Добрый день Всем.
Сделал в ПРО100 проект компьютерного стола сыну, хотел бы услышать дельные замечания, т.к. проект стола первый. Полгода назад сделал кухню, есть желание сделать сыну стол. Главное-практичность, удобство, зрительная легкость конструкции. Комната длинная и узкая 2.5*5.6, единственно где можно организовать рабочее место- окно с балконной дверью. Очень интересует мнение опытных людей по поводу столешницы, особенно левого края- будет ли надежно, не прогнется? Как вариант усиления думаю сделать столешницу из двух частей.Размер стола 1600*1200.

Если честно, то не очень
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=44254&pagenumber=
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=117165&pagenumber=
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=61915&pagenumber=
имхо, ошибка: в рабочей зоне нет выдвижных ящиков.
А так, вопросы задавайте.

что за ноги у стола? С правой стороны задняя и в углу (ноги) не нужны если задние стенки царги под столом закрепить к стене. Прогибаться ничего не будет лдсп в 2 слоя не красиво углы столешницы должны быть закруглёнными. Столешницу советую 25мм или 16+10 склееную в некоторых конторах так делают.
ИМХО :отсутствие ящиков в рабочей зоне не считаю ошибкой ибо места мало они будут ограничивать.
Проект нравится и ещё....смотришь так иной раз на проеты вот например что в ссылках выше и кажется что у людей нет принтеров .

Этот очень понравился. Попробую сваять,чуть изменив под своё помещение.

Scales написал :
очень понравился

Не совсем практично, но стильно.
А так, правильно говорят умные люди:"Есть МФУ(принтер), системник, бесперебойник и т. п.". Механизмусы, навсегда оседающие на комп. столе.

ToZ написал :
Проект нравится

Дело вкуса. Сейчас выбор- голову сломаешь. Все субъективно.
Главное, чтобы olegducу нравилось.

ToZ написал :
смотришь так иной раз на проеты вот например что в ссылках выше и кажется что у людей нет принтеров .

Тоже хотела спросить про принтер и сканер.
2olegduc Показываю свой проект В Вашем проекте не видно, но ощущение, что слишком глубокий вырез в столешнице. Будет неудобно, мало места. И лучше заказывать радиусный выпил. На что будете ставить системник?

нико2н написал :
имхо, ошибка: в рабочей зоне нет выдвижных ящиков.

Не проблема - ящики есть рядом, зато ногам приятно

ToZ написал :
С правой стороны задняя и в углу (ноги) не нужны если задние стенки царги под столом закрепить к стене.

+1

мамик_25 написал :
На что будете ставить системник?

Например, на выдвижную тележку под столом Удобно во всех отношениях - и лёгкий доступ всегда есть, и место наилучшее определится в процессе эксплуатации. И вообще - может, речь идёт о ноуте

По конструкции - не забудьте про кабели. Где и как они будут проходить и "накапливаться" Продумайте, где и сколько должно быть розеток. Какая вообще техника будет стоять на и вокруг стола и как она вся будет соединяться и подключаться. Желательно с перспективой - неизвестно, что ещё захочется докупить/подключить. В этом смысле "пристенный" стол, в отличие от мобильного, имеет ряд ограничений. Мы в своё время эту проблему решили просто, оставив между стеной и столешницей щель, а в самой столешнице разместив несколько настольных "розеток" - прикрывающихся круглых отверстий для проводов.

Под стол можно потом (или сразу) придумать некую мобильную (на колёсиках) тумбу с ящиками или полками (в зависимости от потребностей) для хранения "подручных средств". Мобильность опять-таки позволит во время работы поставить такую штуку куда угодно, хоть вне стола, если это удобно.

olegduc написал :
Сделал в ПРО100 проект компьютерного стола сыну, хотел бы услышать дельные замечания, т.к. проект стола первый. Полгода назад сделал кухню, есть желание сделать сыну стол. Главное-практичность, удобство, зрительная легкость конструкции. Комната длинная и узкая 2.5*5.6, единственно где можно организовать рабочее место- окно с балконной дверью. Очень интересует мнение опытных людей по поводу столешницы, особенно левого края- будет ли надежно, не прогнется? Как вариант усиления думаю сделать столешницу из двух частей.Размер стола 1600*1200.

