вообщем проблема такая-ставил сам себе смеситель идеал стандард-тяжёлый весьма.
прикинул на сколько заворачивать бочонки-эксцентрики-сделал метки-чтоб смеситель встал как надо.намотал льна-сверху фум для эстетики,дабы пакли не торчали-заворачиваю-на три витка,с пятой попытки,играя количеством льна и фум завернул практически на всю резьбу-стоит,не течёт,но вопрос-из чего исходят профессиональные техники по количеству льна на соединение?

А зачем фума для эстетики наворачивать , когда там чашками все должно закрывать? Лен + Унипак и все впоряде

maximys78 написал :
А зачем фума для эстетики наворачивать , когда там чашками все должно закрывать?

а хз,просто наблюдаль за местными техниками тенденции-сначала просто лён.затем лён с герметиком,ныне самый адекватный клодит лён с фум,по унипаку не вопрос-но его без льна или с ним ?

Да местные техники, так работают ,сам несколько раз наблюдал.Делаю лен сверху унипак.Если у кранов или фитингов нет насечек на резьбе ,можно самому при помощи плоскогубцев и т.п сделать , что бы лен не съезжал,но главное не переборщить.

постоянные покупатели моего магазина говорят "пока ты фум продаешь-у нас есть работа"

самый лучший вариант для резьб- это лен с унипаком, ничего не торчит, не течет и легко откручивается через длительный срок....по окончании скрутки проводишь пальцем возле соединения по кругу и весь лен так как он в унипаке собирается в аккуратный бортик....

замена радиаторов отопления, газосварка

Ставлю эксцентрики на анаэроб. Намного легче и быстрее, чем на лен ну а на лен - только с унипаком.

На анаэроб тоже ставим,но только там где потом с феном подлезть можно, откручиваеться плохо.Хотя за 5 лет использования анаэроба потекло только одно соединение,и то после опрессовки.Пользуем Siseal белый.А смесители скрытого монтажа только на него.Фум вообще не используем.

Richy написал :
самый лучший вариант для резьб- это лен с унипаком,

Я бы вот только унипак заменил на Gebatout -2

Makarone написал :

легче и быстрее не вопрос.....,по принципу после нас хоть потоп?,а вдруг чел решит смесак поменять?,А новый не совпадет ? пусть кто то другой е....? а не дай бог ребенок повиснет на смесаке и эксцентрик не выдержит и отломится резьба(понимаю что это скорее ждет эксцентрик "нонейм", но все же) в водорозетке...как её потом выкавыривать? или плитку долбить для замены?

Makarone написал :
Ставлю эксцентрики на анаэроб. Намного легче и быстрее, чем на лен ну а на лен - только с унипаком.

+1

Dgippo1 написал :
по принципу после нас хоть потоп?,а вдруг чел решит смесак поменять?,А новый не совпадет ? пусть кто то другой е....?

Горелочкой погреть чуток-все спокойно отворачивается,не надо драматизировать

Или феном строительным погреть. Один раз отворачивали удлиннитель,просто паяльником PPR нагревали,не было фена с собой.

Richy написал :
постоянные покупатели моего магазина говорят "пока ты фум продаешь-у нас есть работа"

+1
2Richy , молодца, - готов Вас объявить победителем в конкурсе типа "не все то золото, что блестит", лучшего (по емкости) коммента не встречал.
А то уж больно смешно смотреть как молодежь восторгается беленьким фумом и презирает "лохматый", но уважаемый всеми профи лен.

Peterjela написал :
2Richy , молодца, - готов Вас объявить победителем в конкурсе типа "не все то золото, что блестит", лучшего (по емкости) коммента не встречал.
А то уж больно смешно смотреть как молодежь восторгается беленьким фумом и презирает "лохматый", но уважаемый всеми профи лен.

с удовольствием и в качестве приза мастеркласс от профи по пайке меди.....

меня кстати раздражает когда лохматый лен с резьбы свисает, и заметил это очень бесит заказчиков...так обычно жековские работают....а фум лента подходит только для пластиковых резьб по сфере применения, ну там для всяких фильтров и стиралок....

На одной квартире видел Лен + Унипак сверху фум.

2ДОКА я не драматизурую, просто не надо думать что все профи и все такого уровня, что есть все(и это все носится с собой)....., для того чтоб поменять смесак с эксцентриками на льне+паста или фуме, нужен только один разводной ключ....

и все проехали мой вопрос по отломанной резьбе..... есьли на льне и пасте(или фумке) я уверен что их выковыряю, то с анаэробом.....х.з. такого опыта не было...
Кстати может кому приходилось?

maximys78 лен+унипак+ паста-невидел..., а вот лен+сверху виток другой фум встречалось неоднократно....

Dgippo1 написал :
мой вопрос по отломанной резьбе..... есьли на льне и пасте(или фумке) я уверен что их выковыряю, то с анаэробом.....х.з. такого опыта не было...

Постоянно попадаются такие комменты от людей которые не пытались разобраться в анаэробах.
Их есть 3 вида:
Легко демонтируемые - откручиваются легче льна
Средней фиксации - по откручиванию как качественная паковка на лён+унипак (когда льна нормальное кол-во)
Недемонтируемые - Можно открутить с прогревом. (хотя можно и без, но ...)

tetra75 написал :
смешной вопрос

...

