Имеем загородный дом. Имеем КТП на 250кВт. Ввод в дом кабелем в земле ~ 40 метров. От тогоже КТП запитан ещё один потребитель кабелем (сосед) и ещё один (не знаю кто) - уходит СИП по воздуху кудато. На КТП в РУ стоят два счётчика ( на меня и на соседа) . Значит с месяц как стало происходить такое в БУДНИИ дни идёт перекос по фазам - на двух ~ 220-230 на третьей минимум 250 а иногда выскакивает до 275-280. При этом линейное 408-415 вольт с асимметрией 2-3 вольта.

Повторное заземление нейтрали у меня есть - хреновое но есть ( при кабельном вводе по ПУЭ сопротивление при кабельном вводе вродебы не нормируется) Но проблема то в том что я пошёл с тестором к КТП, отрубил там себя и соседа автоматами и измерил прямо на клемах своего автомата - дык оно прямо там в РУ КТП уже перекошено.
Как сие может вообще быть ? Там же заземление нейтрали должно быть очень качественное? Тоесть проблема с заземлением на КТП или с шиной нейтрали в РУ КТП ( она там алюминивая ). Звонил электрикам - толку ноль типа приняли заявку но так никто и не появился.

Вобщем проблема то была в том что у меня дом по фазам раскинут и так получилось что на этой фазе как раз первый этаж - где блоки охранной сигнализации телик, спутниковое оборудование, терминал интерната - и включено сие через УПС - вот он просто вырубался при поднятии напруги выше 270. Я из положения вышел конечно - перекинул фазы - теперь на этой фазе только электроплита и свет и тёплый пол в гараже - ну кочегарит плита теперь силнее но в ней гореть хоть нечему.

Просто интересно что с этим можно сделать и в чём проблема собственно.

P.S. В Выходные дни всё становится более менее симметрично - по всем фазам в районе 220-230-240 вольт.

P.P.S. Я так понимаю в будний день ктото нагружает сильно одну фазу и почемуто на КТП сезжает ноль, хотя не должен.

Это слабый ноль называется, нулевой шинке где-то хана наступает. Плюс ступеньку трансформации переключить на агрике на меньшую, но это должны сделать обслуживающие сети организация в лице дежурной службы или ОВБ на крайний случай.

Хотя повышенное напряжение это хорошо - 230-240В на однофазной линии, поменьше тока будет, шутка конечно.

Реклама
Силовые выключатели ВА88 IEK

Автоматические выключатели ВА88 IEK – точность и компактность.
Надежная защита по выгодной цене! Подробнее

Mangy написал :
нулевой шинке где-то хана наступает.

Бывает, что и в самом трансформаторе.
Это забота > обслуживающие сети организация

VadimVB написал :
Звонил электрикам - толку ноль типа приняли заявку но так никто и не появился.

Звоните ещё. И настоятельно требуйте.

VadimVB написал :
по всем фазам в районе 220-230-240 вольт.

В пределах нормы. Но выше 231В - допустимо непродолжительное время, а 220+-11 = норма.

rele_svg написал :
Но выше 231В - допустимо непродолжительное время, а 220+-11 = норма.

ГОСТ 29322-92 *Номинальные напряжения уже существующих сетей напряжением 220/380 и 240/415 В должны быть приведены к рекомендуемому значению 230/400 В

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

VadimVB написал :
Просто интересно что с этим можно сделать и в чём проблема собственно.

Сфазировать потребители на линии СИП. Особенность многих трансформаторов 10/0,4 звезда/звезда. "Косяк" эксплуатации - однозначно!
Действенный метод, по ВВП времен премьерства, применить к манагеру продаванов электроэнергии. Разумеется в рамках действующего законодательства. Необходимо запротоколировать: несоблюдение качества электроэнергии... Попытайтесь пригласить компетентную, аккредитованную организацию для подобных целей (и последующего судебного разбирательства). Как правило- достаточно беседы с главным инженером компании гарантирующего энергопоставщика.

ПPOPAБ Да я вообщем так и понял что в буднии дни именно по этому сипу сильно нагружается одна фаза при недогруженных двух других и ввиду хреновости нуля на КТП уезжает ноль.
Проблема то в том что я звонил им - реакции ноль - тоесть типа заявку приняли и всё. Естественно кроме того что измеритиь тестором на щите на КТП я больше делать там ничего не имею права.
Гавнюки. Прокотолировать - так это надо чтоб этот протокол имел законную силу - тоесть вызывать коггто кто имеет типа лицензию, денежку пллатить итд итп.