Клавиатуру лучше на выдвижной полочке иметь. Столешницу я тоже соединял из двух частей. Горизонтальные поверхности лучше защищать получше, так-как быстро изнашиваются (пластик, оргстекло). Предусмотрите полочку для ИБП. Системник должен быть поднят от пола и располагаться отдельно от стола, чтобы вибрация от стола не передавалась системнику. Все остальное по вкусу. У меня еще над монитором аудиоцентр с колонками. Сам IT-шник. На компьютере работаю много.

Готового проекта я не дам, но могу поделиться своим подходом.
Большинство столов, позиционируемых как компьютерные, отличаются только множеством полочек, дизайнерскими изысками, и мало продуманной функциональностью: как организован доступ к системнику, как размешаются принтеры-сканеры и т.п. устройства, как крепятся кабели (обычно болтаются под ногами) и т.д.
Стол я заказывал в магазине как некую переделку обычного офисного стола: стол прямой, с тумбочкой и "системным корытом" на колесах. Тумбочка выкатывается и служит дополнительным небольшим столиком. На нее дополнительно крепится столешница и получается полноценный второй стол - для бумаг, второго компа или монтажно-наладочных работ.
На стол слева сзади крепится надстройка для двух принтеров: лазерника и струйника - фотопринтера, а также "мелочи" типа WiFi-роутера, USB-хаба, DVD-проигрывателя и т.п. Сканер размещается на столе. Монитор (до 24" LCD) или ставится на столешницу, или сквозь щель ставится на утопленную на 100 мм доп.полочку - почти до уровня стола, меньше голову задирать придется. Выдвижная полка для клавы предусмотрена, но можно и без нее работать. Блок розеток, Пилот и UPS крепятся на боковой стенке стола снаружи. Дополнительно на надстройке еще один фильтр Sven с выключателями на каждую розетку - через него питаются принтеры и т.д. Все кабели упрятаны в электротехнические короба, закрепленные на задних поверхностях стола.
Более подробно, с фото можно посмотреть на хоботе:

Хочу дополнительно пояснить по проекту. Стол разрабатывается как письменно-компьютерный для сына студента, стоит задача обеспечить достаточно простора для книг тетрадок и письменных работ, но так как без компьтера сейчас никак, необходимо и для работы за компом обеспечить удобство. Угловой вариант выбирал исходя из наличия свободного места и удобного расположения локтей на столешнице при работе на клавиатуре. Левая часть столешницы предназначается для письменных и т.п. работ. По поводу отсутвия ящиков в рабочей зоне - а куда колени девать? Макетировал столешницу из картона, садил сына за стол, оказалось, что и справа и слева тумбочки под столешницей будут мешать. Пошел на вариант шкафа слева с ящиками внизу. Сам системник планирую расположить на тележку на колесиках, пока не нарисовал в проекте. По поводу опор-планирую использовать ал. трубу квадрат 60*60, поэтому с моей точки зрения плавные выпилы столешницы не будут смотреться. Царги к стене прикрепить не удасться- в стене батарея. Провода планирую провести в угловой опоре которая состоит из двух скрепленных под 90 гр стоек из ЛДСП. Все розетки (220, телефон) находятся там же внизу в углу. В столешнице будет круглый вырез за монитором только не знаю как его нарисовать в ПРО100. Отсутвие принтера и сканера объясняется наличием лазерного МФУ в соседней комнате подключенного по сети.
Всем откликнувшимся спасибо, но все-таки хотелось бы услышать мнение опытных людей по поводу столешницы: если делать её из ЛДСП 18 мм не прогнется ли левый угол и середина? Столешница шириной 600мм слева опирается на опору 300 мм (чтоб из-за шкафа не видно было) до пола. Опору не хотелось бы ставить, зрительно утяжелит конструкцию.
За подсказку про тумбочку на колесах спасибо. Надо подумать.

