Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 824
#2112509

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. С весны 2010 года, управляющая компания ввела строку "Пеня". Платить стараюсь своевременно, но в связи с отъездом один платёж внёс позже на пару недель. Насколько правомочно взымать пеню и как она расчитывается?

ratnik.74 написал :
Насколько правомочно взымать пеню и как она расчитывается

Все условия - в конкретном договоре.

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 824

нет его))) договора.

2ratnik.74
Как это - нет, если пеня взимается? Просите копию.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Сроки оплаты коммунальных услуг оговорены в постановлении правительства 307, а взымание пени и ее размер в Жилищном кодексе.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

**Жилищный кодекс, статья 155:

  1. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

Постановление 307:
Пункт 35. Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно, до 10-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок внесения платы за коммунальные услуги.
Пункт 37 Плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем, за который производится оплата, если договором управления многоквартирным домом не установлен иной срок представления платежных документов.**

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 824

Спасибо, просвятили. Пеню платить не буду! В дальнейшем буду стараться оплачивать своевременно))))