VadimVB написал :
Гавнюки. Прокотолировать - так это надо чтоб этот протокол имел законную силу - тоесть вызывать коггто кто имеет типа лицензию, денежку пллатить итд итп.

Да. Но сначала подайте письменную заявку, поставив штамп "входящие", своему гарантирующему поставщику и/или лично побеседуйте с их главным инженером.

VadimVB написал :
Да я вообщем так и понял что в буднии дни именно по этому сипу сильно нагружается одна фаза при недогруженных двух других и ввиду хреновости нуля на КТП уезжает ноль.

Ноль как был - глухим, так им и остался. Напруга плавает из-за транса. Это- что-то, где-то у кого-то сидит на одной фазе... Либо несколько потребителей не сфазированы.

sergey_sav написал :
ГОСТ 29322-92 *Номинальные напряжения

29322-92 написал :
Применяется совместно с ГОСТ 21128-83

Никто ГОСТ 21128-83 не отменял, он устанавливает для систем электроснабжения, сетей и приемников номинальное напряжение 220В.

ПPOPAБ написал :
Либо несколько потребителей не сфазированы.

Это как, стесняюсь спросить ?

rele_svg написал :
Это как, стесняюсь спросить ?

Да, - на одной фазе сидят и ее-же просаживают...

Это понятно. Только "сфазировать" означало нечто иное. Проверку совпадения по фазе одноименных напряжений.

rele_svg написал :
он устанавливает для систем электроснабжения, сетей и приемников номинальное напряжение 220В.

Вы стояли рядом с трансформатором и прочитали шильдик или видели документ о вводе в экплуатацию?
Кстати, указанный Вами ГОСТ тоже не против иной цифры...> 2. Для электрических сетей допускаются дополнительные значения напряжений 230, 400; 690; 1000 В (МЭК 38-83)

Всё это лишь к тому, что нельзя быть столь категоричным.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Э-э-э, простите... Равномерно распределить нагрузку по фазам,- как сказать одним словом?

ПPOPAБ написал :
как сказать одним словом?

богат русский язык, но одним словом , и чтоб всем понятно было - врядли скажешь...
тут один консультант Форума как-то аббревиатурой ТП сокращал словосочетание " теплые полы "...

ПPOPAБ написал :
Э-э-э, простите... Равномерно распределить нагрузку по фазам,- как сказать одним словом?

Всётаки проясните такую вещь. Ну да понятно что одна фаза нагружена гораздо сильнее чем две другии. Сие вызовет смещение нуля, но при заземлённой средней точке звезды при хорошем заземлении этой точки потечёт уравнивающий ток и если с заземлением всё ок то смещение должно быть не значительным . Если посмотреть приведённые мной цифры получается что при равномерной нагрузке на фазы и линейном 410 фазное должно быть 236 вольт. Мы имеем при перекосе 220/220/275 тоесть смещение нуля примерно 30 вольт. Не говорит ли это о том что на КТП проблемы именно с высоким сопротивлением цепи от средней точки звезды вторички к заземлению? Само заземление я думаю там в норме - КТП стоит в таком месте где даже летом под ногами клюпает, да и видел я как они делали заземление - ббурилки приезжала, бурили чтото туда забивали потом варили...

Тоесть я правильно понимаю что при нормально заземленной средней точки звезды на КТП при расчётных токах нагрузки даже если нагружена только одна фаза не должно быть сколконибуть заметного перекоса фазного напряжения?

VadimVB написал :
но при заземлённой средней точке звезды при хорошем заземлении этой точки потечёт уравнивающий ток и если с заземлением всё ок то смещение должно быть не значительным

заземление тут мало каким боком причем. При равномерной нагрузке ток в нуле вообще не протекат, потому раньше почти все провода делали с заниженным сечением нулевой жилы.А при перекошенной нагрузке, как раз это обстоятельство не благоприятствует выравниванию напряжений по фазам..
Тут уже писали выше, - ноль мог отгореть в самом трансформаторе, или большое переходное сопротивление в нулевом проводнике может быть, на каком угодно контактном соединении нуля. заземлением такое не исправишь, там ведь не меньше 4 ом полюбому

для того чтобы делать выводы по поводу данной проблемы, проводятся специальные замеры сопротивления петли Фаза- нуль. Вот этого и можно потребовать от сетей

4eh написал :
Тут уже писали выше, - ноль мог отгореть в самом трансформаторе, или большое переходное сопротивление в нулевом проводнике может быть, на каком угодно контактном соединении нуля. заземлением такое не исправишь,

Проблема может быть и в том, что трансформатор простой Y/Y-0. У него очень большое сопротивление нулевой последовательности, обусловленное конструкцией магнитопровода и обмоток. Они не любят несимметричных нагрузок - сильно перекашивают напряжение. У нас в сетях уже года два, как новые КТП идут только с трансформаторами ТМГСУ. Там, где они стоят, жалоб на мигания,пониженные/повышенные напряжения меньше на порядок.

