Ох, миллион раз это дело обсуждалось, но что поделать, нету уверенности в "однозначно правильном" варианте.
Дом новый, заземление от щитка качественное, но вот поэтажной системы уравнивания потенциалов нету.
Хочу подключить накопительный водонагреватель.
У него в комплекте есть диэлектрические вставочки, но вода-то сопротивлением обладает, и гложет мою душу один вопрос: пусть между водопроводом и землёй с щитка будут лишь мелкие наводки, всё равно, ведь эти токи, будут течь себе, блуждать, наверняка разрушать что-то будут...
Может не заземлять бойлер о щиток, а сделать это о трубу с холодной водой?
У меня УЗО на 10ма уже куплено, спокойствия ради, включу его на ветку, котоаря после УЗО 30ма, и если хоть что-то от меня на трубу утечёт, никому это точно навредить не успеет.
Логично?
P.s. Вариант, что какой-то злодей перепилит два стояка (они поэтажно замкнуты) надо мной и подо мной, и подаст туда фазу, рассматривать не хочу

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26837

asm написал :
Хочу подключить накопительный водонагреватель.

При штатной работе нагревателя нет гальванической связи между сетью и водой.

asm написал :
Может не заземлять бойлер о щиток, а сделать это о трубу с холодной водой?

Ничего не надо никуда заземлять. Просто включите бойлер через УЗО - и все.

Реклама
Автоматы ВА47-29 IEK

Автоматические выключатели IEK
с возможностью быстрой и надежной опломбировки! Подробнее

Serg написал :
Ничего не надо никуда заземлять.

Зачем нарушать нормы, когда в этом нет ни малейшей необходимости?

ASM написал :
пусть между водопроводом и землёй с щитка будут лишь мелкие наводки, всё равно, ведь эти токи, будут течь себе, блуждать, наверняка разрушать что-то будут

Дались Вам эти микроамперы. Ради "тараканов" в голове хотите "под статью" попасть?

ВТБ! написал :
Дались Вам эти микроамперы. Ради "тараканов" в голове хотите "под статью" попасть?

А разве обе эти железки (холодный водопровод и корпус водонагревателя) не должны быть включены в СУП?

Slawa

Должны - но автор не желает делать ДСУП, хочет запрещённую в новых домах местную СУП.

ВТБ! написал :
Должны

А в чем тогда глубокий смысл гальванической развязки корпуса водогрея от водопровода?

asm написал :
У него в комплекте есть диэлектрические вставочки

Slawa

Дополнительная защита на случай аварии СУП.
И на случай монтажа с нарушениями ТБ само собой.

Serg написал :
Ничего не надо никуда заземлять. Просто включите бойлер через УЗО - и все.

Ну, тоже вариант.
Но, изначально, подразумевается, что заземлено будет о щиток, я не вижу в этом трагедии, но в виду отсутствия системы уравниваняи потенциалов, мне кажется неразумным самому создавать ситуацию, при которой в ванной, с кучей сантехники, закреплённой на трубах, у меня появистя предмет, на корпусе которого будут какие-то наводки со стороны.

ВТБ! написал :

Ну, наверное, затем, что нормы нормально работают, если есть полноценная система уравнивания потенциалов. А так, получится, я её создам сам, причём проводом малого сечения, да ещё и через сантехприбор.
Неужели, это нормально (по нормам?)

ВТБ! написал :

Я разобраться хочу.
Во-первых, где гарантия, что это будут именно микроамперы?
Во-вторых, где гарантия, что они не првиедут к быстрому износу всяких ТЭН-ов, магниевых анодов и ещё чего нибудь?
В-третьих, как я написал выше, если заземлитсья за щиток, то, сугубо ситуационно, повышу опасность пребывания себя в ванной. Ведь, чтобы биться током, нужна разность потенциалов. И я, заземляя корпус о щиток, и имея трубы связанные с тем заземлением где-то далеко, сам привожу в ванную предмет, потенциально имеющий возможность иметь на своём корпусе что-то, отличное от того, что есть на трубах.

Slawa написал :
А разве обе эти железки (холодный водопровод и корпус водонагревателя) не должны быть включены в СУП?

Наверное, должны, но фактически-то его нету, в этом-то и загвозка. Иначе, всё было бы очевидно...

ВТБ! написал :
Должны - но автор не желает делать ДСУП, хочет запрещённую в новых домах местную СУП.

