Добрый день, В связи с переездом в другую квартиру снимаю люстры и на их место вешаю патрон с лампочкой, при монтаже патрона и выключенном выключателе бьет током не сильно не не приятно, провод между выключателем и светильником 3х жильный но одна жила не подключена ни в выключателе ни в патроне... что это может быть, монтаж электрики делал хозяин квартиры опытный строитель и вообще мужик старой закалки, дом 12 этажный, все подключил, повесил сберегающую лампу а она помигивает, включаю свет горит нормально, кто что думает по этому поводу, может фазу в разрыв на выключатель кинули?

Очень похоже на то, что выключатель рвет не "фазу"(как должно быть) а "ноль".

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

congos Стоя на стремянке в обуви, стремянка на паркете, будет бить от нуля?

chio написал :
опытный строитель и вообще мужик старой закалки

Много таких...)

chio написал :
повесил сберегающую лампу а она помигивает, включаю свет горит нормально

Выключатель с подсветкой?
В щите Узо есть?

chio написал :
Стоя на стремянке в обуви, стремянка на паркете, будет бить от нуля?

При некоторых условиях и фаза может не бить...!

services написал :
Выключатель с подсветкой?
В щите Узо есть?

Выключатель с подсветкой(горит индикатор в выключенном состоянии), узо нет

2chio А не надо под напругой работать - в щитке обесточивать надо, а то ... и убиться могете

services написал :
При некоторых условиях и фаза может не бить...!

Интересно каких?

haramamburu написал :
А не надо под напругой работать - в щитке обесточивать надо, а то ... и убиться могете

Знаю что низя... но обстоятельства взяли вверх, да и выключатель то выключен...

chio написал :
Интересно каких?

chio написал :
Стоя на стремянке в обуви, стремянка на паркете

Неплохо бы еще проверить не перепутаны ли провода на вводе в квартиру, а то ведь может быть что и автоматы в щитке "ноль" отключают :О

в квартиру въезжает девушка(без мужа) хотелось бы как то прояснить ситуацию с электрикой, до нее я с женой прожил 7 лет никаких проблем не возникало. квартира сейчас пустая без нагрузки и что интересно лампочка именно энергосберегающая (спираль)мигает, другая обычная лампочка не мигает, ощущение блуждающих токов, монтаж сделал касаясь контактов, било но не очень сильно и временами, при выключенном выключателе

Током бьет потому что выключатель с подсветкой, и лампочка энергосберегающая мигает именно поэтому.

MPY написал :
лампочка энергосберегающая мигает именно поэтому.

Не обязательно, возможны наводки.

MPY написал :
Током бьет потому что выключатель с подсветкой

Обоснуйте.

йцукер написал :

Есть конденсатор??!!

congos написал :
Очень похоже на то, что выключатель рвет не "фазу"(как должно быть) а "ноль".

Фаза в разрыв на выключатель это правильное подключение?

Да.

chio написал :
Выключатель с подсветкой

MPY написал :
Током бьет потому что выключатель с подсветкой, и лампочка энергосберегающая мигает именно поэтому.

Выкиньте подсветку и посмотрим, будут ли угольки, мигать точно не будет )

chio написал :

Очень может быть, т.к било,даже не било а кусало именно там где установлены такие выключатели, где стоит без подсветки такого не происходило

И еще вопросик в догонку: в квартире куда переехал (хрущевка ) буду менять проводку, разводку хочу сделать без промежуточных коробок, могу ли я кинуть кабель от щитка до розетки и далее кусками до других розеток(в пределах 1 комнаты)? правильно это будет? какие минусы? вся проводка от розеток будет идти под деревянным полом в гофре, не хотелось бы коробки под полом иметь, а если что случится.. вскрывать пол..от пола до розетки кабель будет идти в штробе

Можно и кусками (шлейф), в метал.трубе! Если она туда влезет (под пол)...в принципе, если и в гофре будет ни ....... с ней не случится, главное автоматику подобрать правильно!

chio написал :
Есть конденсатор??!!

Конденсатор есть в энергосберегайке. В выключателе светодиод и резюк.

services написал :
главное автоматику подобрать правильно!

Шкаф собирать будут в магазине где и будет все покупаться мои друзья, я представляю монтаж так:кинул кабель под полом до первой розетки, далее параллельно до другой и т.д в пределах комнаты,существуют розетки внутреннего монтажа со входом и выходом на следующие розетки?

йцукер написал :
Конденсатор есть в энергосберегайке. В выключателе светодиод и резюк

монтаж производился без лампы, что такое резюк?

chio написал :
монтаж производился без лампы, что такое резюк?

Вы связываете воедино два явления:

1. Бъёт током (несильно).
  2. Моргает энергосберегающая лампочка.
    По второму пункту причина (как правило) в выключателе с подсветкой, т.е. конденсатор в КЛЛ потихоньку заряжается по цепи фаза-токоограничивающий резистор(резюк)-светодиод-конденсатор в пусковом устройстве КЛЛ, зарядившись до определённого напряжения, конденсатор разряжается через лампу, далее процесс повторяется.

chio написал :
Шкаф собирать будут в магазине где и будет все покупаться

что за магаз, где собирают! и собирая от чего они будут плясать?

А кстати какой провод из трёх бъёт током?

магазин не помню как называется, могу узнать, плясать будут от нарисованной схеме и потребителям, магаз на рынке давно продает оптом и в розницу все для электрики

йцукер написал :
А кстати какой провод из трёх бъёт током?

2 белых и один зеленый, зеленый заизолирован и брошен,когда подключал к клемам на патроне касался их, по очереди касался не било, как то временами, как тут выше говорилось конденсатор набирает и отдает электричество

Хотелось бы услышать ответ про розетки :существуют ли розетки внутреннего монтажа со входом и выходом на последующие розетки? не хотелось бы иметь РК и скрутки, или кто что посоветует? могу конечно разориться и кинуть отдельный кабель на каждую розетку благо квартира не большая, двушка в пятиэтажке, но если можно удешевить без потери качества с удовольствием выслушаю ваши мнения