VadimVB написал :
Тоесть я правильно понимаю что при нормально заземленной средней точки звезды на КТП при расчётных токах нагрузки даже если нагружена только одна фаза не должно быть сколконибуть заметного перекоса фазного напряжения?

Нет, для абсолютного большинства тр-ров нагрузка должна быть симметричной... И "земля" здесь ни при чем.
Для многоквартирных домов, допускается разница фазных токов (несимметричность нагрузки) до 30% по стоякам и до 15% на вводе.

rele_svg написал :
Проблема может быть и в том, что трансформатор простой Y/Y-0. У него очень большое сопротивление нулевой последовательности, обусловленное конструкцией магнитопровода и обмоток. Они не любят несимметричных нагрузок - сильно перекашивают напряжение. У нас в сетях уже года два, как новые КТП идут только с трансформаторами ТМГСУ. Там, где они стоят, жалоб на мигания,пониженные/повышенные напряжения меньше на порядок.

Вполне возможно - трансформатор два года назад новыый поставили висит прямо на столбе. Раньше стоял старый лет 30 ему было стационарно на бетонных плитах такой сарайчик железный а внём транс - проблем таких небыло. Хотя и с этим трансом до недавнего времени проблем особых не было. Хотя заметил сразу после замены транса что скачки плавания напряжения усились - УПС стал щёлкать релюхой AVR гораздо чаще.

Это богатый сосед гад купил новый транс тот ему чемто блин помешал... Заодно они там и счётчики поставили в щите теперь хрен сопрёш.... Разорение сплошное...

VadimVB написал :
Хотя и с этим трансом до недавнего времени проблем особых не было.

Добавился мощный однофазный потребитель...

VadimVB написал :
Хотя заметил сразу после замены транса что скачки плавания напряжения усились - УПС стал щёлкать релюхой AVR гораздо чаще.

Подключили по другому (распределили по фазам) нагрузки...

ПPOPAБ написал :
Подключили по другому (распределили по фазам) нагрузки...

Фиг знает. Я же писал - потребителя вообще всего два было и на старом трансе и на новом - я и сосед - оба по кабелям. У меня всё раскидано более менее ровно по фазам ( ну насколько это возможно) . У соседа - не знаю но вроде тоже. А вот СИПа по воздуху не было оно появилось с полгода назад - куда оно там идёт ... ( надо будет посмотреть но сейчас снега под метр навалило....) - я думаю что именно тот потребитель который на сипе висит вот там какаята лажа с неравномерным распределением. Причём блин только по будним дням. Кого электирки запитали - у меня там рядом никакого ни производства ничерта нет, а ощущенеи что именно какаято деятельность производственная потому как в выходные всё в пределах нормы - перекоса существенного нет ....

VadimVB написал :
я думаю что именно тот потребитель который на сипе висит вот там какаята лажа с неравномерным распределением. Причём блин только по будним дням.

Гаражик со сварщиком там не завёлся? Или с покрасочной камерой и мощными ТЭНами?

rele_svg Да не знаю я - надо пройти по линии этого СИПА. Но не сейчас там столько снега навалило - столько было в том году в феврале. Ужос.

P.S. Причём СИП трёхфазный проложен и так навид квадратов 50 не меньше если не больше - я так визуально прикинуть не могу он наверху висит а я всётаки не такой специалист чтоб безошибочно визуально определить сечение :-)

Кстати насчёт "специалистов. Когда поменяли транс и поставили щит со счётчиками и автоматами на КТП у меня сразу проявилась проблема - стало вырабаться электричество - вообще . Дело было ещё летом прошлого года, нагрузки почти никакой ( котёл не включен). Вырубалось иногда просто когда был включен чайник и микроволновка. Ну пошёл я смотреть туда к щиту на КТП - открыл благо ключ есть ( показание со счётчиков то надо снимать) пошёл рано утром - тихо - ну вырубился мой автомат C50 трёхполюсной. Ну думаю что за лажа - у меня нагрузка в данный момент ну минимальная. Врубил - слышу чтото потрескивает. Пошёл сходил за отвёрткой - стал проверять клемы. Блин ДВЕ клемы на одном автомате ( после счётчика) и одна на входном до счётчика ВООБЩЕ небыли закручены. Естественно даже на небольшом токе шёл нагрев и автомат отрубался.

