Собираюсь приобрести погружную пилу, знаю что есть у festool, dewalt и makita,
пока выбор в пользу Dewalt, что лучше?

У меня есть погружная пила DW. Брал около года назад + дополнительно шину 1,5 метра, 2 струбцины. Позже собираюсь приобрести еще одну шину 1,5 метра и соеденительную планку. Что могу сказать, инструмент вполне реальный, за время эксплуатации никаких проблем не было. Кстати на подошве есть два паза, 1 паз под девольтовскую шину, 2 паз под фестуловскую шину!!) При выборе возникала дилемма, DW либо Festool, Макиту к сожалению ни где не видел в магазинах. Так вот данные машинки практически идентичные, но вот цена намного приятнее у девольтовской. Погружная, направляющая 1,5м, 2 струбцины вышли в районе 20000 рублей. Фэстул стоил на тот момент чуть ли не в 2 раза дороже. Довольно мощная, 1300Вт, диаметр диска 165 мм больше чем у фестула 160 мм и соответственно глубина пропила тоже (55мм против 50мм), вообщем как то так

Да макиту тоже не нашел в магазинах, выбор стал меньше, уже легче

Сейчас у Фестула акция - TS55 EBQ + 2 шины 1400 = 24000р. И вообще я за FE

Есть еще погружная у Metabo, но почему-то еë здесь не жалуют. Почему так пока не уточнял.

Примитивна.

Gold_eggs написал :
Примитивна.

Но вполне работоспособна и на момент появления активного обсуждения её на форуме по цене вдвое меньше Fe по акции (с учётом покупки 2х шин). Сейчас цен не проверял.

Homemaster написал :
и на момент появления активного обсуждения её на форуме по цене вдвое меньше Fe по акции (с учётом покупки 2х шин). Сейчас цен не проверял.

На момент появления стоила дешевле-7013 рублей.Сейчас

На соседнем форуме есть много народу, кто перешёл на погружную FE, и нет никого, кто бы с FE ушёл на DeWalt, Makit-у и т.д. Это о чём-то говорит?

Murzzzilk написал :
Это о чём-то говорит?

Ни о чем. Подсели просто.
Надо сначала понять для каких целей пила берется. А то может будет достаточно обычной пилы и прямого куска фанеры. Ведь даже речи нет про шину.

Klausss написал :
Ни о чем. Подсели просто.

Наверное не совсем так,возможность дальнейшего "обвеса" прельщает.

Да, согласен. Но нужно ли это автору топика?

Murzzzilk написал :
На соседнем форуме есть много народу, кто перешёл на погружную FE, и нет никого, кто бы с FE ушёл на DeWalt, Makit-у и т.д. Это о чём-то говорит?

НУ а мне известны случаи такой измены, это не массовое бегство и избавление от пил Festool, но все же специально под фестульную шину брали пилы DeWALT отзывы были лестные.

Пила DeWALT в чем то даже более интересна в сравнении с Фестулом, это и возможность работать с двумя типами направляющих, и включенная в базу функция блокировки отката назад, симметричная направляющая, ну и более высокие технические характеристики про которые здесь писали.

Murzzzilk написал :

А Вы почему ушли с Мафеля?

in my humble opinion

Gold_eggs написал :
Примитивна.

Не примитивнее фестула, или примитив в расположении шарнира? Если сзади- то форева! если српереди- примитив? Вы хоть видели эти пилы?

Дмитрий Т написал :
Не примитивнее фестула

Купили фестул?

in my humble opinion

Kvost написал :
Купили фестул?

Нет, фото не мое При наличии метабки с шиной нет смысла покупать фе (да еще учитывая ту цену, за которую ее можно было купить прошлой весной). Вот ДВ- там действительно иная конструкция погружения, не взял бы метабку, взял бы ДВ.

Gold_eggs написал :
Примитивна.

Можно узнать, в чëм примитивна? Или хотя бы ссылочку на тему обсуждения.

Serpiph написал :
Можно узнать, в чëм примитивна?

