Нужен комплект МБ+Проц+2Г памяти+винт>=200Гб за 4500р

На komok.com много чего продается и сложно понять, что будет быстрее работать - более дорогой процессор или более быстрая память в паре с тем или этим и т.д. Либо просто подскажите, на что обратить внимание и из каких критериев исходить.

Интересует стабильность и производительность (чтобы антивирус не тормозил, а так просто по интернету шастать), юсб 2.0. БП и корпус есть; даже какой-то вентилятор от П4 есть. Апгрейд не планируется.

Видео и аудио - хоть самые простые встроенные - в игры не играем; разъемы под их замену на внешние версии не нужны. Редакетировать видео планируем, но разово и в случае чего можем оставить комп на ночь (или если к к тому моменту набьем руку - докупим какую-нибудь платку), поэтому один разъемчик для такого дела должен быть.

Спасибо

Я вообще пользуюсь нетбуком и проблемы с производительностью только при редактировании видео или графики.

Так что думаю под Ваши задачи - что угодно сделанное в последние 2-3 года. (2-3 года это что бы гарантированно новое и хватило на ближайшие 5 лет).

у нетбука клавиатура маленькая, да и нетбуки за 4500р наверняка очень слабенькими окажутся - типо селерона

Я к тому что среднестатистический десктоп в разы превосходит мощность нетбуков.

И если Вам только сёрфить и тексты набирать то параметры того что Вы берёте должны волновать Вас не в первую очередь.

Гораздо важнее что бы купленая мать влезла в ваш корпус и сошлась по мощности с блоком питания.

Короче, выберите то что подойдёт к имеющемуся у Вас железу и влезает в Ваш бюджет.

Что получилось?

SergeyE любой компьютер подойдет для ваших целей. Не буду вас развращать, но если поставить другую ОСЬ..... у меня целерон 400 мгц с 256 ОЗУ в инете и видио показывал.... если сильно не заморачиваться то вас устроит Пень 3 с 1Ггц и хотя бы 512 памяти....

сейчас Селерон 900 512Мб - с WinXP и Commodo тормозит страшно, другие антивирусы примерно тоже самое
а показывать - оно показывает, только такой тормоз не устраивает

Muxa - это не столько ответы, сколько повтороение вопроса

Muxa написал :
среднестатистический десктоп в разы превосходит мощность нетбуков

SergeyE написал :
за 4500р

при чем здесь статистика и усреднение ? есть конкретная барахолка по ссылке выше с конкретными предложениями

SergeyE написал :
только такой тормоз не устраивает

.....поменяй ОСь на PuppyRus и увидишь как комп преобразиться.... Загрузись даже с Лайв СД он у тебя будет летать ОСь с ПО около 130 метров

1) комп используется пенсионерами - в частности для обучения работы на компе.. а тут пишут
"Положа руку на сердце - в состоянии ли Puppy полноценно заменить собой Windows XP для пользователя не имеющего большого багажа знаний о Linux? К сожалению пока ещё нет. "
т.е. мне надо вначале это дело освоить, потом научить других

2) интернет бросер - если даже мега раскрученные оперы и т.д. глючат - и на многих сайтах проще смотреть ИЕ - то редкая версия, поддерживаемая небольшим кол-ом энтузиастов - будет ли надежно работть ? боюсь, что нет

3) нужно будет поставить МС офис, thebat, skype, видео и фото програмки - все ли это есть с хорошим функционалом под линукс ? Антивирусы тоже необходимы.

а так освоить как-нибудь линукс - это я планирую

SergeyE написал :
Muxa - это не столько ответы, сколько повтороение вопроса

Ответ "что брать" может быть только на вопрос про оптимизацию высоконагруженых процессов: игрв, расчёты, базы данных.

В Вашем случае подойдёт что угодно из последних лет.
Причём 2 гига памяти Вам реально не надо.

Перекос в сторону памяти нужен для специализированных задач.

В случае с WinXP памятьв 1 гигабайт будет нормально.

Отсюда мораль, Вам нужно:
процессор от 1.3-1.5 Селерон
память - 1 гигабайт
винчестер - если не делать свалку фильмов то и 160 хватит

Это параметры компьютеров 5-6 летней давности.

А значит:

Muxa написал :
Так что думаю под Ваши задачи - что угодно сделанное в последние 2-3 года. (2-3 года это что бы гарантированно новое и хватило на ближайшие 5 лет).

SergeyE написал :
нужно будет поставить МС офис

Пенсионеры ПРИВЫКЛИ к последним версиям MS Office ?

