По случаю мне достался интерсколовский 710 перфоратор. Теперь, как я понимаю, к нему полагается прикупить буры. Хотелось бы понять - существуют ли приличные буры, по цене не сильно превосходящие сам инструмент?

И что там нужно докупать, чтобы перфоратор мог работать со сверлами как дрель? И нужно ли это вообще, если дрель уже есть?

А.Мещекский написал :
Хотелось бы понять - существуют ли приличные буры, по цене не сильно превосходящие сам инструмент?

Хавера. Недорого и очень сердито.

А.Мещекский написал :
И нужно ли это вообще, если дрель уже есть?

Не нужно.

in my humble opinion

Уже легче. И в самом деле, если есть киловаттная двухскоростная дрель - чего еще надо?

Осталось найти Havery. Есть ли точки, где это регулярно продается?

А.Мещекский написал :
Осталось найти Havery. Есть ли точки, где это регулярно продается?

C Hawera (пишется так) проблем нет: в любом приличном магазине она есть. На рынке, говорят, появились подделки очень похожие на оригинал. Так что если не уверены в продавце, то лучше купить в магазине.

in my humble opinion

А.Мещекский написал :
Хотелось бы понять - существуют ли приличные буры, по цене не сильно превосходящие сам инструмент?

В принципе любые фирменные.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 26920

2А.Мещекский

Вы можете купить практически любые буры. Работать будут. Я тут как-то писал, что при помощи нашего отечественного бура на 12 сделал несколько сотен отверстий глубиной 80мм в бетоне - у бура заметно стерся ходовой винт, но сам он остался вполне работособен.
Главное - чтобы они не были кривыми - а то бурить будет сложновато.

Итак - давайте уточним, какие буры (диаметр, длина) Вам нужны и насколько интенсивно Вы их желаете использовать (можно примерное количество отверстий в день). После этого можно будет дать нормальный совет.

2А.Мещекский Энкор вполне работоспособные буры.из недорогих фирменных-хавера.думаю ДеВолт и диггер Вам не нужны.работают они отлично но цена кусаеться.

По моим прикидкам, навряд ли я буду ковырять что-либо диаметром больше десяти мм и глубиной больше десяти же, но см. Кое-что надо притянуть к ребрам плит перекрытия в гараже и к стенам гаража же из силикатного кирпича. Думаю сделать это восьмимиллиметровыми дюбелями.

Вскорости, правда, сын квартиру получает необработанную - но и там у меня фантазии на что-то больше 10 мм не хватает.

2А.Мещекский

Тогда на данный момент не загоняйтесь по дорогим бурам. (как то разглядывал Хилти, те, у которых не пластина впаяна победитовая, а вся головка приварена - замечательные буры, но дорогие и пока их приобретение нерентабельно).
Кроме Энкора еще можно и Кратон взять.

квартиру получает необработанную - но и там у меня фантазии на что-то больше 10 мм не хватает.

Трубу полдюймовую сквозь стены протаскивать, электрогофру...... главное - получить квартиру, а дыры сами понадобятся; бывает, и SDSmax нелишним оказывается.

ал99екс написал :
главное - получить квартиру, а дыры сами понадобятся; бывает, и SDSmax нелишним оказывается.

Это точно.

in my humble opinion

2А.Мещекский

Мне нравятся дон дребо и девольт(подороже, но за эту цену у них проходимость лучше, за счет фигурной заточки, многих фирм, при примерно одинаковой цене).
Диггер - дорогие.

А хавера - так же как и бош - просто раскрученный бренд и в последнее вермя не лучшего качества(опят же подделки)... Хотя бурят...
Кстати - хроший бур от плохого можно отличить только со временем, по кличеству и качетвую отверстий и тому, что стало с самим буром. Это не сверла сравнивать - тупое или острое видно сразу...

Не знаю как там с хаверой сейчас, но раньше у них был очень отвратительный отвод шлака, что в результате приводило к повышенному износу самого бура(стирание отводных каналов) и перфа(повышенная нагрузка).

2 DMC
Так Hawera это и есть Bosch, он их уж лет 20 как купил. Слышал от немцев, что производство буров Hawera малых длин/диаметров перенесено в Китай - на Bosch очень даже похоже. Отсюда и пошли слухи про подделку под Hawera -ан нет, это не подделка.

