Меня интересует вот такой вопрос:
Установил автономное отопление в однокомнатной квартире, котел (BAXI MAIN DIGIT 24 Fi) получилось 15 секцией в комнате и 10 на кухне + полотенце сушитель в ванной комнате. Батареи алюминиевые, термоголовок никаких не установлено.
В режиме отопление, прогрев батарей происходит очень быстро, и понятное дело, что котел, набрав заданную температуру отключается, но в режиме простоя он находится где-то минуты 3-5, затем опять включается и работает минуты 2-3 и так все время, пока я его вообще не отключу.
Вопрос у меня такой:
из-за того, что он работает в таком режиме довольно часто включается/выключается он не выйдет из строя, и вообще, это нормальный режим котла?

Заранее спасибо.

Нормальная работа котла.. можно сказать идеальная.. Если не ошибаясь котёл двухконтурный77

Реклама
Низкая цена! Мебель Belux!

Лучшего качества мебель для ванной
Belux по эксклюзивным ценам для вас!
Покупайте выгодно! Подробнее

да, он двухконтурный, просто подумал, что из-за маленькой площади квартиры, он работает не в штатном режиме, все таки он насколько я понимаю рассчитан где-то на 240м2, а у меня всего 60)

2spy данная мощьность котла заданна именно вторым контуром т.е г.в.

А что именно вам не нравиться.Можно ведь менять настройки и установки котла.Если что-то не устраивает в работе-то у вас должен быть заключен договор на обслуживание котла и другого газ.оборудования-вот и обратитесь к ним.

слишком частое тактование котла не есть гуд.

Сантехнические работы Москва и область

Просто котел надо настроить по мощности.Читайте инструкцию.

я вот тоже об этом и подумал, что частое тактование не есть хорошо для котла, прочитал инструкцию вдоль и поперек, не нашел ничего, что помогло настроить данный режим.
ribakow.fthj, организация с которой был заключен договор на обслуживание котла, развалилась, думал вначале уточнить этот момент у спецов на сайте, и я так понял, что вызвать мастеров на дом ед. реальный выход.

spy написал :
организация с которой был заключен договор на обслуживание котла, развалилась, думал вначале уточнить этот момент у спецов на сайте, и я так понял, что вызвать мастеров на дом ед. реальный выход.

Если эта организация развалилась-то должны быть и другие которые должны обсуживать газовые приборы.Да и городские газовики должны производить профилактику оборудования/

См .иструкция для тех.персонала стр.18

Добрый день. В этом году мы спроектировали и собрали аналогичную двухтрубную принудительную систему отопления в квартире на 6-м этаже на котле двухконтурном Demrad. Три радиатора по 12 секций плюс сушилка в ванной. Изначально при проектировании стоял вопрос о избыточной мощности котла. У нас в регионе не продаются мощностью поменьше. Частое срабатывание и запуск горелки крайне нежелателен. Во-первых более быстрый износ котла, во-вторых в момент запуска увеличенный расход газа. Наиболее благоприятный режим работы котла это когда модульная горелка горит с просевшим до минимума пламенем стабильно. и мощность горелки совпадает с потреблением обьекта отопления. Вопрос решён так. Перед котлом на входе газового патрубка стоит вентиль запорный. Монтируем латунные советские на солидоловой смазке. В момент запуска горелки и интенсивного пламени проворачиваем вентиль в полузакрытое положение и ограничиваем поступление газа в котёл. Пламя проседает и мощность котла значительно падает. Количество срабатываний и запуска горелки можно уменьшить в разы опытным путём.

2enver а мозги у котла не поедут??

Мозги у котла? Нет ,не поедут.Крыша у дома-могет.

Битерм поставили - зря (

Бакси легко настраиваемый котел - уменьшите мощность горелки программно до 10кВт и поставьте комнатный термостат - у меня такими манипуляциями котел может и пол дня не работать если нужна температура воздуха 18гр. Либо раз в час включается. И газа нагорает с учетом ГВС на 250р.

Насчте комнатного термостата я тоже подумал, хочу купить на выходных.
Ув. Levit, а можно по подробнее, как программно уменьшить до 10кВт? для этого нужен программатор или какое-то еще доп. оборудование?

и еще вопросик, а что Вы имели ввиду, что поставил зря битермический, они плохие в эксплуатации или что в них не то?

