная мощность?

ink_mast написал :
И всех у кого так под раздачу.

Ну это понятно, это у них любимое занятие.

Квартиросъемщик кв№ 1 обратился в ЖЭК и за 1000р ему установили дополнительный АВ 10А на стиралку.
Квартиросъемщик кв№ 2 сам заменил перед счётчиком "пакетный рубильник" 16А на автомат 2P 32А,
На стояке отгорает «ноль».
В суде квартиросъемщик кв№ 1 предоставляет (квитанции об оплате комм. услуг, за газ, за электричество, воду) долгов нет, официальное разрешение из ЖЭКа на установку доп. АВ и оплату его установку (силами ЖЭКа). Из мастерской квитанции о ремонте быт. техники. И выигрывает суд.
А квартиросъемщик квартиры № 2?

Bladiclab написал :
Пакетник старый на 16А.

У соседа 2-х комнатная квартира, у него 16. У меня стоял 25А.

Зря в одной теме смешали щиты домов серии П44 с их мощными шинами раздела PEN и дохленькие щиты газифицированных домов серии II-18 с магистральным N проводником сомнительной надёжности

Bladiclab, Вы всё представляете в мрачных тонах.
Вы опираетесь не текущею судебную практику или это Ваши размышления?
Рекомендуете заменить вводный на 25А или вообще поставить старый пакетник?
Если вызывать электрика из ДЕЗ/ЖЕК, то как правильно задокументировать его работу?

Mortex написал :
Рекомендуете заменить вводный на 25А

Так у вас и так

Mortex написал :
счётчик -> 1P 25А

Arr написал :
Зря в одной теме смешали щиты

Можно админов попросить перенести в другую тему.

Mortex написал :
Если вызывать электрика из ДЕЗ/ЖЕК, то как правильно задокументировать его работу?

Обратится в обслуживающею организацию (обязательно с заявлением). О проверки правильности подключения (да за это надо по их расценкам заплатить, да может придется АВ32 заменить на АВ25). С последующей выдачи документа (печать, подпись гл. инженера). Мы взрослые люди и принимаем взвешенные решения.
Большинство не обращаются и в ЖЭКе будут крайне удивлены.
И в итоге фраза «оплату гарантирую».
Они имеют прибыль, а Вы спокойствие и апгрейд. А капиталки лет 10 еще можно ждать.

Danila_K написал :

1. Можно на стиралку и водогрей, но я хотел одно противопожарное узо поставить, хотя его может выбивать

А противопожарное УЗО 100/300мА при вашей 2х проводке куда? Вам УЗО/Диф на ввод надо не более 30мА.

Mortex написал :

А как ?

ink_mast написал :
Вам УЗО/Диф на ввод надо не более 30мА.

Согласен.

А существуют ли сроки службы проводки? Нужно ли менять старый люминь в щитке на медь ?

Danila_K написал :
Нужно ли менять старый люминь в щитке на медь ?

Алюминий со временем течёт, контакт ослабевает. Если есть возможность, то лучше поменять на медь, ну или хотя-бы подтянуть винтики.

Danila_K написал :
а собственно с помощью чего выполнить подсоединение к трубе.

ДСУП можно делать только при 5-ти проводном стояке( 3 фазы, нейтраль, земля), у Вас всего 4 провода(земли нет). А вот СУП можете сделать, и соответственно не соединять с "землёй" от электрощитка.

Задал вопрос в ХЕЛПе.
ДСУП и СУП - понял, спасибо. Меня просто интересует способ соединения.
Буду соединять только ванну и трубы. И обязательно нужно будет УЗО или Диф.Автомт на эти потребители на 10мА(30мА)
2Mortex спасибо за оперативность.

Разговаривал с инженером из жека.
Вердикт :
-провода в щитке на медь менять не будут - т.к. в квартире алюм., и не положено по проекту. А просто заменить на новые, сказала придет электрик и посмотрит.
-до счетчика они не имеют права ничего устанавливать, поэтому вводного автомата не будет.
-могут установить УЗО на 63А с неизвестным порогом, после счетчика, а потом уже АВ груп Свет 16А, Розетки 16А, и плита 25А.(УЗО может быть своим.)
На этом и порешили. Попробую выяснить что за УЗО они предлагают.
и вопрос какое УЗО или Див.Автомт можно купить на 63А или на 40А с уставкой на 30мА с учетом того что он будет выполнять функции вводного автомата.
На водогрей-25А и стиралку-16А планировать буду Диф.Автомт с уставокой 10мА. - Правильно ?

2Mortex написал :
А как Вам Мастер будет счётчик менять? Под напряжением?

А меня это не касается. Если надо будет отключить - вырубит все 4 квартиры

Обновление
Электрик сказал купить провод 6мм2 меди, автоматы все мои.
Пока договорились поставить мне сразу после рубильника вводной автомат -> далее счетчик и моя нагрузка:
сейчас стоит
свет 16
розетки 16
плита 40
стиралка 16 (медь 3х2.5)
водогрей (медь 3х4)+ и духовка (пвс 3х4 - знаю что плохо) соединеие выполнено в боксе через клеммы wago 3x6

В наличии имеется вводной автомат на 40А и УЗО 63А 30мА.

1. Хватит ли провода от счетчика в 6мм2 или взять 10мм2
  2. Ограничение вводного и узо не маловато, может нужно взять больше исходя из стандартных (16+16+40=72) на 50А или 63А и соответственно на порядок УЗО

Кстати с сайта

При установке электросчетчика вы проводите проверку схемы его включения?
Да. Правильность схемы включения счетчика проверяется, на счетчик устанавливается пломба энергоснабжающей организации.