Всем привет.
2-х комнатная квартира:

• в большой комнате тв, dvd, трех рожковая люстра 3x100 вт,
  • в малой комнате ноут, люстра 200 вт,
  • на кухне плита (от нее же холодильник, свч), чайник, люстра 200 вт,
  • в ванной стиральная машина,
  • в коридоре люстра 200 вт, сделал розетку для телефона, подключив ее из коридорной коробки.

Открыл щит в тамбуре, моя половина оборудования - справа. Заметил что не все автоматы подсоеденены, скрутки, почерневший провод от бывших хозяев. Хотелось бы знать это нормально или есть что оптимизировать?
Кто из них кто и за что отвечает?
Заранее спасибо.

У Вас дом кто обслуживает ТСЖ, УК или?

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

УК

В этажном щите замена и восстановление электрооборудования УК (согласно проекта) производит бесплатно.
Дому есть 20 лет?

Дом панельная девятиэтажка построен в 1988 г.

В эт. щите у Вас АВ на электроплиту, АВ 16 А освещение, АВ 16 А розеточная группа. Нулевая колодка на скрутке с лева соседей.

Если Вы не планируете в квартире установку щита, то в эт. щите достаточно места для дополнительных АВ и УЗО. Что вы хотите (стиралка, посудомойка, водонагреватель и т. д.)?

У меня на выключение левого АВ 16 ничего не происходит, на выключение правого АВ16 выключаются все розетки и освещение, на АВ плита, чем грозит?
И что за переключатели над счетчиками?
Залез в щит потому как в воскресенье были гости, было включено освещение везде, телевизок, ноут, работала стиральная машина и включили чайник на кухне, все погасло.

ПВВ написал :
У меня на выключение левого АВ 16 ничего не происходит, на выключение правого АВ16 выключаются все розетки и освещение,

В нутрии квартиры восстановительных работ не производилось?

ПВВ написал :
И что за переключатели над счетчиками?

Перед счетчиком у Вас разъединители (типа РЩ).
Если вы захотите произвести модернизацию с установкой дополнительно АВ, УЗО то это уже будет платно.

РЩ, это пакетник (разъединитель).

Bladiclab написал :
Внутри квартиры восстановительных работ не производилось?

Что вы имеете ввиду?

Bladiclab написал :
Перед счетчиком у Вас разъединители (типа HЩ)

Как они работают?

Bladiclab написал :
Если вы захотите произвести модернизацию с установкой дополнительно АВ, УЗО то это уже будет платно.

Как лучше поступить?

ПВВ написал :
Как лучше поступить?

Вы хотите заменить АВ в эт. щите? Или провести дополнительные линии и разгрузить (без замены квартирную сеть), отдельно стиралку и т. д.?

Ну... ну... мегг...

2haramamburu
Для себя подкол понял (очень хорошо, многим поможет) а по данному факту ваше мнение?

Bladiclab написал :
Вы хотите заменить АВ в эт. щите?

Не знаю, поэтому и спрашиваю как лучше поступить?
Почему у меня сделана розеточная и освещение на один АВ 16, а второй не подключен? Если бы были подключены оба это бы произошло "Залез в щит потому как в воскресенье были гости, было включено освещение везде, телевизок, ноут, работала стиральная машина и включили чайник на кухне, все погасло."?

ПВВ написал :
У меня на выключение левого АВ 16 ничего не происходит, на выключение правого АВ16 выключаются все розетки и освещение, на АВ плита, чем грозит?

По фотке же видно что провод к вашему первому автомату не подключен. А вот у соседа явно лишний висит, третий.Зовите электрика срочно...похоже вы свет у соседа воруете )))

Bladiclab написал :
а по данному факту ваше мнение?

Пустые разговоры без конкретики, токо семок не хватает и лавочки ...

ПВВ написал :
Почему у меня сделана розеточная и освещение на один АВ 16, а второй не подключен?

Не зная проекта электроснабжения квартиры трудно на расстоянии принимать решения. В УК в архиве есть проекты домов на их балансе. Достаточно обратиться и взять ксерокопию. Да есть моменты, что не совпадает, но фундамент уже будет (первый плюс). Что говорит электрик (его мнение)?

Комментатор написал :
По фотке же видно что провод к вашему первому автомату не подключен.

А Вы шинку не видите?

Хозяину ветки советую всё выкинуть к чёрту, ибо всё выработало ресурс и поставить 2 автомата на 16 аа и один на 40 а, если провод на электроплиту 6 квадратов. Если будете лишнии линии потом тянуть для стиралки, то дин рейку в щитке сразу с запасом подлиней сделайте для 4 модулей примерно ))

Bladiclab написал :
А Вы шинку не видите?

Вижу ))) А вы сверху провод какой нить подключенный в автомат- видите? Вторую фотку посмотрите, там провод мимо идёт снизу на нулевую колодку.

кстати, подключение голубого провода, вызывает много вопросов...куда и к чему он там )))
П.С. ааа, похоже это на автомат перед счётчиком, просто у соседа какого то уже такое подключение ликвидировано.

Комментатор написал :
Хозяину ветки советую всё выкинуть к чёрту, ибо всё выработало ресурс и поставить 2 автомата на 16 аа и один на 40 а,

ПВВ написал :
Почему у меня сделана розеточная и освещение на один АВ 16, а второй не подключен?

Я бы разобрался.

Комментатор написал :
если провод на электроплиту 6 квадратов.

6 кв.мм. алюминий.

Комментатор написал :
о дин рейку в щитке сразу с запасом подлиней сделайте для 4 модулей примерно ))

Места еще боле предостаточно. Но не надо правильно забывать и о соседях.

Комментатор написал :
кстати, подключение голубого провода, вызывает много вопросов...куда и к чему он там )))

Считаю его фазой «Б».

Ответьте мне на вопрос, розеточную и освещение можно разделить в щитке по автоматам без прокладывания новых кабелей? Или у меня все подключено верно и если повторится ситуация с гостями у меня опять все погаснет?

У Вас раньше в квартире не чего не переделывалось? Вспомните?
Кстати нули приходящие тоже шли через РЩ. Левый сгорел ноль на прямую (в счетчик). А у правого через скрутку. Фаза разнородная левого тоже через скрутку.

ПВВ написал :
Ответьте мне на вопрос, розеточную и освещение можно разделить в щитке по автоматам без прокладывания новых кабелей?

Судя по Вашей информации нельзя. Вызовите электрика с УК (нужна информация от чего отталкиваться).

Bladiclab написал :
У Вас раньше в квартире не чего не переделывалось? Вспомните?

Купил квартиру два месяца назад, узнать не получится.

Кстати нули приходящие тоже шли через РЩ. Левый сгорел ноль на прямую (в счетчик). А у правого через скрутку. Фаза разнородная левого тоже через скрутку.

Чем это грозит? Как должно быть правильно?

ПВВ написал :
Купил квартиру два месяца назад, узнать не получится.

У Вас в квартире сопли (времянки). Если Вы не хотите внутриквартирную сеть реконструировать, то нужно узнать ее состояние. Вызовите электрика, что скажет (скиньте его резюме). Визуальный осмотр (за плинтусом, под обоями, просто провод) и есть времянка.

ПВВ написал :
Чем это грозит?

Как не парадоксально Вы не перегрузите алюминиевые силовые линии. Это и есть да смешная но безопасность (не забываем дому 20 лет) кап. ремонта не светит! Один момент метод их соединения. А это первостепенно.

Немного не в тему, но подскажите, через сколько лет эл. стояки и начинка щитков подлежит замене? И если можно то документ пожалуйста приведите.