Здравствуйте. Мучаюсь вопросом, можно ли штробить потолок в моем случае?

Имеется дом 1990года, 5 этаж из 10, комната 17м.кв.. 3,3м х 5,6м.

Изначально люстра в центре. Как выяснилось опытным путём, плита не имеет полостей, толщина 15см., проводка к люстре сделана по полу соседей сверху. Надо сделать 2 люстры - одна на метр влево и одна на метр вправо от того места, где люстра была изначально (комната будет разделена на зоны). Можно ли проштробить по потолку каналы к новым местам установки люстр и подсосаться к старому проводу? Прежде всего интересует вопрос безопасности, не хочу что бы потолок рухнул(

Вариант с прокладкой новой проводки я уже отсеял, т.к. придётся в таком случае очень много штробить по потолку, опасаюсь)

Бывают конечно плиты без каналов,но может вы не в том месте сверлили,проверьте на расстоянии 100 мм и 500мм от шва плиты
Если нет каналов то можно проложить в кабель-канале,но я бы проштробил,тем более 1 метр влево и вправо

Реклама
Выключатели диф. тока АВДТ32М IEK

Автоматы АВДТ32М IEK - ваша защита
от поражения электрическим током в компактном корпусе! Подробнее

kukurund написал :
Можно ли проштробить по потолку каналы

Можно если не глубоко и арматуру в плите не трогать.

ну 10% будет 1,5см. Этоглубоко или нет?

abc-жзк написал :
от шва плиты

такие плиты отливаются по размерам помещения, накрывают его целиком. В комнатах нет швов.

Да, шва нет, плита ровно на всю комнату. Полостей нет, проверили ещё раз.

Кабель точно СВЕРХУ плиты? Обычно в них делают каналы - от коробки в стене до места расположения люстры.
Развести в стороны - аккуратно процарапайте (плита должна быть мягкой) неглубокие штрабы до нужного места, проложите плоский кабель (можно ВВГ).

Если все равно ремонтировать потолок, то можно проложить плоский ввг и заштукатурить.... слой не больше 5мм получится

Кабель точно сверху, проложен по полу соседей сверху.
Блин... надо решать, натяжной потолок + открытая проводка или штроба..

Dm написал :
плоский ввг

Alex_Penza написал :
проложите плоский кабель (можно ВВГ).

плоский ВВГ - называется ВВП

kukurund написал :

из-за двух метров штрабы делать подвесной потолок может себе позволить только богатый человек.Или глупый.. Смело штрабите свою плиту. Меня точно такие же мысли посещали, когда я впервые увидел как делаются проводки в бетонных домах..

kukurund написал :

Про штробу - забудьте. Если натяжной потолок - проведите по несгораемому основанию (плите перекрытия) кабелем ВВГнгLS.

ПУЭ Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности.

Для пущей безопасности - сечением 2,5 мм.кв. ( при КЗ и нагреве кабеля не деформировать натяжной потолок)

4eh написал :

Да ну - может в Яндекс "сходите"

haramamburu написал :

4eh написал :

Да ну - может в Яндекс "сходите"

Тю.
ВВГп называется. Ну, заглавные буквы спутаны - чё сразу в "яндекс" ?

sanykrimea написал :
Если натяжной потолок - проведите по несгораемому основанию (плите перекрытия) кабелем ВВГнгLS.
Для пущей безопасности - сечением 2,5 мм.кв. ( при КЗ и нагреве кабеля не деформировать натяжной потолок)

И в металлическую трубу!

4eh написал :

ВВП это совсем не ВВГп, а другая марка кабеля производства "Одескабель".

kukurund написал :
ну 10% будет 1,5см. Этоглубоко или нет?

Зачем вам 15мм, если даже кабель с заполнением NYM 3х1,5 имеет диаметр 8мм.

Ну не 15мм, ну 10мм... да хоть 5... всё равно. Сцыкатно мне штробить потолок, ребята. Сцыкотно.... буду портянку натягивать(((

kukurund написал :
буду портянку натягивать(((

Решение в любом случае вам принимать.

2kukurund а нельзя там какими-нибудь пенопластовыми украшениями под лепнину задекорировать пущенный по потолку плоский кабель от старого выхода в плите?

Дом панельный?
По правилам конечно нельзя штробить, но если очень нужно... 10мм глубиной штроба перпендикулярно длинной стороне плиты (важно!) её не ослабит. Бетон на растяжение не работает. Ни в коем случае нельзя резать арматуру. И желательно- именно резать, а не долбить.

ПPOPAБ написал :
штроба перпендикулярно длинной стороне плиты (важно!) её не ослабит

Поперек плиты? А не вдоль?
И автору скорее всего нужно вдоль, раз комнату разделил на две зоны...

ПPOPAБ написал :
И желательно- именно резать, а не долбить.

Обязательно резать - долбить ни в коем разе. При долбёжке образуются микротрещины до 250 мм по сторонам и до 50 мм в глубину. То есть получится не штроба, а окоп целый.

Dm написал :
Поперек плиты? А не вдоль?

Да.

Dm написал :
И автору скорее всего нужно вдоль, раз комнату разделил на две зоны...

Стены с четырех сторон...

sanykrimea написал :
При долбёжке образуются микротрещины до

Так и я о чем.

ПPOPAБ написал :
..желательно..

Дефиниция как бы намекает.. Думаю, более уместно - "нельзя"

sanykrimea написал :
Думаю, более уместно - "нельзя"

Ага... Вообще- нельзя штрабить перекрытия. Разве только штукатурку.

ПPOPAБ написал :
Ага... Вообще- нельзя штрабить перекрытия. Разве только штукатурку.

Так защитный слой бетона только монтажную арматуру прикрывает.

........ть..... ТС, умерьте фантазию или подгоните ТЗ под ГОСТ, иначе быть беде. вам это очередной дизайнер посоветовал или модных передач насмотрелись???
чесслово децкий сад.....

Штробить надо вдоль. Но я решил чем потом гадать и не спать ночами, я лучше сделаю натяжной потолок. Очень я не хотел ибо не уверен что это так долговечно и хорошо как расписывается, но выбора нет. Гипрок много возни. Лепнина немного не подходит по дизайну))))

Надеюсь, мое решение не штробить адекватно. Хотя я так посмотрел стены тоже штробить нельзя. Короче ничего нельзя, если следовать всем правилам.

kukurund написал :
Гипрок много возни. Лепнина немного не подходит по дизайну

А штукатурка и покраска?

kukurund написал :
Хотя я так посмотрел стены тоже штробить нельзя. Короче ничего нельзя, если следовать всем правилам.

Со стенами попроще, чем с плитами перекрытия. Нельзя несущие и горизонтально(вертикально неглубоко без резки арматуры можно), не несущие можно, да и слой штукатурки (иногда по несколько см) может помочь.

kukurund написал :
Штробить надо вдоль....

Посмотрите, как работает плита перекрытия в многоэтажке и конструкцию плиты - увидите как работают стержни арматуры, предназначенные для воспринятия внутренних усилий, развивающихся в элементах железобетонной конструкции под действием нагрузки.

kukurund написал :
Штробить надо вдоль.

Короткой стороны. Это не много пустотная плита.