Просьба пояснить. Есть в СНТ Транс , от него по товариществу воздушная линия СИП ВЛ-0,38, только фаза и ноль. У всех в домах одна фаза, т.е. к каждому дому подходит два провода.
Транс с глухозаземленной нейтралью.
Нужно ли саму ВЛ заземлять?
Имеет ли к нам отношение вот этот пункт ПУЭ:
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Смутило, что речь идет о PEN проводниках.

alex-al написал :
Нужно ли саму ВЛ заземлять?

ВЛ не Ваше хозяйство, это головная боль правления СНТ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

sergey_sav написал :
ВЛ не Ваше хозяйство, это головная боль правления СНТ.

я и есть правление

alex-al написал :
я и есть правление

Тогда заземляйте... А ещё лучше... ведите третий провод (РЕ) от ТП, коль линии однофазные.
имхо
Потребители спасибо скажут.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А ещё лучше... ведите третий провод (РЕ) от ТП, коль линии однофазные.
имхо
Потребители спасибо скажут.

спасибо за предложение, но сейчас стоит вопрос обязательно ли заземлять и если да, то как?
Условий два: чтоб было правильно и рационально(без лишних капвложений). На каждой ли опоре, или на концах или еще где, как заземлять. обязательно ли контур реугольный или достаточно присоединить к штырю опоры (она у нас бетонная). нуль?

alex-al написал :
если да, то как?

По проекту...

ответьте хоть к моей PN линии требования к PEN из вишеуказанного пункта относятся?
я тоже через 200м. должен заземление на опорах делать?

Или как рекомендует ПРОРАБ

alex-al написал :
чтоб было правильно и рационально

Я видел у нас в товариществах при каждом ответвлении потребителю, спускается стальная проволока диаметром 6-8 мм и через болт присоединена к забитой арматуре

alex-al написал :
Есть в СНТ Транс , от него по товариществу воздушная линия СИП ВЛ-0,38, только фаза и ноль. У всех в домах одна фаза, т.е. к каждому дому подходит два провода.

Если одна фаза и ноль, то это - 0,22кВ выходит.
А для 0,38 - три фазы и PEN надобно.

alex-al написал :
ответьте хоть к моей PN линии требования к PEN из вишеуказанного пункта относятся?

Читаем:

ПУЭ-7 написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии

Что есть- что, читаем в п.2.4.3. Заземление ВЛ 0,4 подробно в п. 2.4.38.-49.
Выводы о вашей ВЛ- не утешительные... Тем более:

alex-al написал :
я и есть правление

Юр. лицо. Не дай бог что случится...

Kamikaze написал :
Если одна фаза и ноль, то это - 0,22кВ выходит.

просьба с пониманием отнестись: я профан-гуманитарий, а электрик - раздолбай. Описываю как понимаю: от транса разумеется три фазы по улицам, а вводы в дома только однофазные. Мы кто: 0,38 или 0,22?

ПPOPAБ написал :
Читаем:
...
Выводы о вашей ВЛ- не утешительные...

Прочитал. Уже ищем вменяемого электрика. Пока ищем не бросайте что ли!

ПPOPAБ написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Э

Я так понимаю, что нам НУЖНО по всему товариществу третий провод СИП тянуть - землю?
Плюс заземлять с ним каждый концевой столб с ответвлениями к домам + через каждые 200м. стоблы заземлять.

Еще вопрос - у нас больщой перекос фаз и транс ТМГ-250. Можно как-то не меняя транса на, например, ТМГ СУ, который уравнивает сам разницу(если я правильно понял), и без постоянной перекидки потребителей на опорах на другие фазы, как-то путем каких-то манипуляций или установки доп. оборудования перексз убрать?
Спасибо!

ПPOPAБ написал :
Юр. лицо. Не дай бог что случится...

ЧТО может случиться?! Электрики, когда транс и ЛЭП меняли, говорили, что все пучком! Была даже проверка из Ростехнадзора - то же все нормально! Верили же им!

alex-al написал :

А где "это" находится?

alex-al написал :
Описываю как понимаю: от транса разумеется три фазы по улицам, а вводы в дома только однофазные. Мы кто: 0,38 или 0,22?

"Магистральная" ВЛИ - 0,4кВ: три фазы и PEN. Все, что Вы видите в ПУЭ, в полной мере относится к Вам.
Двухпроводные ответвления от "магистральной" ВЛИ к домам - по сути уже 0,22кВ, одна фаза и опять-таки PEN.

ПPOPAБ написал :
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии

На вводе в дом до счетчика и любых (защитно-)коммутационных аппаратов он должен быть повторно заземлен и разделен на N (рабочий ноль) и РЕ (защитный ноль, в просторечье заземление). Далее фаза и рабочий ноль идут через вводной автомат, счетчик и далее автоматы и УЗО.

alex-al написал :
Еще вопрос - у нас больщой перекос фаз и транс ТМГ-250. Можно как-то не меняя транса на, например, ТМГ СУ, который уравнивает сам разницу(если я правильно понял), и без постоянной перекидки потребителей на опорах на другие фазы, как-то путем каких-то манипуляций или установки доп. оборудования перексз убрать?

Проверить, объемы потребления. Выяснить кто потребляет больше. и на какой фазе

Профан2 написал :
А где "это" находится?

"это" что?

Kamikaze написал :
На вводе в дом до счетчика и любых (защитно-)коммутационных аппаратов он должен быть повторно заземлен и разделен на N (рабочий ноль) и РЕ (защитный ноль, в просторечье заземление). Далее фаза и рабочий ноль идут через вводной автомат, счетчик и далее автоматы и УЗО.