Звучит так, как буудто это вопрос моей лени и самодурства ))
Я хочу сделать так, как безопаснее, потому и спрашиваю, потому, и высказываю все свои измышления, чтобы если я не прав, мне можно было бы доходчиво объяснить, в чём и почему.

Slawa написал :
А в чем тогда глубокий смысл гальванической развязки корпуса водогрея от водопровода?

Ну, у воды-то сопростивление большое, по ней сильный ток не протечёт.
Вставки спасают о больших токов, появляющихся в случае пробоев, или сильных потенциалов, возникших между трубами.
Но, небольшие токи, могут течь по самой воде.
Не уверен, что в данной ситуации они могут быть опасными, но допускаю, точнее, побаиваюсь, что они могут снижать ресурс нагревателя, ускорять корозию и т.п.

asm написал :
Дом новый, заземление от щитка качественное,

Это ничего не говорит...

Сколько проводов в стояке - 4 или 5?

BV написал :
Это ничего не говорит

Это должно говорить! Но не говорит.

проводов в стояке - 4 или 5?

И даже если 5 - ещё ничего не доказывает, судя по "Ужасам нашего городка" мастеров.

bv написал :
Сколько проводов в стояке - 4 или 5?

Пять.
Три фазы и ноль в одном кабеле, который аж в двойной изоляции.
А земля, отдельным идёт, аллюминиевым, тоже в изоляции, многожильным, квадратов на 50, он к щитку как-то хлипко крепился, так я себе землю с него орехом отдельным снял...

asm написал :

Медь? Сечение?

Дык может проект дома посмотреть и там предусмотрены ДСУП в квартирах?
И не городить огород, а сделать по ПУЭ?

bv написал :
Медь? Сечение?

Дык может проект дома посмотреть и там предусмотрены ДСУП в квартирах?
И не городить огород, а сделать по ПУЭ?

Нет, аллюминий, сечение на глаз не определю, они там не круглые, им в кабеле уютнее лежать принимая ромбовидное сечение
Добыть проект дома, это моя мечта, пртензий к строителям с каждым днём всё больше и больше возникает.
Но СУП-а, в реале, точно нет, так как в санузле я стяжку снимал.
Ничего, поэтажно связанного с трубами в квартирах, нет.

Вопрос только в том, что при нормальном ДСУП во всех квартирах есть много точек связи труб с Pe стояка ....

Кстати:

asm написал :
Вариант, что какой-то злодей перепилит два стояка (они поэтажно замкнуты) надо мной и подо мной, и подаст туда фазу

Есть еще вариант, что какой-то злодей замкнет ноль и Pe, но вроде у всех есть УЗО, которое так же защитит и в случае выше.

Не как рекомендация, а как мысль на обсуждение - если ДСУП в одной квартире - то сделать соединение Pe стояка и труб сечением не менее Pe стояка - на всяк случай....

ВТБ! написал :
Дополнительная защита на случай аварии СУП.

Хм, я бы для резервирования СУП как раз соединил водогрей с водопроводом, а не наоборот.

asm написал :
Ну, у воды-то сопростивление большое, по ней сильный ток не протечёт.

Человеку хватит.

asm написал :
Вставки спасают о больших токов, появляющихся в случае пробоев, или сильных потенциалов, возникших между трубами.

От больших токов вставки таки спасут. А вот от появления между трубой и корпусом водогрея опасного для жизни потенциала - ни разу. Скорее наоборот.

asm написал :
Не уверен, что в данной ситуации они могут быть опасными, но допускаю, точнее, побаиваюсь, что они могут снижать ресурс нагревателя, ускорять корозию и т.п.

Не стоит так уж бояться электрокоррозии на переменном токе - она незначительна. Максимум неприятностей в случае сильных токов - накипь, как на поверхности ТЭНа.

asm написал :
А земля, отдельным идёт, аллюминиевым, тоже в изоляции, многожильным, квадратов на 50

Обалдеть. Фото можно? Пожалуйста.

Slawa написал :
Хм, я бы для резервирования СУП как раз соединил водогрей с водопроводом

Дык там есть штатное подключение заземления, а не через трубки.
А как к СУП подключены трубы - это другой вопрос. Может они пластиковые...?

