Присоединяйтесь к сообществу Мастерсити

Зарегистрироваться

Предстоит строительство дома из пенобетона, надо будет наделать дофига штроб под арматуру. Дофига - это где-то метров 400. Как минимум. Лишних денег, как вы понимаете, нет И штробореза тоже нет. Штробы должны быть от 40*40.
Есть болгарка 125мм, но на такую глубину пилить она не сможет. Можно купить болгарку побольше, но она сама по себе, после этих самых штроб мне вроде как и не нужна будет. Да и не особо удобно это ИМХО.
Есть циркулярка Искра, которую в принципе не жалко убить пылью, а вместо нее купить что-нибудь поновее и поприличнее. Вот этот вариант мне больше нравится: и удобнее, и денег вложу именно в то, что мне точно будет надо. Пилить собираюсь обычными дисками по дереву, какой-нибудь Атакой дешевой. Подчеркиваю, штробы будут в ПЕНОбетоне.
Вправьте мне мозг пожалуйста. Я, в общем-то, вменяемый, к советам прислушиваюсь

Vitamin написал :
Вправьте мне мозг пожалуйста.

Фиолент Б1-30 = 3500 рублей. (30 на 30) Хотите больше - Бюджет увеличивайте раза в 4. Да, забыл - имхо

Реклама
Станки Hammer и Felder - Акция -10%

Фуговальные, фрезерные, комбинированные станки,
циркулярные и ленточные пилы для деревообработки. Подробнее

Пилы по пенобетону засаживаются на раз, а победитовые(напайки) близки к цене на инструмент. А ведь это ручной вариант резки пенобетона.
Затраты, даже при счастливом результате (без травм), имхо выше. Если уж решили "убить" циркулярку, то хоть попробуйте ее обменять на что-то нужное.
И с пылью решать что-то.

Котопёс написал :
Фиолент Б1-30 = 3500 рублей. (30 на 30) Хотите больше - Бюджет увеличивайте раза в 4. Да, забыл - имхо

Да, спасибо, про фиолент я в курсе, он тут где-то рядом обсуждался уже, но очень смущает указание "ОТ 40*40", вычитанное на сайте про строительство из пенобетона. Полагаю, смысл в том, чтобы сцепление блоков и ЦПС, которую залью в дырки было не меньше какого-то там значения. Тогда сделать 30*30 - это означает сразу уменьшить поверхность соприкосновения более, чем в 2 раза. Чревато.

нико2н написал :
Пилы по пенобетону засаживаются на раз, а победитовые(напайки) близки к цене на инструмент. А ведь это ручной вариант резки пенобетона.

Я уже так пробовал немножко попилить - ну, тупятся диски, понятное дело, но судя по результату, это таки самый дешевый вариант. В смысле расхода дисков.

нико2н написал :
даже при счастливом результате (без травм)

А как этот вариант может угрожать здоровью? Вот ежели б я вознамерился снять с болгарки кожух, да поставить туда 150 диск - тогда да! Но у меня еще большие планы на собственную жизнь

нико2н написал :
Если уж решили "убить" циркулярку, то хоть попробуйте ее обменять на что-то нужное.

На большой штроборез? С удовольствием! Только вряд ли кто согласится.
Цель-то - не убить, цель - потратить денег на инструмент, который потом не будет тупо валяться на полке.

нико2н написал :
И с пылью решать что-то.

Так оно ж на открытом воздухе все будет происходить - пущай себе летает. В доме я уже пробовал, эффект представляю

2Vitamin Лучше диск алмазный взять, дешёвенький какой ни будь. Главное по пасадке подобрать.

Vitamin написал :
Штробы должны быть от 40*40.

скажите ,а зачем такие штробы?

DED написал :
Лучше диск алмазный взять, дешёвенький какой ни будь. Главное по пасадке подобрать.

Так это, спору нет, лучше конечно. А что, бывают с дыркой 20 мм? Не знал, поищу.

LENIN 121 написал :
скажите ,а зачем такие штробы?