Вообще-то на приличном европейском буре (и совсем не обязательно дорогом) указывается номер изготовителя рядом с эмблемой SDSplus/SDSmax. Так DreBo - 14, Heller - 46, 56. BBW (также торговые марки DeWalt,Pyranya), Hawera (также торговая марка Bosch), Joran и т.д. не помню, надо посмотреть - на работе полный список. Пошло это с тех пор как действовали патенты на посадки SDSplus и SDSmax и все при изготовлении бура отстегивали долю малую владельцу патентов - Bosch. Сейчас действие патентов (вроде 25лет) уже закончилось, но номера зарегистрированы и их ставят.
Во всех этих 4 фирмах есть исследовательские центры, где-то раз в 4-6 лет появляется новая модель. Модифицируются в основном углы и формы наконечника и спиралей. В результате этих разработок всех их легко отличить друг от друга по внешнему виду.
У китайских буров номер есть у какого-то одного производителя.
Если дырку маленького диаметра и глубины китайским буром просверлить можно (можно и пробойником пробить), то большие диаметры и глубины (особенно 800-1400мм) и SDSmax лучше и не пытаться. Перелом бура в дыре, сгоревшие ротор-статор на перфораторе (часто в сервисе признается негарантийным случаем) - наиболее типичные прелести.

Мне в магазине попались KEIL (по виду бура на глаз очень похожи на Bosch - хотя все они на одно лицо :-), по цене немного дешевле), упаковка вроде аккуратно-приличная. Пока сделал ими несколько дырок (5-8 мм), больше не надо было. Вроде всё ok.
Может кто про них что-то сказать? (чтобы на будущее можно было при выборе в магазине от чего-то отталкиваться, а то перф недавно появился и это первые буры, которыми пользовался.)

У нас в магазинах стандартно лежат Энкор - это для бытовых работ, подешевле, и Drebo - хорошие. Энкоровскими бурами лично не работал, но видел один после не очень продолжительной эксплуатации. Кромки твердосплавной пластины были заметно зализаны. Сверлами по бетону Энкор работал, картина та же - пластина довольно быстро закругляется. Не думаю, что для сверел и буров используют сильно отличающися материалы и технологии.
К Drebo претензий нет, работают как надо. Объемы работы, правда, были не промышленные, но и не такие уж мелкие.

2 Fuzzy

Keil - нормальный немецкий производитель, но его продажи в Европе очень малы, он больше популярен в России, особенно в Питере. Поэтому его практически нет в европейских обзорах. Да и когда кто-то тестирует свои новые буры его как конкурента не рассматривают - берут другие. Как и все остальные по внешнему виду они тоже специфичны, но более близки к стандартным канонам. это как эффект китайцев - сначала все они кажутся на одно лицо.

2 ID
Как правило производители буров выпускают и сверла и они действительно ничем кроме посадки не отличаются - делают из одинаковой хромникелевой стали с теми же карбидвольфрамовыми вставками. Вот когда в программе имеются сверла по бетону двух ценовых категорий, это как правило означает, что дешевые - покупные азиатские для DIY и только продаются под брэндом.

Cool, спасибо за консультацию.
Когда писал про одно лицо, как раз и имел ввиду китайцев ;-)

2Cool

Да я ж не настаиваю...))
Буры выпускют всего несколько контор, а потом другие на них просто лейблы лепят...[b]

Кстати, а не подскажешь - что значит дорогой или дешевый?

А упомянутый список опубликовать можешь?

dmc написал :
А упомянутый список опубликовать можешь?

