В новостройке по проекту в спальне установили глухое окно + поворотную балконную дверь. Балкон остеклён раздвижным алюминием.

Вопрос: стоит ли менять глухое окно на поворотно-откидное ИЛИ можно прожить с поворотной балконной дверью? Больше всего в этом случае волнует:
а) защита помещения от несанкционированного проникновения насекомых в летний период;
б) проветривание в зимнее время - не слишком ли круто будет приоткрывать целую балконную дверь, когда за окном минус 30 (для неполного открывания будет установлена гребёнка)?
в) сложно перестроить разум на использование двери в качестве форточки.

Цена вопроса - 5 тыр. Это достаточно ощутимые деньги, но готов с ними расстаться, если проникнусь необходимостью замены глухого окна.

Заранее благодарю за ваши мнения!

а) это проблема, но защиту от насекомых можно перенести на створки балконного остекления или каждый раз снимать москитную рамку. Но не каждые ж 5 минут вы на балкон шастаете
б) не круто, в -40 и открывать не очень-то хотелось, а в -20 проветривалось без проблем
в) на перестройку разума потребуется не более недели

solo написал :
в) на перестройку разума потребуется не более недели

А что делать со сквозняком по ногам?

У меня вопрос в тему. Частный дом, первый этаж, кухня. Два окна. Ндно выходит на крыльцо, второе на фасад, южная сторона, высота цоколя 1.70, приточная вентиляция ( вроде все исходные). Так как в доме окно много, есть желание сэкономить( в хорошем смысле). Есть ли резон сделать одно из окно глухим, и если да, то какое на крыльцо или на фасад?

bv написал :
А что делать со сквозняком по ногам?

А это уже четвертый вопрос Автор его не ставил.
И у нас он не стоит. Во-первых расположение окон и дверей таково, что сквозняка-то особого нет, во-вторых все в доме сквознякоустойчивые.
А гостям можем предложить тапки

NikolaBY написал :
Есть ли резон сделать одно из окно глухим, и если да, то какое на крыльцо или на фасад?

А мыть-то вы их собираетесь? Если да, то, которое мыть с улицы будет удобнее

Не нужно выбрасывать стеклопакет фиксы и заказывать створку с новым пакетом. Закажите лучше комплект фурнитуры для переделки поворотной створки двери в поворотно-откидную. Цена вопроса около 1000руб

2solo Мыть конечно собираюсь, но эта процедура 1-2 раза в год, можно и лестничку поставить. Какие еще могут быть неудобства или проблемы?

Да совершенно нормально можно жить с глухим окном. ИМХО, не стоит заморачиваться на поворотное.

Поддерживаю Карата

Карат написал :
Не нужно выбрасывать стеклопакет фиксы и заказывать створку с новым пакетом. Закажите лучше комплект фурнитуры для переделки поворотной створки двери в поворотно-откидную. Цена вопроса около 1000руб

Ни одна контора не берётся менять фурнитуру. Кроме того, сосед сказал, что у нас какие-то старые профили КВЕ стоят, они типа не позволяют дорабатывать на откидную.

В общем, скорее всего, для проветривания придётся использовать накладную гребёнку. Это как, покатит? Или гребёнка это полный отстой?

Прожить с глухим окном, конечно, можно, но, ИМХО, х...о !
Смысл не догоняю. Экономия?

Не верьте соседу - он ни фига не понимает. На любой КБЕ можно поставить поворотно-откидную фурнитуру.
Поищите мастера который сможет поменять фурнитуру (это сможет сделать любой установщик фурнитуры). Если не найдете фирму, то попытайтесь пробраться на любое производство ПВХ окон и поговорите с фурнитурщиками - уверен, они захотят подработать. В Москве работа стоит 1500 руб за створку и сама фурнитура в р-не 700 руб. Думаю, что в Самаре и за 1000 руб согласятся с большим удовольствием.

Выясните, какая у Вас фурнитура. Прежде чем идти на поиски попробуйте сами пооткручивать шурупчики, посмотреть какие зацепления у Вас реализованы. Когда поедете на поиски, возьмите один из элементов с собой. Предположу, что основной засов у Вас уже есть, петли тоже. Вам точно нужна верхняя шина (ее кстати нужно укорачивать в размер по месту, остальные элементы уже готовы к установке), кронштейн для верхней петли, три угловых передачи, две блокады боковые и одна вниз, если ширина двери по створке больше 750мм.

Ну а простая "копеешная" накладная гребёнка? Не покатит?
Кроме усугубления внешнего вида, какие у неё изъяны?

В Вашем случае кроме внешнего вида и сквозняков - никаких. Ну может еще некоторое неудобство в использовании, зато больше регулировок при проветривании.

2engineer

engineer написал :
в) сложно перестроить разум на использование двери в качестве форточки.

Цена вопроса - 5 тыр. Это достаточно ощутимые деньги, но готов с ними расстаться, если проникнусь необходимостью замены глухого окна.

Не вижу никакого толка в Вашем вопросе к форуму (разве что как социологический опрос).

1. Вы уже готовы отдать деньги на переоборудование окна.
  2. Ваш разум сложноперестраиваемая штука в этом вопросе, лучше с ним согласится.
  3. Сколько отписавших ответ, столько и мнений. Выбирать трудней. И потом, люди пишут ЧТО они сделали, чтобы ИМ было удобно, а не ВАМ!!! А за себя, Вам решение и принимать.
    Если конструкция блока балкон-окно позволяет сменить только окно (что сомнительно), то меняйте и ставьте москитку, разум будет доволен. Делать откидушку из балконной двери стрёмно, размер большой, всё ж таки это не окно.
    У меня ситуация была с точностью до наоборот: форточку выкинул, поставил глухарь. Вот Вам и разброс мнений.