We're all mad here

2Tile_EXP ещё раз повторяю вопрос-Эксцентрик посаженный на анаэроб сломался, резьба осталась в водорозетке -есть опыт выкавыривания?

P.S.
Надеемся что преведуший чел применил анаэроб слабой фиксации?

Dgippo1 написал :
2Tile_EXP ещё раз повторяю вопрос-Эксцентрик посаженный на анаэроб сломался, резьба осталась в водорозетке -есть опыт выкавыривания?

Dgippo1 написал :
есьли на льне и пасте(или фумке) я уверен что их выковыряю, то с анаэробом.....х.з. такого опыта не было...

Перечитайте моё сообщение ещё раз, только теперь более вдумчиво.

tetra75 написал :
но вопрос-из чего исходят профессиональные техники по количеству льна на соединение?

предворительно насечки,лён лижбо немного закрывало канавки у резбы ,затем смазка и можно завернуть от руки и немного ключом,преимущество герметичность, возможность быстрого запуска ,не много отварачивать и разборность соединения при истечении любого времени,на счёт подмотки лён на него силикон сверху фум имхо колхоз

Соединение на неразборном анаэробе без прогрева до 300 не разобрать
про отломившийся эксцентрик..я не ставлю ТАКИЕ эксцентрики!
Действительно, эксцентрики ставлю на анаэроб средней фиксации
Ну и гипотетически, если возьмут и отпилят часть эксцентрика, даже на не разборном анаэробе, есть приспособление, позволяющее удалить оставшуюся часть из водорозетки без нагрева. Это лишь будет дороже стоить.

tetra75 написал :
но вопрос-из чего исходят профессиональные техники по количеству льна на соединение?

Все очень просто-сами попробуйте несколько раз сделать соединения льном,лучше на различных местах и диаметрах.и как поется в писне:ты все поймешь,ты все увидишь сам.

Только лён вместе с унипаком.Главное правильно намотать на резьбу (насечки на резьбе обязательны).Остатки льна удаляються лезвием.

Tile_EXP написал :
Перечитайте моё сообщение ещё раз, только теперь более вдумчиво.

Вы так и не ответили на простой вопрос....., я спрашивал не о свойствах анаэробов, а о практике.....

Makarone написал :
Соединение на неразборном анаэробе без прогрева до 300 не разобрать
Действительно, эксцентрики ставлю на анаэроб средней фиксации
Ну и гипотетически, если возьмут и отпилят часть эксцентрика, даже на не разборном анаэробе, есть приспособление, позволяющее удалить оставшуюся часть из водорозетки без нагрева. Это лишь будет дороже стоить.

Не вопрос.... Вы сумеете(и у Вас есть приспособа)...., а кто-то другой?

Как сказал тут один из уважаемых мастеров-сантехников-> Бюджетными системами я в принципе не занимаюсь.

, только 97% это именно бюджетные системы, материалы и исполнители.......

P.S.

Гарантия 110% что такого не может быть?

tetra75 написал :
вопрос-из чего исходят профессиональные техники по количеству льна на соединение?

1. Из необходимости сделать качественную паковку.
  2. Из размеров труб/фитингов - 3/8", 1/2", 3/4", 1" ...
  3. Из практики (опыта)
  4. Из конкретных нюансов монтажа КОНКРЕТНОГО соединения,
    например, вы сажаете эксцентрик смеса в водорозетку и необходимое межосевое расстояние (и, скажем, по длине) достигается
    не при полных 4-5 оборотах (где льна можно поменьше использовать), а при 2,5 об. - тут льна надо побольше, чтобы обеспечить
    жескость соединения. (но, вообще, желательно делать не менее 3 об. )
    Еще пример - вы пакуете "резьбовой переход ППР" - тут надо, наоборот, не переусердствовать с кол-вом льна, чтобы не
    испортить этот ППР-фитинг (он не любит "перегрузок" при монтаже)

Dgippo1 написал :
Гарантия 110% что такого не может быть?

ИМХО, да, - но при использовании толстостенного латунного.
А если Вам на рынке подсунули тонкостенный, да еще и силуминовый, - ИМХО, тут 0 гарантий.

Peterjela написал :
Еще пример - вы пакуете "резьбовой переход ППР" - тут надо, наоборот, не переусердствовать с кол-вом льна, чтобы не
испортить этот ППР-фитинг (он не любит "перегрузок" при монтаже)

и наоборот, пакуете чугун, можно клубок наматывать.....особенно если чугун наш или китайский...

Пардон, но ФУМ вроде как - чиста только для конусных резьб катит?...

Фум катит для метрических резьб(для них и предназначен), для дюймовых же, (сиречь трубных) только на времянки.
Эксцентрики ставлю oras, с шариком, очень нравятся.

Dgippo1 написал :

Есть опыт. Остатки внутри водорозетки надпиливаются ножовочным полотном на сегменты и через керн резким ударом по краю сегмента в направлении осевой линии выбиваются. Здесь, на форуме, как-то раз советовал - получилось! (там, правда, не анаэроб, а 30-летняя ржа была)

PS если не секрет - а зачем здесь НЕразборный анаэроб?