Год назад, я спрашивал аналогичное про категории автоматов В и С, в итоге, разобрался сам.
Давайте нарушим традицию, а?

В общем, что АС это "Защита от переменного синусоидального тока утечки", а А это "Защита от переменного синусоидального и пульсирующего постоянного тока утечки", я знаю.

А каково оно в бытовом-то применении?
Что в каких ситуациях уместнее, селлективнее, что в каких ситуациях неприменимо?
Вроде как, А это круче, но что такое бытовое может вызывать у него стабильно-ложные срабатывания настолько, что его, А, с этим применять противопоказано?
Ну и т.п.
Ответы попрошу писать подоходчивее, уверен, не одному мне интересно

ASM написал :
что такое бытовое может вызывать у него стабильно-ложные срабатывания

Неисправная аппаратура с импульсным блоком питания приличной мощности.

Для бытовой одно фазной цепи, я не нашел ситуации, когда надо было-бы
применять УЗО типа А.
По логике это что-то прямого включения с синхронизацией по фазе,
мощнее чем подводимая мощность из сети и необорудованное
встроенной защитой.
если кто знает, только конкретное устройство (без, а если) с логикой
работы. БП компа , телевизора, домашнего театра не катит ввиду малой
мощности мощной защиты и коректировки мощности потребления.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26850

По теме - тип А нужен, когда угроза утечки существует после выпрямителя. Однако в быту таких устройств довольно мало, обычно выпрямителями снабжены маломощные устройства, которые сами по себе имеют некоторую защиту и утечка, спровоцированная аварией такого устройства практически однозначно вызовет срабатывание штатной защиты.

asm написал :
Вроде как, А это круче, но что такое бытовое может вызывать у него стабильно-ложные срабатывания настолько, что его, А, с этим применять противопоказано?

Например - инвертор сварочный.

УЗО типа АС.
УЗО реагирующие на переменный ток утечки. Пользуются наибольшим спросом в нашей стране. Запрещены для продажи во многих европейских странах, так как являются устаревшими моделями и не соответствуют современным требованиям по безопасности. Выпускаются для продажи в третьих странах, в том числе и России.

УЗО типа АС бессильно:
Импульсные источники питания - это телевизоры, видео, Dvd, компьютеры и т.д. Как можно этого не понимать?

Забыл - ещё электроника стиральных машин.

Serg написал :
По теме - тип А нужен, когда угроза утечки существует после выпрямителя. Однако в быту таких устройств довольно мало, обычно выпрямителями снабжены маломощные устройства, которые сами по себе имеют некоторую защиту и утечка, спровоцированная аварией такого устройства практически однозначно вызовет срабатывание штатной защиты.

Устройств без пожаро и электро защиты в быту не встречал.

Serg написал :
Например - инвертор сварочный.

Путь тока поподробнее, за что должен коснуться чел. что-бы пригодился
УЗО типа А (цепь однофазная), за первичку или вторичку?

lev125 написал :
УЗО типа АС.
УЗО реагирующие на переменный ток утечки. Пользуются наибольшим спросом в нашей стране. Запрещены для продажи во многих европейских странах, так как являются устаревшими моделями и не соответствуют современным требованиям по безопасности. Выпускаются для продажи в третьих странах, в том числе и России.

Ссылку на хотя-бы TUV, а то без доков это просто словоблудие.

lev125 написал :
УЗО типа АС бессильно:
Импульсные источники питания - это телевизоры, видео, DVD, компьютеры и т.д. Как можно этого не понимать?
Забыл - ещё электроника стиральных машин.

Так за что должен ухватиться чел. что-бы получить импульсный постоянный ток?
В телике есть импульсный постоянный- после трансдуктора, как его использовать? Вывести высоковольтную присоску наружу?
Но это все во вторичных цепях, а УЗО стоит в первичной.
Примеры плизззз???

Тема мне интересна именно в плане выбора типов УЗО (А или АС). Исходя из того, что в типе А "два в одном" остановился на типе А. Но, как я понимаю, у filvik есть основания считать, что применять тип А нецелесообразно?! Можно для меня (а думаю интересно это многим) поясить - почему? Можно с указанием путей токов утечки и применительно к однофазной цепи. Может тут тот же случай - "зачем платить больше".

filvik написал :
Так за что должен ухватиться чел. что-бы получить импульсный постоянный ток?

