Имеем новый дом. PE заведено в квартирный щиток. Стояк с металлическими трубами. На трубах провода, обрезаны и никуда не идут. КУП в штробе стены, провода из нее торчат, обрезаны, никуда не идут. Видать электрики недоработали. Собираюсь делать ДСУП: проводом 6мм2 от розетки см, розетки освещения шкафчика, от труб соединяться на КУП, от КУП проводом до щитка на PE. Ванна акриловая будет. Будет еще накопительный водонагреватель. Встали вопросы:

1. Подключать заземление бойлера на КУП?
  2. Подключать заземление бойлера на PE в питающем проводе?
  3. Какую роль будут играть диэлектрические проставки на трубах водоснабжения бойлера, если заземлять бойлер на КУП?
    Или смысл мероприятия, что трубы внутри бойлера изолированы корпуса и должны быть гальванически развязаны с ним?
    Если ответ на последний вопрос, да, то я снимаю все предыдущие вопросы

1. да.
  2. да.
  3. Никакой. Они были в комплекте нагревателя?
  4. Нет, трубы вварены в бак.

Реклама
Светодиодная светотехника IEK

Led-светильники, прожекторы, ленты, лампы, таблички и пр.:
комплексные решения для любых объектов! Подробнее

Главный вопрос - какого года дом, есть ли в электростояке отдельный PE?

ИМХО, ДЭ вставки для случаев, когда в стояке нет отдельного PE
(Средство от заземления на трубы, от больших уравнивающих токов PEN - стальной водопровод)

Они были в комплекте нагревателя?

Пока стадия разводки электрики и сантехники, планирую водорозетки под бойлер Electrolux EWH 50 SL. Вроде бы диэлектрические вставки там есть.

Главный вопрос - какого года дом, есть ли в электростояке отдельный PE?

Мой корпус сдали в 2008 году, второй в 2009-м, другие корпуса еще не построены. Имхую PE должен быть. С плохонькой, но медной трехпроводной проводкой оформлена квартира строителями застройщика.

1. Нет, трубы вварены в бак.

Тогда, правильно ли я понимаю, что если трубы и бойлер связаны КУП, то смысл вставок нулевой, непонятно какие потенциалы они собираются разделять?

2AirMike73 Теоретически могут быть вопросы с гарантией, если бак или ТЭН прохудится. Узнайте у производителя лучше.
Возможно прозводитель не хочет сквозь свой прибор сквозной ток, каким бы малым он не был.
Если так - то возможно землить только через вилку (или только через корпус)+ вставки.

AirMike73 написал :
Тогда, правильно ли я понимаю, что если трубы и бойлер связаны КУП, то смысл вставок нулевой, непонятно какие потенциалы они собираются разделять?

Правильно. В Вашем случае они не нужны...

BV написал :
Если так - то возможно землить только через вилку (или только через корпус)+ вставки.

Что, есть исключения в ПУЭ ?

Спасибо за беседу. Буду землиться и по проводам и по КУП. Хотя читал здесь, кто-то(может быть BV?) давал рекомендацию не подключать землю от проводов питания, если есть соединение толстым проводом с КУП.
И офтопну чутка. Нет возможности менять щиток, геморрой с перепломбировкой счетчика и бюджет ограничен. Текущий ящик вполне устраивает, иэки постепенно поменяю на приличные автоматы, но места для новых совсем нет, осталось 4 места. Помимо отдельной проводки на ванную еще надо провести на электропечку и на балкон на будущее. Так что все свободные места будут двумя автоматами и одним диффавтоматом на ванную. Провести отдельные линии с УЗО на стиралку и на бойлер никак, места в щитке нет. Приобрел диффавтомат на 25A, поздновато прочитал, что автомат на 16A вполне ток 20A выдержит в течении некоторого времени, но с другой стороны вдруг кто фен мощный включит, когда греет бойлер и стирает стиралка Правильно я понимаю, что линию в ванную надо вести проводом 4мм2, иначе автомат не защитит провод 2.5мм2, если я пущу в ванной ток 30A?

AirMike73 написал :
Правильно я понимаю, что линию в ванную надо вести проводом 4мм2, иначе автомат не защитит провод 2.5мм2, если я пущу в ванной ток 30A?

На розеточную группу максимум 2,5 мм кв. меди и АВ 25А.

AirMike73 написал :
с другой стороны вдруг кто фен мощный включит, когда греет бойлер и стирает стиралка

Сначала надо голову включать... Из-за ограничения мощности, установил в ванной одну розетку и отобрал тройники.

На розетки и на все приборы остальные из коробок 2.5мм2 это да. Но разве не стоит до коробок от щита провестись проводом 4мм2?
Дифф AC.

AirMike73 написал :
Но разве не стоит до коробок от щита провестись проводом 4мм2?

Нет. Защита берется из расчета минимального сечения проводников в группе. (кроме светильников)

AirMike73 написал :
Но разве не стоит до коробок от щита провестись проводом 4мм2?

