1. чтоб красить можно было бы на морозе
  2. хотелось бы недорого
    и какой цвет более практичный? Тёмный выцветает

Не дорого - не для морозов . Да и нет путной краски чтоды зимой сохла....
А вообще ,для деревяшки (уличной) ищите краску эластичную (чтоб плёнка тянулась).
Где искать - в Питере не знаю. В Москве на фирме Декарт я взял пластмассовую бочку ( не полную конечно) 76 кг испанской краски на олифе за 1100руб - распродавалась как некондиция (350кг). Колеровщики перемудрили,и вместа цвета какао выдали розово-сероватый цвет. Заказчик естественно отказался.
Отлил 50г в баночку от хрена и доехал до ОБИ. Там колеровщики за 10 минут подобрали добавки под приличный колер и высчитали по весу моей бочки количество присадок - получилось ещё на 600руб.
Так что ищите на сайтах торгующих (производящих) Питерских фирм в разделах- некондиция или распродажа.

А цвет дому подбирайте как галстук к костюму - В этом деле важно всё ! Стиль строения, цвет крыши,забора, в каком месте стоит, да и чего хотите в конце концов - чтоб смахивал на замок,поместье,или сельскую избу..... индивидуально это очень. Если есть фотки - покажите. Попробуем подобрать лучшие варианты.

Реклама
Тёплые водяные полы

Только европейские материалы.
Подберём материалы и смонтируем систему - качественно и в срок.
+7(495)799-05-90 Подробнее

В любом случае цвет - светлых тонов. Иначе летом в темном доме будет ад...

Самый практичный - цвет натурального проолифленого дерева. Не выцветает, а темнеет. Скачки температуры и давления сейчас высокие, воздух холодный и сухой (мало абсолютное содержание воды), пыли, мух нет. Поэтому олифа хорошо впитается и к ней ничего не прилипнет. Олифу можно разбавить уайт-спиритом или бензином "галошей", соблюдать правила пожарной безопасности. Или взять паркетное масло, при -5 оно еще не твердеет. Единственно нужно будет избавиться от конденсата- инея.

дома пока нет - планирую типа такого , строить будут зимой, покраску уже включил в стоимость.. красить придётся. Олифа, имхо, далека от современных требований..

Красить зимой - это нарушать технологию. В том году красил после дождей дом (2 недели лило, 1 неделю сохло), вроде сухое бревно, но все же видимо только снаружи. В итоге в этом году осыпалась часть краски в том числе и Dulux. Зимой поставьте сруб и пропитайте в оттепель пропиткой на растворителе, я использую Cuprinol Wood Preserver. Это тоже не по технологии - бревно сырое,мороженное и температура наружняя

На морозе красить не надо. Оптимальное соотношение цена/качество : антисептик колеруемый от Финколор Спил Декор.

Красить брус , только если он клеёный и только в естественные цвета дерева. Лучшим вариантом будет покрыть сайдингом, это скроет все щели и трещины.

Лучшим вариантом будет покрыть сайдингом-дешевле чем периодически красить .Под сайдинг дополнительный утеплитель.

Нам еще, когда строили ребята из АПС, завода по производству домов, то тоже сказали, что клеяный брус лучше покрыть сайдингом. Вообще, эта компания понравилась мне. Они очень неплохо все сделали. Я не думал даже, что из бруса такие домики красивые и уютные получаются. Соседи из камня построили, то у них совсем другой вид, мне наш намного больше нравится. Хоть и были свои нюансы при постройке, но главное результат.

строю дом из обычного бруса, так как внешнюю отделку собираюсь делать через 2 года покрыл его сенежом 107, покрывал из обычного распылителя(маслостойкого) фирмы Gloria, дом 8*9 высота 8 на все ушло 90 кг (3 слоя), делал 2 дня (с пивасиком и шашлыками) без лесов с обычной лесницы. внутри пропитывал от жуков, 1 день.
если неважен внешний вид то советую из распылителя потери примерно 20%

беседку красил тикурилой тоже очень понравилось работать с ней (красил валиком и кистью).