Пока идет стройка-отделка как то не касался. И вот я нечаянно сделал КЗ и что и не фига автомат как был вкл так и остался. Я его поменял на ИЭК снова делаю КЗ (уже специально ) вырубается. И так все Legrandы. У меня вопрос это что у Legranda такая фишка ? Не могли же все автоматы разом намахнуться.

Lipzona написал :

Вы же, наверняка не производили замеры петли фаза-ноль, а о сечении вашей проводки никто не знает - какие тут могут быть советы? У меня, по крайней мере, ещё не было ни одного отказа этой серии.

Сечение такие: в щитке ввод 10 мм2 ,разводка между этажами 6 мм2, от автомата да распай коробок 2,5 мм2 от распай коробки до розетки 2,5 мм2, от распай коробки на освещение 1,5 мм2. Вот вся "кухня". Замер сопротивления не делал. Мне не понятно почему в тех же условиях ИЭК срабатывает как надо. Почему!?

Lipzona написал :
Сечение такие: в щитке ввод 10 мм2

подстанция рядом со щитом?

Lipzona написал :
И вот я нечаянно сделал КЗ и что и не фига автомат как был вкл так и остался

А что отключилось? Или проводка поплавилась?

avmal написал :
Вы же, наверняка не производили замеры петли фаза-ноль,

и автомат не прогружали. Подделка исключена?

VladislavV написал :
А что отключилось? Или проводка поплавилась?

А нечего автомат как был включен так и остался включеным, концы проводки которые торчали на месте розетки поплавились. Когда поменял на ИЭК с сделал КЗ искры и автомат вырубился.
Автоматы не прогружал. Покупал в ABC электро www.avselectro.ru Может подделка... теперь уже сомнения.

юра Т написал :
подстанция рядом со щитом?

Вы про ТП? если про неё то далеко. От столба до дома 30 метров сипа. А где сама подстанция хрен её знает. Ток трехфазный.

Вставьте старый на место и коротните опять. Не сработает - тащите в Легран или постащику.

Lipzona написал :
А где сама подстанция хрен её знает.

видимо зря Вы автоматы С20 выбрали...

Предлагают за 5000 руб прогрузить и сделать замеры на все автоматы которые стоят у меня.
Не знаю нужно ли это или нет!?
Всего получается 48 однополюсных, 4 трехполюсных, 4 дифавтомата. Выходит что на сумму 5000 можно купить автоматы другого бренда я про однополюсные.

Lipzona написал :
Не знаю нужно ли это или нет!?

вольтметр в доме есть? (мультиметр)

Есть Кстати напряжение часто скачет.

Lipzona написал :
Есть Кстати напряжение часто скачет.

прогрузите фазу, и измерьте линейное и фазное напряжение, если проседает только фазное, нолик у Вас тю тю...

Завтра попробую. Но почему ИЭК срабатывает. Вот что обидно..

Lipzona написал :
Но почему ИЭК срабатывает. Вот что обидно..

ИЭК обычно более нежный... с большим разбросом..., и после нескольких сработок еще нежней становится... (он тоже С20?)

Лаборатория стоит (если ее действительно делать ) 1000 рублей за фазный полюс примерно. Это 5 испытаний. Т.е., у вас средняя стоимость одного испытания получается 12800. Значит, 5 тысяч - нормально.

Lipzona написал :
И вот я нечаянно сделал КЗ и что и не фига автомат как был вкл так и остался.

Возможно ток КЗ был не достаточен для того чтобы АВ сработал. Когда КЗ и не сработал АВ, вводной сработал или вручную отключили (какой)?

Lipzona написал :
Я его поменял на ИЭК снова делаю КЗ (уже специально ) вырубается

Метод конечно интересный. Хороший контакт (фаза, ноль) делали.

Lipzona написал :
И так все Legrandы

А вводной как проверяли?

Bladiclab написал :
Возможно ток КЗ был не достаточен для того чтобы АВ сработал. Когда КЗ и не сработал АВ, вводной сработал или вручную отключили (какой)?

Сначала нечаенно соприкоснул , после уже специально пробовал.

Bladiclab написал :
Хороший контакт (фаза, ноль) делали.

Как ? Провод отгорает.

Bladiclab написал :
А вводной как проверяли?

Нет, вводной на улице стоит простой выключатель нагрузки.
Это между сипом и счетчиком, после счетчика идет на трехполюсные автоматы на первом которые разделены по этажам.

Монтажники, скажите кто чем измеряет петлю фаза-ноль? Я пару раз брал на прокат.
Может есть варианты ?

Кстати, та же фигня была недавно в квартире (газовая 9-ти этажка), Legrand не сработал при КЗ алюминиевых жил на 2,5 мм2. Сработал старинный noname вводной автомат в квартиру. Legrand брал год назад в

А если ток КЗ меньше, чем 5-7 крат автомата (с хар-кой С)? Автомат тогда по электромагнитной отсечке не обязан срабатывать. А провод за это время может и сгореть.

всё-таки кЕтай лучше

nikadim написал :
А если ток КЗ меньше, чем 5-7 крат автомата (с хар-кой С)? Автомат тогда по электромагнитной отсечке не обязан срабатывать. А провод за это время может и сгореть.

VladislavV написал :

Сгореть он может только если тепловой расцепитель отсутствует или неисправен.

Lipzona написал :
Всего получается 48 однополюсных

Это вы 48 раз КЗ устраивали?

Kamikaze написал :
Сгореть он может только если тепловой расцепитель отсутствует или неисправен.

от времени зависит

2VladislavV Дать проводу время на сгорание может только неисправный ТР.

Наверняка если посмотреть на время-токовую характеристику, можно найти точку, при которой провод сгорит, а автомат не почувствует. Особенно если уставка завышена.

VladislavV написал :
Наверняка если посмотреть на время-токовую характеристику, можно найти точку, при которой провод сгорит, а автомат не почувствует. Особенно если уставка завышена.

Только если уставка завышена.
А иначе зачем вообще автоматы?

п.с. Хотя нет, чуть вру. Есть риск повреждения при длительной перегрузке малой кратности (до 1,45), если номинал АВ равен макс. допустимому току провода..

п.п.с. При "хорошей" же перегрузке провод может даже не успеть толком прогреться: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=50637&p=708040&viewfull=1#post708040