Доброго дня всем специалистам. Тема в следующем: взял шнайдеровские розетки (внутренней установки) и крышки к ним с IP 44 , т.е. вариант уличных розеток летнего варианта Но зимой клиент не захотел их выключать, а когда я стал герметиком устранять щель между крышкой и плиткой (т.к. в подрозетнике скапливается влага и начинает срабатывать УЗО), и поднял хай, что так делать нельзя. В-принципе, где-то я с ним согласен, но есть ли вообще какие-то нормативы, технологии или еще что, что описывает установку уличных розеток и подрозетников (желательно, для частных домов)? Помогайте, пожалуйста, а то клиент не хочет рассчитываться

я бы на вашем месте поставил внешние розетки. с так называемой дверкой и сальником.насколько я помню, они полностью герметичные.
если не трудно. фото розетки сделаете.

Реклама
Модульные корпуса IEK серии КМПн IP55

Защита от попадания влаги и пыли!
Стильные и надежные, полная комплектация.
Произведено в России Подробнее

Для розеток со скрытой установкой продаются комплекты уплотнителей и защиты. Силиконовая прокладка в рамку и "презик" из прозрачного пластика на механизм. В крайнем случае наковырять уплотнитель можно из наружных распред коробок с IP44 и выше.

Дядя Сёма° написал :
Для розеток со скрытой установкой продаются комплекты уплотнителей и защиты.

Уплотнители уже есть.

alezalez написал :
шнайдеровские розетки (внутренней установки) и крышки к ним с IP 44

Есть ли там полиэтиленовый "козырёк" над механизмом внутри розетки? Это уже под вопросом, а именно этот "козырёк" не даёт влаге стекать на механизм.

avmal написал :
полиэтиленовый "козырёк" над механизмом внутри розетки?

А я его "презиком" называю.

Да, полиэтиленовый козырек есть. Картинка самой розетки: Но очень много влаги скапливается внутри на самой розетке, а учитывая близость моря... (метров 300, да еще и туман). Вот и включается УЗО. Просто я хотел полностью заизолировать герметиком внутри подрозетника и между розеткой и самой стеной. А клиенту это не понравилось, мол, если розетки уличные, то не должно быть никаких доработок по гидроизоляции. Кстати, подрозетники ставили не мы. Посему и вопрос - как-то вообще регламентируется установка уличных подрозетников и розеток?

alezalez написал :
Доброго дня всем специалистам. Тема в следующем: взял шнайдеровские розетки (внутренней установки) и крышки к ним с IP 44 , т.е. вариант уличных розеток летнего варианта

Ничего не понял. Так взял розетки IP44 или обычные розетки и к ним приколхозил крышки от розеток IP44?
Розетки IP44 идут в полном комплекте и отдельно розетка и крышка вроде как не продаются...

alezalez написал :
А клиенту это не понравилось, мол, если розетки уличные, то не должно быть никаких доработок по гидроизоляции.

Ну вообще то он прав. Он хочет иметь нормальное изделие изначально рассчитанное на имеющиеся условия эксплуатации, а не "доработку" неподходящего изделия с непредсказуемым результатом.

alezalez написал :
Посему и вопрос - как-то вообще регламентируется установка уличных подрозетников и розеток?

Должны соответствовать условиям эксплуатации. Где вы их там ставили отсюда не видно.
Для улицы обычно не ниже IP55...

SVKan написал :
Розетки IP44 идут в полном комплекте и отдельно розетка и крышка вроде как не продаются...

Продаются.

avmal написал :
Продаются.

Ни разу не видел. Ни в жизни, ни даже по каталогу. Есть только один общий каталожный номер на все в сборе.
А продаются как? Все вместе без центральной вставки квадратика механизма? То бишь выколупываем механизм обычной розетки из силуминовой рамки и вставляем?

SVKan написал :
Ни разу не видел.

Вот, к примеру ...

avmal написал :
Вот, к примеру ...

Дык речь то про Унику шла...