У Метабо есть всё остальное к пилам,помимо шины?

Kvost написал :
А Вы почему ушли с Мафеля?

Потому что ушёл на FE.
Когда у DW или ещё кого появится нечто похожее на MFT3, появятся вакуумные присосы для шин, быстроразъёмные провода и прочие прелести и когда это можно будет БЕЗ ПРОБЛЕМ купить, тогда я уйду с FE.
А пока, ради интереса, купите сменную противоскольную ленту на DW.

Дмитрий Т написал :
Не примитивнее фестула

А кто сказал что у фесто с этим всё отлично?

Дмитрий Т написал :
взял бы ДВ.

Вот и я как нибудь возьму...Или Mafell.

Murzzzilk написал :
Потому что ушёл на FE

Это я понял. В чём преимущества последнего?

Gold_eggs написал :
Вот и я как нибудь возьму...Или Mafell.

Новый Мафель МТ55 стоит 34000 в Дезине. В комплекте только систейнер и сама пила. Нафиг он сдался за такие деньги.

in my humble opinion

Наложилось много всего и пришлось менять парк инструмента..
1) Потребовалось место, поэтому избавлялся от верстака и самодельных пильных приспособ. Они, конечно, жизнь облегчали, но по сравнению с б/у MFT - детский лепет.
2) На стол MFT однозначно нужна пила FE, т.к. Мафель по этой шине не ездил.
3) У TS55 быстросъёмный кабель - это вещь! Сейчас покупаю переходники и все свои инструменты перевожу под этот кабель. Хоть перестану в проводах путаться.

Вот так одно за другое и тянет. У поклонников зеленого бога это называется "комплексный подход"

Я лично считаю так - может быть, погружные ничем не отличаются от FE, но что касается оснастки, удобства, возможности купить и т.д. - то зелёный на 3 головы выше всех.

Вот, например, широкая шина от DW. Понимаете, это не плюс, это минус! Она тяжелее, оной неудобно пилить мелкие детали, на неё сверху нельзя ничего закрепить, те же упоры..

Murzzzilk написал :

На том форуме те , кто накупился фестУлов их потом, через некоторое время ПРОСТО ПРОДАЮТ, или, скорее, пытаются продать за Деньги , вообще все свои фестулы сразу и всё вместе с ними , целиком свои мастерские распродают в последнее время, и что-то довольно часто .
А вот хозяева макиты или боша или другого нормального инструмента за вменяемые деньги вовсе не горят особым желанием избавляться от своего инструмента, тем более всех мастерских сразу.
К чему бы ЭТО , товарищ Murzzzilk ?
Большая просьба, оставьте свою Зелёную Секту на том форуме ...
Здесь, на Этом Форуме собрались более Универсальные Мастера, чем любители только Деревянныхинструментов.

отвечу по-порядку
1) Кто? Назовите хоть одного, кто продаёт все фестулы? Куплю оптом
2) На этом форуме тема про погружные пилы, как раз по профилю деревяшечников.

chico63 написал :
Большая просьба, оставьте свою Зелёную Секту на том форуме ... Здесь

Синяя Секта!

chico63 написал :
Здесь, на Этом Форуме собрались более Универсальные Мастера

заодно добавлю, что меньше быдла здесь (не в обиду никому ни там ни тут), на том форуме ОЧЕНЬ ЧАСТО читаю такое, за что хочется по голове молотком стукнуть. К новичкам особенно относится - г...ном поливают с головой Самого так несколько раз

Котопёс написал :

Скажу вам то же самое - меня недавно там забанили на месяц - За Невменяемость .
Но я уже этому нисколько не удивился ....

Синяя Секта!

Не не синяя, а гораздо красивее - Цвета Морской Волны Да и не секта, а просто нормальный рациональный подход.
У меня и бошик есть в коллекции, может и девольтом кое-каким ( дисками скорее ) придётся закупиться к своей Метабе.

2chico63 Всё-таки, кто распродаёт FE? ****

chico63 написал :
Цвета Морской Волны

имел ввиду 2 в 1