olegduc написал :
если делать её из ЛДСП 18 мм не прогнется ли левый угол и середина

На предыдущем моем столе (столешница ЛДСП 16) от стояния 14-ти дюймового монитора ЭЛТ столешница прогнулась в зоне его расположения

Мне нравится проект.
Сам всю жизнь за компом работаю, тумбочки под столом как правило мешают ногам. Насчет выдвижной полки для клавы - как когда. Для студента впрочем неплохая приспособа. А если именно за компом много работать, то лучше столик чуть ниже делать.
У меня был когда-то стол "слегка нестандартных" размеров: высота чуть ниже 700 а шириной (вернее глубиной) где-то под 800. Без тумб. Очень был удобен для работы - просторный и ничего не мешает.
В проекте есть полки, много полок - это достаточно удобно.
Что касается толщины столешницы, то 18 не будет мало, имхо. Все таки столешница упирается на опоры по периметру, да и не широкая она.
ага. Металлические ножки у стола как-то не очень практично выглядят. Во-первых, под столом вроде как никаких красот не присутствует - в чем смысл тогда такой прозрачности? Во-вторых, крепление самих ножек к столешнице будет слабенькое - со временем это скажется. Ну и в-третьих собственно и жесткость столешницы страдает.

olegduc написал :
По поводу опор-планирую использовать ал. трубу квадрат 60*60

Из соображений экономии? Металлические ноги с квадратным сечением сразу же создадут впечатление дешёвого офисного стола. Сейчас приличный выбор готовых мебельных, а не офисных опор для столов, так что есть смысл поискать что-то более домашнее - ведь в работу будет вложено много труда и души.

olegduc написал :
Царги к стене прикрепить не удасться- в стене батарея.

Да, тогда без второй ноги не обойтись. Но нижняя крышка (вдоль стены) в этом случае выглядит довольно странно.

olegduc написал :
Все розетки (220, телефон) находятся там же внизу в углу.

То есть чтобы что-то подключить или отключить, придётся лезть под стол?! И все провода со стола будут тянуться в одну дырку? На мой взгляд крайне неудачное решение.

olegduc написал :
В столешнице будет круглый вырез за монитором только не знаю как его нарисовать в ПРО100.

Нажимаете кнопку "форма", с помощью знака "+" добавляете новые точки на линиях и тащите эти линии за края, куда надо. Поверхность получится как бы с разрезом, чтобы добраться до отверстия в столе, но без зазора.

После замечаний dummerа и Лиды про опоры стали возникать сомнения. А какие еще могут быть варианты ? Кроме банальной опрной стенки из ЛДСП?
Со стола через отверстие будут уходить вниз только кабели монитора 2шт клавиатуры и акустики 2шт, все остальное подключается снизу через сетевой фильтр.

olegduc написал :
А какие еще могут быть варианты ?

Конечно, нужно исходить из ассортимента в Вашем городе. Но искать нужно, как мне кажется, примерно вот в таком направлении: (номер 014-074, отдельно на неё сделать ссылку не получается). То есть попытаться обойтись одной ногой, например. Пройдитесь поиском по опорам для стола или мебельным опорам, чтобы просто иметь представление о том, какие они бывают, эти опоры. Может, тогда легче будет что-то соорудить из того, что есть в городе.

Нам подошла вот такая, например:

olegduc написал :
все остальное подключается снизу через сетевой фильтр.

Продолжаю настаивать: розетки под столом - это неудобно! Кроме того, розетки могут понадобиться разных типов: сетевой фильтр, просто розетка, трёхфазная розетка, отключаемая розетка и т. д. И по опыту (многократно подтверждённому ) - много розеток не бывает! Тем более у рабочего стола.

