В ванной комнате хочу делать плавающую стяжку с теплым водяным полом. Пирог такой: ж/б плита, эппс 30 мм, полиэтиленовая пленка, арм.сетка, стяжка 60 мм (в стяжке лежит мп-труба 16 мм теплого пола, привязанная к сетке).
Разумеется теплый пол делаю только на доступной для ходьбы площадь, т.е. под саму ванну и душевую кабину его не завожу.
А что с плавающей стяжкой ? Её нужно заводить под ванну, которая очень тяжелая будет по весу (сама ванна+вода+человек) ? Не треснет под ней плавающая стяжка ? Может под ней просто выровнять ж/б плиту и всё и никакого пирога под ней слоить не нужно ? К тому же, ванна стоит у стены, то есть на краю стяжки... Аналогично под душевой кабиной , хотя она полегче будет.

Под ванной стяжка не нужна, да и выравнивание ж.б. плиты также не нужно. Под кабиной бы, всё таки сделал кафель. (кабины меняются чаще и размеры разные)

Реклама
Быстрый Пено-Клей "60 Секунд"

Заменяет цементную смесь!
Приклеит за 60 секунд: гипсокартон, OSB, газобетон, утеплители, плитку! Подробнее

может треснуть на границе "плавающая-не плавающая", ЭППС всё выдержит, не надо сомнений

2Балтиец.
Вынес свою шиферную кабину вместе с поддоном. Теперь голая плита перекрытия + несущие стены + венткороб.
Я собираюсь делать так: 1. Возвожу из ПГП (гидрофобизированная ака "зеленая") необходимые стенки. 2. Вдоль существующих несущих стен и в планируемом дверном проеме выкладываю "порожки" из этих же плит высотой около 10 см. Т.о. формирую новый "поддон". Вдоль несущей стены делаю порожек см 40-50 для того, чтобы вмуровать туда канализацию и ПП ГВС и ХВС. (несущую плиту вроде запрещено штробить).

1. Промазываю в 2 слоя обмазочной гидроизоляцией плиту перекрытия, "порожки" и ПГП стены на высоту 10-20 см. 4. Лью наливайку (выравниваю плиту перекрытия). 5. Уже можно лОжить плитку.
    Такой план реалистичен или что-то делаю неверно? Если планируется электрический теплый пол надо что-то менять или смело лОжить маты под плитку?

писец... "технология"....
ну да ладно, Балтиец. дачников успокоит, скажет, что они хотят услышать...

2Gennady
Критику я люблю, но после обеда не понимаю (сытый я очень благодушен)...
Возможно я и "дачник" но не скрываю, что пришел сюда учиться.

2Gennady
Это я понимаю, что на границе может треснуть. А если эту границу вообще не делать. Пусть плавающая стяжка заканчивается по краю ванны. А дальше, под самой ванной - просто ж/б плита, на которую и установим ванну. Или проще будет эти полметра продлить по плавающей стяжке ? Только сеточку 50х50 лучше проложить наверное, чтобы прочность повысить... Как Вы считаете ?

2miragl
Делайте одну стяжку на всё помещение и не мудрите. Ничего не треснет, если сделаете как положено - 5 см стяжки поверх Эппс и армировать сеткой.

зы. а если ванну ставить слишком низко (на плиту, ниже стяжки) - есть опасность, что вода из ванны сливаться будет плохо. Придётся всё равно ванну подымать либо длинными ножками(неустойчиво) либо кирпичами(колхозно).
Так что выход один - качественная стяжка - это ведь нетрудно...

Грэй пояснил.. добавлю...
под ванной получается корыто.. если вода подтекает где - скапливается... сырость там образуется, да и грязно.

А так - посмотрите высоту слива и сами решайте, проблем со стяжкой-то нету... и лучше сделать очень слабый наклон из под ванны в сторону "под ноги". Опять же если начнёт подтекать - сразу видно.

2Грэй
Про слив я действительно забыл... Спасибо большое за совет, буду делать целиком :-)
2Gennady
Хорошая идея про уклон, сырость там совсем не нужна.

Продолжая тему плавающей стяжке хотел ещё с вами посоветоваться по поводу труб в полу. Трубы отопления, холодной и горячей воды. Они проходят как раз между "будущей" плавающей стяжкой и стеной. Трубы Экопластик армированный полипропилен в энергофлексе. Толщина ЭППС у меня 50 мм, а трубы в энергофлексе где-то 30-35 мм. Сверху в этой зоне (где проходят трубы) я думаю положить на энергофлекс полиэтиленовую пленку и потом арм.сетку. Верно ? А пространство от трубы до стены тоже чем-то заполнить нужно ? Иначе туда ЦПС зальется и "свяжется" с ж/б плитой... Не уверен, что объяснил корректно.. лучше это посмотреть на фото.

У меня сделан ВТП по всей ванной комнате, в том числе и под ванной. Ничего не трескаестя. Сейчас собираюсь поменять ванну на душевую кабину
, теперь мне это проще сделать, так как пол однородный по всей комнате.

Я бы засЫпал это дело сухим песком, вровень с пенопластом... но прежде нужно исключить последующую усадку - понижение уровня из-за просыпАния песка в те щели и полости, куда его трудно запихать сразу. Для этого можно пропенить все упомянутые дырки, и непроклеенные примыкания (вдоль труб, возле эппс и т.п.)
... а после по той же схеме: накрыть плёнкой и армсеткой...

2Грэй
Неплохая идея с песком, но вот с пеной что-то я не уверен что везде получится пеной подлезть и промазать... В некоторых местах лежит ЭППС, потом сразу трубы идут, потом 3-4 см пустота до стены...

А почему бы просто поверх энергофлекса труб и дальше по ж/б плите не проложить полиэтиленовую пленку.. Основание тогда будет твердым, сцепления с ж/б плитой не будет... И по уровню высоты ЭППС продолжить прокладку армсетки вплоть до стены...То есть там где проходят трубы стяжка получится толще и будет опираться через полиэтиленовую пленку и армсетку на энергофлекс труб и на ж/б плиту.

Пришла ещё одна идея - нарезать узкими полосками ЭППС и проложить его между стеной и трубами. Но так как трубы будут всё равно ниже чем высота ЭППС, то сверху на них вырезать более тонкий ЭППС, чтобы было заподлицо... Но что-то уж больно гиморно получается... Щели конечно останутся между трубами, например... Даже не знаю как лучше...