В квартире две группы розеток - кухонная,и комнатная.

В кухне, со стороны приборов одна розетка с медным проводом сечением 2,5 к ней подходит один провод.

В неё нужно включить одновременно холодильник и телевизор.,и периодически -эл.чайник,блендер,утюг,и.т.д.
Так же от нее пойдет провод на лоджию - освещение и может розетку.

На противоположной стороне кухни еще одна сдвоенная розетка,к которой подходит два провода..Расстояние до неё от приборов более 5 метров,и удлинителя не хватит,да и некрасиво - провод через всю кухню.

Как всё это совместить?

violleta написал :
В неё нужно включить одновременно холодильник и телевизор.,и периодически -эл.чайник,блендер,утюг,и.т.д.

violleta написал :
Как всё это совместить?

Тройники, есть )

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Для холодильника нужна отдельная розетка по инструкции.
Для телевизора тоже.

Когда будете делать ремон сделайте штробу до ближайшей розетки и положите в штробу провод куда вам нужно но учтите что 2,5 провод держит максимум 4,6 киловата.

violleta написал :
Сколько розеток можно сделать из одной?

Хоть десять, если защитите линию соответствующим номиналом автомата. При сечении 2,5 номинала 16А будет вполне достаточно для работы всех перечисленных приборов.

avmal написал :
Хоть десять, если защитите линию соответствующим номиналом автомата. При сечении 2,5 номинала 16А будет вполне достаточно для работы всех перечисленных приборов.

+1

Сколько у вас автоматов в щитке/групп?
Фото?
Две группы по 16А на однушку - ИМХО за глаза хватит, не считая электроплиты, и группы на свет.

avmal написал :

Получается,что в единственную розетку нужно вставить удлиннитель на пять розеток,но выдержит ли розетка такую нагрузку?

violleta написал :
Получается,что в единственную розетку нужно вставить удлиннитель на пять розеток,но выдержит ли розетка такую нагрузку?

Если вы решили привести аналогию, то очень и очень неудачно. А на свой вопрос наверняка и сами уже ответ знаете - разумеется не выдержит.

фото

Розетка с одним проводом снизу со стороны приборов и кухонной мебели.
Как правильно включить холодильник,телевизор и другие приборы.например чайник,утюг,блендер.
В инструкции холодильника написано,что для него должна быть своя розетка,в которую. не включают другие приборы.

avmal написал :
и сами уже ответ знаете - разумеется не выдержит.

Если розетка на 10А, а автомат на 16А - не выдержит ....

Если розетка 16А и автомат 16А - возможно выдержит, если розетка хорошего производителя и хорошо затянуты контакты и не разболтаны клеммы.
Но в этом случае может первым умереть удлиннитель, тк как правило провод в них сечением 1мм2.
А в китайских только написано, что 1мм2 - на самом деле ....

И если уж пользовать удлиннители, то собственноручно изготовленные из ПВС 1.5...2.5 мм2 и блоков розеток.

Это так, к слову об удлиннителях

violleta написал :
В инструкции холодильника написано,что для него должна быть своя розетка,в которую. не включают другие приборы

Чтобы не дергать компрессор, когда вкл/выкл другие приборы например из тройника.

По фото автоматов - обведите ваши, или это все ваши?
И какой за что отвечает?

На фото розетка с одним проводом,как к ней подключить провод 2.5 идущий на балкон,и еще электроприборы?
Розетки я хочу Легранд,но не знаю накладные или заглубить их.
Внизу места мало,если заглубить,то не станут ли они совсем на полу?

2violleta С такими вопросами проще пригласить электрика

Или посмотреть фото в темах на форуме...

Электрик вчера был!
Предложил поднять разетки от пола и соединить на Ваго.
Сказал,что холодильник можно включать в одну розетку с другими приборами.
И это лучший,кого я нашла за пять месяцев,остальные - местные - просто дебилы...

Интересно сколько он хотел за такую работу?

PS

violleta написал :
Сказал,что холодильник можно включать в одну розетку с другими приборами.

Понятно, что лучше не включать..... но я включаю ... и ничего пока не умерло

Поднять розетку на 30 см.- 450 р.

violleta, вы не указали: ремонт делаете? или так подремонтировать

Дошло. Дом новый. Провод в стяжке. Нужно добросить еще несколько линий? Или разветвить что есть?

violleta написал :
На фото розетка с одним проводом,как к ней подключить провод 2.5 идущий на балкон,и еще электроприборы?

У вас же новостройка, судя по всему. Вот и тащите сразу необходимое количество линий на кухню, а щиток в квартире сделайте, оставив в этажном только диффавтомат на 100мА. Вам отдельная линия будет не лишней не только для холодильника, но и для ПММ, духовки, розеток "фартука" ...

violleta написал :
Розетки я хочу Легранд,но не знаю накладные или заглубить их.
Внизу места мало,если заглубить,то не станут ли они совсем на полу?