Смысл есть только для уменьшения потерь на проводах, но ведь не 50 метров ведете? + АВ ставится всеравно на меньшее сечение провода в линии, тем более что на розеточные группы рекомендуетсь не более 16 - 20А.

ПPOPAБ написал :
Что, есть исключения в ПУЭ ?

В чем несоответствие с ПУЭ, если заземлен только через вилку/розетку например?

ПPOPAБ написал :
На розеточную группу максимум 2,5 мм кв. меди и АВ 25А.

Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А, вместе с розетками на 16А на одной линии

АВ это автоматический выключатель, да? Я думал это характеристика автомата, из этих соображений написал, что автомат у меня AC

Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А

Вот и меня смущает этот момент. С одной стороны, не хотелось бы, чтобы автомат выбивало, с другой стороны переживаю за провод 2.5мм2 и розетки 16A.

Или это УЗО в диффавтомате - AC? Запутался

AirMike73 написал :
Или это УЗО в диффавтомате - AC? Запутался

АВ - автоматический выключатель, или автомат по простому, АС для УЗО/дифф - характеристика вида утечки, на которую реагирует.

AirMike73 написал :
Вот и меня смущает этот момент. С одной стороны, не хотелось бы, чтобы автомат выбивало, с другой стороны переживаю за провод 2.5мм2 и розетки 16A.

Гадания...

КАкие у вас нагрузки в ванной планируются? Водогрей да/нет? Проточный/накопительный?

И какая у вас схема щитка?

ИМХО, на розетки ванной на провод 2.5 лучше оставить 16А автомат. (стиралка например)

На отдельную линию для водогрея, если он до 5.5 квт и включен без розетки, или в розетку рассчитанную на 25А можно поставить автомат 25А.

И кстати, УЗО в ванную лучше 10 ма, но допустимо 30ма

Нагрузки на линию такие, водогрей 2000вт, стиралка 2200вт, теплый пол 300вт, свет на зеркале, розетка там же - теоретически фен. Отдельную линию для водогрея провести нет возможности, либо она будет без УЗО. УЗО лучше 10ma, да. Но наслышался страстей про ложные срабатывания. Да и все таки мне кажется, УЗО при нормальном PE отрубит линию гораздо раньше без участия человек при опасных потенциалах на корпусах приборов. Одно дело стекать потенциалу на PE c сопротивлением измеряемым омами и другое на человека с его килоомами. Хотя понимаю, 10ma нормально защитят от внешних потенциалов на трубе - УЗО срабатывать не будет, пока человек не прикоснется. 30ma показывают себя гораздо хуже в такой ситуации. Но есть надежда на домовые СУП и УЗО. В каждой квартире УЗО стоят от застройщиков, врят ли их кто выдирает. Попадание потенциалов на трубы будет отслежено и динии отключены. Есть конечно ситуации, когда потенциал может попасть на трубы либо мимо всех узо, либо на линии неисправных узо.

BV написал :
В чем несоответствие с ПУЭ, если заземлен только через вилку/розетку например?

"Бройлер 747" - как правило имеет металлический корпус. Надо-ли продолжать беседу, или ограничимся тонким намеком на п.7.1.88.?

BV написал :
Интересно увидеть в ванной розетку, рассчитанную на ток 25А, вместе с розетками на 16А на одной линии

:]|||[: Интересно увидеть требования на защиту электроустановочной арматуры и потребителей в группах защищенных АВ до 25А.

AirMike73 написал :
Отдельную линию для водогрея провести нет возможности, либо она будет без УЗО.

Стационарный прибор 1 класса защиты- не требует применения УЗО. Выделенную линию, зачастую, прописывают производители СМ для своих убогих созданий...

AirMike73 написал :
Хотя понимаю, 10ma нормально защитят от внешних потенциалов на трубе - УЗО срабатывать не будет, пока человек не прикоснется. 30ma показывают себя гораздо хуже в такой ситуации.

10-30 мА... Где-то тут уже обсуждалось на нескольких страницах. Можете "апнуть" тему, при желании.

Можете "апнуть" тему, при желании.

По диагонали читал, желания участвовать в таких дискуссиях нет) 6 лет назад мастер делал ремонт в моей квартире. И тогда с мотивировкой, стиралка будет выбивать УЗО 10ма, поставил 30ма. Он значит сторонник тупоконечников. Есть остроконечники, они считают, что пока сработет УЗО 30ма, ужо будет поздняк. В холливарах как то не охото участвовать
Но вот подумал, что если заменить входной диффавтомат 63a 100ма, на 30ма. Тогда и на бойлер спокойно пустил бы линию 10а без узо. А на стиралку с теплым поликом поменял бы 25a 30ма на 16а 10ma. Одна стиралка не должна имхо давать превышающие порог утечки, у теплого пола их нет. Или 100ма на входе вполне защитят от пробоев тэна? Не мало ли 30ма на входе?

