Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46
#2112274

Извините за "глубину" вопроса, в электрике разбираюсь слабо. В ТУ на подключение квартиры в новостройке написано что-то типа 380В три фазы по 10КВт (под рукой нет, со слов человека который ее видел).
Вопрос: при таких данных можно однозначно говорить о ВОЗМОЖНОСТИ подключения в квартире проточного нагревателя мощностью до 27КВт (я правильно считаю 3 фазы х 10Квт = 30КВт > 27КВт)?
Например такого:
Или такого:

Спасибо!

BigND написал :
со слов

Лучше перепроверить.

я правильно считаю

Да.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Регистрация: 17.12.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 140

BigND написал :
380В три фазы по 10КВт

Надо бы повнимательнее изучить бумагу.
Скорее всего у Вас 10кВт на все 3 фазы.

BigND написал :
при таких данных можно однозначно говорить о ВОЗМОЖНОСТИ подключения в квартире проточного нагревателя мощностью до 27КВт (я правильно считаю 3 фазы х 10Квт = 30КВт > 27КВт)?

ога. если исходные верны.
только надо добавить, что больше ничего мощнее оставшихся 3 кВт, в момент его работы, включить не удастся. условно говоря.

nrgizer79 написал :
Скорее всего у Вас 10кВт на все 3 фазы.

весьма вероятно

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Спасибо за оперативные ответы. ТУ должны подвезти позже, тогда уточню. Но по косвенным данным, все же должно быть больше 10КВт, т.к. :

  1. Дом новый. Типа "элитный"
  2. В доме нет газа. Плиты, соответственно, электрические.
  3. У знакомого в соседнем доме такого же (почти) проекта (сдан на пару лет раньше) установлен и работает уже 5 лет якобы 12-ти киловатник. Сам прибор не видел, но он с помощью него 600-литровую джакузи набирает.

Russo написал :
только надо добавить, что больше ничего мощнее оставшихся 3 кВт, в момент его работы, включить не удастся. условно говоря.

Это понятно. Условно говоря на время купания никто не кушает и кондиционеры не работают...

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

Привезли ТУ. Выданы ТСЖ на конкретную квартиру. Буквально написано следующее:

  1. Потребляемая мощность: 10 кВт на фазу
  2. Напряжение: 380 В
  3. Точка присоединения: верхние губки квартирного автомата в этажном щитке (звучит эротично что-бы это значило?)
  4. Категория электроснабжения: 3
    Так что можно ставить 27кВт проточник и как-то принудительно отключать ВСЕ остальные потребители, кроме холодильника и освещения в ванной. Или обойтись 18 кВт, при этом и кондеи могут работать. Буду думать...
    Кстати, кто-нибудь может разъяснить сакральный смысл пп.3,4 ТУ?

Спасибо.

Russo написал :
больше ничего мощнее оставшихся 3 кВт, в момент его работы, включить не удастся. условно говоря

Это если очень условно.

BigND написал :
на время купания никто не кушает и кондиционеры не работают

Вроде бы у одной модели мощность регулируется, а у другой запас достаточный.

Плюс автомат 50А запас даст: примерно пару киловатт с каждой фазы надолго и поболее на время.

BigND написал :
Кстати, кто-нибудь может разъяснить сакральный смысл пп.3,4 ТУ?

пункт 3 важен тому, кто будет делать (фактически написанное надо понимать, что провода от щитка в квартиру вставлять в автомат сверху)
пункт 4 элементарно гуглится и не несет практической ценности

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 806

BigND написал :
сакральный смысл пп.3,4 ТУ

п.3. Значит что автомат на вашем балансе (если сломается то сами покупаете и т.п.)
п.4. См ПУЭ-7 (но если коротко то ВАС могут отключить на время не более 24 часов без последствий.)

П,С. ОПРЕДИЛИИИИИИИИ

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

arbuzzzzz написал :
п.3. Значит что автомат на вашем балансе (если сломается то сами покупаете и т.п.)

Простите, не понял. Автомат расположен в ЭТАЖНОМ щитке, но если сломается, то покупаю я? Странно...

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 806

BigND написал :

По моему мнению, ДА (это как в энерго сетях с границей балансовой принадлежности).
А еще, автоматы на 50А не самые дешевые, поэтому обслуживающая компания оберегает себя от лишних растрат.

BigND написал :
в ЭТАЖНОМ щитке

, а это лишь для удобства проверок. (а то вдруг ВАС дома нету а проверить надо, да и правильность подключения ДОСТАТОЧНО наглядна видна( а то вдруг решите в обход счетчика =) ))

Регистрация: 12.11.2010 Волгоград Сообщений: 46

2arbuzzzzz Понял. Спасибо. Вот же ухорезы в ТСЖ!!!

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 806

BigND написал :
Вот же ухорезы в ТСЖ!!!

А то, куда без этого в наше время.

Ну от части в этом их поступке тоже есть ЛОГИКА.
Во-первых, когда застройщики делаю электрику, то все равно ставят автоматику, что подешевле (ИЕК, ДЭК и т.п., наблюдал у 2-х людей в новостройке). Соответственно большая часть жильцов переделывает щиты, а то и проводку целиком (при условии

BigND написал :
Дом новый. Типа "элитный"

) я думаю многие будут всю начинку менять, и соответственно ставить что по надежнее (АВВ, ШНАЙДЕР. ЛЕГРАНД и т.п.). Следовательно все ИЕК, ДЭК и т.п полетят в помойку. А так застройщик тратит меньше))))
Во-вторых, не отработает родная автоматика и защита (КЗ, утечки и т.п.), жильцы пойдут наезжать на ТСЖ, а сам выбирал сам расхлебывай сои косяки!!!

и т.д.