под арматуру

опишите как она туда укладывается и размеры арматуры?,с пенобетоном особо неработал,знаю что тольки при возведении стен из него ,сразу нужно ставить крышу в этот же сезон,иначе ему кранты

переходник можно выточить (колечко вкладыш). На дисковых пилах (в частности на дисках) часто в комплекте лежат.

LENIN 121 написал :
опишите как она туда укладывается и размеры арматуры?,с пенобетоном особо неработал,знаю что тольки при возведении стен из него ,сразу нужно ставить крышу в этот же сезон,иначе ему кранты

8 мм

У соседа голые стены разок перезимовали без крыши - вроде живы
Сейчас зимуют вторую зиму, без облицовки. Приеду - посмотрю.
Но это уже оффтоп.
Модераторы, простите меня, если сможете!

Vitamin написал :
вот как-то так
8 мм

интересное решение,при наличии нормального фундамента(больше глубины промерзания грунта) я считаю это излишки,можно и просто в швы между рядами ложить,хотя я незнаю вашего строительства ,могу и ошибаться! но работы много со штрабежкой,да и видеале штраборезик хотяб хитачю гдет за 6000р маленькую,а ее мона и продать потом

При укладке кирпича применяю сетку в виде карт 500х2000. А ещё фраза понравилась из ссылки:
"Армирование не повышает несущую способность кладки. Армирование снижает риск возникновения трещин."
Сдаётся, что технология эта есть чей то бред, во время не пресечённый. Если бы требовалось армирование, то и выпускали бы блоки с уже готовыми пазами, а не устраивали бы резьбу по камню под открытым небом. Дождливая неделька оставит каменщиков без зарплаты, т.к. работы с УШМ под дождём проблематичны. Проще соорудить палатку для нарезания пазов в ещё не установленых блоках.

Есть и ручная приспособа типа крючка -достаточно эффективная.Хорошо обрабатываются только сухие блоки.Болгарка на 230 завсегда потом пригодится,я ставил на нее прволочный круг пожоще и вперед тока пыль стоит.

cineman написал :
"Армирование не повышает несущую способность кладки. Армирование снижает риск возникновения трещин."

Меня эта фраза тоже очень заинтересовала. Если так, то и не вижу смысла заморачиваться со штробой 40х40, думаю и 30х30 вполне. Т.е. смотри пост №2

Stealth написал :
Меня эта фраза тоже очень заинтересовала. Если так, то и не вижу смысла заморачиваться со штробой 40х40, думаю и 30х30 вполне.

учитывая что применяет прутки арматуры 8 мм 30 мм штробы должно хватить с запасом
иначе на клее разоритесь .

Вижу массу построенного из газосиликата, почти тоже, что пенобетон , никакого армирования, фундамент основа всего.... Блоки газосиликата ( достал из кювета в прошлом году- косить мешает) провалялись в кювете 20 лет- цвет сменили , углы закруглились....но вполне живые.

Vitamin написал :
вот как-то так
8 мм

Лишний,непонятный гемор. Хоть Вы и не за то спрашивали в данной ветке,сорри.
cineman +1.

Suever написал :
Лишний,непонятный гемор

так как пишут в ТУ завода так и нужно делать.
написано про армирование под окнами и над окнами.
Только штробы делать.

Vitamin написал :
Так это, спору нет, лучше конечно. А что, бывают с дыркой 20 мм? Не знал, поищу.

Да вроде matrix premium /малиновый/ - диски уже с таким колечком (22,2-20) вон - в правом нижнем углу -если присмотреться:
хотя вот что....подумал,что это может 25,4-22,2....х.з. - вечерком гляну непосредственно!

значит на болгарку пильный диск нельзя, а на циркулярку алмазный можно?
оторвется кусок пенобетона, заклинит диск и что будет - непонятно. у болгарки подошвы нет - риск катастрофических разрушений меньше, имхо. и обороты, вроде, выше.

дешевая болгарка + дешевый алмазный диск не так много стоят. и, скорее всего одна болгарка, если не больше, и убьется на такой работе. так что хранить инструмент не надо будет. болгарка на 150 вполне подойдет. и пила тоже убьется. хорошо, если одна она.

