хочу спросить мастеров имеющих значительный опыт работы имеет ли место на практике изложенное ниже в 2х пунктах:

из-за наличия у ППРС самого большого коэфициента пропускаемости кислорода среди пластиковых труб..

1. благодаря повышенному содержанию кислорода в теплоносителе увеличиается корозия радиаторов,насов и котла, и соответственно сокращается их срок службы.

2.растворенный кислород в котле превращается в газообразный, увеличивается обьем системы, повышается давление, избыток стравливается через предохранительный клапан, обьем носителя уменьшается и далее давление падает и система требует долива носителя...

замена радиаторов отопления, газосварка

Вот сдесь почитай откуда кислород в систему попадает

Реклама
Купи ванну Alpen и получи подарок!

Покупая ванну Alpen, вы получаете чистящее средство по уходу за ванной всего за 1 руб! Подробнее

Richy написал :
хочу спросить мастеров имеющих значительный опыт работы имеет ли место на практике изложенное ниже в 2х пунктах:

Место имеет , но больше в теории , поскольку поголовного разложения радиаторов нет , а только единичные случаи , сопоставимые с количеством брака ...
в массовом порядке Ал радиаторы начали ставить около 10 лет назад
трудно сказать , сколько тыс секций поставил я лично - 5- 10 ?? , но один раз у китаезы был брак в литье , один раз менял после 2 лет экслуатации - лопнула крайняя секция у балкона на Ц О
протечки по нипелям , разморозку и прочее не беру в счет
сегодня работаю композитной ПП трубой блю океан - толстый слой АЛ , вн слой - сш. полетелен , вроде проблема диффузии снята полностью с трубы ..
А вот делая ремонт старой , около 5 лет эксплуатации трубы в отоплении , заметил очнь нехорошую тенденцию - вытаскиваешь из насадки - нагретай часть начинает "вскипать" , как пена из пива !!! ,да еще с потрескиванием
возможно ли будет припаяться к такой трубе через 10-15 лет??

Richy написал :

1. благодаря повышенному содержанию кислорода в теплоносителе увеличиается корозия радиаторов,насов и котла, и соответственно сокращается их срок службы.

Есть у меня один дом под наблюдением. Отопление там сделано 7-мь лет назад, на ПП без армирования, сепараторов никаких нет, естественно. Вчера, как раз, позвали уже второй стальной радиатор поменять. Опять проржавел изнутри. Первый потек этим летом.

артур липецк написал :
блю океан - толстый слой АЛ , вн слой - сш. полетелен , вроде проблема диффузии снята полностью с трубы .

у БО внутренний слой из PE-RT это не сшитый полиэтилен, а полиэтилен устойчивый к высоким температурам, так что не факт. хотя каталогах своих они пишут что труба 100%но кислородонепроницаема, а то что толстый слой ал кислородной диффузии не помеха.

Richy написал :
а то что толстый слой ал кислородной диффузии не помеха.

Поясните....

судя ко всему ,кислороду также не помеха в пп фитингах ,мосты ,обводы они ведь не армированые, универсальные для всех видов пп труб,лично из практики ни чего подобного не встречал ,по мне простая труба ни чем не уступает, минус линеиное расширение,для делетации трубопровода использую компенсатор

orinbasar написал :
минус линеиное расширение

и пузыри)
но это как раз для внутриормированной)

не знаю чего и как пп пропускает воздух или нет..но..езил на ремонт, вырвало комбинированную муфту на соединении с котлом, система из обычной трубы, без армирования. срок службы 4 года. энергозависимая(нижняя разводка двухтрубная д25) припоялось все нормально. вставку сделал до поворота из армированной алюминием проаквы. в систему залит тосол, который в -40 при отключении электричества просто замерз. хозяин попытался растопить твердотопливный самодельный котел, при достижении температуры и поднятии давления из за отсутствия прохода и каковой либо циркуляции от американки оторвало пластиковую часть комбинированной муфты.

Boo написал :
поднятии давления из за отсутствия прохода

а была бы сталь.. привет котёл) в пп есть всётаки свои +)

BV написал :
Сообщение от Richy
а то что толстый слой ал кислородной диффузии не помеха.
Поясните....

по первых фитинги, во вторых слой ал не монолитен

да да...я вот 2 таких вызова за сезон делал. на неделе поеду еще раз, засорился дымоход дегтем от низкой температуры, небыло тяги, дым шел из загрузочной дверцы, открывали дверь в котельную, и как следствие разморозили отвод на экспанзомат... выдавило 20 трубочку из комбинированной муфты, подтекает прилично..но пока морозы за 40 обмазал сваркой и замотал скотцем армированным. давление 1.5 сделал, все меньше нагрузка... тройник попытаюсь заглушить, экспанзомат подключу к сливному отверстию в котле...летом разберемся уже предметно...

Boo написал :
открывали дверь в котельную, и как следствие разморозили отвод

Весело у вас )) ТАМ ))

да завтра, точнее уже сегодня.. потеплеет до 30... я блин уже задрался таскать уголь, поднял температуру до 82х на электрокотле затрамбовал под завязку дакончки, закрыл все шиберы и поддувало и хочу лечь спать и проснуться часов в 11))) сезон то у нас мертвый, только по ерунде всякой мотаться, да машину лень трогать..жалко ее..к нг только закупиться надо...