2Bhead

Вы правы, выбор делать мне. Но он должен быть на чём-то основан. Основанием будут служить мнения людей, высказавшихся в этой теме. В том числе и Ваше. А почему Вы предпочли глухое окно (тем более, что это предполагало переделку и затраты)?

Подходит время ремонта комнаты с балконом. Для СЕБЯ уже решил - окно глухое, дверь поворотно-откидная. ИМХО это оптимальный вариант по цене/удобству. У приятеля стоИт такая конструкция несколько лет, двое маленьких детей - и всё "хор".
Один нюанс - он поставил ДВЕ гребёнки - посередине двери для открывания/проветривания и вверху (примерно 1/4 высоты) для "зимнего" проветривания на откидывание. ПО НОГАМ НЕ ДУЕТ НИКОГДА!!!!

2engineer
Мучался тем же вопросом год назад. В результате в помещениях, которые выходят на балконы поставил глухие окна и поворотно-откидные двери. Абсолютно нормально в эксплуатации. Все эти дополнительные рамы в открывающихся окнах/фортках уменьшают площадь стекла, т.е. света в помещение меньше попадает. ++ такие: мыть не сложно ибо доступ с балкона и из комнат есть, на подоконниках (они у меня 60-70 см) умещается куча цветов и их не надо переставлять чтобы окно открыть. По поводу надежности поворотно откидной двери спорить трудно. У меня пока без проблем тьфу-тьфу-тьфу. А фурнитуру мне приходилось с поворотной на поворотно откидную на застекленном балконе менять. Обошлось за два окна в дополнительные примерно 1000 рублей. Мне меняли там же где окна делали в ОКНАХ ДИССЫ. Не лучшая фирма как я убедился (это я мягко выразился), но недоделки устраняют без выпендрежа. Ищите и найдете, контор немеренно в городе.

Юбер написал :
Прожить с глухим окном, конечно, можно, но, ИМХО, х...о !
Смысл не догоняю. Экономия?

а смысл иметь все открывающиеся окна в своем доме на первом этаже? и у открывающихся окон я использую только откидной механизм - иначе сдувает. и экономия тоже: на половине глухих окон у меня получилась экономия порядка 10 тр.

engineer написал :
А почему Вы предпочли глухое окно (тем более, что это предполагало переделку и затраты)?

А зачем нужна маленькая открывашка при застеклённом балконе? Все удовольствия типа москиток и поворотно-откидных рам именно там.
Затраты мелкие, т.к. сам работаю в конторе по установке окон.

2 Светланишна
10 тыр, ИМХО, не деньги, зато появляется возможность открыть окно, когда захочется, и именно то окно, которое захочется. А глухие окна - аквариум, опять же ИМХО.
С другой стороны, если надо сэкономить, тогда - конечно.

Юбер написал :
2 Светланишна
10 тыр, ИМХО, не деньги, зато появляется возможность открыть окно, когда захочется, и именно то окно, которое захочется. А глухие окна - аквариум, опять же ИМХО.
С другой стороны, если надо сэкономить, тогда - конечно.

и заодно - сэкономить. а зачем эти не деньги выбрасывать? аквариум не получается, потому что в каждой комнате по 2-3 окна на разных стенах, а вряд ли захочется открыть окно с ветренной стороны или со стороны дороги. NikolaBY спрашивал про частный дом, я и говорю про частный дом.

Про дом - все окна первого этажа у меня глухие, кроме одного, на кухне. Зачем его делал открывающимся - смешно сказать, чтоб ребенку можно было бы крикнуть "домой, обедать!"
Моются с улицы летом раз в год. Чаще мне не надо.
Зимой стоимость обогрева улицы через нерегулируемое проветривание летит в копеечку. Летом просто мошка-комары.
Поставил клапаны приточной вентиляции, там и отрегулировать можно объем притока и фильтр поставить от антиаллергенного до "как в противогазе". У меня просто - от комаров.

Я спрашивал именно про частный дом. Аквариума не будет, так как планирую приточную вентиляцию, просто чисто психологически все окна сделать глухими страшно! А некоторые - почему бы и нет, тем более, если в комнате их несколько. Денег лишних ведь никогда не бывает, а те, что есть, лучше употребить по уму.

но хотя бы ОДНО окно, по-моему, должно открываться: в углу, противоположном входу - как запасной выход, мало ли чего, не дай Бог...

Случайно натыкался когда-то на СнИП:

какой-то СнИП написал :
В жилых зданиях неоткрываемые окна запрещены; в нежилых - по согласованию с заказчиком и ещё с кем-то

Писался он, подозреваю, из соображений мытья окон и аварийного выхода.

Вчера приходил оконных дел замерщик.

Он НЕ рекомендует поворотно-откидные окна, говорит не очень надёжно - чуть не так повернул и окно "вывалится" (т.е. повиснет на верхней тяге). И в самом деле, сейчас у родителей стоят пластиковые окна и время от времени такой косяк даёт о себе знать - довольно неудобно выставлять микропроветривание - иногда не попадаешь и окно вываливается (а "заправить" его назад не так легко).

Сделать глухое окно распашным несложно и не дорого. Если захочу еще откидное, то это плюс 2-3 сотни рублей.

Вот я и думаю, а стоит ли делать окна откидными (с промежуточной фиксацией в нескольких положениях), если надёжней распашные с навесной гребёнкой за 130 рублей?

Ваш скорый ответ поможет мне сориентироваться в выборе перед оформлением заказа!

2 engineer
Что-то тут не так - или теперь окна так делают, что они "вываливаются" ?
Что значит - не так повернул?
Ручка вниз - закрыто
Ручка вверх - откинуто
Ручка направо(налево) - повернуто
Ручка вверх на 45 град - микрощель.
Все просто.