Если нет - поставьте им OpenOffice, велите ему сохранять всё в doc И отключите уведомление о сохранение в формат отличный от odt (оба пункта в одной вкладке настроек).

Пенсионерам его за глаза хватит а процессору полегче.

Если же пенсионеры привыкле к красотам последних МС Офисов то ставьте хотя бы хоум и стьюдент без кучи лишних пакетов.

SergeyE написал :
видео и фото програмки

А какие именно програмки планируется использовать?

SergeyE написал :
"Положа руку на сердце - в состоянии ли Puppy полноценно заменить собой Windows XP для пользователя не имеющего большого багажа знаний о Linux? К сожалению пока ещё нет. "

Как раз для начинающего все равно что установить. Дружелюбный линь даже проще будет и логичней.

SergeyE написал :
интернет бросер - если даже мега раскрученные оперы и т.д. глючат - и на многих сайтах проще смотреть ИЕ - то редкая версия, поддерживаемая небольшим кол-ом энтузиастов - будет ли надежно работть ? боюсь, что нет

Вот уж этого дела полным полно, наверное только IE и нету )))

SergeyE написал :
нужно будет поставить МС офис, thebat, skype, видео и фото програмки - все ли это есть с хорошим функционалом под линукс ? Антивирусы тоже необходимы.

Офис в любом дистрибутиве по умолчанию уже есть, хоть и не MS но для всего домашнего точно хватит. Короче 2 года как перешел и все только больше нравится. Единственное что может быть затык это игрушки (я не играю) и что-то CAD-овое.
Антивирус не нужен считаю сейчас линуксу, если у вас не файл сервер конечно для вин-машин. Дома никаких проблем с чисткой от этой заразы не испытываю. Даже и забыл что есть вири.

SergeyE написал :
1) комп используется пенсионерами - в частности для обучения работы на компе.. а тут пишут

для начинающего без разницы с чего начинать - собственно вы можете сами посмотреть и показать другим не устанавливая линукс на компьютер - просто скачав дистрибутив/лайфсиди
у меня кубунту стоит уже больше года - и я бы не сказал что это не полноценная замена (игры невсчет - точнее выбор игр ограничен , но всетаки они есть в тч и линукс версии виндовых игр, так же можно пошаманить с вайном ) ,
мяхко говоря кубунта "из коробки " уделает ХР "из коробки" по наличию необходимого софта - есть практически все необходимое отофисного пакета до интенет пейджеров

SergeyE написал :
нужно будет поставить МС офис, thebat, skype, видео и фото програмки - все ли это есть с хорошим функционалом под линукс ? Антивирусы тоже необходимы.

для всего "бытового" софта есть аналоги под линукс , так же некоторые производители софта делают линукс версии в тч и антивирусы

SergeyE написал :
а так освоить как-нибудь линукс - это я планирую

вот вам для затравки - скачал , записал , загрузился прям с диска , посмотрел - если нето ....... скачайте другой дистрибутив
тут можете ознакомится с описанием дистрибутивов на основе убунту и выбрать графическую среду по вкусу ..

Господа пропагандисты линукса, помните пожалуйста что при наличии пары "обучаемый" и "обучаемый" очень часто возникает телефонный разговор при котором "обучающий" объясняет "обучаемому" куда ему жать.

А для этого обучающий должен быть либо профессионалом техподдержки визуально представляющим весь интерфейс и диалоги, либо иметь перед глазами ровно тот же самый софт.

Если ТС поставит пенсионерам линукс то должен будет ставить его и себе, в противном случае это будет означать "поставил невесть что и бросил на произвол судьбы".

Отдавайте себе отчёт что людям потом ещё жить после реализации всех этих советов.

Muxa написал :
А для этого обучающий должен быть либо профессионалом техподдержки визуально представляющим весь интерфейс и диалоги, либо иметь перед глазами ровно тот же самый софт.

А для винды значит не нужен?

ЮрАн написал :
А для винды значит не нужен?

Учитывая что ТС говорит о конкретной версии ОСи, именно она у него самого и стоит и именно её он и будет ставить на вторую машину.