если стол запланирован как письменно-компьютерный, то неверна сама организация рабочих зон стола. Для письма крайне необходимо правильное освещение, для этого в вашем случае, нужно сидеть прямо перед окном. Кстати, и на монитор смотреть против освещения из окна тоже не самое комфортное занятие.

olegduc написал :
Угловой вариант выбирал исходя из наличия свободного места и удобного расположения локтей на столешнице при работе на клавиатуре.

Угловой стол удобен с точки зрения расположения монитора: нет отблесков от окон. Поддерживаю. У меня на работе такой стол, глазам комфортно.
Насчет работы на клавиатуре: если много работать с текстом, особенно слепым методом набора, то необходимо понижать расположение [выдвижной] клавиатурной полки, а локти на столе держать нельзя, только подлокотники кресла годятся. При этом, полка должна быть широкой, чтобы мышка помещалась.
На угловом столе с вырезом такую полку расположить тяжело, я ее снял (на столе в офисе). Тоже сижу с локтями на столе; по сайтам ходить мышкой удобно, но набирать текст не очень.
Вот как он выглядит: Видите, хорошая полка не вписывается. Выкатной полузакрытый блок для системника не очень удобен, т.к. для доступа к потрохам компа приходится вытаскивать системник. Дома у меня "поддон" на колесах: снял боковую крышку с системника и вставляй/вынимай девайсы.
Смотрите сами, как вам быть.
Вот тут есть кое-что про эргономику:

olegduc написал :
Левая часть столешницы предназначается для письменных и т.п. работ

С естественным освещением лучше представляется правая часть стола для работы, но из рисунка не ясно, хватит ли там ширины. В любом случае, надо предусмотреть удобную настольную лампу; мне удобными кажутся с произвольно перемещаемым светильником.
Толщина столешницы в 18 мм кажется маловатой. У меня столы 25 мм имеют.
Блок розеток должен быть достаточно удобно расположен, обязательно придется что-то оперативно подключать. Розеток много не бывает. UPS предусмотрен? На работе я Фильтр питания и UPS разместил на задней стенке стола у стены. Они не видны, но легко доступны, достаточно наклониться над столом. Включать/выключать легко просто на ощуп. При этом (как и дома у меня) UPS висит на петлях из прочного шнура - не занимается место ни на столе, ни на полу.

Подстолье можно использовать такое:

Лида написал :
Продолжаю настаивать: розетки под столом - это неудобно! Кроме того, розетки могут понадобиться разных типов: сетевой фильтр, просто розетка, трёхфазная розетка, отключаемая розетка и т. д. И по опыту (многократно подтверждённому ) - много розеток не бывает! Тем более у рабочего стола.

По розеткам неверный подход. У компьютерного стола розетки двух типов. Обычные и от ИБП. При этом есть стратегия что и где подключать. Согласитель неприятно, когда свет выключают - компьютер светится, а сеть пропала? Т.е. розетки вверху для аудиоцентра и розетки внизу те, которые от фильтра ИБП и от самого ИБП. У меня настольная лампочка энергосберегающая тоже к ИБП подключена снизу

А трехфазная розетка зачем? Трамвай подключать?

VUV написал :
На работе я Фильтр питания и UPS разместил

фильтр питания интегрирован в UPS уже... Он не заведен на батарейки и работает как независимый фильтр

eugin_b написал :
фильтр питания интегрирован в UPS уже... Он не заведен на батарейки и работает как независимый фильтр

Есть такое дело. Этот выход, в принципе, делается для подключения лазерного принтера, потребляющего большой ток при включении. Мне не кажется хорошей идеей подключение блока розеток к этому выходу UPS, тем более, что готовых блоков с вилкой для подключения к разъему нет в продаже, потребуется самому делать.
Но имеются и другие потребители, которые могут включаться, когда комп (и UPS) выключен, например, роутер.
У меня дома на столе укреплен блок без выключателя на 6 розеток, в него включен UPS и фильтр ПилотПро, в который включен еще один фильтр с индивидуальными выключателями на 5 розеток - для управления включением внешних устройств (принтеров, сканера, колонок) из одного места. Второй фильтр мог бы быть и не фильтром, но блоков простых розеток с индивидуальными выключателями я не видел. Такое обилие разных розеток позволяет исключить лихорадочные поиски удлинителей, тройников при необходимости оперативно подключить второй комп, внешний HDD, осциллограф, паяльник, зарядку мобильника и т.п.

eugin_b написал :
Согласитель неприятно, когда свет выключают - компьютер светится, а сеть пропала?

