Уважаемые, добрый час!
Вопрос скорее юридический... может кто сталкивался!
Хотим заменить "дачный" трансформатор (100Ква) на более мощный.
Местная служба энергосбыта не возражает, но ... предлагает выставить техусловия по которым СНТ обязуется сделать/оплатить работы (например: по замене, где-то 5 столбов, или ремонт какой-то подстанции и т.д. не относящейся к СНТ).
Правомерны ли данные «техусловия», где это можно узнать?

или ремонт какой-то подстанции и т.д. не относящейся к СНТ...
но вы ж от чего-то запитаны.. Защиты надо будет на ячейке фидера менять, заодно и пыль вековую погонять там.. А как вы думали...
а новый транс сами будете покупать, или сети вам предоставят ?

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Транс будем покупать сами...

4eh написал :
А как вы думали...

Думал, чем больше я потребил тем больше денег заплатил...

umkas написал :
по замене, где-то 5 столбов, или ремонт какой-то подстанции

Это еще гуманно, могут просто взять денег. Скажем по 20 т.р. за каждый киловатт сверх имеющейся мощности. Надо внимательно смотреть, что за работы необходимо сделать.
Да для каких целей ТП? Если для освещения домов, то пишете коллективную заявку на подключение вновь, скажем 20 домов по 10 кВт и платите по 550 руб за дом. По новым правилам обязаны выдать ТУ.

umkas написал :
Думал, чем больше я потребил тем больше денег заплатил...

Вам еще в технадзор надо будет сдавать ТП после реконструкции если 150 кВт превысите.

Valery22 написал :
Да для каких целей ТП? Если для освещения домов, то пишете коллективную заявку на подключение вновь, скажем 20 домов по 10 кВт и платите по 550 руб за дом. По новым правилам обязаны выдать ТУ.

Трансформатор большей мощности нужен СНТ для личных домов членов товарищества. Сейчас 100Ква на 98 домов - ну очень мало. Трансформатор находится на балансе энергосбыта, успели им сдать.
Куда писать заявку на подключение дополнительной мощности? Если в энергосбыт, то не получу я сразу ответ: что у вас транс 100Ква и вам не можем выделить 10кВт. Хотя мы готовы оплатить стоимость нового трансформатора и работ!
Энергосбыт нам не говорит на какую стоимость они хотят дополнительно провести работ...
Что за новые правила, где посмотреть и что входит в ТУ, откуда цена 550руб за дом и относится ли это к СНТ?

umkas написал :
Куда писать заявку на подключение дополнительной мощности?

Заявка на техусловия. Пишется в сетевую компанию (та которая обслуживает сети)

umkas написал :
Если в энергосбыт, то не получу я сразу ответ: что у вас транс 100Ква и вам не можем выделить 10кВт

По закону это их проблема. Вы на форуме дом и дача не зарегистрированы? Если да, то там есть stanislav-e88a которому удалось лично для себя получить ТУ и подключить эл. энергию за 550 рублей. Мне в Волгограде так не удавалось, хотя я работаю в данной сфере. Более того, не удавалось и моим знакомым

umkas написал :
Что за новые правила, где посмотреть и что входит в ТУ, откуда цена 550руб за дом и относится ли это к СНТ?

334 постановление от 21.04.09 г. В ТУ указываются работы ктр. должен выполнить абонент, мощность и точка подключения. 550 рублей за подключение к электроэнергии физ. лица при расстоянии до существующей, действующей линии менее скольки-то метров. Метраж есть в постановлении лень смотреть. На СНТ распространяется, в заявке указывается сколько домов будет подключено, для насосной не катит.
Если решите менять трансформатор, то учтите, что его придется сдавать в Ростехнадзор, а это требует персонала, кучи бумаг и не менее месяца времени.