Добрый день,

Прошу помощи, старая газовая 9-ти этажка, счетчик стоит в квартире, в "щитке" (в кавычках) над квартирами вот такой бардачок:

[

]()
(нажмите для увеличения)

Хотел забрать от туда заземление, хотябы для ванной и кухни, но как взглянул туда и прифигел. Подскажите есть ли смысл озадачивать землей в такой ситуации?

Спасибо.

nikadim написал :
Где здесь есть "земля"?

Нет там "земли" - сечение не позволяет вывести "землю" как "вид", так что ставьте УЗО и забудьте про "землю" до реконструкции

Благодарю. А что значит сечение не позволяет?

2nikadim Нет такого слова в этом щитке

nikadim написал :
А что значит сечение не позволяет?

ПУЭ 7го издания гласит:
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Приходящий провод (алюминтий) явно меньше 16 кв.мм.

О!! Спасибо большое, теперь понял!

Делайте проводку (если её реконструируете) в три провода, но РЕ в розетках ни в коем случае не присоединяйте! А когда поменяют эту ужасную проводку в стояке, ТОЛЬКО тогда можно будет расключить РЕ в розетках.

Разумно. Благодарю!

PS: Только вот надежду у меня мало, дом газовый, и много эл-ва считается нам не надо, тем более вокруг уже новостройки обложили.

Ну есть способы ускорить кончину ужасного стояка... А согласно ПУЭ вновь должны класть пятипроводку (либо четырёхпроводку с учётом 1.7.131). Вот только за подрядчиками смотреть надо. А то иногда пятую жилу "забывали"...

Одинец написал :
А то иногда пятую жилу "забывали"...

так онож и без оной работат ..

друзья,

я задавал ряд "простых" вопросов в теме для одиночных вопросов,
на все вопросы были получены ответы, спасибо
web-rr
Насяльника
ПРОРАБ
виит
юраТ
MAVr 34
Комментатор

(надеюсь, никого не забыл)

Невыясненным остался вопрос про наличие земли в щитке на этаже, было предложено спросить в отдельной теме.
сделал дополнительные фото, нашел похожую по смыслу тему и решил спросить здесь.

Исходные данные:
дом 1998 года (мск), П-46М, щиток на этаже, дом с электроплитами. вся проводка в квартире - две жилы (кроме электроплиты)
Цель - замена всей проводки в квартире на правильную. Оставшийся невыясненным вопрос:

Вопрос: есть ли земля в щитке?

mstrct_lab написал :
есть ли земля в щитке?

Шинка справа от нижнего ряда автоматов.

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=242165&d=1320992980- Здесь PEN проводник разделяется на PE и N. Далее желто- зеленый и есть ваш защитный проводник.

iyri написал :
PEN проводник разделяется на PE и N.

оба провода (белый и желтозеленый) подключеннные к этому проводнику - это чистая самодеятельность. Зная эту информацию, можно сказать, что это все равно земля?

mstrct_lab написал :
оба провода (белый и желтозеленый) подключеннные к этому проводнику - это чистая самодеятельность. Зная эту информацию, можно сказать, что это все равно земля?

Другой информации вам не поступало?

avmal
.. пока все что знаю.
я так понял, что Вы считаете что этот провод все равно земля, я прав?

mstrct_lab написал :
Вы считаете что этот провод все равно земля, я прав?

Лично я не считаю этот провод землёй, поскольку в многоквартирном доме земли не может быть по определению - это защитный проводник ( защитный ноль ) РЕ, а шинка, на которую я указал, является шиной РЕ, правда сечение провода РЕ от места деления ноля на стояке до шины я бы увеличил. Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

avmal написал :
Лично я не считаю этот провод землёй, поскольку в многоквартирном доме земли не может быть по определению - это защитный проводник ( защитный ноль ) РЕ, а шинка, на которую я указал, является шиной РЕ, правда сечение провода РЕ от места деления ноля на стояке до шины я бы увеличил. Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

понял немного, но это меня расстроило и я снова запутался..
так все таки, для понимания продвинутому чайнику, есть в этом щитке возможность заиметь "землю", которую я бы хотел, что б она была ? (если полностью переделывать проводку)

писАли на форумах, что некотрые управляющие компании штрафуют за разделение PEN проводника..

mstrct_lab написал :
есть в этом щитке возможность заиметь "землю", которую я бы хотел, что б она была ?