Было бы неплохо. Еще интересно, кто делает буры для Хилти.

in my humble opinion

2DMC Дорогой/дешевый действительно сложное понятие. Так, например, все производители торгуют бурами 6*110, 6*160, 8*160, 10*160 с очень малой маржой - это сигнальные размеры, все смотрят цены на них и как правило этим ограничиваются. С остальными размерами уже можно резвиться в меру испорченности. Кстати так же делают и производители бит - 25мм PH1,2,3 и PZ1,2,3 у всех практически выровнены.
Бур 6*160 от хорошего европейского производителя стоит здесь в опте 1,15 - 1,35EUR. Если под брэндом - добавка в зависимости от звучности. После этого - розничная торговля, здесь может быть все, что угодно.
Список опубликовать не могу, он конфиденциальный /Inofficial List - For internal use only !!!/. Как неоднократно бывало по другим вопросам, найдется ... который тут же настучит и придется объясняться, шарик на поверку маленький. Впрочем могу дать некоторые общеизвестные номера, исключительно как скромный вклад в борьбу с контрафактом.
BBW - 31, 45, 48
DreBo - 14,35,73
Hawera/Bosch - 6,44,72,98
Heller - 1/former heller bremen/, 46,56.
Если нужен какой-то конкретный номер - пиши в личку. Чем могу - помогу, естественно всего может не быть.
С уважением,

Kvost написал :
Было бы неплохо. Еще интересно, кто делает буры для Хилти.

SDSplus не знаю, а SDSmax раньше делали в США. Но все меняется.
С уважением,

2Cool

Спасибо.

Кстати, сам по себе дребо дешевый, а вот он же, но уже с лейблами - значительно дороже...
На счет же цен на типовые размеры - оно ж всегда так было и везде... А шаг в сторону - цена от фонаря((

Cool написал :
SDSplus не знаю

Не важно где, важно на чем

Serg написал :
Не важно где, важно на чем

Я бы все-таки добавил "как?".
Ну и вопрос времен и народов "сколько?"
С уважением,

Cool написал :
Я бы все-таки добавил "как?".
Ну и вопрос времен и народов "сколько?"

Как определяется самим станком - в данном случае.
Сколько - при наличии клейма Хилти вопрос неуместен

Serg написал :
Как определяется самим станком - в данном случае.
Сколько - при наличии клейма Хилти вопрос неуместен

Serg, если бы это был всего один станок! В цикле производства их 10-20. Цикл производства бура -
3-10 недель в зависимости от числа промежуточных уходов с производства. Если что-то делают в отрыве от основного цикла слепые/глухие/безногие/безрукие и т.д. предприятие получает льготы. Это здорово, люди имеют возможность приобщиться к жизни и хоть на чуть-чуть отойти от своих проблем, нам бы так.
Попыткой создания производства буров я занимался в печальном 98-м после дефолта. Голланлдско-немецкий фонд готов был дать деньги, создали несколько бизнес-проектов, когда понял что это такое - офигел. Даже без сложностей продвижения на рынок новой торговой марки в условиях высокой конкуренции.
А Hilti - дорого, но при этом тщательно продуманная система взаимоотношений с покупателями. Уважаю.

С уважением,

Cool написал :
Serg, если бы это был всего один станок!

Пардон, сказал не так - имелась ввиду фирменная система производства от и до.

Cool написал :
Даже без сложностей продвижения на рынок новой торговой марки в условиях высокой конкуренции.

Эта задача еще более непосильная.

ИМХО годаздо проще следующий вариант - бренд выбирает место поглуше, где людям платить много не надо, при этом лучше - ящик какой-то (чтоб вопросов не было), заключает договор, закупает оборудование, доставляет, монтирует - и грузовики привозят заготовки, а увозят готовую продукцию. Людям платят втрое больше и они довольны... а на буре не написано, где его сделали - на нем клеймо бренда, что в общем правильно. При этом экономия на аренде, на зарплате, на налогах достигает нескольких десятков раз...

2Serg Все так. Но первый же вопрос - инструментальная сталь. Они все пользуются шотландскими, английскими, немецкими, контракты на 5-10 лет вперед. Если Северсталь после пинка от Arcelor продолжит заниматься инновациями - здорово. Хорошие образцы они в состоянии сделать и сейчас. Массовое производство с сохранением заявленных стандартов - гораздо сложнее и дороже.
С уважением,

Cool написал :
Но первый же вопрос - инструментальная сталь.

Ну хорошо если деньги стоят на самом последнем месте, какой бур взять диаметр интересует 10мм, много дырок дклать не буду интересуют весь набор до 1 метра, работа разовая на 1-3 дырки но надо делать очень быстро.