это понятно - на вводе в доме это садоводы делают. На столбе с ответвлением, я так понимаю, должно быть еще одно заземление.

gugulaki написал :
Проверить, объемы потребления. Выяснить кто потребляет больше. и на какой фазе

Это ясно, что решение проблемы возможно переброской потребителей с фазы на фазу. А без переброски можно как-то сделать? Вообще есть мнение,что транс ТМГ для товариществ не рекомендуют применять из-за его неспособности уравнивать перекос фаз. Это действительно так?

alex-al написал :
Это ясно, что решение проблемы возможно переброской потребителей с фазы на фазу.

Не обязательно, вы сколько выделяете на домик? Просто провести ревизию ограничивающих АВ.

gugulaki написал :
Не обязательно, вы сколько выделяете на домик? Просто провести ревизию ограничивающих АВ.

4кВт. декларативно. .
Только что поставили СУП в СНТ. Будем дистанционно фиксировать где-то по 5кВт на участок. Транс - 250ква. участков 150.

Если на столбе отбить границу баланса, и поставить АВ 16 А. И по 50 шт на фазу. Перекоса не будет

alex-al смотрите ПУЭ-7 п.2.4.38-49., там подробно всё описано.

alex-al написал :
На столбе с ответвлением, я так понимаю, должно быть еще одно заземление.

Не обязательно.

то, что накосячили, понял уже .
отсутствие заземления сейчас чем грозит? пожар может возникнуть?! например, при перекосе фаз, отгорании нуля?

alex-al написал :
отсутствие заземления сейчас чем грозит?

Если, у всех потребителей, все по правилам- погорит техника...

ПPOPAБ написал :
Если, у всех потребителей, все по правилам- погорит техника...

просьба - поясните, от чего именно и почему она горит. спасибо! что в первую очередь надо сделать?

Перенапряжение грозовое либо аварийное (пресловутое отгорание ноля).
При грозовом- выйдет из строя электронное оборудование.
При аварийном- освещение, холодильники...
В местах ответвлений присоединить арматуру ж/б опор к PEN проводнику линии. Использовав опоры в качестве естественных заземлителей.
Мероприятие не особо затратное.

СПАСИБО!

ПPOPAБ написал :
В местах ответвлений присоединить арматуру ж/б опор к PEN проводнику линии. Использовав опоры в качестве естественных заземлителей.
Мероприятие не особо затратное.

нам так и сказали, но насколько я понял, это наврядли поможет из-за большого сопротивления арматуры. оно должно быть до 30 или 4 ом?

ПPOPAБ написал :
Перенапряжение грозовое либо аварийное (пресловутое отгорание ноля).
При грозовом- выйдет из строя электронное оборудование.
При аварийном- освещение, холодильники...

пожар в доме может произойти?!

alex-al написал :
нам так и сказали, но насколько я понял, это наврядли поможет из-за большого сопротивления арматуры. оно должно быть до 30 или 4 ом?

Для повторных заземлителей по нормативам 30 Ом. Сопротивление арматуры - ничтожно (там четыре прута Ф12-14 мм). Сверху опоры один из них торчит наружу.

alex-al написал :
пожар в доме может произойти?!

Возгорание - легко. Надеюсь до пожара не дойдет.

ПPOPAБ написал :
Сверху опоры один из них торчит наружу.

так и есть. соединением его с нулем (PEN) Вы полагаете, мы добъемся с большой долей вероятности нормы в 30 Ом?! и не потребуется у каждого концевого столба и столба с ответвлениями к потребителям рыть 2-х метровые ямы под заземлители? если так, то здорово!

ПPOPAБ написал :
Возгорание - легко.

а может объяснить причину развернуто? с веичиной напряжения там-то и там-то? Сам понять хочу, а не просто соблюсти ПУЭ. Я же не спец. Полагался на тех, кто делал.
Спасибо!

alex-al написал :
Вы полагаете, мы добъемся с большой долей вероятности нормы в 30 Ом?! и не потребуется у каждого концевого столба и столба с ответвлениями к потребителям рыть 2-х метровые ямы под заземлители?

Опора ж/б- это естественный заземлитель, уже заглубленный на два метра в грунт... Все зависит от сопротивления грунта. Провести замеры не составит особого труда, только прибор одолжить.

alex-al написал :
с веичиной напряжения там-то и там-то?

На форуме масса примеров "отгорания ноля", грозовых перенапряжений и их последствий.
При "отгорании ноля" имеем до 380 вольт в сети длительно. Повышенное напряжение- повышенный нагрев и возможное возгорание.
При грозовом перенапряжении имеем мощный высоковольтный импульс (в десятки тысяч вольт) пробивающий изоляцию и вызывающий дуговые разряды между электропроводкой и заземленными частями здания. Электромагнитный импульс выводит из строя электронные компоненты бытовой техники.

Спасибо!

ПPOPAБ написал :
Провести замеры не составит особого труда, только прибор одолжить.

если не трудно, скажите - мерим сопротивление: один контакт к штырю наверху, второй в землю? и нужно. чтобы менее 30 Ом?

ПPOPAБ написал :
На форуме масса примеров "отгорания ноля", грозовых перенапряжений и их последствий.

Да, знаю, злоупотребляю.
Один вопрос по конкретному случаю: у одного садовода при замере напряжения показало между фазой и нолем норму, между фазой и землей 270В. Причину возможную можно как-то определить?