Ага, оборудование провайдера на доме тоже включено без ИБП. Так что и абонентам нет смысла свой роутер на бесперебойник сажать.

VUV написал :
Стол разрабатывается как письменно-компьютерный для сына студента

Мой проект для моего сына-студента.
Нижняя часть готова (за ней и сижу), скоро доделаю верх - вылажу фото.

2Пингвин
Вы не мою цитату привели.
По Вашему проекту: клавиатура на пониженной полке, а мышка сверху на столешнице - очень неудобно.
Системник слева мордой назад стоит? (шутка!)
Непонятно, куда принтер(ы) ставить.

eugin_b написал :
А трехфазная розетка зачем? Трамвай подключать?

Я ж не знаю, что ещё в доме регулярно или иногда подключается Просто имела в виду, что

VUV написал :
Такое обилие разных розеток позволяет исключить лихорадочные поиски удлинителей, тройников при необходимости оперативно подключить второй комп, внешний HDD, осциллограф, паяльник, зарядку мобильника и т.п.

В каждом доме постоянно используется уйма приборов, которые нужно подключать к розеткам, и желание не вскакивать из-за стола и бегать по всей квартире в поиске свободной розетки абсолютно естественно. Я вот как ни стараюсь запастись хотя бы несколькими свободными розетками у компа - всё равно в результате остаётся только одна и к ней опять очередь Даже фен некуда воткнуть!

VUV написал :
блоков простых розеток с индивидуальными выключателями я не видел.

Есть такие, есть. В крайнем случае можно взять удлинитель с выключателем и использовать его колодку для стационарных розеток

Лида написал :
Я ж не знаю, что ещё в доме регулярно или иногда подключается

Дык я вам скажу. Единственное бытовое применение 3-х фазной розетки это подключение электрической плиты. Будем считать, что промышленные станки дома никто подключать не собирается.
Доволное странное занятие для студента - сидеть за компом, печатать диплом и тут-же жарить себе яишницу!

Если феном пользоваться, то наверное тогда перед компом и зеркало нужно повесить. А раз зеркало висит, то и раковину туда-же и ванну с душем. Но это тогда уже совсем крутой компьютерный стол получается...

eugin_b написал :
Если феном пользоваться, то наверное тогда перед компом и зеркало нужно повесить.

Зеркал, как и розеток, много не бывает Но для того, чтобы просто быстренько подсушить волосы, без укладки, одновременно проверяя почту, в принципе смотреть на себя не обязательно.

eugin_b написал :
А раз зеркало висит, то и раковину туда-же и ванну с душем.

Разве зеркало только в ванной требуется? У меня, кстати, зеркало висит в той же комнате, где и комп стоит. Без раковины и душа

По теме. Рассчитывая количество необходимых розеток, необходимо учесть и тот факт, что сетевые адаптеры не всегда компактны, а иногда и просто громоздки, поэтому в тот же пилот зачастую удаётся воткнуть в 2 раза меньше приборов, чем он позволяет.

1. Относительно розеток спрятанных под столом. Лично я уже больше десяти лет пользуюсь компьютером. Я не знаю, может быть я что-то не правильно делаю все эти годы. Но к розеткам я прикасаюсь крайне редко. Разве что при генеральной уборке, когда на карачках ползаю по всей комнате - мою полы и вытираю пыль. Вот тогда исключительно чтобы не получить огромный заряд энергии, от которого можно пострадать физически, я отключаю питание от компьютера. И то, это происходит путём выдёргивания вилки "пилота" из розетки. Поэтому, я бы лично тоже спрятал розетки куда подальше и не парился.