Slawa написал :
Не стоит так уж бояться электрокоррозии на переменном токе - она незначительна. Максимум неприятностей в случае сильных токов - накипь, как на поверхности ТЭНа.

Точно?
На 100% уверен?
Ведь это, в данном случает, и есть самый принципиальный для меня момент...

Slawa написал :
Обалдеть. Фото можно? Пожалуйста

Постараюсь не забыть.

Эксперимента ради, надо будет замкнуть РЕ и стояк через предохранитель, плавкий, на пол ампера.
Лучше, через два
И посмотреть, сгорит он (они) когда-нибудь, или нет.

asm написал :
замкнуть РЕ и стояк через предохранитель

Зачем Вам эти эксперименты при наличии УЗО?

asm написал :
На 100% уверен?

Не на 100%, а только для обычных электротехнических и пищевых сталей и при разумной плотности тока (не вызывающей парообразования и, соответственно, искрения - смотри кипятильник из двух лезвий, там несколько иная физика). Черт разберет, из чего этот водогрей сделан - может, у него фича такая - растворяться под действием электрического тока.

Тут Анрёй как то писал о значительной электрокоррозии ТЭНов у незаземленныз стиральных машин..... и я ему верю, тк человек сервисом техники занимается....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26837

ВТБ! написал :

Вы о чем?

ASM написал :
Точно? На 100% уверен?

Точнее некуда. В ЖК индикаторах такой же принцип используется.

BV написал :
Тут Анрёй как то писал о значительной электрокоррозии ТЭНов у незаземленныз стиральных машин

Он много такого писал, с чем мало-мальски образованный человек не согласен. У него и электролиз воды на переменном токе шел...

Serg написал :
Вы о чем?

Об этом:

Serg написал :
Ничего не надо никуда заземлять.

У автора

ASM написал :
Дом новый, заземление от щитка качественное

Приборы, требующие зануления корпуса, положено занулять.
Это требование не всегда выполнимо, но в данном конкретном случае его надо выполнять несомненно.

bv написал :
Тут Анрёй как то писал о значительной электрокоррозии ТЭНов у незаземленныз стиральных машин.....

По-моему, ерунда какая-то. Электрокоррозию (предположим, что протекание электрического тока так или иначе вызывает коррозию) может вызвать разность потенциалов между ТЭНом и баком. Откуда ей взяться, если бак и ТЭН соединены электрически? И какая разница, занулена/заземлена ли система бак-ТЭН?

Serg написал :
Он много такого писал, с чем мало-мальски образованный человек не согласен.

У него знания несколько глубже, чем у мало-мальски образованного человека...

Serg написал :
У него и электролиз воды на переменном токе шел...

Дык он идёт, только и обратные процессы тоже идут... поэтому результата в виде газов не видно...
А вот электрокоррозия идёт весьма быстро - подтверждение тому - электроды котлов Галан.

Slawa написал :
По-моему, ерунда какая-то. Электрокоррозию (предположим, что протекание электрического тока так или иначе вызывает коррозию) может вызвать разность потенциалов между ТЭНом и баком.

Если подумать глубже - то не совсем ерунда. Возможна разность потенциалов между водой и ТЭНом. Возможен слабый контакт воды с конструкцией здания, через грязный сливной шланг, покрытый тонким слоем электролита (вода + остатки стирального порошка) - но это только догадки.

А вот практика есть в том, что у незаземленных машин при некотором стечении обстоятельств встречается через несколько лет ТЭН в дырочках с иголочку...

http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=116810&postcount=1
http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=121109&postcount=32

Значительно больше случаев подтверждения сказанному вы найдёте на форуме мастеров по ремонту быт техники....

Slawa написал :
Обалдеть. Фото можно? Пожалуйста.

Вот.
Такой у нас щиток на три квартиры.
Картинку положил боком, из-за ограничений размера 800х600.

ВТБ! написал :
Зачем Вам эти эксперименты при наличии УЗО?

УЗО тут никаким боком, меня волнует (ну, честно гвооря, не сильно, просто любопытно) возможность налитчия потенциала между шиной РЕ из щитка и трубами.

asm написал :
меня волнует (ну, честно гвооря, не сильно, просто любопытно) возможность налитчия потенциала между шиной РЕ из щитка и трубами

Какое отношение к этому имеет запланированный эксперимент по соединению PE и N?

УЗО тут никаким боком

УЗО "заметит" соединение PE и N.