Boo написал :
да завтра, точнее уже сегодня.. потеплеет до 30

у вас там наверно пластиком в квартирах никто радиаторы не вяжет?

да нет..хватает кадров.. у друзей сделано..но там температура носителя даж в -40 едва к 70 градусам приближается... с нашими морозами твердотопливные котлы страшно обвязывать пропиленом, я вот до 95 смело кочегарю... у меня в системе есть отопления есть все возможные варианты, кроме пп... металопласт(после пожара разморозило обратку в деревянном перекрытии, нарезал резьбы и на обжимных фитингах 25мм трубу разматывал, было как временное..но сами знаете как оно бывает), крыло хоз помешения медь ( всеж не зря мне приходится холодильные системы монтировать.)

Boo написал :
с нашими морозами твердотопливные котлы страшно обвязывать пропиленом, я вот до 95 смело кочегарю..

Пластиком котлы вообще обвязывать не очень правильно. А вот чтоб до 95 гр.С не кочегарить я б секций в радиаторах добавил, ну чтоб как у друзей было.

2SCB и смерзнуть нахрен))) ну и логика у вас...
секций хватает за глаза. такую температуру нужно потдерживать для того чтоб дома было не ниже 22 градусов в -45 на улице.

Boo написал :
и смерзнуть нахрен))) ну и логика у вас...

Вот отсюда поподробнее плиз. Я всего лишь предлагаю вам кочегарить допустим до 85 гр.С, а снижение температуры теплоносителя компенсировать увеличением мощности радиаторов.

даже доведя количество секций до максимально возможного вмешения в нише под окнами, кочегарить придется все до тех же 95 градусов, тк утепление моего домика среднее, и выстывает значительно быстрее, собираюсь добавить секций в детской до 7 штук(сейчас 5) и на первом этаже около погано установленного окна до 12 штук( сейчас 7 штук)
возьмем наши тепловые сети, централизованное отопление, в морозы температуру носителя поднимают до 110-120 градусов (снип всеж есть снип ничего не попишешь)
вот запеню еще одну стену, сменю 3 окна на 5-ти камерные с нормальной установкой, и будет мне тепло и при температуре носителя в 85...
кстати дома еще в ванной теплый пол от электричества и в прихожей тоже... очень хорошо помогают сестеме отопления... если будет возможность строить свой дом то буду из какогонить воздухонипроницаемого материала делать, лучше потом вентиляцию провести чем от экологически чистых материалов дубеть...

Boo написал :
из какогонить воздухонипроницаемого материала делать, лучше потом вентиляцию провести чем от экологически чистых материалов дубеть...

ИЗ ПЭ пленки?

смешно москалям елы палы))) скока там у вас -4??? а тут ночью 47 было...

Да какая разница сколько на улице? Я вам про основные принципы регулирования талдычу. Или в сибири физика другая?

богатый бедного не поймет.
да хоть все стены обвешай радиаторами..если тепло в помешении не держится, придется один хрен топить до красной отметки... кстати в 45 и ниже даже с открытыми на всю шибирами больше 90 не натопить..насосик на 1 скорости, самый скромненький от данфоса..

А с чего вы взяли, что я богат? Или это стандартное мнение сибиряков от зажравшихся москвичах-олегархах? Ну так докладываю, у нас тут большинство нищих по сравнению с жителями того же Дальнего Востока. По стране я поездил, мнение имею.

Что касается вашей конструкции: Так вот, у вас уже имеется стена с определенными сопротивлением. Поэтому, при увеличении мощности радиаторов и сохранении дельта-T на преждем уровне, температура подачи будет уменьшена.
Хотя улицу конечно топить не надо, утепляться лучше чем дров подкидывать.

Boo написал :
смешно москалям елы палы)))

Ну так не смешите...
Зачем валить в одну кучу воздухопроницаемость (паропроницаемость) и теплоизоляцию?

2SCB вот и я о том же.. улицу не натопиш...
у нас то зп 20тыр а товары все стоят как в маскве, а что то и дороже(продукты питания например) часто езжу в москву, и по россии тож приходится путешествовать..дальний восток вообще отдельная страна от всей россии. тайга закон медведь хозяин. ну да хрен с ним
на плошадь 50 квадратов при высоте потолка 2,75 приходится 31 секция алиминиевых радиаторов (50см) всего 2 больших окна и 1 мелкое в санузле плюсом теплый пол 2 квадрата т электричества

Boo написал :
на плошадь 50 квадратов при высоте потолка 2,75 приходится 31 секция алиминиевых

Слюшай , ну это совсем не фонтан при твоих условиях , я тут на днях магазин делал 120 м2 , стены толстые и теплые , так 80 секций поставил - чуть больше конесно, чем нужно , но в принципе у нас это норма
а в прошлом году из оцилиндрованного бревна дом огромный делал , так вывод получился скушный , надо больше одной 200ваттной секции на один квадрат вешать...
видимо с утеплением у тебя уже неплохо )))

2артур липецк дык говорю среднячок..еще есть второй этажик тож 50квадратов и пристройка из бетонного блока в пол блока сложена и 50мм пеноплексом уложена, сверху металло сайдинг. на крыше утепление с запасом конечно..

Boo написал :
и 50мм пеноплексом уложена,

Туда бы миллиметров так 200...