Попробую в третий раз повторить.

avmal написал :

avmal написал :
это защитный проводник ( защитный ноль ) РЕ, а шинка, на которую я указал, является шиной РЕ, правда сечение провода РЕ от места деления ноля на стояке до шины я бы увеличил. Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

Если ещё понадобится повторить, то вы не стесняйтесь - мне не сложно будет ещё раз цитаты из уже написанного для вас вставить.

avmal,
ок, спасибо, немного стало понятней.

поставлю вопрос по другому. Как написано выше дом с электроплитами. Штатно вся проводка в квартире (и во всем доме) двухжильная.
Те два провода (белый и желтозеленый) - это самостоятельными силами организованная "земля" (желтозеленый - "земля" отдельного провода , на последнем фото он идет по стене, идет в мою квартиру к стиралке). Можно ли мне так делать? Могу ли я получить обдорение такой "земли" в управляющей компании? Такая организация щитка (схема) какая есть, позволяет легально заиметь землю?

пожалуйста, не сердитесь, если для вас это тот же вопрос, но я вижу (для себя) что он другой
сори, если это тот же вопрос для вас.. Что скажете?

mstrct_lab написал :
Вопрос: есть ли земля в щитке?

на втором и третьем фото она родимая, и судя по всему очень не плохая

mstrct_lab написал :
поставлю вопрос по другому. Как написано выше дом с электроплитами. Штатно вся проводка в квартире (и во всем доме) двухжильная.
Те два провода (белый и желтозеленый) - это самостоятельными силами организованная "земля" (желтозеленый - "земля" отдельного провода , на последнем фото он идет по стене, идет в мою квартиру к стиралке). Можно ли мне так делать? Могу ли я получить обдорение такой "земли" в управляющей компании? Такая организация щитка (схема) какая есть, позволяет легально заиметь землю?

пожалуйста, не сердитесь, если для вас это тот же вопрос, но я вижу (для себя) что он другой
сори, если это тот же вопрос для вас.. Что скажете?

-Да. здесь уже без клинического вмешательства не обойтись.

mstrct_lab написал :
Можно ли мне так делать?

до Вас докопался кто то, что ли? ну шинка там непонятно на чем висит, может сечения чуток маловато (не видно) и краска под жилой, всё остальное правильно

с электриками невозможно разговаривать

Квартира - кредитная. Теоретически, в рамках кр. договора, на все серьезные изменения я должен иметь бумажку. Не смертельно, но могут быть трудности, в противном случае

всем спасибо за ответы, пояснения и .. терпение

mstrct_lab,У вас провод магистральный толстый, что позволяет в щитке разделять нейтраль на ноль и "землю", что у вас там и сделанно. Так что у вас "земля" есть. Кстати, в розетке на плиту, ведь 3 контакта? Там тоже "земля" есть. Туда 3 жилы должно приходить.

Комментатор написал :
mstrct_lab,У вас провод магистральный толстый, что позволяет в щитке разделять нейтраль на ноль и "землю", что у вас там и сделанно. Так что у вас "земля" есть. Кстати, в розетке на плиту, ведь 3 контакта? Там тоже "земля" есть. Туда 3 жилы должно приходить.

ок, спасибо!

Земля найдена!
:yu

На прошлой теме у Вас фотки не было счётчиков, а там именно и видна толщина магистральных проводов...

Комментатор

да, я дофоткал, как рекомендовали, и описал все заново в этой теме. Вроде, тема профильная

Еще раз спасибо за участие!

Комментатор написал :
У вас провод магистральный толстый, что позволяет в щитке разделять нейтраль на ноль и "землю", что у вас там и сделанно.

ээээ, присмотритесь внимательней, какой разделять, там и так она уже давно отделена (кинута новая жила на ноль магистральный)

mstrct_lab написал :
есть ли земля в щитке?

Это было в 10.42 МСК.

avmal написал :

Это было в 11.04 МСК.

avmal написал :
Можно, также, подключить защитный проводник на клеммы в верхней части металлической рамы щита.

Это было в 13.33 МСК.

mstrct_lab написал :
avmal,
ок, спасибо, немного стало понятней.

Это уже в 14.55 МСК. И, наконец, в 15.30 МСК ...

mstrct_lab написал :
Земля найдена!

Итого: для того, чтобы на собственном фото найти указанную шинку понадобилось всего-навсего 4 часа 26 минут ...