Добрый день!
Возникла проблема со счетчиком холодной воды METER СВ-15Х.
Сегодня утром проснулся из-за шума в трубах холодного водоснабжения. Шум был типа бурления или фиг его знает. Обычно такое происходит, когда из системы то ли воду выкачивают, то ли наоборот. Все смесители были закрыты. Но! Счетчик непрерывно мотал воду. Блин! Так как было ранее утро, я перекрыл воду, что бы он не мотал воду и пошел спать дальше. Уже утром открыл вентиль с холодной водой, а счетчик не мотает! Прокрутится несколько раз и то при спуске воды в туалете и все. Подскажите, что делать в такой ситуации? Что это было?
Сейчас жилконтора повесила объявление о том что у кого счетчиков нет, будут устанавливать, а кто хочет заменить ранее установленные они заменят. По ходу что-то ранним утром они делали.

kan написал :
Подскажите, что делать в такой ситуации?

Менять счётчик.

kan написал :
Что это было?

Наверное,стояк сбрасывали,или дом,счётчик скорее мотал в обратную сторону. Обратного клапана нет?

Реклама
Скидка 20% на фаянс Jacob Delafon!

Мы предлагаем высококачественные, элитные унитазы бренда Jacob Delafon по низким ценам! Подробнее

Да.........обратного клапана нет! :-( После такого буду ставить, наверное.
Да в том то и дело, если бы мотал в обратную, воду бы не стал перекрывать. :-(
Ребята у кого счетчики проработали больше полугода и какие? Не буду больше метр брать. Блин!

Ителма, ПК Прибор, Сименс, Бологоевские, Би Метрс. Имею опыт, положительный. Бологое на самом деле исключил бы, на 80 градусах, на ГВС накрылся один. Валтековские переставали крутить (2 штуки из сотни).

.. грязь попала ... причем из квартирной сети при обратном потоке... чистить надо...

Так получилось, что в прямом и обратном направлениях к счетчику стоят грязевики! Исключено!

kan написал :
что в прямом и обратном направлениях к счетчику стоят грязевики!

После счетчика фильтр стоит как? Если по направлению потока (по стрелке),то возможно.

Шайтан блин! Заработал сегодня с утра! Крутит нормально, даже не врет, трехлитровую банку пять раз отмерил именно как 3 литра! Ну, буду наблюдать за ним недельку.

Насчет грязевика…..В нем же сетка в плотную прилегает к корпусу, если я не ошибаюсь и грязь навряд ли пройдет, да и нет ее в домовой сети.

kan написал :
и грязь навряд ли пройдет

Не пройдёт. Её,грязь,обратный поток вынесет из кармана,и прямо в крыльчатку.Много-то не нужно.

Получил ответ от технической поддержки МЕТЕР:

Квартирный водостчетчик - простейший механический прибор тахометрического типа: внутри его установлена крыльчатка - есть поток в трубе (вода, воздух) - крыльчатка вращается, нет потока - крыльчатка не вращается. Думается, что элемент мистики и воздействия потусторонних сил в данном случае можно смело исключить.

Резюме: счетчик не мог отсчитывать показания без потока в трубе.

Судя по описанным Вами признакам, в Вашем доме проводились ремонтные работы с системой водоснабжения. Вывести счетчик из строя могло 2 фактора: первый-воздух в трубе при сливе/подаче воды - сопротивление воздуха меньше сопротивления воды и крыльчатка крутилась настолько быстро, что вывела из строя шестерни счетного механизма, второй - гидравлический удар в системе водоснабжения-при возобновлении подачи воды в трубах остается воздух, а, по Вашим словам, вентиль был закрыт и давление водо-воздушной смеси могло возрасти до критических для счетчика значений. Резко открыв кран подачи Вы смоделировали гидравлический удар, который мог заклинить крыльчатку счетчика.

В любом случае, поломка является не гарантийной. Поинтересуйтесь у соседей, не вышли ли у кого из строя счетчики или смесители. Это и не Ваша вина тоже, так как работы в водопроводной системе проводила Ваша эксплуатирующая организация. Вы можете принести счетчик к нам для экспертизы и ремонта по адресу, указанному в паспорте на счетчик.

Резко открыв кран подачи Вы смоделировали гидравлический удар, который мог заклинить крыльчатку счетчика.

Открывал я как раз не резко, а медленно с перерывами....
Ну да ладно.....посмотрим как он будет работать дальше.

простейший механический прибор тахометрического типа: внутри его установлена крыльчатка - есть поток в трубе (вода, воздух)

В первый раз заплатил за воздух