ванная в хрущевке. 150х160.Делаю подвесной потолок и хочу поставить встроеные светильники галогенные. вопрос -сколько надо этих светильников и какой мощности?

Pashka_J

Дело вкуса. На мой взгляд, минимум 9.
Мощность трансформатора с запасом, мощность и угол рассеивания ламп подберёте опытным путём.

Сейчас любители полутьмы спросят: "- Головку не напечёт?" (С)

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Pashka_J написал :
ванная в хрущевке. 150х160.Делаю подвесной потолок и хочу поставить встроеные светильники галогенные. вопрос -сколько надо этих светильников и какой мощности?

жил я в одной квартире, в которой в ванной стояло три галогенки. было ярко, но смотреть было тяжело - хоть глаз выколи.
эти лампы давали какойто такой спектр света, что все казалось каким то плоским, нереальным. предметы казались чуть дальше чем есть на самом деле - постоянно натыкался на раковину.

все это конечно субъективные ощущения. может быть из-за того что все лампы находились рядом (на одном держателе-люстре).

Кактус

Угу, при стандартных углах рассеивания на полу можно книжку читать, а потолок и стены как в темнице.
А если кафель тёмный - совсем мрачно выходит...

2Pashka_J

Сперва определись чего ты там делать собрался - алмазы гранить или прыщи давить, а может тебя прикалывает в полутьме подремать... Откуда ж бы знаем. А освещенность помещения в первую очередь зависит от возлагаемых на него задач.
Ну и как здесь уже упомянули - личные ощущения света...

DMC написал :
2Pashka_J

Сперва определись чего ты там делать собрался - алмазы гранить или прыщи давить, а может тебя прикалывает в полутьме подремать... Откуда ж бы знаем. А освещенность помещения в первую очередь зависит от возлагаемых на него задач.
Ну и как здесь уже упомянули - личные ощущения света...

На мой взгляд, корректнее считать не количество ламп, а количество с учетом общей мощности ламп (нужно определиться с общей мощностью, а потом уже кол-во точек освещения).
У меня ванная 1,80*180 - планирую ставить реечный потолок и 3+3 лампы 40Вт (3 над ванной, включаемых вместе с вентилятором + 3 над раковиной и остальной частью ванной комнаты). Над умывальником будет отдельная встроенная подсветка в зеркало.

2Джордж Вот-вот. И освещенность можно изменять: а) несколькими клавишами, б) светорегулятором.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26933

2Pashka_J

Я бы начал с 6 штук, только надо транс рассчитывать, чтобы это могли быть 75Втные лампы, а начинайте с 35Втных - можно будет заменяя лампы на большую мощность добавлять освещенность.
Там же еще, наверное будут лампы подсветки зеркала или что-то в этом духе?

150х160 хватит четырёх 35ватных галогенок на 12вольт с лампами Osram Decostar 51 Irc 60`.
Шесть таких ламп освещают ванную размером 1,8мх3м, света столько, что можно часовую мастерскую открывать или как уже говорилось выше - мастерскую по огранке алмазов

ВТБ! написал :
А если кафель тёмный - совсем мрачно выходит...

Согласен.При темной плитке(даже со светлым верхом) 4х50 не хватает(более или менее,если подсветку зеркала включить).

2Джордж

Гмм, ну и чего ты узнаешь, если примешь такую догму?
Назначение помещения - это первично. Ибо на основе этого уже выбирается и освещеность.
А уже дальше ты можешь играться с мощностью ламп и зонами освещения.