Продаются разнообразные зарядники (для маломощных аккумуляторов) без гальванической развязки. Часть из них выполнена по однополупериодной схеме, часть не имеет крышек, блокирующих прикосновение к находящимся под сетевым напряжением аккумуляторам.

rvd написал :
Можно для меня (а думаю интересно это многим) поясить - почему? Можно с указанием путей токов утечки и применительно к однофазной цепи.

Господа. Всё на много проще, нужно всего-то понимание.
В импульсных источниках питания на входе 220в стоят диоды, а далее идёт схема. Если например визуально представить китайский блок питания (который фигурирует сейчас под разными фирмами производителями), то утечка на корпус может произойти после диодов, в результате нарушения некачественной изоляции, и это может привести к не желательным последствиям, если стоит УЗО АС.
А бояться ложных срабатываний УЗО типа А с применением диагностики не приходиться.

Подробнее на:

Slawa написал :
Продаются разнообразные зарядники (для маломощных аккумуляторов) без гальванической развязки. Часть из них выполнена по однополупериодной схеме, часть не имеет крышек, блокирующих прикосновение к находящимся под сетевым напряжением аккумуляторам.

Slawa похоже это проходили не так давно, на сайте

посмотри 1 и предпоследний варианты диод и семистор, у семистора АС
срабатывает у диода нет (странно однако).
я проверил однополупериодную схемку (импульса незаметил, а половина синусоиды есть) АС срабатывает. Похоже UZO.RU гонит.

lev125 написал :
Господа. Всё на много проще, нужно всего-то понимание.
В импульсных источниках питания на входе 220в стоят диоды, а далее идёт схема. Если например визуально представить китайский блок питания (который фигурирует сейчас под разными фирмами производителями), то утечка на корпус может произойти после диодов, в результате нарушения некачественной изоляции, и это может привести к не желательным последствиям, если стоит УЗО АС.
А бояться ложных срабатываний УЗО типа А с применением диагностики не приходиться.
Подробнее на:

Попробуйте замкните диод на корпус, если не сгорит пред, то сработает
слабое звено.
Но лучше схемку и пути тока пульсирующего постоянного для чел.
служащего нагрузкой.
По загранице что доков нет, ни TUV ни МЭК все просто на словах,
тогда все это слова, слова, слова.

filvik написал :
я проверил однополупериодную схемку (импульса незаметил, а половина синусоиды есть) АС срабатывает

Дождались насыщения, а потом плавно перешли порог срабатывания?
Время срабатывания при разном токе утечки замеряли?
Отличные от полупериода утечки пробовали?

lev125 написал :
Запрещены для продажи во многих европейских странах

Да ладно. Может быть запрещены для применения в жилых домах?
У нас пока ещё не запрещены. И я не вижу смысла в немедленном запрете, хотя временные рамки было бы полезно установить заранее.
Гораздо опаснее, на мой взгляд, электронные УЗО сомнительного качества, заполонившие новостройки. Кстати, нередко они типа А.

ВТБ! написал :
Дождались насыщения, а потом плавно перешли порог срабатывания?
Время срабатывания при разном токе утечки замеряли?
Отличные от полупериода утечки пробовали?

Дак, Вы и писали что хватает одного полупериода, я только
проверил на электромеханическом УЗО все оказалось верно.

filvik

Хватает. Если не произошло насыщения.
Но я в петлях гистерезиса "петляю", может кто-нибудь популярнее объяснит их различие у УЗО типов А и АС?

ВТБ! написал :
filvik
Хватает. Если не произошло насыщения.
Но я в петлях гистерезиса "петляю", может кто-нибудь популярнее объяснит их различие у УЗО типов А и АС?

ВТБ! тут пример хороший нужен, так сказать развернутый.
Serg чет предлагал, но молчит.(инвертор сварочный, где он его на кухне
заначил неясно)
А УЗО на насыщении работать не зачем, скорость и смысл теряются.

filvik написал :
УЗО на насыщении работать не зачем

Однако именно в этом и заключается различие УЗО этих типов: стойкость к насыщению постоянным (импульсным) током утечки.