Ну а трёхфазная розетка - эт я даж не знаю. Нет, ну, если у кого-то стоит многофункциональный компьютер, в котором кроме компьютера ещё и станки установлены с трёхфазными двигателями, ну тогда наверное надо и её установить. Только там ещё и разрешение надо от электросетей, ну и с каждым членом семьи провести инструктаж по технике безопасности и наверное резиновый коврик под ноги подложить на всякий случай

1. olegduc, стол ваш лично мне в целом понравился. Единственное, что я бы предпочёл, так это уйти от квадратных форм. Мне лично нравятся скругления или классика - прямоугольные формы. Но это дело вкуса. Тем не менее можно рассмотреть и "более изящный" вариант.

2. Насчёт левого края столешницы волнуетесь правильно. Если будет 16-18мм, то прогнуться у неё есть все шансы. А если кого-нибудь усадить в этом месте (мало ли, мальчик всё таки ), то может и сломаться, испортив не только стол, но и романтическое настроение. Если поставить 22мм, то норм. Или же срастите две по 16мм и окромкуйте кромкой ПВХ шириной 40мм - толщиной 2мм. Так тож будет норм. Правда столик будет тяжёленький. Но вам же его и двигать особо часто не придётся.

3. Закреплять что-то к стене я бы не стал. Мало ли, вдруг понадобится в другое место поставить или там передвинуть. Автономность конструкции - есть гуд.

4. Вызывает сомнение конструкция в месте крепления царги к одной из опор (у окна). Дело в том, что царга должна обеспечить жёсткость всей конструкции. В данном случае по-моему ваш вариант слегонца хлипковат. Тут надо бы подумать над обеспечением более жёсткого и надёжного соединения. Как вариант - сделайте её "стоевой" - то есть опустите до низу, сделав её несущей. А то не доверяю я этой ножке в углу. В принципе, знаю что так делают, но стрёмно как по мне.

5. Системник на тележке - норм. Хорошая мысль.

6. Если под столом будет "гулять место" поставьте какую-нибудь мобильную конструкцию (тумба с выдвижными ящиками или какая-нибудь тумба с полочками для книг, принтера или ещё чего-нибудь там).

Успехов в изготовлении

mebeldok написал :
Я не знаю, может быть я что-то не правильно делаю все эти годы.

Видимо, Вы просто сторонник здорового консерватизма Поставили компьютер, навесили необходимую периферию - работает, и славно. Раз в несколько лет, возможно, происходит апгрейд. Всё.

А у молодых потребности в обновлении/добавлении техники в разы выше. Кроме того, очень много мобильных потребностей - что-то зарядить, временно подключить, послушать, посмотреть, проверить и т. д. И лазить ради этого под стол никто не будет - навешает кучу удлинителей и будут они валяться на столе и под столом. Неудобно, небезопасно, некрасиво.

Неправильно отражаете тенденцию. В этом случае техника расползается по квартире, а не по столу... Для примера у меня дома два компа (обычный и медиа) стационарных и один мобильный. Все в разных комнатах. Сейчас уже железки никто не перебирает, так-как подходящие комплектующие быстро перестают выпускать. Интерфейсы и шины уже не подходят. Апгрейдится комп целиком - лазить внутрь туда уже нет смысла

eugin_b написал :
Апгрейдится комп целиком - лазить внутрь туда уже нет смысла

Хотя бы раз в год в комп надо залезть, чтобы почистить от пыли. Доустановка HDD также почти всегда оправдана года через 1,5. Игроманы достаточно часто меняют видеокарты. Бывают девайсы, которые приходят в дом "на попробовать".
Впрочем, при установке системника на передвигающуюся платформу, все это выполняется без особого напряжения и к обсуждению концепции стола имеет мало отношения.