SergeyE написал :
заменить собой Windows XP

для начинающего без разницы с чего начинать - собственно вы можете сами посмотреть и показать другим не устанавливая линукс на компьютер - просто скачав дистрибутив/лайфсиди

все правильно скачай, запиши на диск и посмотри.В режиме Лайв СД не будеш испытывать ни каких трудностей, разве что только пути сохранения несколько иные , чем привык на Винде. Проблемы возникнут когда будешь устанавливать на винт в " не традиционой форме".Вообще эта ОСь очень уникальная и интересная.Кубунту , Убунту и прочие Бунты не подойдут из-за прожорливости графического интерфейса ,чем проще "рабочий стол", тем он менее функционален и новичку будет очень тяжело его освоить. PuppyRus не идеальная ОСь в ней много недоделок ,но она функционирует и очень даже не плохо . есть и Скайп и Опера и Офис( правда на сколько я помню плохо переведен на русский) Abiword( текстовый процесор) проигрыватель и видео и музыки (рекомендую VLC) редактор фото и видео( причем очень уникальные) у меня до сих пор он установлен на ноуте. Из недостатком можно отнести скудное програмное обеспечение и если что то ставить не традиционое ПО то можно долго по танцевать, но все проблемы решаемы.

Muxa написал :
Учитывая что ТС говорит о конкретной версии ОСи, именно она у него самого и стоит и именно её он и будет ставить на вторую машину.

достаточно иметь под рукой лайф сиди/дивиди - а большенство дистрибутивов линукс распространяются в такой форме

ur5imw написал :
.Кубунту , Убунту

у убунты несколько вариантов с различными графическими средами а не только гном с кедами

2SergeyE

1) Процессор AMD Sempron 140 -:0:d:1:50:r:1:1:&oper=86853::::" title="" class="external-link" data-text="ЦПУ" >;
2) Мат.плата SocketAM3 ASUS M4A78LT-M LE - :0:d:1:50:r:1:1:r6_1286_797_42&oper=85915::::" title="" class="external-link" data-text="МП" >;
3) Модуль памяти 1ГБ DDR3 SDRAM Kingston KVR1333D3N9/1G - :0:d:1:50:r:1:1:797_1142_602&oper=74542::::" title="" class="external-link" data-text="ОЗУ" >;
4) Винчестер 500ГБ Western Digital Caviar Blue WD5000AAKX - :0:d:1:50:r:1:1:d8_21_716&oper=94551::::" title="" class="external-link" data-text="HDD" >;
5) Блок питания 450Вт FSP ATX-450N ATX12V V2.0 - :0:d:1:50:r:1:1:d191&oper=95165::::" title="" class="external-link" data-text="БП" >.
Старый Блок питания возможно придётся заменить. Тактовую частоту встроенной Видеокарты - увеличить до 500 МГц. Не связывайтесь со старьём, особенно c Мат.платами - подчас дороже выйдет. Разные Целероны поколения Pentium4 - советую выбросить из головы раз и навсегда: когда Вы не сможете в Инете посмотреть Видеоролик, тогда поймёте что их место на свалке !

p.s. ЦПУ всё-же лучше 2x-ядерный, Athlon II X2 250 - :0:d:1:50:r:1:1:1286_1325_792&oper=82173::::" title="" class="external-link" data-text="ЦПУх2" >, а ОЗУ - 2 планки по 1 Гб
p.p.s Немного дороже, но всё новое-современное и на гарантии.

сварик написал :
у убунты несколько вариантов с различными графическими средами а не только гном с кедами

это мы уже проходили на 400Мгц Целероне с 256 м ОЗУ.... Старлей у человека уже есть машина, хоть низкопроизводительная , но она уже есть . Зачем ему покупать то что ему не нужно?.... если отдавать деньги, то конечно лучше за новое и с гарантией...

ur5imw написал :
Зачем ему покупать то

Так ведь он сам захотел модернизации, ибо стало совсем невмоготу !

И ещё, сейчас, в отличие от прошлых лет есть мощный критерий потребительской оценки достаточной Производительности: Может Система воспроизводить Flash-Video с Инета плавно и на весь Экран - или нет? Хотя-бы на потоке 1МБит/сек. И это не решается заменой ОС или ПО, поскольку ограничивается аппаратной Производительностью.

Старлей написал :
Хотя-бы на потоке 1МБит/сек

а что на этом потоке получишь? 1\4 экрана более менее нормального изображения ...в масштабе реального времени для просмотра видео 700х400 (оченьгрубо)необходимо 4Мбит/С...

Старлей написал :
И это не решается заменой ОС или ПО, поскольку ограничивается аппаратной Производительностью.

...напиши ПО на Ассемблере и увидишь как медленные машины умеют работать.....ноутбук при использовании PuppyRus потребляет примерно на 200 мА меньше тока ..

ur5imw написал :
а что на этом потоке получишь?

Смотреть-таки при 1МБит/сек на Мониторе вполне можно - кодек H264 весьма неплох. Хотя понятно, что больше - лучше.

ur5imw написал :
...напиши ПО на Ассемблере и увидишь как медленные машины умеют

Не думаю, что SergeyE начнёт этим заниматься !

