В недалеком будушем надо поштробить под электрику в кирпиче и бетоне.
Почитал... посомтрел... дешевые штроборезы вроде бы не рекомендуют брать, и появилась идея проапгрейдить болгарку.
Имеется Bosch GWS 15-125 CITH с максимальными оборотами 9300.
Вроде бы именно на эту модель штатно предусмотрена установка 150мм диска.
Вот и думаю, что если купить отсасывающий кожух такой - , и диск алмазный средней приличности на 150мм.

Потрачу на апгрейд болгарки примерно 2-3 тысячи. Или лучше штроборез дешевый найти?

Штатный штроборез безусловно лучше, чем самоделка из болгарки.
Если для себя (ремонт в квартире) я бы купил штроборез Фиолент.
Если для зарабатывания денег - то что-нибудь поприличнее.
Болгарка - с одним диском, штроборез - с двумя. Как-то так...

Хм... Цена по инету на фиолент примерно 3500 рублей. Это всего лишь чуть дороже апгрейда... Надо подумать...
У фиолента тоолько диски 125мм, этого достаточно?

Достаточно или нет зависит от Ваших требований. Посмотрите его данные - если глубина устраивает - то достаточно.

30мм глубина, 30мм ширина, вроде бы достаточно. Похоже будем брать, дешевле уж точно ничего не найти.

Вот и я о том же. Зачем городить колхоз?

Логическа

Есть особенность у Фиолента, к которой привыкнуть сложно, это предохранительная автоматика, что останавливает двигатель при превышении нагрузки. Для себя сойдёт, для профприменения это неудобно. Был какой то Elmos на дисках 150 мм, лёгкий и компактный. При выборе штробореза стоит обратить внимание не только на вес, но и на габариты. Точнее на способность близко подойти диском к препятствию. То, что недорезано, придётся додалбливать.

LexxM написал :
Если для себя (ремонт в квартире) я бы купил штроборез Фиолент.

+1 Для дома вполне.
Что до кожухов дешёвых... Когда режешь бетон, хочется чтобы кожух был толстым, жёстким и надёжным, ИМХО.

Homemaster написал :
Что до кожухов дешёвых... Когда режешь бетон, хочется чтобы кожух был толстым, жёстким и надёжным, ИМХО.

кожух у Фиолента брутален (у самого такой)
Только вот насколько сурово с бетоном его использовать? Имхо если только ОЧЕНЬ аккуратно вести.

Котопёс написал :
Только вот насколько сурово с бетоном его использовать? Имхо если только ОЧЕНЬ аккуратно вести.

Кожух Фиолента я оценил одним из первых По бетону так и вести, аккуратно, с нормальными дисками.

Homemaster написал :
По бетону так и вести, аккуратно, с нормальными дисками.

А нормальные диски это какие?

cineman написал :
Есть особенность у Фиолента, к которой привыкнуть сложно, это предохранительная автоматика, что останавливает двигатель при превышении нагрузки.

Можно подробней плз.

Sarge написал :
Имеется Bosch GWS 15-125 CITH с максимальными оборотами 9300.

Кто Вам это сказал? Это болгарка НЕ предназначена для установки 150мм дисков. Согласно каталога Бош официально для неё нет кожуха на 150 мм и нет дисков на 150 мм.

Serpiph написал :
Кто Вам это сказал? Это болгарка НЕ предназначена для установки 150мм дисков. Согласно каталога Бош официально для неё нет кожуха на 150 мм и нет дисков на 150 мм.

В мануале написано диск 125мм на 11000 оборотов, при 9300 можно ставить диск 150мм. У меня как раз та комплектация которая больше 9300 не дает.

Sarge написал :

Тут на форуме где-то уже обсуждалось это. Поищите.
Резюме: штатно она не предназначена дядюшкой Робертом, но по ТТХ вполне его потянет, особенно при замене кожуха.

LexxM написал :
по ТТХ вполне его потянет, особенно при замене кожуха

Я это и имел ввиду. Хотя почему то кажется что даже в инструкции читал что можно поставить именно на эту модель 150-ый диск разумеется с заменой кожуха.

