Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240
#2244662

Вот если я в своей гостиной ввиду невозможной жары отрежу батарею отопления от ЦО а теплоноситель отправлю прямиком на 2ой этаж это будет переустройство?
ч. 1 ст. 25 ЖК РФ

согласно буквально статьи закона:

  • не буду устанавливать
  • не буду менять или переносить инженерные сети и так далее ничего не буду
    кроме того что не буду брать тепло

Регистрация: 29.10.2005 Самара Сообщений: 240

Извините, неправильно выразился, не то слово подобрал в названии. Правильнее будет с точки зрения юриста теоретика.

Это будет переустройство, но поскольку оно не отражено в техпаспорте квартиры, согласовывать эти действия нужно только со своей управляющей компанией на предмет отсутствия неправильных решений, которые принесли бы неудобство другим жильцам. Но проще решить этот вопрос, поставив кран на перемычке вашей батареи, так чтобы вода шла по трубе и перемычке, не заходя в батарею. Поскольку сегодня топят так, а завтра могут совсем иначе. И сделать надо это тоже силами домовых сантехников. При этом нельзя ставить запорные краны на стояки.

Обложить батарею утеплителем - не проще ли, чем обрезать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 44573

Mir написал :
Вот если я в своей гостиной ввиду невозможной жары отрежу батарею отопления от ЦО а теплоноситель отправлю прямиком на 2ой этаж

Откуда будет тепло, если не будет батареи?

ИМХО, проще поставить на батарею термоголовку и отрегулировать как надо.

Если вы не желаете платить за тепло - тогда другая песня - теплоизолировать стояки, отрезать батарею, заваривать отводы.

Такая тема была - квартира 1 этаж, под ней - теплопункт всего дома