Они плохие в эксплуатации )) Теплообменник в теплообменике - поэтому и дешевле чем модель ECO. Сами представители Бакси говорят о том, что модель Мейн сделана для того что бы тендеры выигрывать и в сметы пролазить на гос. объекты - поэтому покупать его себе в свой дом грех.

• Я вообще против настенников. В крайнем случае с встроенным бойлером. А иначе от ГВС удовольствия не получит заказчик ни грамма.

О настройке.
F08 параметр нужно изменить. как это сделать написано в вашей книге которая шла с котлом на странице 123.

Прикреплю ее к сообщению.

Ув. Levit, спасибо за консультацию, но у меня не совсем такой котел, какой в Вашем файле "BAXI.pdf", у меня нет таких кнопок на нем, какие в этой инструкции.
Если Вас не затруднит, посмотрите инструкцию, которую я прикрепил, страница 22, показатель T.Risc, это Вы имели ввиду, говоря про уменьшение мощности горелки?
Инструкция url:

Извиняюсь - не внимательно посмотрел вашу модель - таких уже не выпускают, старая модель, а я на современную дал.
Вот ваш котел - инструкция слева

Нет, T.Risc просто переводит котел в режим работы для теплых полов.
Позвоните в сервис лучше )

Levit написал :
О настройке.
F08 параметр нужно изменить. как это сделать написано в вашей книге которая шла с котлом на странице 123.

т.е. если я правильно понимаю....чтобы котел реже включался...поставить данный параметр предположим в значение 50...и посмотреть как часто будет включатся..и как будет греть..так?

нет. нужно уменьшить мощность и поставить комнатный термостат. В итоге в комнате температура +18, а нужно +25. Регулятор даст команду котлу и он включиться. Но нагревать он будет комнату не за 30мин, а за час например. После нагрева температуры воздуха до +25 термостат выключит котел.
В итоге цикл работы котла будет примерно таким.

on---------------------------------off------------on---------------------------------off а не как сейчас
on------------off----on--------------off

а какой термостат можно поставить? там же вернее всего будет замыкаться(размыкаться) контакт на входе котла..

на какой денег хватит )))

Он будет давать сигнал на плату котла, а ее микропроцессор сам будет уже анализировать что делать. Может быть вы с недельным программатором купите )

спасибо за совет))посмотрю что можно купить и поставить)

Ну вот наконец-то настали выходные, и я стал счастливым обладателем комнатного термостата)
Купил себе беспроводной Sevtermo ТПН-Р-38 (550грн. кому интересно)))
Все подключил, согласно инструкции, работает. Но вот немного не понятно, почему теперь, когда в режиме отопления котел работает я включаю горячую воду, а затем выключаю кран, то котел не продолжает процесс нагревания,как было раньше, до установки термостата, а просто выключается на 4 минуты, а затем опять включает обогрев. Это нормальный режим работы котел+термостат, так должно быть или что-то не исправно.
В инструкции к данному девайсу ничего про это не говорится, так что одна надежда на Вас, спецы!))

P.s. И еще один вопрос, в инструкции написано, что сечение кабеля для подключения должно быть 2.5 мм2!!! Я немного не в до умении, для чего нужно такое сечение, ведь все процессы отсекания идут через эл. плату, где маленькие токи и напряжение, и нет большой нагрузки?

сечение 2-0,75 достаточно - там 36В.

посмотрите настройки котла - по идеи должен сразу включать отопление.

Тактование ушло? Мощность уменьшили?

Да, тактование ушло, как и не бывало)), но вот режим работы какой-то не понятный, почему он отрубается, когда я пользуюсь горячей водой не понятно.
да и настроек котла, вроде как 3 ручки, температура отопления, горячей воды, и режим работы зима/лето, все)

настройки платы.

так когда вы ГВС пользуетесь он и не должен в режиме отопления работать! Только после закрытия всех кранов

Возможно я не совсем корректно написал, я это и имел ввиду, что когда кран закрываю, то контур отопления не возобновляет работу, как это было до установки терморегулятора, а тупо не включается, где-то примерно минуты 4.

странно...

Levit, а как Вы считаете, такой непонятный режим работы котла может быть из-за неисправности комнатного термостата? Или его функция только включать и отключать, он никак не влияет на режим работы котла?