Старлей написал :
Смотреть-таки при 1МБит/сек на Мониторе вполне можно - кодек H264 весьма неплох

....на вкус и цвет товарищей нет....

напиши ПО на Ассемблере и увидишь как медленные машины умеют работать.

это к тому что железо само собой ,но и программное обеспечение тоже имеет огромное значение в быстродействии устройства.Я просто до сих пор поражаюсь быстродействием Puppy в течении секунды запускается проигрыватель, перемотка на нем работает моментально, текстовый редактор может просто напугать своей скоростью запуска и быстродействием....

к пенсионерам заходят друзья и наборот они ходят в гости - взаимное использование компьютера прдполагает их "одинаковость" иначе кто-то что-то не поймет

то, что под линкус есть базовый софт - это понятно, но всегда хочется пользоваться лучшим софтом; пример с бросерами я привел - ответ был какой-то бредовый - дескать все есть - ну да - лучше оперы и фаерфокса что-то под линкус сделано - не верю (при этом оба глючат - и не важно по чей вине - их авторов или разработчиков сайтов - на многих сайтах)

я всеми руками за альтернативный софт и себе я как-нибудь на отдельный винт что-нибудь такое поставлю, но времени не первый год не хватает с компом поиграться; вот сегодня - драйвер/программа установки yota под линукс есть ? под винды она сама с флешки-модема запускается - а под линкус ее даже нету - уверен, что решить можно - если очень хорошо разбираться и потратить пару месяцев, а на тест дали всего 6 дней и при этом нужно это только сегодня

SergeyE за это время, что мы пишем в инете можно было скачать, записать на диск и уже освоить ОСь. для работы тебе не надо ничего, просто загрузиться с диска, но судя по задаваемым вопросам тебе наверно проще купить новый комп и пригласить соседей пенсионеров установить нужное ПО....

SergeyE написал :
под винды она сама с флешки-модема запускается -

вот только другая проблема.... винда толком не работает на твоем компе.... нужно комп менять на новый. а на новый комп денег нет....

SergeyE написал :
под винды она сама с флешки-модема запускается - а под линкус ее даже нету - уверен, что решить можно - если очень хорошо разбираться и потратить пару месяцев, а на тест дали всего 6 дней и при этом нужно это только сегодня

Ну и поставь винду и не мучь себя. ))) Свобода она во всем хороша. )

SergeyE написал :
к пенсионерам заходят друзья и наборот они ходят в гости - взаимное использование компьютера прдполагает их "одинаковость" иначе кто-то что-то не поймет

всегда можно спросить ............. или настрить гуи так как нада

SergeyE написал :
то, что под линкус есть базовый софт - это понятно, но всегда хочется пользоваться лучшим софтом; пример с бросерами я привел - ответ был какой-то бредовый - дескать все есть - ну да - лучше оперы и фаерфокса что-то под линкус сделано - не верю (при этом оба глючат - и не важно по чей вине - их авторов или разработчиков сайтов - на многих сайтах)

а что для вас лучший софт ?
глюков фф не замечал - может ссылочку подкинете на сайт с глюками ?

SergeyE написал :
под винды она сама с флешки-модема запускается - а под линкус ее даже нету - уверен, что решить можно - если очень хорошо разбираться и потратить пару месяцев, а на тест дали всего 6 дней и при этом нужно это только сегодня

подробное описание установки ёпты под линукс ищется за пару сек - ровно то время которе требуется на написание запроса , установка и настройка от нескольких минут до бесконечности в зависимости от прямизны рук .........

SergeyE,опишу то что было со мной. Был комп,который я покупал Б/У. AMD Sempron 2800+,1 Гиг оперативки,видео GF 6600, материнка - убей бог не помню какая.
Сгорел БП. Ну вместе с ним и "мама". Пошёл я к местному "компьтерному гению". (А живу я в глубинке, 200 км только от областного центра,не говоря уж о Москве и Питере)Тот сказал,что проще и дешевле будет заменить всё,ну разве что кроме жёсткого диска и привода. Я согласился,но попросил что бы это был самый "бюджетный" вариант. В итоге через 3 дня я получил : pentium dual-core E5300 2,6Ггц, 2 Гига оперативки, новую материнку(лень искать её параметры) видео GF GT240, БП 350Вт. Обошлось мне это в 8.5т.р. Мне кажется ,что учитывая Ваше место жительства и нужду в БП и видео карте, в Ваш бюджет входит абсолютно всё самое простое ,чтотможно купить в любом компьютерном магазине. А в интернет-сёрфе даже самый простейший СОВРЕМЕННЫЙ копьютер на несколько порядков лучше 8-10 летних топов.