AirMike73 написал :
Есть остроконечники, они считают, что пока сработет УЗО 30ма, ужо будет поздняк.

Остроконечники не разбираются в вопросе Если прочитаете тему внимательнее то поймёте что для оборудования с "заземлением" УЗО 10 мА - бессмысленно, оно никак не повысит безопасность.
Для справки - УЗО никак не ограничивает ток.

Для справки - УЗО никак не ограничивает ток.

Не ограничивает один ток, да, отключает другой ток, да

что для оборудования с "заземлением" УЗО 10 мА - бессмысленно, оно никак не повысит безопасность.

Ты(прошу прощения, но в инете мне претит обращение на вы и его я употребляю, если разговор с собеседником идет на повышенных тонах) в чем то тупоконечник С твоей подачи, я опять склоняюсь к нарушению, не выделять на бойлер отдельную линию. Продолжает только сильно смущать противопожарная безопасность розеток 16А, они будут гореть, автомат отключать не будет Логично поставить дифф автомат на 25A или просто УЗО и разделить затем линии на 16A и 10A(экономия на узо) но тогда в щитке не останется места на линию для электропечки, а сажать ее вместе с электроплитой не хочется. Хотя сейчас там вроде 6мм2 и 40A предохранитель. На розетки обязано(?) быть 2.5мм2 , должно хватить на микроволновку и чайник.

AirMike73 написал :
Не ограничивает один ток, да, отключает другой ток, да

Я не понял этой фразы.

2ПPOPAБ

ПPOPAБ написал :
"Бройлер 747" - как правило имеет металлический корпус. Надо-ли продолжать беседу, или ограничимся тонким намеком на п.7.1.88.?

Согласен, но тогда наверное так - если водогрей подключен через клеммник (стационарно) - то землим через болт на корпусе - если производитель предусмотрел, или через третий провод, которой подключен к корпусу.

Если не стационарно - то есть вилка/розетка - через третий провод шнура питания.
Вставки я бы поставил - чтобы производитель не прикопался по гарантии в случае коррозии.

AirMike73 написал :
На розетки обязано(?) быть 2.5мм2 ,

не менее 1.5

Нарисуйте электросхему - проще будет

Smily написал :
Если прочитаете тему внимательнее то поймёте что для оборудования с "заземлением" УЗО 10 мА - бессмысленно, оно никак не повысит безопасность.

Могут быть еще приборы класса II.
Фен, например. Хотя в гостинницах ставят стационарно, на коротком шнуре чтобы до ванной не дотягивался

Нарисуйте электросхему - проще будет

Схему я не очень представляю. Пока только есть приблизительное понимание, что мне еще понадобиться - скажем электрика в ванной явно существующим проектом не предусмотрена. Проводку от застройщиков планирую оставить, свет менять не планирую, только в другое место надо будет перенести розетки, они довольно бессмысленно сделаны.

Ну и рисуйте так, как представляете на данный момент времени.
Приборы, потребление, ток, расположение, сечение....

Нарисуете - будет больше порядка в голове

Рисовать хорошо, но что-то на компьютере не рисуется, старая школа, все на бумаге делаю
Съездил, чтобы глянуть существующую схему разводки. Аппараты иэки, на вход вд1-63, 63a 100ma, на плиту в кухню провод 4мм2 и 40а автомат, все остальные отдельные линии 16а автоматы: свет, розетки в комнате, розетки в кухне и коридоре, одна неопознанная линия. После 16а автомата на розетки в кухне и коридоре стоит вд1-63 16а 30ма. Розетки 2.5мм2, свет 1.5мм2. Имеет ли смысл на свет поставить 10а автомат(завалялся приличный)? В чем смысл последовательного включения 16а автомата и диффавтомата 16а 30ма? Провода 4мм2 и 40а автомата хватит на варочную панель(7квт) и печку(3квт)?
Думаю выкинуть автомат перед диффом на розетки в кухне, тогда легко впишусь в схему отдельной линии для печки, линии на диффе 25а 30ма и после него с двумя автоматами 16а на две линии на ванную.

AirMike73 написал :
старая школа, все на бумаге делаю

В чем проблема - рисуете на листочке и фотографируете

Да я был как то раз в магазине у ШНАЙДЕР ЕЛЕКТРИК В КИШИНЕВЕ и мне посоветовали на сан.узел узо на 30 ма. Я взял на 10 ма и собрал по своей схеме щиток.

AirMike73 написал :
После 16а автомата на розетки в кухне и коридоре стоит вд1-63 16а 30ма.

AirMike73 написал :
В чем смысл последовательного включения 16а автомата и диффавтомата 16а 30ма?

Это УЗО (ВДТ), а не диффавтомат (АВДТ)... Оно не имеет защиты от сверхтоков.

AirMike73 написал :
Провода 4мм2 и 40а автомата хватит на варочную панель(7квт) и печку(3квт)?

На плиту должно быть 6 квадрат. Номинал АВ не позволит использовать оба прибора одновременно на полную мощность.