Проштробить 400 м циркуляркой - тяжело, опасно, вредно, дорого (сколько простых пильных дисков "сядет" непонятно), в общем - нереально. Тут недавно штроборезом с пылесосом в квартире прокладывал несколько штроб (общая длина метров 10) глубиной 10- 30 мм по цементной стяжке и немного по бетону. Результат - безупречная штроба, быстро, ровно, точно по глубине, безопасно! Так пыли было всё равно прилично, так как пока не утопишь круги, чтобы поверхность была вровень с кожухом - пыль летит сильно. Поверхность у меня была неровная, с перепадами, а тут 400 метров! Болгаркой проём ровняешь/прорезаешь - пылюки просто жуть, если неудобно резать - руки быстро устают, всё время повышенное внимание, за ошибки при работе с болгаркой можно дорого поплатиться. Так что совет - штроборез!

Сергей Сазонов написал :
Тут недавно штроборезом с пылесосом в квартире прокладывал несколько штроб (общая длина метров 10) глубиной 10- 30 мм по цементной стяжке и немного по бетону. Результат - безупречная штроба, быстро, ровно, точно по глубине, безопасно! Так пыли было всё равно прилично, так как пока не утопишь круги, чтобы поверхность была вровень с кожухом - пыль летит сильно.

Штроборез г..но, или пылесос, или правильно погружать диски не умеем?

sovitalik написал :
Штроборез г..но, или пылесос, или правильно погружать диски не умеем?

Штроборез Бош, пылесос Стармикс, а проблема у меня была в том, что неровное основание было, с перепадами. Я привёл этот пример в качестве того, что даже при наличии пылесоса и штробореза, но при неплотном прилегании кожуха к основанию, пыль есть, а если просто без всего, сколько пылищи то будет!

По поводу лишнего гемора: понятно, что, если фундамент будет играть, то никакие арматурки в пенобетоне меня не спасут.
Но!

1. Если уж на оф. сайте производителя пишут, что недурно бы делать армирование, то наверное что-то они при этом думают.
  2. Понятно, что хуже-то точно не станет. А возможно даже станет и лучше при каких-то деформациях, не связанных с промерзанием. У нас вот, например, километрах в 10 от дома идут взрывные работы, так старый домик, деревянный, ощутимо так качает! Ну, ветер, солнце, неравномерные нагревы, неравномерные нагрузки опять же... Не, береженого Бог бережет, сделаю.

cineman написал :
Проще соорудить палатку для нарезания пазов в ещё не установленых блоках.

Вот это хорошая мысль, правильная, мне нравится, так и буду делать. Спасибо.

BOGA написал :
хотя вот что....подумал,что это может 25,4-22,2....х.з. - вечерком гляну непосредственно!

Посмотрел на сайте матрикса: 22.2

Чувствую, дело идет к деньгам
400 - это и правда ОЧЕНЬ много!
Наверное, придется разориться на штроборез

Vitamin написал :

Правильное решение, + ещё пылесос. И 400 метров Вам покажутся не такими длинными.

Болгарка+алмаз (дешевенький).Дешево и сердито.Пылесос на улице ни к чему. Респиратора достаточно.

Сергей Сазонов написал :
Штроборез Бош, пылесос Стармикс, а проблема у меня была в том, что неровное основание было, с перепадами. Я привёл этот пример в качестве того, что даже при наличии пылесоса и штробореза, но при неплотном прилегании кожуха к основанию, пыль есть, а если просто без всего, сколько пылищи то будет!

А просто без всего ужасть, я досих пор помню когда инструма не было, а ща последний раз пилил даже не переодевался в робу, из за 15м стяжки.

Vitamin написал :

В аренду штроборез взять не получится? Вам в принципе личный штроборез нах. не нужен (без пылесоса не многим лучше обычной болгарки). Купите Вы болгарку какунить средней паршивости и диск алмазный, и пилите на улице в ветренную погоду, и будет вам счастье, аминь.

Пылесос - штука потенциально гораздо более полезная, чем штроборез
Пойду, почитаю форум.
Всем спасибо.