И вторая история - в Тверской дом у отца остался от родственицв - в деревне. Ну весной во время сильного ветра упал сук от берёзы и оборвал ввод в дом ( от воздушки старый обычный алюминивый провод голый). Ну я ему сказал поедеш в тверскую купи СИП-4 2x16, анкеры SO157, сжимы SLIP , крюки и дистанционные держатели ( чтоб по деревянному дому до ВУ провести).

Ну поехал он туда. Потом привёз мне фото как электрик сделал - и привёз обратно и фиксаторы дистанционные и сжимы. Этот "специалист" зачистил СИП и примотал его к линии а на доме бокс ВУ не поставил а просверлил дыру и прямо через бревно без втулки без всего ( хотя сип вообще нельзя вводить в дом) ввёл СИП в дом и там подрубил к вводному автомату!!!!

Вот такие вот специалисты.

VadimVB написал :
Вот такие вот специалисты.

у нас электрик-спец умудрился посадить на корпус водяного насоса - в водокачки - ФАЗУ. хорошо что никого не убило, а заливали ребятишки воду пластмассовым ведром в резиновых перчатках, по сухой деревянной доске, а то "кусало немного", тупизна со всех сторон. пришлось наорать и на того и на тех.. и переделать...

Скорее всего никакой фазы электрик не "сажал" на корпус. Это по видимому такой "хреновый нуль" присоединенный к корпусу, когда нагрузка возникает ноль просаживается и потенциал выносится на корпус.

leonard Именно фаза сидела на корпусе. сам проверял. перекидывал проводку. со столба шли четыре одинаковых провода, лажанулся электрик и перепутал их. вначале на рубильник трехфазный кинул, соединил все, на корпус посадил, а потом на столбе прикрутил.. потом включил на КТП.
на рубильнике было 2 фазы и нуль. третий фазовый шел напрямую на корпус...

Возвращаясь к теме.
Был на даче в новый год и праздники ну потом ходил к КТП смотреть данные на счётчики и ещё раз внимательно посмотрел как там сделано. И вродебы понял причину перекоса фаз ( надо бы было с тестором ещё проверить ну потом). Там в РУ на КТП сделано так:

1. От главного щита КТП ( с большим рубильником) в РУ идёт четыре провода ( на вскидку 50 квадратов ПВ3), фазные провода заводятся на два автомата 3P C50 (автоматы в параллель) из автоматов фазные провода идут на два двухтарифных счётчика, после счётчиков ещё по автомату 3P C50? и уже с выходов каждого автомата уходят кабели в земле - один ко мне, другой к соседу.
  2. НУЛЕВОЙ провод ( тот который 50 квадратов с главного щита КТП) прикручен под болт НА МОНТАЖНУЮ панель РУ.
  3. Под этот же болт заведено два отрезка моножилы АЛЮМИНИЕВОЙ ( на вскидку всего 10 квадратов) и они эти моножилы подключены к НУЛЕВЫМ клеммам счётчиков.
  4. Установлена АЛЮМИНИЕВАЯ НУЛЕВАЯ шина на ИЗОЛЯТОРАХ, к ней подключены НУЛЕВЫЕ провода кабелей потребителей ( меня и соседа), тудаже моножилой 10 квадратов ( алюминь) подключены нулевые клемы счётчиков.

Вот я и думаю что проблема именно в этом - в том что между нулём от главного щита КТП ( 50 квадратов меди подключено на корпус - монтажнуб панель щита РУ) и нулевой шиной в РУ ( которая изолирована от корпуса РУ и к которой подключены нули кабелей потребителей ) получается перемычка всего 10 квадратов алюминия ( через нулевые клеммы счётчиков)

Вобщем надо будет с тестором посмотреть ещё, но вроде бы я прав - поправте. Я не понимаю одного всё равно эта шина нулевая соединяется с корпусом и нулём с КТП тут же в щите(через нулевые клеммы счётчиков), почему было прямо на эту нулевую шину не завести нуль с КТП и не изолировать шину от корпуса. Всё равно в счётчиках трёхфазных нулевая клема она сквозная - просто пластина с двумя болтами.

