Добрый день!
Делаем ремонт на кухне. Возникла необходимость перенести пару розеток и обнаружилось, что проводка находится не в самом лучшем состоянии (соединение проводов простой скруткой или полиэтиленовыми клеммами, кое-где медь соединена с алюминием, да и сама система двухпроводная). Надо все это как-то исправлять. Либо переделывать соединения, либо менять проводку. Заменить проводку во всей квартире не получится: в комнатах недавно сделан ремонт.
Вопросы:

1. Можно ли протянуть на кухню и в прихожую медь, если в комнатах останется алюминий?
  2. Можно ли протянуть на кухню и в прихожую трехжильный провод, если в комнатах останется двухжильный?
    PS. Панельный дом с электроплитами.

1.Нужно.
2.Нужно
Естественно, всё от щитка с установкой соответствующих автоматов, а не скрутку со старой проводкой.

7feet написал :
либо менять проводку

Если в комнатах нет возможности, то меняйте тогда на кухне, пока ремонт идёт на кухне....

Менять однозначно, тем более кухня по потребляемой мощности обычно лидирует.

Alex_Penza
Юрий-Электр
serge_m

Спасибо!

Остались еще вопросы. Как лучше вести новые провода? Укладывать в стяжку? Кабель ВВГ в гофре ПВХ? Потолок на кухне очень ровный; планировалось обойтись тонким слоем шпаклевки, но если менять проводку освещения, то провода пойдут по потолку... и какой тогда слой штукатурки придется положить?

Если есть возможность уложить в стяжку до заливки - это будет одним из лучших вариантов. Ложить лучше в гофре или в гладкой электротехнической трубе (последняя не так сильно боится топтания по ней в процессе работ). По потолку постарайтесь кинуть провод так же как лежит старый - в пустоте в плите или в канале специальном для проводки освещения.

serge_m
Спасибо, попробуем!

serge_m написал :
в гладкой электротехнической трубе (последняя не так сильно боится топтания по ней в процессе работ)

Разлетается под ногами как яичная скорлупа.

serge_m написал :
последняя не так сильно боится топтания по ней в процессе работ

для таких случаев есть тяжелая гофра, правда ценник...

avmal написал :
Разлетается под ногами как яичная скорлупа.

Ну я ж не написал что вообще не боится, но всё-же лучше чем обычная гофра.

serge_m написал :
лучше чем обычная гофра.

Лёгкая ПВХ-гофра под ногами похрустывает и мнётся, а жёстка труба просто-напросто разлетается на куски.

Ремонт затянулся, и только сейчас дело дошло, наконец, до замены проводки. Электрик предлагает использовать кабель ПВС, с ВВГ работать согласен только за тысячу рублёв сверху . Думаю, стоит заплатить эту тысячу... Я прав?

7feet написал :
ПВС

Халтурщик. Меняйте электрика.

27feet Если есть возможность-ищите другого электрика.И дело даже не в тысяче,это не такие большие деньги.Грамотный электрик про ПВС не заикнется.

Замучился искать электриков (одна из причин, почему ремонт затянулся ). Вечно эти ребята предлагают такие вот сомнительные варианты. А если пытаешься намекнуть, что, быть может, лучше будет сделать по-другому, они куда-то исчезают (обещают позвонить и не звонят ). Если в ближайшее время не найдем другого, придется довериться этому (доверимся, но будем тщательно контролировать его работу ).

27feet Ищите подороже

VladislavV
Мне денег не жалко, но гарантирует ли это, что электрик будет хороший?

7feet написал :
Электрик предлагает использовать кабель ПВС

Мало ли, что "электрик" вам предлагает. Используйте ВВГ, или NYM . Сечение кабеля подбирайте соответствующее.....

7feet написал :
Электрик предлагает использовать кабель ПВС, с ВВГ работать согласен только за тысячу рублёв сверху

мдяяя.

7feet написал :
Мне денег не жалко, но гарантирует ли это, что электрик будет хороший?

Не гарантирует, конечно, но хороший за 5 копеек работать не будет.

VladislavV
Так озвученная тысяча рублёв - это не общая стоимость работ, если что

Просто это уже четвертый электрик, и снова всё не слава богу. Где хорошие-то?

7feet написал :
это не общая стоимость работ

а Вы озвучте бюджет и техническое задание

7feet написал :
Электрик предлагает использовать кабель ПВС, с ВВГ работать согласен только за тысячу рублёв сверху

Сделайте вид, что вам жалко тысячу и дайте добро на ПВС, но при этом потребуйте, чтобы все жилы при подключении опрессовывались наконечниками, как оно и требуется. Какова будет его реакция на это интересно?

техническое задание

Та стыдно
Ну ладно. Проложить 4 кабеля в гофрах по полу (штрабить ничего не надо: штрабы в стенах и подрозетники я от безделья сам сделал , а стяжка еще не сделана; устанавливать розетки/подключать технику не надо) и подключить их к щитку на лестничной площадке с установкой соответствующих автоматов и общего УЗО. "Мастер" просит 6,5 тыс. российских рублей (в случае с ПВС согласен на 5,5 тыс. ) Вроде бы примерно соответствует расценкам, которые я нарыл в Интернете.

Сапсан оплатите + ночлег - из Москвы приедут. Цена вроде похожая.

VladislavV

Сапсан оплатите + ночлег - из Москвы приедут. Цена вроде похожая.

Во как! Ну, стало быть, мы выяснили, что тысяча рублёв - это мало, а пять-шесть - много. Осталось выяснить, сколько же потянет на "нормально".

А если серьезно, то такую примерно сумму мне называли и фирмы, и частники. Мое право - не соглашаться. Но если даже и за эти деньги не найти толкового электрика, то как прикажете быть?

27feet Ищите и обрящете. Здесь на форуме питерские есть же, имеются в виду те, что дают грамотные советы, обратитесь к ним

Вот еще чего подумал. Может быть, логичнее будет поставить два УЗО: 1-е УЗО - проводка кухни (новая), 2-е УЗО - остальная проводка (старая)?

27feet Неплохая мысль. Еще бы старую поменять...

VladislavV
Это-то понятно, что старую лучше поменять, но пока такой возможности нет.
Я так понимаю, мне нужны УЗО 63А 30мА?