Sarge написал :
Есть особенность у Фиолента, к которой привыкнуть сложно, это предохранительная автоматика, что останавливает двигатель при превышении нагрузки.
Можно подробней плз

Буквально сегодня читал на этом форуме аналогичный отзыв об этом Фиоленте, датированный июлем. Сейчас не смог найти. Фиолент похоже оборудован защитной электроникой, которая останавливает мотор при превышении тока. Вновь запускает после снятия нагрузки до минимума. Достаёт. В конце концов вырабатывается навык ювелирного штроборезания. Только производительностью высокой это не назовёшь. Ещё раз адресую поискать Elmos, который выглядит как этот:

Serge, то штроборез сняли или я его не разглядел. Сейчас на сайте Элмоса есть только такой:
Он тяжёл получается. Если он ещё и дорог, то совсем никакой.

А что по поводу этого сказать можете?

И еще не понял цены на Макиту эту -

Sarge, Хундай по первой ссылке я смотрел уже после покупки Фиолента. Смущает его название. На сайте Хундая нет никаких упоминаний об инструменте и генераторах, что продают под этой маркой. У этого Хундая есть лазерный прицел, что прикольно. Смущает последующий сервис. Стоит начать с его изучения.
О странной цене на Макиту в доминструмента надо их спрашивать. Понимаю, что цены на штроборезы не оправдано высоки. Но доминструмента не Дед Мороз, подарков ждать не стоит.

Sarge написал :
Вот и думаю, что если купить отсасывающий кожух

А какой у Вас объем работ? Если метров 100 и больше - см. выше, если метров 10-20 штробы, то кожух можно и из канистры сделать.

Подскажите: Диски для всех штроборезов взаимозаменяемые? Я имею ввиду посадочное место.

Mutru4 написал :
Подскажите: Диски для всех штроборезов взаимозаменяемые? Я имею ввиду посадочное место.

Насколько мне известно, да. Стандартные диски, что и для болгарок.

Sarge написал :
В мануале написано диск 125мм на 11000 оборотов, при 9300 можно ставить диск 150мм. У меня как раз та комплектация которая больше 9300 не дает.

Неужели так и написано, что можно ставить? Если Вы заикнётесь в сервисе, что на неё ставили диск 150 мм, то гарантии на неё больше не увидите. Хотя да, по числу оборотов можно поставить. Кстати, а кожух 150 мм на эту болгарку встанет? Могут диаметр посадки кожуха изменить.

Sarge написал :
А нормальные диски это какие?

Лучшие из тех, которые вы сможете себе позволить. Те же Хилти например.

Sarge написал :
А что по поводу этого сказать можете?

Ох уж мне эти макеты инструмента... Давно уже есть сии поделки в интернете, никаких свидетельств что это инструмент не встречено

Sarge написал :
И еще не понял цены на Макиту эту

Так-так-так... Можно бежать оформлять кредит и выкупать все складские запасы.

cineman написал :
Если он ещё и дорог

.

dept103 написал :
А какой у Вас объем работ?

Как миниму в своей двушке сделать электрику и кое где в сан. узле под трубы.

Homemaster написал :
Так-так-так... Можно бежать оформлять кредит и выкупать все складские запасы.

Как это понять? Дозвониться до них не получается, чтобы узнать, правда это или "маркетинговый ход".

Sarge написал :
Как миниму

Тогда, конечно, недорогой штроборез окупится. Надеюсь пылесос к нему у Вас есть.

Sarge написал :
правда это или "маркетинговый ход"

Да там запятая не там стоит - см.

dept103 написал :
Надеюсь пылесос к нему у Вас есть.

Есть ) в соседней теме "Интерскол..." радовался приобретению ПУ-32

Со штроборезом Макита ошибка )) успокоился )

Sarge написал :
успокоился

И это правильно. Я тоже долго изучал этот вопрос и понял, что реально под небольшие работы за вменяемые деньги только Фиолент.

2Sarge Если глубина 30мм вас устраивает, возьмите Фиолент, пару дисков и спокойно, не перенапрягая себя и инструмент, сделайте себе штробы.

думаю купить для домашнего ремонта штроборез и пылесос к нему. Посоветуйте плз модели.
Тут советуют Фиолент. Или лучше взять интерскол УОМ-230/2100 (по цене почти одинаково). Что скажете на счет Hitachi CM 5SB ? Все-таки хочется, чтобы он не сломался сразу, а еще полежал на полке после ремонта (мало ли, пригодится).
В качестве пылесоса присмотрел почти самый дешевый керхер 3.300M. Пойдет ли такой? На что вообще нужно обращать внимание?