P.S. Причём это ещё и опасно - ослабнут болты в нулевых клемах счётчиков - отгорят - и нулевая шина повиснет в воздухе - со всеми вытекающими для меня и соседа.......

VadimVB написал :
после счётчиков ещё по автомату 3P C50?

Выключателей нагрузки не оказалось под рукой- не критично...

VadimVB написал :

1. НУЛЕВОЙ провод ( тот который 50 квадратов с главного щита КТП) прикручен под болт НА МОНТАЖНУЮ панель РУ.
  2. Под этот же болт заведено два отрезка моножилы АЛЮМИНИЕВОЙ ( на вскидку всего 10 квадратов) и они эти моножилы подключены к НУЛЕВЫМ клеммам счётчиков.

ОМГ... Фото этого болта выложить- возможно?

VadimVB написал :

1. Установлена АЛЮМИНИЕВАЯ НУЛЕВАЯ шина на ИЗОЛЯТОРАХ, к ней подключены НУЛЕВЫЕ провода кабелей потребителей ( меня и соседа), тудаже моножилой 10 квадратов ( алюминь) подключены нулевые клемы счётчиков.

Не традиционная ориентация...

VadimVB написал :
Вот я и думаю что проблема именно в этом - в том что между нулём от главного щита КТП ( 50 квадратов меди подключено на корпус - монтажнуб панель щита РУ) и нулевой шиной в РУ ( которая изолирована от корпуса РУ и к которой подключены нули кабелей потребителей ) получается перемычка всего 10 квадратов алюминия ( через нулевые клеммы счётчиков)

Нет но это- нарушение п.1.7.131.

VadimVB написал :
Всё равно в счётчиках трёхфазных нулевая клема она сквозная - просто пластина с двумя болтами.

Не во всех.

VadimVB написал :
Вобщем надо будет с тестором посмотреть ещё,

Токовые клещи и моделирование ситуации совместно с соседом.

VadimVB написал :
P.S. Причём это ещё и опасно - ослабнут болты в нулевых клемах счётчиков - отгорят - и нулевая шина повиснет в воздухе - со всеми вытекающими для меня и соседа.......

У Вас - TN-C?

ПPOPAБ написал :
ОМГ... Фото этого болта выложить- возможно?

Ну поеду когда на дачу, на следующие выходные наверное - не лень будет сфоткаю. Просто туда перется к КТП - снега по пояс, в валенках ходил и то полные валенки снега набрал.

ПPOPAБ написал :
Токовые клещи и моделирование ситуации совместно с соседом.

Ну и клещами измерить что там в нулевом проводе "главном" и что по этим нулевым пермычкам которые через клемму счётчика на корпус щита течёт.

ПPOPAБ написал :
У Вас - TN-C?

Ну там на РУ на КТП да TN-C. Ко мне кабель в земле а у меня уже на ВРУ преобразуется в TN-C-S. Правда заземлитель халтурно сделан ( вексной буду переделывать ВРУ, заодно и нормально контур заземления сделаю - не успел осенью - в ноябре как подморозило и снегом завалило....) но по ПУЭ для кабельного ввода сопротивление заземлителя не нормируется...

Имеется следующее хозяйство - трёхэтажное здание офисного-торгового типа (короче сдают площади в аренду под торговлю промтоварами). В подвале круглосуточное заведение (спортивный тотализатор, бар, бильярд). С некоторых пор в заведении стали жаловаться на самопроизвольные отключения компового оборудование и невключение оного до утра. Закрались подозрения на счёт стабильности напряжения в сети - думал, что идет банальная просадка. Силовой щит на все помещение свой с трёхфазным вводом от вводного щита здания, который запитан от ближайщей ТП 10/0,4
Стал я мониторить напряжение и выявил интересную закономерность: во время работы торгового дома (8-21) напряжение по всем фазам в пределах нормы - 220В +/-10В. А вот результаты ночных замеров несколько озадачили - фаза А - 135 +/- 10В, фаза В - 260+/-10В, фаза С - 265 +/-10В. Куда копать?

WerWolF написал :
Куда копать?

Сюда конечно:

WerWolF написал :

• фаза А - 135 +/- 10В

ОГО... Что-же это могли включить такое.
На ВРУ напряжение то-же просаживается по фазе? Напряжение и нагрузку на ВРУ и ШР субабонента(арендатора) отследите по времени.