Добрый вечер.
Предстоит делать ремонт в однокомнатной квартире, новая, без отделки, разве что полы "в ноль". О подвесных потолках, перегородках, напольных покрытиях и тд есть четкое представление, делал не раз. А вот с ванной есть вопросы...
Как правильно и красиво оформить примыкание ванны (чугун) к стене (плитка)?
Сначала уложить плитку, ванну вплотную и залить герметиком? - не кажется эстетичным. Или ванну вплотную к стене, закладная "внутренний угол" и выше плитка? Или есть еще варианты?
Заранее благодарен за ответы

Belerafond написал :
уложить плитку, ванну вплотную и

керамический узкий бордюр в тон плитке.

Реклама
Мебель для ванной Opadiris! Скидка

У нас на сайте вы найдете разнообразный
модельный ряд мебели для ванной Opadiris по суперценам! Подробнее

он толще плитки? если нет, то вопрос тот же)))

Насколько я понимаю, этот бордюр, выглядит по форме как "плинтус".

Раваковские уголки(есть два типа) неплохо примыкают и выглядят

[

]()[

]()

Ванну обязательно под плитку. Надежней.
Между ванной и плиткой оставляется небольшой зазор, а потом в него вставляется обычный плиточный уголок. И спите спокойно что не зальете соседей снизу.

Сначала укладываете ВСЮ плитку, потом ставите ванну. Примыкание на герметик. Если нормально сделано, то шва не видно. Плитку НА ванну ставить не рекомендую, вследствии разных коэф теплового расширения.

Alekseyka написал :
Ванну обязательно под плитку. Надежней.
Между ванной и плиткой оставляется небольшой зазор, а потом в него вставляется обычный плиточный уголок. И спите спокойно что не зальете соседей снизу.

можно, в случае примыкания ОДНОЙ стороны ванны. в остальных случаях необходим герметик.

Спасибо за ответы всем. Ванна примыкает аж 3 сторонами!
Я всё же думаю логичнее сначала все стены плиткой обложить, а потом ванну запихать, залить герметиком небольшой зазор, а сверху уже плинрус, если его можно на плитку клеить

wwwalera написал :
Раваковские уголки(есть два типа)

а чем эти типы отличаются?

В старой квартире было сделано "адско" - ванна почти вплотную к стенам, в шве - советская замазка, а нижний ряд плитки 15*15 - под углом на ванну, на расстворе, толщиной до 35мм - простояло лет 20 и вроде даж не текло. Года 3 назад переделывал - шов около 3мм прошел герметиком, сверху на него же закладную "внутренний угол" - перекрыло шов и скругление края, далее плитка. Уголок пожелтел(((

Tul написал :
а чем эти типы отличаются?

завтра покажу на фото

если мне - то нет, нет так. А если мне - как сделать - то выглядит неочень - имхо. "совком" отдает, а этого совсем не надо заказчику - молодая девушка))))
Ок, ждем завтра

Модератор Регистрация: 10.10.2006 Москва Сообщений: 8445

Подробности установки ванны и герметизация примыкания с фотографиями этого

процесса озвучивал здесь см. сообщение 270 и 271

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=61976&p=1293951&viewfull=1#post1293951

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=61976&p=1293955&viewfull=1#post1293955

В одной ванне поставил как тут советуют душевого поддона с примыканием к плитке - вот теперь жду когда потечет чтобы переделать: тогда еще плитку сам не ложил, поэтому угол наемный плиточник сделал не 90 градусов - соответственн когда поставил поддон получилась щель, потом как тут советуют все залил герметиком и поставил Раваковский плинтус, теперь же это плинтус по углам около торцевых стекол по немногу отходит от акрилового поддона.
В другой ванне проштробил в стене паз, пролил его герметиком, вставил в него борг ванны, притянул ванну к стенам, затем положил плитку на стены (с зазором, в который на герметике вклеил обычный угловой плиточный уголок) - полет нормальный, и даже нет сомнений в надежности данной конструкции.
И причем эдесь тепловые расширения - там же есть зазор между плиткой и ванной ??
Если для себя - то второй вариант однозначно.

Alekseyka написал :
там же есть зазор между плиткой и ванной ??

В смысле - зазор - ширина шва (1,5-2 мм) между низом первых (к ванной) плиток и плиточным уголком ?

Вот два варианта

А чем отличаются? Выглядит хорошо

Вверху стандартный вариант, внизу-эконом вариант.

Peterjela написал :
В смысле - зазор - ширина шва (1,5-2 мм) между низом первых (к ванной) плиток и плиточным уголком ?

ну да. он же и компенсируеи теплавые расширения.

Послушайте уважаемого Tehnik-san, истину говорит. Сам так делал, только герметиком вообще ванну приклеил к стене. Герметик Fix All Soudal, тот же MS полимер. Держит мертво. Потом когда приклеивающий слой высох, навел красоту, пройдя еще раз для красивого и ровного буртика. Технология создания красивого и ровного буртика частично видна у Техник-Сана в посте 271, ссылку на который он выкладывал (с помощью малярного скотча). Если попросите, он вам распишет подробно. Там есть кое-какие тонкости, которые я еще тож не постиг, так что почитаю с удовольствием.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

wwwalera написал :

а углы этими уголками как делаются? есть специальные переходники(как на плинтусах) или самим подпиливать, склеивать?...
по сколько метров в одном изделии?

2Tul , большей уголок есть на офсайте и заглушка к нему.
Про углы не знаю ,всегда подпиливаю 125 кругом по керамике
Размер 180мм(кажется)

2wwwalera , выглядит здорово!
Но это пока новые, не так ли?! - пластик ведь имеет тенденцию к темнению/желтению, ну и царапается..
Поэтому народ предлагает керамические уголки
или вообще только одним клеем/герметиком POLYMAX стык герметизировать
(как Tehnik-san ) : -
это, ессно, при условии минимального зазора ванна-стена (кстати какого? от 0 мм до 3-4 мм ? или до 1-2 мм?)

Нашел в инете еще одно обсуждение этой интересующей нас темы, кстати, с участием уважаемого
Tehnik-san :

2Peterjela ээм ,честно незнаю,их отличие от простых уголков-они жесткие,их не ведет и внимание... они специально сделаны Раваком для таких мест
Кстати у ув. Tehnik-san вариант установки ванной не противоречит уголкам,а вот при неправильной геометрии стен они в плюсе
Зы если бы у меня был выбор ,то я конечно бы сделал как у ув.Tehnik-san)

Belerafond написал :
Спасибо за ответы всем. Ванна примыкает аж 3 сторонами!
Я всё же думаю логичнее сначала все стены плиткой обложить, а потом ванну запихать, залить герметиком небольшой зазор, а сверху уже плинрус, если его можно на плитку клеить

Подумайте хорошо над этим вариантом. Сложность в том, что будет нужно противоположные стены сделать с допуском в несколько миллиметров и строго перпендикулярно длинной стороне. Иначе - когда "запихаете" ванну (не дай Бог, просадите размер в минус!!!), любая неточность будет подчеркиваться относительно края ванны.

Если ванна ставится к штукатуренной стене, а плитка клеится сверху - проще скрыть огрехи. И можно обойтись без любых уголков - просто заполнить шов MS-полимером. Главное - выставить ванну в горизонт.

PS Вы же делаете все своими руками?

[

]()

[

]()