Добрый вечер уважаемые сэнсэи-сантехники. Поиском не нашёл ответа на свой вопрос (может плохо искал),а вопрос в следующем. В котле образуется конденсат когда температуру воды выставляешь 70гр. и ниже. Котёл твёрдотопливный Buderus G211 на 20 кВт, система 2-х трубная, разделена на 3 контура. Понимаю что нужно сделать подмес с подачи в обратку, но как это реализовать чтобы всё работало, и затратить при этом минимум средств. Пока в голову пришёл один вариант см. фото. Будет-ли работать? прошу совета.

Саня написал :
Понимаю что нужно сделать подмес с подачи в обратку, но как это реализовать чтобы всё работало, и затратить при этом минимум средств.

Котел лучше обвязать сталью,или медь,и как минимум нужен 1один трёхходовой термостатический клапан 20-70 град,можно что то и придумать

вот похожая темаhttp://www.mastercity.ru/showthread.php?t=124873

Реклама
Суперцены на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам Подробнее

sirius1206 написал :
Котел лучше обвязать сталью,или медь

Согласен, может оно и лучше, но всё уже сделано и работает 3-ю зиму без нарекани. Беспокоит только конденсат весной и осенью, когда сильно топить жарко . а не сильно "мокро". Указанную тему читал, но варианты предложенные там не очень дёшевы. Да и задача там быстрее прогреть систему, а у меня и так за 15-20минут 70-80 градусов

Саня написал :
Будет-ли работать? прошу совета.

Вообщем работать должен. Так же можно антиконденсатный насос поставить, включив его между подачей и входом обратки на котле. Управлять так же датчиком.

Саня написал :
Беспокоит только конденсат весной и осенью

В том то и дело,котел быстрее забивается,но трехходовик вам нужен по любому и кочегарьте хоть до 90. а теплоноситель на систему будете регулировать 20-70

а позвольте спросить , как дымоотвод оганизован ?? , какой вытяжник , труба какая и как подключена , может конденсат в дымоходе и стекает в котел ???
или такой вариант отпадает ??

2sirius1206 Я в схемах не силён, если мне на пальцах объяснить что и в какое место поставить, сделать смогу.

артур липецк написал :
а позвольте спросить , как дымоотвод оганизован ??

Дымоход Шидель диаметр160мм. высота 7 метров конденсата там нет, или есть но очень мало ,стекает по дымоходу в низ и отводится в дринаж через гидрозатвор, и в котёл в принципе попасть не может. Помимо родного утепления всё что на чердаке и над крышей обмотано дополнительно минватойй 10см. А в котле конденсат не жидкий а в виде смолы, когда котёл холодный застывает как битум

делайте тогда как вы хотели , имеет право на жизнь и работу , проблему может полностью и не снять , но результат будет положительным по любому
если данная перемычка не сильно просадит вашу схему отопления , на первых двух скоростях отопление нормально работает?? ,если нет , то станет еще хуже ....чем у вас сейчас , тогда первичный контур нужен

Все правильно придумал -делай.

артур липецк написал :
на первых двух скоростях отопление нормально работает??

Пробовал включать все три, разницы не заметил ни какой, только бойлер на первой помедленнее нагревается, поэтому оставил на второй.

Саня написал :
Пробовал включать все три, разницы не заметил ни какой,

это хорошо , запас у вас есть для осушествления задуманного
тогда отпишитесь о результатах , очень интересно мне про эту смолу , так как возможно буду себе булерьян ставить с водяным контуром , но пугает эта дрянь , которая снизит теплопередачу воде