Это больше будет похоже на латание дыр, но если нет для новых линий ни желания, ни финансовых возможностей, то на месте сегодняйшней розетки ставится распаечная коробка скрытой установки, а от неё делается разводка хоть до потолка и, разумеется, ставятся механизмы скрытой установки. А клеммы для соединения в данном случае лучше использовать не WAGO, а Legrand.

avmal написал :
ставятся механизмы скрытой установки

Какие именно?

avmal написал :
Вот и тащите сразу необходимое количество линий на кухню,

Я так и хотела,но на это нужно разрешение УК.
Вообщем,не буду я ничего поднимать.
Можно просто сделать отверстие на уровне пола в стене между комнатой и кухней,и использовать розетку комнатную,для одного прибора с кухни,например телевизора.
Получится,что от комнатной группы розеток работает два телевизора,компьютер,настольная лампочка,и еще две телефоннеые зарядки.
На кухне от той розетки,что одна на одном проводе - только холодильник.Приборы через удлинитель в розетку на противоположной стене кухни - чайник,утюг,и.т.д.но не одновременно.

gugulaki написал :
Дошло. Дом новый. Провод в стяжке. Нужно добросить еще несколько линий? Или разветвить что есть?

Да,именно так-)

violleta написал :
Сообщение от avmal
Вот и тащите сразу необходимое количество линий на кухню,Я так и хотела,но на это нужно разрешение УК.

А для разрешения им наверное нужен электропроект? ....

ИМХО, пока вы делаете ремонт и не жалко финишных покрытий я бы все же сделал на кухню доп линию на

avmal написал :
Вам отдельная линия будет не лишней не только для холодильника, но и для ПММ, духовки, розеток "фартука" ...

Если не сейчас, то все временное останется постоянным

Нарисуйте план с розетками, и какие линии с автоматов на них приходят.
Надпишите мощности/ток приборов.

Будет яснее

BV написал :
Нарисуйте план с розетками, и какие линии с автоматов на них приходят.
Надпишите мощности/ток приборов.

Будет яснее

Нет возможности.
Кухонная группа розеток - медный провод сечением 2.5 - замыкается на дифавтомат 16 А,комнатная тоже на 16 А,на плиту 25 А,на свет 16А.
Все автоматы на фото мои,следующий после рубильника,с выключенной клавишей.поставили вчера - на стиральную машину,больше в щитке места нет.

На кухне будет - холодильник,телевизор,чайник электр.,и еще два три прибора периодически используемые.
В комнате ТВ,комп,наст.лампа,муз.центр,бумбокс,может еще что...

violleta написал :
Какие именно?

Любые.

violleta написал :
на это нужно разрешение УК

Если квартира в вашей собственности, то никакого разрешения не требуется, а УК требуется лишь подработка в виде проекта и выполненных работ.

violleta написал :
Приборы через удлинитель в розетку на противоположной стене кухни - чайник,утюг,и.т.д.но не одновременно.

Не начинайте свою новую жизнь со старых ошибок - это все уже проходили.

violleta написал :
,следующий после рубильника,

А куда делась кнопочка ТЕСТ с """ рубильника """?

Она была поставлена так,что рубильник выключался,видимо сняли,чтобы не мешала-)

violleta написал :
видимо сняли,чтобы не мешала-)

Заявку на замену в упр компанию!

BV написал :
Заявку на замену в упр компанию!

У меня протекают краны от"застройщика" на ПС,УК требует,чтобы я оплатила отключение стояка,краны и работу.Ничего не делают,вода капает.
Ситуация предаварийная,а Вы говорите кнопочка от рубильника-)

violleta написал :
У меня протекают краны от"застройщика" на ПС,УК требует,чтобы я оплатила отключение стояка,краны и работу.Ничего не делают,вода капает.

Кстати, попросите от них вот этот их ответ в письменном виде... если у них хватит ума - у вас будет серьёзный аргумент для прокуратуры
Заодно с заявлением на замену кранов занесете заявление о замене рубильника - зачем два раза ходить?
PS До тех пор пока будете устно общаться с УК они ничего делать не будут.

avmal написал :
разумеется, ставятся механизмы скрытой установки. А клеммы для соединения в данном случае лучше использовать не WAGO, а Legrand.

Можно примеры механизмов скрытой установки,и как в распаечной коробке соединяются провода - клемы или пайка?
А чем распаечная коробка на месте одной розетки,отличается от удлинителя ,включенного в эту розетку?

Говорят,что клемников Легранда,не видели в продаже лет 5-7.