Пример с "ложняками"? Затруднюсь привести.
С несработкой АС при опасных токах утечки? Насыщение токами утечки в пределах нормы (причины несущественны), а затем пробой пресловутого китайского маломощного импульсного БП устроит?

ВТБ! написал :

Господин. Почему в Россию шлют АС, это наверное надо спросить официальных спецов, не так ли ...

ВТБ! написал :
С несработкой АС при опасных токах утечки? Насыщение токами утечки в пределах нормы (причины несущественны), а затем пробой пресловутого китайского маломощного импульсного БП устроит?

Давайте создадим хоть какую-то школу для электриков, чтобы объяснить им хотя бы основы, а дальше они будут решать...

lev125 написал :
Почему в Россию шлют АС

УЗО типа АС разрешены к применению - и не только в России. Другое дело, что для жилого сектора в Западной Европе перешли на А. Перейдут и у нас - вопрос времени.

Давайте создадим хоть какую-то школу для электриков, чтобы объяснить им хотя бы основы

Вы полагаете, что электрикам жизненно необходимо знать чем конструктивно отличаются электромеханические УЗО типов А и АС?
Кстати, чем они отличаются на Ваш взгляд?

filvik

Напетляли...

2ВТБ!
А комменты к картинке?

BV

Жду от участников.
Почему в одном случае однополярная импульсная утечка ниже порога срабатывания приведёт к насыщению, а в другом нет?

ВТБ! написал :
filvik
Напетляли...

Распетляйте если не влом,
че гистерезис от проницаемости или ...........,
я так понял один график для магнитомягкого материала, а второй ..........
сколько эн. может передать, линейность передачи .........
искажения в трансе от применяемого железа .............

filvik написал :
Распетляйте

Некомпетентен.

ВТБ! написал :
Некомпетентен.

Приведены хар-ки двух сердечников, че нам это дает.
Ну не ячейки (на феррите) памяти мы рассматриваем.
Как прикрутить к УЗО типа А.
Опять с
пункт 6

УЗО типа АС, реагирующие на синусоидальный переменный дифференциальный ток, медленно нарастающий, либо возникающий скачком;

УЗО типа А, реагирующие как на синусоидальный переменный
дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком.

Отсюда вопрос как в сеть с переменным током прикрутить постоянку.
УЗО стоит на входе сети.

Господа, а кто-нибудь подскажет, как отличить электромеханическое УЗО от электронного? Я имею в виду чисто внешне, может быть, по маркировке какой-нибудь или еще как?..

по-моему, электромеханическое - это два модуля, электронное - это двухмодульный автомат, к которому присоседен еще электронный блок.

Расцепителю в электромеханическом УЗО не надо питания, в отличии от электронного.

filvik написал :
УЗО типа А, реагирующие как на синусоидальный переменный
дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком.

"Корень зла" именно в этом. На "скачок" и АС сработает - Ваш стенд и "батареечный тест" лучшее тому свидетельство.

как в сеть с переменным током прикрутить постоянку

Незанулённый прибор с пробоем изоляции и неисправностью импульсного БП. Характер неисправности? Вырождение до полупериодной схемы, к примеру.

Модус написал :
чисто внешне

По весу. Грузики к электронным приделывать ещё не догадались или уже практикуют?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26850

lev125 написал :
Я обещаю, что если удалят хоть одну мою строчку, то я здесь больше не появлюсь.

Теоретичеки я на основании правил должен Вас заблокировать после этого. Но я сегодня добрый .
Флейм удален, хамите на своих сайтах, господа, а здесь есть правила. Не соблюдаете - акведуком дорожка.

filvik написал :
Serg чет предлагал, но молчит.(инвертор сварочный, где он его на кухне
заначил неясно)

У модератора куча хлопот... плюс в реале еще Газель тачку отрихтовала...

Значит Вам непонятно, откуда должна быть утечка? Отвечаю - разумеется ДО гальванической развязки, но ПОСЛЕ выпрямителя.

По поводу применимости типов - говорил и говорю - УЗО типа А реально необходимо либо при наличии специфических приборов либо при освоении бюджетов. Тип АС вполне удовлетворяет требованиям защиты человека от поражения током, учитывая, что 99% их обычно происходят переменным током (в быту, конечно). Если есть другая статистика - приводите, будем думать.